Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2013, 16:18   #1
улыбнись :)
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 18.09.2012
Возраст: 39
Сообщений: 92
Спасибо: 1
По умолчанию Командировка

добрый день!
собираемся в первый раз отправить струдников в командировку с оформлением правильных документов. ситуация такая: двое наших преподавателей едут с группой детей в другой город на межрегиональный чемпионат, который будет проходить в пансионате с 21 по 24 марта. Эти 4 дня полностью оплачивают организаторы чемпионата. Наши сотрудники приедут в пансионат 20 марта и уедут 25 марта, соответственно эти 2 дня они будут жить и кушать за свой счет, что составит 350 руб. в день. Моя задача - компенсировать сотрудникам проезд туда и обратно, плюс эти 2 дня.
Вопросы у меня такие:
1. Я должна выплатить суточные за все дни командировки (с 19 по 26 марта с учетом дороги) в полном размере? Мне не надо вычитать из суточных завтраки, обеды и ужины за те 4 дня, что их кормит организатор? (прочитала статью, где сказано, что если сотрудника кормит принимающая сторона, что суточные ему выплачиваются в размере 30%)
2. Счет из пансионата привезти нет возможности, поэтому мне надо компенсировать им проживание за счет суточных (размер суточных установим по итогам подсчетов, положения о командировках тоже пока нет). Не будет никаких вопросов у проверяющих, если сотрудники 2 дня будут жить как бы за свой счет, ведь подтверждающих документов на оплату пансионата у меня не будет? Мы можем платить суточные, но не заморачиваться с оплатой еды и проживания?
3. На какою статью и подстатью косгу отнести транспортные раходы и суточные? 222.11?

У нас нет налички, я буду переводить средства сотрудникам на карты, возврат излишне уплаченной суммы они не сделают, поэтому мне лучше перевести точную сумму (билеты куплены, суточные просчитать).
__________________
Если больше ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Има вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 19:37   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка

как все замудрено....

имхо суточные нужно платить за весь период командировки...с чего вы взяли что суточные это жратва? они ведь и находясь в своем городе питаются и организация им этого питания не компенсирует... суточные - это на все непредвиденные расходы... 8 суток с 19 марта по 26 марта...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 19:38   #3
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка

транспортные 222 косгу, суточные 212 косгу, проживание (если возникнет) 226 косгу
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.03.2013, 13:06   #4
улыбнись :)
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 18.09.2012
Возраст: 39
Сообщений: 92
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Командировка

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
имхо суточные нужно платить за весь период командировки...с чего вы взяли что суточные это жратва?
у нас с коллегой возник спор по этому поводу. она раньше работала с командировками в другой организации, и там вычитали из суточных еду, если кормила принимающая сторона. вот что она мне показала:
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 04.03.2005 № 03-05-01-04/51
О некоторых вопросах исчисления и уплаты НДФЛ

Вопрос:



Просим разъяснить вопросы исчисления и уплаты НДФЛ.

1. Работник организации, возвратившийся из зарубежной командировки, представил для отчета квитанцию гостиницы, в которой указано, что в стоимость проживания включена стоимость питания, но без указания стоимости питания.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ стоимость питания? Если да, то как определяется сумма расходов на питание?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.

1. В соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы, в том числе расходы на проживание.

Суточные, выплачиваемые при направлении сотрудников в командировку, предназначены для возмещения дополнительных расходов, связанных с его проживанием вне постоянного места жительства, и, в первую очередь, расходов на питание. Если в документах по оплате стоимости проживания в гостинице включена оплата питания без указания конкретной суммы, то следует обратиться в администрацию гостиницы для подтверждения суммы стоимости питания, которая может быть возвращена командированным работником в бухгалтерию организации, либо на нее должен быть начислен налог на доходы физических лиц.

В случае невозможности получения такого подтверждения для определения фактической суммы полученных командированным работникам суточных полагаем целесообразным исходить из постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 01.12.93 N 1261 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств", в п.3 которого установлено, что в случаях, если принимающая сторона не выплачивает командированным иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает им суточные в размере 30% от нормы, из чего можно сделать вывод, что в структуре норм суточных расходы на питание составляют примерно 70%.

Если размер суточных, выданных командированному работнику, рассчитывался исходя из действующих норм, то фактически следует считать, что суточные были увеличены на сумму, оплаченную в составе расходов на проживание, то есть, исходя из изложенного выше, на 70% от нормы суточных.

Указанная сумма в размере 70% от нормы суточных может быть возвращена командированным работником в бухгалтерию организации, либо на нее должен быть начислен налог на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.Иванеев

Только, по-моему, это касается командировок за границу?
__________________
Если больше ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Има вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 13:14   #5
улыбнись :)
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 18.09.2012
Возраст: 39
Сообщений: 92
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Командировка

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
суточные 212 косгу
212.14?
а размер суточных мы устанавливаем сами в положении о командировках? 100 руб. я могу, например, установить?
__________________
Если больше ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Има вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 14:20   #6
улыбнись :)
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 18.09.2012
Возраст: 39
Сообщений: 92
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Командировка

вот что нашла:
Ситуация пятая. Принимающая сторона взяла на себя
все расходы по приему командированного работника

Очевидно, что если по договоренности компания, в которую командирован сотрудник, оплачивает его проезд и проживание, то работодатель (сторона, направившая работника в командировку) не обязан возмещать ему расходы по проезду и найму жилого помещения. Полагаются ли работнику суточные, если расходы на питание тоже взяла на себя принимающая сторона?
Да, полагаются. Поясним почему. Но прежде напомним, что суточные представляют собой возмещение работнику дополнительных расходов, связанных с его проживанием вне постоянного места жительства (ст. 168 ТК РФ и п. 11 Положения). Поскольку суточные выплачиваются дополнительно к сумме возмещения расходов на проживание, чаще всего их отождествляют именно с компенсацией расходов на питание. Однако суточные - это компенсация не только расходов на питание, но и любых других расходов, возникающих в связи с временным проживанием вне дома (например, расходов на междугородние переговоры, химчистку и глаженье одежды, оплату услуг носильщика). Перечень подобных расходов законодательно не утвержден. Следовательно, оплата принимающей стороной питания командированного работника не лишает его права на получение суточных от организации, в которой он работает.
Более того, подобная ситуация не приведена ни в Трудовом кодексе, ни в Положении. Значит, работнику, проживание и питание которого во время командировки организует и оплачивает принимающая сторона, суточные выплачиваются на общих основаниях. В свою очередь организация-работодатель вправе включить суммы выплаченных суточных в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Особые правила, касающиеся выплаты суточных при подобных обстоятельствах, предусмотрены для работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Если принимающая сторона обеспечивает работника, направленного в служебную командировку на территорию зарубежного государства, иностранной валютой на личные расходы, то суточные в иностранной валюте ему не выплачиваются. Это установлено в п. 7 Постановления Правительства РФ от 26.12.2005 N 812.
Допустим, принимающая сторона не выплачивает командированному работнику иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет ему за свой счет питание. В этом случае организация-работодатель, финансируемая из федерального бюджета, обязана выплатить работнику суточные в иностранной валюте в размере 30% от суммы суточных (включая надбавки), установленных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 N 812.
__________________
Если больше ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Има вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 15:29   #7
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка

главное вы уже сами выделили:
Цитата:
Сообщение от Има Посмотреть сообщение
Полагаются ли работнику суточные, если расходы на питание тоже взяла на себя принимающая сторона?
Да, полагаются. Поясним почему. Но прежде напомним, что суточные представляют собой возмещение работнику дополнительных расходов, связанных с его проживанием вне постоянного места жительства (ст. 168 ТК РФ и п. 11 Положения). Поскольку суточные выплачиваются дополнительно к сумме возмещения расходов на проживание, чаще всего их отождествляют именно с компенсацией расходов на питание. Однако суточные - это компенсация не только расходов на питание, но и любых других расходов, возникающих в связи с временным проживанием вне дома (например, расходов на междугородние переговоры, химчистку и глаженье одежды, оплату услуг носильщика). Перечень подобных расходов законодательно не утвержден. Следовательно, оплата принимающей стороной питания командированного работника не лишает его права на получение суточных от организации, в которой он работает.
Более того, подобная ситуация не приведена ни в Трудовом кодексе, ни в Положении. Значит, работнику, проживание и питание которого во время командировки организует и оплачивает принимающая сторона, суточные выплачиваются на общих основаниях. В свою очередь организация-работодатель вправе включить суммы выплаченных суточных в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 15:48   #8
улыбнись :)
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 18.09.2012
Возраст: 39
Сообщений: 92
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Командировка

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
главное вы уже сами выделили:
да, спасибо, все прояснилось. осталось только понять, правильно ли я выбрала косгу на суточные - 212.14
со мной можно на ты
__________________
Если больше ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Има вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.03.2013, 15:51   #9
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка

суточные 212 косгу да...

окей, переходим на ты!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 15:52   #10
улыбнись :)
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 18.09.2012
Возраст: 39
Сообщений: 92
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Командировка

212 это да, но мы обязаны в платежке еще и расширение указать я поставила 212.14 как прочие выплаты. у нас все заморочено..


Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
окей, переходим на ты!
__________________
Если больше ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Има вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:31   #11
игрок
 
Аватар для Джокер
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 788
Спасибо: 50
По умолчанию Re: Командировка

а что это еще за подкоды?! 212.14...? они окуда?! из какого документа?
Джокер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:44   #12
улыбнись :)
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 18.09.2012
Возраст: 39
Сообщений: 92
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Командировка

ну как бы объяснить... вообще я ни разу не слышала, чтобы бюджетники, кроме нас, использовали расширения косгу. а мы в обязательном порядке в платежках и отчетах ставим это расширение. например:
223 косгу - коммунальные услуги. я плачу так: 223.11 - отопление, 223.13 - электричество, 223.14 - вода.
по 226 статье вообще куча расширений.
а у вас как? нет делений вообще?

мне список косгу дает управление образования, сверху написано - прил.№1 к распоряжению Администрации нашего города №_от_. вот так
__________________
Если больше ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Има вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:45   #13
игрок
 
Аватар для Джокер
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 788
Спасибо: 50
По умолчанию Re: Командировка

у нас нет делений...поэтому и удивился
Джокер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:47   #14
улыбнись :)
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 18.09.2012
Возраст: 39
Сообщений: 92
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Командировка

видимо тока нам так сказочно повезло)) и я каждый раз, если что-то новое, голову ломаю.
__________________
Если больше ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Има вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:58   #15
улыбнись :)
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 18.09.2012
Возраст: 39
Сообщений: 92
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Командировка

в тему командировки есть еще вопрос)
т.к. едут дети, с ними обязательно должна быть медсестра. мы не можем ей ничего заплатить за эту поездку, на ее билеты и проживание скидываются дети. но мне все равно необходимо заключить с ней договор безвозмездного оказания услуг? едет моя свекровь, она работает медсестрой в городской поликлинике, т.е. к нам не имеет никакого отношения. как правильно мне оформить ее в эту поездку?
__________________
Если больше ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Има вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 18:01   #16
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка

Цитата:
Сообщение от Има Посмотреть сообщение
в тему командировки есть еще вопрос)
т.к. едут дети, с ними обязательно должна быть медсестра. мы не можем ей ничего заплатить за эту поездку, на ее билеты и проживание скидываются дети. но мне все равно необходимо заключить с ней договор безвозмездного оказания услуг? едет моя свекровь, она работает медсестрой в городской поликлинике, т.е. к нам не имеет никакого отношения. как правильно мне оформить ее в эту поездку?
почему нельзя ей оплатить?! составляется договор возмездного оказания услуг (договор ГПХ), в этом договоре прописывается, что ей коменсируются все документально подтвержденные издержки, связанные с сопровождением детей... на сумму билетов делается проф.вычет
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 07:46   #17
улыбнись :)
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 18.09.2012
Возраст: 39
Сообщений: 92
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Командировка

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
почему нельзя ей оплатить?! составляется договор возмездного оказания услуг (договор ГПХ), в этом договоре прописывается, что ей коменсируются все документально подтвержденные издержки, связанные с сопровождением детей... на сумму билетов делается проф.вычет
у нас просто не заложены в смету такие расходы. так сложилась практика, что медсестру оплачивают вскладчину дети. поэтому мне и нужен договор безвозмездного оказания услуг
__________________
Если больше ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Има вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 08:48   #18
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка

внебюджетная деятельность есть?!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.03.2013, 11:44   #19
улыбнись :)
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 18.09.2012
Возраст: 39
Сообщений: 92
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Командировка

есть, конечно, но у нас так бюджет обрезан, что с внебюджета идут даже коммунальные платежи под конец года. поэтому у меня нет приказа на оплату таких услуг, а сама я не пойду к директору с этими предложениями, инициатива наказуема
__________________
Если больше ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Има вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 17:20   #20
неадекватный)))
 
Аватар для Доктор Зло
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: DefaultSity
Сообщений: 2,526
Спасибо: 21
По умолчанию Re: Командировка

бедные дети. ...медсестру оплачивают... неужели нельзя затраты из внебюджета провести?! цена вопроса какая?
__________________
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.
Доктор Зло вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot