Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 07:40   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы ИП

Здравствуйте!
Прошу помочь в решении спора и вопроса.

1.) Спор
ИП УСН работает с физлицами отправляя товары по почте. Оплата производится пополнением карты сбербанка. Тоесть через сайт выбираешь товар и кол-во, далее можно распечатать счет и оплатить положив деньги на счет карты.
Спор в том, что мне нужен документ, подтверждающий, что я, "Иванов И.И. купил ручки (условно) в кол-ве 5 шт. и заплатил за это 50 рублей". ИП утверждает, что они не обязаны выдавать какие либо документы. На сколько я знаю ИП (УСН, без ККТ, при оплате по безналу, работая с физлицами) может не использовать товарные чеки и БСО. Впринципе у меня есть чек из банка, в котором написано, что я Иванов И.И. положил на карту №****, **** руб. Но ведь там не написано, что я покупал и вообще кто подразумевается под картой №****.
Какой тогда подтверждающий документ ИП обязан мне выдать?

2.) Вопрос
Я ИП (УСН, доходы минус расходы). Некоторое оборудование для ведения своей предпринимательской деятельности я покупал как физ лицо (случай приведеный выше под пунктом 1). Могу ли я эти расходы списать как расходы ИП? И какие подтверждающие документы я должен иметь?
- Звонил в налоговую, сказали что "ИП и физ лицо это разные вещи".
- Бухгалтер сказала, что так можно делать.
- Интернет-бухгалтерия отвечает на этот вопрос так: "Помимо всего прочего, если ИП работает на упрощенной системе налогообложения (УСН), а объектом налогообложения является прибыль (доходы-расходы), сумму денег, потраченную на покупку ***, можно включить в расходы для уменьшения налогооблагаемой базы. ГК РФ не делит имущество и имущественные права ИП и физлица, то есть имущество у них общее - точнее, пренадлежит физлицу. Соответственно, вы вправе совершать покупки для нужд своего бизнеса как физлицо за наличные, но в таком случае следует вести кассовую книгу.

Ктото говорит, что нельзя вписывать это в расчеты ИП, ктото говорит что можно. Я запутался, помогите, пожалуйста
Toyokhara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 19:52   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от Toyokhara Посмотреть сообщение
ИП УСН работает с физлицами
продажа товаров физическим лицам подразумевает использование приобретенного товара в личных, но не предпринимательских целях,
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:45   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от Toyokhara Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Прошу помочь в решении спора и вопроса.

1.) Спор
ИП УСН работает с физлицами отправляя товары по почте. Оплата производится пополнением карты сбербанка. Тоесть через сайт выбираешь товар и кол-во, далее можно распечатать счет и оплатить положив деньги на счет карты.
Спор в том, что мне нужен документ, подтверждающий, что я, "Иванов И.И. купил ручки (условно) в кол-ве 5 шт. и заплатил за это 50 рублей". ИП утверждает, что они не обязаны выдавать какие либо документы. На сколько я знаю ИП (УСН, без ККТ, при оплате по безналу, работая с физлицами) может не использовать товарные чеки и БСО. Впринципе у меня есть чек из банка, в котором написано, что я Иванов И.И. положил на карту №****, **** руб. Но ведь там не написано, что я покупал и вообще кто подразумевается под картой №****.
Какой тогда подтверждающий документ ИП обязан мне выдать?

2.) Вопрос
Я ИП (УСН, доходы минус расходы). Некоторое оборудование для ведения своей предпринимательской деятельности я покупал как физ лицо (случай приведеный выше под пунктом 1). Могу ли я эти расходы списать как расходы ИП? И какие подтверждающие документы я должен иметь?
- Звонил в налоговую, сказали что "ИП и физ лицо это разные вещи".
- Бухгалтер сказала, что так можно делать.
- Интернет-бухгалтерия отвечает на этот вопрос так: "Помимо всего прочего, если ИП работает на упрощенной системе налогообложения (УСН), а объектом налогообложения является прибыль (доходы-расходы), сумму денег, потраченную на покупку ***, можно включить в расходы для уменьшения налогооблагаемой базы. ГК РФ не делит имущество и имущественные права ИП и физлица, то есть имущество у них общее - точнее, пренадлежит физлицу. Соответственно, вы вправе совершать покупки для нужд своего бизнеса как физлицо за наличные, но в таком случае следует вести кассовую книгу.

Ктото говорит, что нельзя вписывать это в расчеты ИП, ктото говорит что можно. Я запутался, помогите, пожалуйста
1. Ип обязан выдать Вам накладную.
2. Т.к. ИП и есть физ.лицо)), то все что Вы купили для деятельности можете принимать к учету на основании любых доков для оприходования и для учета оплаты. Вы все сами правильно написали с учетом норм НК. Поэтому , учитывайте в расходах смело. Ну и кассовую дисциплину Вы, конечно, должны соблюдать. 373-П распр. на ИП с 01.01.2012 г.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.03.2013, 21:49   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
продажа товаров физическим лицам подразумевает использование приобретенного товара в личных, но не предпринимательских целях,
Если посмотрите ГК , то увидите, что ИП-физические лица. И поэтому физ.лицо в статусе ИП может приобретать не только в личных целях, но и предпринимательских
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 00:16   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Если посмотрите ГК , то увидите, что ИП-физические лица. И поэтому физ.лицо в статусе ИП может приобретать не только в личных целях, но и предпринимательских
Может быть вы знаете какими статьями какого кодекса мне защищать данную позицию в случае дальнейших споров? Был бы очень благодарен, если Вы бы процитировали их, либо просто номера скинули.
Toyokhara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 02:49   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от Toyokhara Посмотреть сообщение
Какой тогда подтверждающий документ ИП обязан мне выдать?
Если Вы берете у ИП товар для предпринимательской цели, то ваши отношения уже выходят за рамки розничной торговли и оформляются уже другим договором, а не публичной офертой... А розничному покупателю он действительно ничего не обязан предоставлять, кроме документа о получении наличных денег... А он их от Вас не получал... Хотя при посылочной торговле в отправлении должна быть вложена накладная или фактура, хотя бы для того, что бы получатель мог свериться, все ли ему отправлено...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 09:33   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А розничному покупателю он действительно ничего не обязан предоставлять, кроме документа о получении наличных денег... А он их от Вас не получал... Хотя при посылочной торговле в отправлении должна быть вложена накладная или фактура, хотя бы для того, что бы получатель мог свериться, все ли ему отправлено...
Ну, во-первых, розничному покупателю ОБЯЗАН ПО ТРЕБОВАНИЮ предоставить тов.чек, где расписана номенклатура по кол-ву и по цене.
Но здесь идет речь об интернет-торговле, а не о рознице, поэтому, как Вы и отметили, ДОЛЖНЫ БЫТЬ либо накладная, либо спецификация...
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 09:37   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
розничному покупателю ОБЯЗАН ПО ТРЕБОВАНИЮ предоставить тов.чек
Каким НПА его обязали это делать?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2013, 09:37   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от Toyokhara Посмотреть сообщение
Может быть вы знаете какими статьями какого кодекса мне защищать данную позицию в случае дальнейших споров? Был бы очень благодарен, если Вы бы процитировали их, либо просто номера скинули.
Ст.23,24 ГК
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 09:38   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Каким НПА его обязали это делать?
Ларки, ну Вы меня удивили??? Или Вы что-то другое имели в виду)

А я говорю о п.2.1. 54-ФЗ. Такие расходы, подтв. тов.чеками, можно учитывать в расходах.

Последний раз редактировалось Тат55; 21.03.2013 в 09:41.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 11:51   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
я говорю о п.2.1. 54-ФЗ.
А-а-а... Я думал Вам известен другой документ, регламентирующий выдачу товарных чеков... Так и я этот закон имел ввиду, когда говорил
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
розничному покупателю он действительно ничего не обязан предоставлять, кроме документа о получении наличных денег
поскольку такой документ может называться не только товарным чеком, я и употребил именно такое выражение... А коль речь идет не о наличке, то и этот документ он не обязан выдавать, вопрос надо решать другим путем...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 12:34   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А-а-а... Я думал Вам известен другой документ, регламентирующий выдачу товарных чеков... Так и я этот закон имел ввиду, когда говорил
поскольку такой документ может называться не только товарным чеком, я и употребил именно такое выражение... А коль речь идет не о наличке, то и этот документ он не обязан выдавать, вопрос надо решать другим путем...
Так в данном случае мы и говорим с Вами))) о накладной, спецификации...
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 12:37   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Тат55,
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 19:45   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: 1)Оплата физлицом товара ИП, УСН, безнал. 2)Как списать расходы физлица в расходы

Цитата:
Сообщение от Toyokhara Посмотреть сообщение
статьями какого кодекса мне защищать данную позицию в случае дальнейших споров?
что вам мешает купить в другом месте или это вы и есть тот ИП который не желает выдавать документы
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot