Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2006, 22:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию НДС по экспорту услуг

Фирма занимается оказанием консалтинговых услуг. На данный момент в отчетности НДС по экспорту отражается в разделе "Операции не подлежащие налогообложению", т.к. услуги были оказаны не на территории РФ. Помогите! Какие документы нужны для подтверждения экспорта услуг и правильно ли, что экспорт услуг НДС не облагается .
tomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 14:05   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Первичные документы

Первичные документы по экспорту товаров

Материалы подготовлены группой консультантов-методологов «BKR-Интерком-Аудит» тел/факс (095) 937-3451 /
Экспортная сделка оформляется контрактом, содержащим права, обязанно-сти и ответственность сторон. Контракт должен содержать обязательные разделы, такие как предмет контракта, цена товара и общая сумма контрак-та, качество и сроки поставки товара, условия платежа и форма расчетов, упаковка, штрафные санкции, страхование, рассмотрение споров и другие разделы. Состав разделов зависит от того, какой товар является предметом контракта и каковы условия поставки.

Первичными документами, отражающими экспорт товаров, являются:
1. договор купли-продажи, накладные, счета-фактуры и иные документы, которые свидетельствуют о приобретении сырья, материалов, работ, услуг, используе-мых для производства экспортных товаров, а также о приобретении товаров для дальнейшей их реализации на экспорт;
2. контракт купли-продажи с иностранным покупателем;
3. счет-фактура российского продавца;
4. грузовая таможенная декларация;
5. транспортные накладные, подтверждающие передачу товаров перевозчику (международные авиа-, авто-, железнодорожные накладные, коносамент).
Предприятия, являющиеся собственниками экспортной продукции, в большинстве случаев отгружают ее иностранным покупателям непосредственно со своих скла-дов и в транспортных накладных они указываются как отправители.
Торговые организации, реализующие экспортный товар, закупленный у произво-дителей, как правило, сами не производят отгрузку этого товара иностранным по-купателям, а поручают произвести такую отгрузку предприятию-производителю данного товара.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 14:06   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Первичные документы

ГРУЗОВАЯ ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
Грузовая таможенная декларация (далее ГТД) представляет собой унифициро-ванный документ, выполняющий одновременно несколько функций. В частности, ГТД служит для сообщения участниками внешнеторговой деятельности таможен-ному учреждению всех необходимых сведений о товаре и внешнеторговой опера-ции, которая совершается с иностранными контрагентами. Также ГТД служит для подтверждения законности ввоза и вывоза товара органами таможенного контро-ля. Таможенный контроль завершается удостоверительными отметками таможен-ного учреждения, после чего ГТД приобретает значение "международного тамо-женного паспорта" товара, имеющего должную юридическую силу для зарубежных таможенных служб, других органов управления соответствующих зарубежных го-сударств.
С 1 сентября 2004 года вступила в силу новая редакция Приказа Государствен-ного таможенного комитета Российской Федерации (далее ГТК РФ) от 21 ав-густа 2003 года №915 "Об утверждении инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации".
Новая инструкция наряду с основными положениями заполнения таможенной декларации содержит правила заполнения ГТК:
· при декларировании иностранных товаров, ввозимых на таможенную террито-рию Российской Федерации и (или) выпускаемых для свободного обращения;
· при декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории Россий-ской Федерации;
· при декларировании иностранных товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита;
· должностными лицами таможенного органа;
· при декларировании российских товаров, помещаемых под таможенный режим беспошлинной торговли.
Данная инструкция определяет правила заполнения письменной таможенной дек-ларации при декларировании товаров, помещаемых под таможенные режимы вы-пуска для внутреннего потребления, экспорта, международного таможенного транзита (только для товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи), переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории, временного ввоза, таможенного склада, реимпорта, реэкспорта, уничтожения, отказа в пользу государства, временного вывоза, бес-пошлинной торговли, а также при декларировании отходов и остатков, получен-ных на таможенной территории Российской Федерации в результате переработки и уничтожения иностранных товаров.
ГТК заполняется на бланках установленной формы "Грузовая таможенная декла-рация (ТД 1)" (далее основной лист ГТД) и формы "Добавочный лист (ТД2)" (далее добавочный лист), имеющих специальные элементы защиты.
В одной ГТД могут быть заявлены сведения о товарах, содержащихся в одной то-варной партии и помещаемых под один и тот же таможенный режим.
Если товары, содержащиеся в одной товарной партии, заявляются для помеще-ния под разные таможенные режимы, должны подаваться отдельные ГТД на каж-дый таможенный режим.
Основной лист ГТД используется для заявления сведений об одном товаре.
Если в одной ГТД заявляются сведения о двух или более товарах, то в дополне-ние к основному листу ГТД используются добавочные листы, при этом в каждом добавочном листе могут быть заявлены сведения о трех товарах, количество до-бавочных листов не ограничено. Добавочные листы являются неотъемлемой ча-стью ГТД.
Неотъемлемой частью ГТД является и список товаров, который должен состав-ляться при декларировании в одной ГТД товаров различных наименований, со-держащихся в одной товарной партии, с указанием одного классификационного кода по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (далее ТН ВЭД). Список должен содержать сведения обо всех наименованиях товаров и ко-личестве каждого из них.
ГТД должна быть заполнена с использованием печатающих устройств, разборчи-во, не содержать подчисток и помарок, при заполнении декларации формируется и ее электронная копия.
В отдельных случаях сведения в ГТД могут быть внесены печатными буквами от руки, если при декларировании товаров с подачей ГТД нормативными правовыми актами ГТК России не установлено требование о формировании ее электронной копии.
Если в графе недостаточно места для заявления сведений или для проставления должностным лицом таможенного органа служебных отметок, то необходимые сведения должны быть указаны на дополнительно прикладываемых листах фор-мата А4, которые являются неотъемлемой частью ГТД. При этом в соответствую-щей графе ГТД должна быть сделана запись: "см. доп. №__ на __ л.".
Все листы дополнения должны быть пронумерованы, при этом количество экзем-пляров каждого дополнения должно соответствовать количеству экземпляров ГТД.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.11.2006, 14:08   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Первичные документы

К первому экземпляру ГТД должен быть приложен оригинал дополнения, к ос-тальным могут прилагаться копии.
Сведения, заявляемые декларантом в ГТД, являются сведениями, необходимыми для таможенных целей, удостоверяются лицом, составившим ГТД, и подписыва-ются работником этого лица в графе 54 основного листа ГТД и в правом нижнем углу графы, расположенной над графой "С" каждого добавочного листа.
Удостоверение производится путем проставления печати, если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, составившее ГТД, должно иметь печать.
С разрешения таможенного органа при соблюдении условий, установленных статьей 133 Таможенного кодекса Российской Федерации, сведения, заявленные в ГТД, могут быть изменены и (или) дополнены декларантом либо по его поруче-нию таможенным брокером (представителем). Порядок внесения изменений пре-дусмотрен пунктом 15 Инструкции о заполнении ГТД.
После принятия решения о выпуске (условном выпуске) товаров, о запрете выпус-ка товаров, после выдачи разрешения на помещение российских товаров, выво-зимых с таможенной территории Российской Федерации, под таможенный режим, а также после принятия решения об отзыве ГТД или в случаях, когда принятая ГТД считается неподанной:
· первый и второй листы ГТД остаются в таможенном органе и используются для таможенных целей;
· третий лист ГТД возвращается декларанту;
· четвертый лист ГТД, если иное не установлено нормативными правовыми ак-тами ГТК России, возвращается декларанту или иному заинтересованному ли-цу. При помещении товаров под таможенный режим, предусматривающий вы-воз товаров с таможенной территории Российской Федерации, четвертый лист ГТД представляется в таможенный орган, расположенный в месте убытия то-варов с таможенной территории Российской Федерации.
ПРОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ
Приказ ГТК РФ от 16 сентября 2003 года №1022 "Об утверждении перечня доку-ментов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соот-ветствии с выбранным таможенным режимом".
При перемещении товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Фе-дерации, под выбранный таможенный режим представляются, в частности, сле-дующие документы и сведения:
1. документы, подтверждающие полномочия лиц на совершение таможенных операций;
2. грузовая таможенная декларация, заполненная в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации;
3. документы, подтверждающие правоспособность лиц, сведения о которых указаны в таможенной декларации, по осуществлению деятельности на территории Российской Федерации (учредительные документы, свидетель-ство об аккредитации филиала либо представительства иностранного юри-дического лица, свидетельство о государственной регистрации юридическо-го лица либо свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя);
4. документы, свидетельствующие о постановке лиц, сведения о которых ука-заны в таможенной декларации, на учет в налоговых органах;
5. документы, подтверждающие заявленные сведения по таможенной стоимо-сти;
6. коммерческие документы, имеющиеся в наличии у заявителя таможенного режима;
7. договор (включая дополнения, соглашения к нему, имеющие отношение к декларируемым товарам) или выписка из договора при условии, что в ней содержатся сведения, необходимые для таможенного оформления, если перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации производится с целью исполнения договора;
8. паспорт сделки или паспорт импортной сделки, или паспорт бартерной сделки, оформленный в установленном порядке, если при таможенном оформлении товаров требуется представление соответствующего паспорта сделки;
9. разрешение Банка России на открытие счета за рубежом, если счет россий-ского лица по договору открыт за рубежом;
10. разрешение уполномоченного органа на превышение срока ввоза товаров, работ, услуг либо на выполнение иностранным лицом встречных обяза-тельств способом, не предусматривающим ввоз на таможенную территорию Российской Федерации товаров, работ, услуг, результатов интеллектуаль-ной деятельности, если товары вывозятся в счет исполнения обязательств по договору, заключенному при совершении внешнеэкономической бартер-ной сделки, предусматривающей превышение срока, установленного зако-нодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валют-ном контроле для исполнения текущих валютных операций, или выполне-ние иностранным лицом встречных обязательств способом, не предусмат-ривающим ввоз на таможенную территорию Российской Федерации това-ров, работ услуг;
11. предварительное решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России или о происхождении товара из конкретной страны, если оно имеется;
12. разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, выдаваемые уполномоченными органами, если они в соответствии с таможенным зако-нодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации являются документами, необходимыми для поме-щения товаров под выбранный таможенный режим;
13. платежные документы, подтверждающие уплату таможенных платежей;
14. документы, подтверждающие внесение обеспечения уплаты таможенных платежей и иных гарантий надлежащего исполнения обязанностей (в слу-чаях, установленных законодательством Российской Федерации);
15. транспортные (перевозочные) документы;
16. разрешение таможенного органа на помещение товаров под выбранный таможенный режим, если такое разрешение выдается в виде отдельного документа;
17. иные документы и сведения, представление которых таможенным органам требуется в соответствии с иными нормативными правовыми актами ГТК России;
18. иные документы и сведения, которые лицо сочтет необходимым предста-вить для целей помещения товаров под выбранный таможенный режим;
19. опись документов, прилагаемых к таможенной декларации;
20. документы, запрошенные таможенным органом в письменной форме для осуществления выпуска товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом.
21. При таможенном оформлении товаров, вывозимых (вывезенных) с тамо-женной территории Российской Федерации и выпущенных в соответствии с выбранным таможенным режимом, представляются следующие документы и сведения:
22. документы, подтверждающие полномочия лиц на совершение таможенных операций после выпуска товаров;
23. документы и сведения, вносящие изменения и дополнения в документы и сведения, представленные при перемещении товаров, вывозимых с тамо-женной территории Российской Федерации.

С 01.01.2007 ГТД заменяется на ТД
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 08:05   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tomka
Фирма занимается оказанием консалтинговых услуг. На данный момент в отчетности НДС по экспорту отражается в разделе "Операции не подлежащие налогообложению", т.к. услуги были оказаны не на территории РФ. Помогите! Какие документы нужны для подтверждения экспорта услуг и правильно ли, что экспорт услуг НДС не облагается .
Если фирма не сможет подтвердить факт экспорта, то придется заплатить НДС. К сожалению, это еще не все. Инспекторы начислят пени, причем – задним числом. На этом настаивает Минфин России в письме от 28.07.2006 г. № 03-04-15/140. Более того, чиновники считают, что если впоследствии экспорт все же будет подтвержден, вернуть уплаченные пени не получится. Можно ли опровергнуть такую позицию? Об этом – в материале журнала «Главбух» № 20, 2006.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot