Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Удаленный бухгалтерский бизнес


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2013, 02:38   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Что такое удаленное бухгалтерское обслуживание?

Прежде всего, предлагаю определиться с понятиями.

Удаленщик, бухгалтер-фрилансер, бухгалтерский аутсорсинг, удаленное бухгалтерское обслуживание — все есть суть одно и то же, а именно, лицо, ведущее бухгалтерский и налоговый учет сторонней организации, при которой бухгалтер (физическое лицо, ИП или бухгалтерская компания) выполняет свою работу в месте, отличном от места непосредственного возникновения и документирования фактов хозяйственной жизни.

Работодатель или клиент (заказчик)?

Давайте договоримся, что у удаленщиков нет Работодателя. Мы не рассматриваем в теме работу штатных бухгалтеров, которые выполняют ее в силу обстоятельств, не выходя из дома, но подчиняясь трудовому законодательству и внутренним распоряжениям руководства компании. И штатные бухгалтеры работают на свою компанию и отвечают за свои действия только перед ее руководством.

А есть у них Клиент, или Заказчик. Отношения с которым регламентируются исключительно гражданским законодательством и договором на оказание услуг. Удаленщики несут ответственность перед собой и напрямую перед клиентом.

Итак, наш удаленный бухгалтер (говорим бухгалтер, подразумеваем и бухгалтера, и ИП, и бухгалтерскую фирму) не сидит в офисе клиента, но обслуживает клиента, отражает в проводках и отчетах экономическое выражение его рабочих процессов (бизнес-процессов).

А значит, удаленщик должен обязательно хорошо разбираться в том, что же на самом деле происходит у клиента, возможно, даже лучше, чем сам клиент, т.*к. обычно удаленщики и консультируют заказчика по вопросам документирования и налоговых последствий движения денежных средств, изменения его имущества и обязательств.

Мы должны заострить на этом внимание. Удаленный бухгалтер это не просто человек, который «вносит первичку в 1С» или «забивает выписки», которые предоставил клиент, а затем красиво расставляет цифры в бланке отчетности.

Это специалист, который:
  • анализирует бизнес-процессы клиента
  • облекает процессы в документы, и наоборот, из «бумажек» вытягивает экономический смысл процессов, которые они подкрепляют
  • дает свое экспертное заключение и рекомендации по структуре и качеству учета
  • контролирует, отслеживает наличие объектов учета

Выражаясь понятным языком, удаленщик должен:
  • определить, как, в какой последовательности проводятся операции внутри фирмы заказчика
  • описать алгоритм каждой операции и предложить организации наиболее оптимальный (требующий как можно меньших затрат времени и удобный для оформления всеми «авторами» тех или иных операций) вариант их документирования
  • оглядеть, проконтролировать все секторы учета, например, все ли документы собраны, нет ли «искусственных» задолженностей перед поставщиками и покупателями (которые образовались только потому, что кто-то забыл передать в бухгалтерию документы), все ли зарплаты и налоги выплачены, нет ли переплат (что тоже важно, мы с вами не вправе распоряжаться деньгами клиента, поэтому он должен знать, сколько он должен, а сколько переплатил и может получить обратно)
  • своевременно и понятно донести до клиента всю эту информацию.


Это вкратце то, что я представляю предметом и задачами удаленного бухгалтерского обслуживания.

Организационно-техническую сторону дела, договорные отношения, ценообразование, маркетинговые методы осветят коллеги в других темах.

На чем еще хочу сконцентрировать ваше внимание?

Никогда не нужно забывать про нашу цель — прежде всего, это удовлетворение клиента не только результатом, но и качеством обслуживания. При этом не нужно забывать и о своем интересе — мы хотим выполнять работу наименее затратным для себя (а значит и для клиента) способом.

Но это не означает, что мы должны быть «дешевыми» специалистами. Представьте, что ваш заказчик разговаривает со своим приятелем-бизнесменом и рекомендует ему вас. Вам что больше понравится услышать о себе: «у меня есть девочка, которая дешево сделаете тебе баланс» или «бухгалтер, который ведет мой учет, недешев, но благодаря ему у меня нет проблем с бухгалтерией»?

Ведение бухгалтерии — это не основная функция организации-заказчика, скорее, он бы предпочел, чтобы она проходила в фоновом режиме. Но зато какой это может быть «фон»! Задача аутсорсинга — оградить заказчика от волнений по поводу полноты учета его денег и уплаты налогов. Поэтому «фон» должен быть четким, прозрачным и информативным.

А что думаете вы на тему сущности и предназначения удаленного бухгалтерского обслуживания?

Пожалуйста, пишите не просто, согласны вы с автором, или нет, но и предлагайте свое видение.

Помните, что мы делаем это для себя. Чем больше конструктивной критики и предложений мы выдвинем, тем больше у нас шансов приблизиться к истине и улучшить качество своей работы и жизни.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot