Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2014, 13:30   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Вопрос Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

Я новичёк на форуме, не нашёл, куда в каком разделе можно задать этот вопрос, поэтому прошу не судите строго, а просто перенесите тему в нужный раздел.
У меня вопрос такой:
по плану счетов дивиденты учредителю, являющемуся одновременно работником организации, отражаются на счёте 70 "Расчёты с персоналом по оплате труда". Другим учредителям - на 75 счёте "Расчёты с учредителями". Но я про 75 счёт не спрашиваю - читал дискуссию. Мой вопрос вот в чём: если уж отражать дивиденды учредителю, являющемуся работником организации как расчёты с ПЕРСОНАЛОМ, то почему на счёте 70 "Расчёты с персоналом по оплате труда", а не 73 "Расчёты с персоналом по прочим операциям"? Ведь дивиденды - это НЕ опата труда. Поэтому, если дивиденды работникам организации не отражать на 75 счёте, то тогда надо на 73, а не на 70. Почему же план счетов предписывает именно на 70 счёте?
Бухгалтер1с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 07:46   #2
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер1с Посмотреть сообщение
Я новичёк на форуме, не нашёл, куда в каком разделе можно задать этот вопрос, поэтому прошу не судите строго, а просто перенесите тему в нужный раздел.
У меня вопрос такой:
по плану счетов дивиденты учредителю, являющемуся одновременно работником организации, отражаются на счёте 70 "Расчёты с персоналом по оплате труда". Другим учредителям - на 75 счёте "Расчёты с учредителями". Но я про 75 счёт не спрашиваю - читал дискуссию. Мой вопрос вот в чём: если уж отражать дивиденды учредителю, являющемуся работником организации как расчёты с ПЕРСОНАЛОМ, то почему на счёте 70 "Расчёты с персоналом по оплате труда", а не 73 "Расчёты с персоналом по прочим операциям"? Ведь дивиденды - это НЕ опата труда. Поэтому, если дивиденды работникам организации не отражать на 75 счёте, то тогда надо на 73, а не на 70. Почему же план счетов предписывает именно на 70 счёте?
на 70 не нужно, иначе суммы эти будут отражаться в расчетах в ФСС и ПФР как облагаемые взносами. И взносы с них начисляться будут. Я использовала счет 73. А в регистры по НДФЛ, для формирования отчета по 2-НДФЛ, заносила в ручную.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 09:06   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
на 70 не нужно, иначе суммы эти будут отражаться в расчетах в ФСС и ПФР как облагаемые взносами. И взносы с них начисляться будут.
взносы то не будут начисляться, если правильно в справочник вид начисления завести. А вот на 70 эта сумма действительно мешаться будет. Поэтому поддерживаю, нечего дивикам делать на 70-ом счете
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2014, 09:09   #4
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
взносы то не будут начисляться, если правильно в справочник вид начисления завести. А вот на 70 эта сумма действительно мешаться будет. Поэтому поддерживаю, нечего дивикам делать на 70-ом счете
Я всякими способами крутила эту дивиденды. Когда ставишь код дохода для учета НДФЛ, сразу взносами.. бумс..
Билась-билась, перекинула на 73. И ручками правила в корректировке по НДФЛ, чтоб справки по НДФЛ автоматом считались.
мож что не так делала..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 10:12   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

То есть 73 счёт можно использовать? Просто нигде не нашёл ничего по это - везед дискусси по использованию для этих целей счетов 70 и/или 75.
Бухгалтер1с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 10:14   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

Я использую 75 для всех, и сотров и несотров. Может это и неверно, но мне так видно всё
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 11:52   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Я использую 75 для всех, и сотров и несотров. Может это и неверно, но мне так видно всё
Это - да.
Но мой вопрос несколько в другом - везде идёт обсуждение - использовать ли для этих целей счёт 70 или 75. А я спрашиваю, почему 70? На мой взглдя это - ошибка плана счетов, и правильнее ставить вопрос так: "Использовать ли для этих целей счёт 73 или 75?". Или я не прав?
Бухгалтер1с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 12:30   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер1с Посмотреть сообщение
везде идёт обсуждение - использовать ли для этих целей счёт 70 или 75. А я спрашиваю, почему 70?
думаю,обсуждают пользователи программы 1С и они же выбирают 70 счет,потому что так удобнее формировать справки 2НДФЛ о доходах сотрудников.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2014, 12:45   #9
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

я использую 70 сч, никакие взносы не начисляются, где ненадо не отражаются, правда у меня зуп
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 12:48   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
правда у меня зуп
с этого надо начинать
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
обсуждают пользователи программы 1С и они же выбирают 70 счет,потому что так удобнее формировать справки 2НДФЛ о доходах
и с 75-ым отлично все формируется, если делать документ "ввод доходов,НДФЛ..." . Это я про 8.2
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 13:22   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
думаю,обсуждают пользователи программы 1С и они же выбирают 70 счет,потому что так удобнее формировать справки 2НДФЛ о доходах сотрудников.ИМХО
Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
я использую 70 сч, никакие взносы не начисляются, где ненадо не отражаются, правда у меня зуп
А почему не 73 счёт? Он же тоже по расчётам с персоналом, только по прочим операциям. А дивиденды к оплате труда не имеют никакого отношения. Почему не 73, а 70 счёт?
Бухгалтер1с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 01:24   #12
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер1с Посмотреть сообщение
А дивиденды к оплате труда не имеют никакого отношения.
а кто сказал, что 70 сч применяется только для оплаты труда?

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

•оплаты труда, причитающиеся работникам, — в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;
•оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, — в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;
•начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм — в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;
начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. — в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Последний раз редактировалось ML2209; 11.12.2014 в 01:26.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 08:56   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дивиденды учредителю, являющемуся одновременно работником организации

ML2209,
Но называется же он "Расчёты с персоналом по ОПЛАТЕ труда". Я и говорю, что то, что Вы процитировали из плана счетов - ОШИБКА! А надо дивиденды работникам отражать на 73 счёте. В чём я не прав?
Бухгалтер1с вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда платить НДФЛ..... angel_ Налоги и право. Юридические вопросы. 27 17.06.2014 15:13
Списание ГСМ арендованного авто Резеда Васильева Учет автотранспорта 209 24.02.2014 05:05
Дивиденды учредителю при УСН 15% Ольгуха Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 13.02.2012 13:12
как снимать деньги на нужды с УСНО 6% Sergej Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 13.02.2012 09:38
Лечение за счёт организации! Лилитик Делимся опытом 1 04.04.2011 19:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot