Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2013, 15:40   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Куда отнести госпошлину за регистрацию товарного знака

В апреле-мае 2012 года заплатили несколько пошлин за регистрацию товарного знака...на приличную сумму. Стоит на счете 68.10. Делаю баланс, попадает в Дебиторку. Верно ли это? Или на какой счет отнести. Баланс раньше делался наполовину вручную, поэтому бардак в ОСВ...
Варвара 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 20:57   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 25,251
Спасибо: 1,737
Отправить сообщение для ptihka с помощью ICQ Отправить сообщение для ptihka с помощью Skype™
По умолчанию Re: Куда отнести госпошлину за регистрацию товарного знака

Сделайте проводку Д91 К68.10, как не принимаемые для НО по прибыли.
__________________
Консультирование по ККТ-онлайн, все вопросы о смене системы налогообложения, обслуживания и регистрации по viber и WhatsApp 8-950-491-82-85 и на сайте http://www.evotorg.com/#online-ticket
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 09:15   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Куда отнести госпошлину за регистрацию товарного знака

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Сделайте проводку Д91 К68.10, как не принимаемые для НО по прибыли.
Спасибо. я где-то читала, что это нужно на 08 счет НМА. Вот это меня смутило.
Варвара 77 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2013, 19:32   #4
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,541
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Куда отнести госпошлину за регистрацию товарного знака

Варвара 77,если у вас товарный знак это НМА то тогда не поняла а почему как не принимаемые для НО! Эт ж ваши расходы по регистрации товарного знака!В бухгалтерском учете исключительное право на товарный знак относится к нематериальным активам. Это установлено в пунктах 3 и 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2000), утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2000 № 91н. То есть в качестве нематериального актива учитываются только исключительные права организации на данный знак (по законодательству РФ или международному). При этом не важно, создавался ли товарный знак в организации, был ли заказан на стороне или приобретен по договору уступки.

Расходы, формирующие первоначальную стоимость товарного знака, первоначально учитываются на субсчете 08-5 "Приобретение нематериальных активов", за исключением тех налогов, которые впоследствии принимаются к вычету. После получения свидетельства на товарный знак собранные на счете 08-5 расходы списываются на счет 04 "Нематериальные активы".

Нематериальные активы принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. 6 ПБУ 14/2000). Она формируется исходя из расходов организации, связанных с созданием товарного знака и регистрацией прав на него (п. 7 ПБУ 14/2000).

При создании товарного знака штатными сотрудниками организации, в первоначальную его стоимость включается зарплата сотрудников с начислениями, материалы, использованные в ходе работы и др. расходы, связанные с регистрацией прав на него.

Если товарный знак приобретен у правообладателя, в первоначальную стоимость включаются суммы, уплаченные правообладателю (продавцу), а также расходы, непосредственно связанные с приобретением. Это, в частности, расходы на оплату услуг сторонних организаций, оказанных в связи с приобретением товарного знака (п. 6 ПБУ 14/2000).

В первоначальную стоимость исключительных прав на товарный знак включаются государственные пошлины, связанные с подачей заявки на регистрацию, первичной регистрацией и выдачей свидетельства, а также перерегистрацией при смене собственника.

Независимо от способа приобретения товарного знака в его первоначальную стоимость не включаются суммы налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). При использовании товарного знака в деятельности, не облагаемой или освобожденной от НДС, "входящий" НДС учитывается в первоначальной стоимости исключительных прав (п. 2 ст. 170 НК РФ).

При использовании его в облагаемой НДС деятельности сумма НДС, уплаченная в сумме сборов, взимаемых за соответствующие услуги Роспатента или иных организаций, оказывавших услуги по разработке и регистрации товарного знака, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям". На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ данная сумма НДС принимается к вычету после принятия на учет нематериального актива, что отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 19.

Проценты по заемным средствам, взятым на приобретение или создание товарного знака в его стоимость, по мнении автора, не включаются. Прямое указание о включении процентов по займам в их первоначальную стоимость дано в пункте 27 ПБУ 15/01 только для инвестиционных активов. Определение инвестиционного актива и их примеры приведены в пункте 13 ПБУ 15/01, и нематериальные активы прямо в нем не названы. Хотя согласно МСФО (IAS) 23 "Затраты по займам" (Borrowing Costs) нематериальные активы могут быть квалифицируемыми и включать в себя при длительном их создании проценты по займам.Учесть затраты на товарный знак получится, если компания пользуется им при продаже товаров или выполнении работ (оказании услуг), а именно размещает на этикетках, упаковке товара, в рекламных объявлениях, в своих документах. Только тогда расходы на знак оправданны. Причем это правило действует независимо от того, есть у компании исключительные права на фирменное обозначение или нет. Такие выводы следуют из писем Минфина России от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/721 и ФНС России от 25 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10308@.
Как учесть расходы на товарный знак, исключительные права на который принадлежат компании
Допустим, ваша компания сама разработала товарный знак. Либо приобрела его по договору об отчуждении.
И в бухгалтерском, и в налоговом учете исключительное право на товарный знак вы запишете в состав нематериальных активов. Конечно, если вы не планируете перепродавать знак хотя бы в течение года (п. 3 ПБУ 14/2007 и п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ). А такой критерий, как срок полезного использования больше 12 месяцев, тут явно выполняется. Как мы сказали, свидетельство о праве на товарный знак действует 10 лет. Стоимостных же лимитов для признания нематериального актива ни бухгалтерским, ни налоговым законодательством не установлено.
Первоначальную стоимость исключительного права на товарный знак вы сформируете из затрат на его покупку или создание, в том числе оплаченных госпошлин. И еще из зарплаты сотрудников, непосредственно принимавших участие в разработке знака.
Бухгалтерский учет
Расходы на покупку (без НДС) или создание знака собирайте сначала на счете 08 субсчет «Приобретение нематериальных активов». А как только получите свидетельство, расходы со счета 08перенесите на счет 04 «Нематериальные активы». Приведем пример.
Пример 1: Учет исключительных прав на товарный знак
ООО «Илиада» заключило договор с рекламным агентством на разработку товарного знака. Стоимость услуг — 47 200 руб., в том числе НДС — 7200 руб. За помощью в регистрации знака ООО «Илиада» обратилось в патентное бюро. Стоимость услуг составила 2360 руб., в том числе НДС — 360 руб. Госпошлины были перечислены в размере 23 500 руб.
Бухгалтер ООО «Илиада» сделал следующие проводки:
ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение нематериальных активов» КРЕДИТ 60
— 40 000 руб. — отражена стоимость услуг рекламного агентства по созданию товарного знака;
ДЕБЕТ 19 субсчет «НДС по приобретенным нематериальным активам» КРЕДИТ 60
— 7200 руб. — учтена сумма входного НДС;
ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение нематериальных активов» КРЕДИТ 60
— 2000 руб. — отражена стоимость услуг патентного бюро по регистрации товарного знака;
ДЕБЕТ 19 субсчет «НДС по приобретенным нематериальным активам» КРЕДИТ 60
— 360 руб. — учтена сумма входного НДС;
ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение нематериальных активов» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по государственной пошлине»
— 23 500 руб. — отражены расходы в виде государственной пошлины.
После того как компания получила свидетельство о регистрации товарного знака, бухгалтер сделал запись:
ДЕБЕТ 04 КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение нематериальных активов»
— 65 500 руб. — отражена постановка на учет зарегистрированного товарного знака;
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19 субсчет «НДС по приобретенным нематериальным активам»
— 7560 руб. — принят к вычету входной НДС.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.

Последний раз редактировалось LiGro; 25.03.2013 в 19:44.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве

Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot