Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2013, 09:46   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Восклицание Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент

Добрый день,
Я ИП на ЕНВД розничная торговля имеющая торг. залы менее 50 кв.м. без сотрудников.
Планирую с 1 мая перейти на патент, что для меня очень выгодно в нашем регионе.
Сейчас должна заплатить ПФР за себя и ЕНВД.
ПФР 9000 (примерно) за квартал
ЕНВД за минусом ПФР 11900
Итого 20900
За апрель я тоже буду оплачивать ЕНВД + ПФР.
Итого получается за год ПФР 36т.р. + 11900 (1 кв.)+ ЕНВД за апрель и патент до конца года

Вопрос.
Могу ли я оплатить ПФР не за квартал за сразу за два квартала к примеру или даже большую сумму.
Тогда сумма взноса общего за 1 кв. будет
ПФР примерно 18000
ЕНВД 20900 - 18000= 2900
Итог такой же в 1 квартале, но...
Тогда расклад годовой будет иной:
Итого получается за год ПФР 36т.р. + 2900 (1 кв.)+ ЕНВД за апрель и патент до конца года.

Если я оплату ПФР больше чем за квартал и вычту его из ЕНВД не нарушу ли я чего -нибудь??? Не повлечет ли это санкции и штрафы или это вообще запрещено?

Заранее всем благодарна за ответы
orenmary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 10:08   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент

orenmary, если вы без наемных работников, то вам выгодней уменьшить ЕНВД большим платежом страховых взносов т.е. на все 100% , т.к. на патенте теперь вы не можете уменьшать платеж на страховые взносы
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:22   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент

Нет , нельзя уменьшать на взносы, уплаченные БОЛЕЕ , чем за квартал.
К уменьшению принимаются исчисленные и уплаченные за определенный налоговый период. Никак взносы, уплаченные более , чем за квартал, не могут быть отнесены к исчисленным за этот налоговый период.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2013, 19:46   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент

Письмо Минфина РФ от 1 марта 2013 г. N 03-11-11/91

Вопрос: У ИП отсутствуют наемные работники. На какую сумму страховых взносов ИП может уменьшить сумму исчисленного ЕНВД?
11.03.2013

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 марта 2013 г. N 03-11-11/91

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не имеющим наемных работников), и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, с 1 января 2013 г. вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН
orenmary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 10:24   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент

----------
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 10:47   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент

То письмо, которое Вы привели , не о том ... В нем идет речь о 50 или 100% уменьшения.
А вот по Вашему вопросу, попробуйте воспользоваться НЕСОВЕРШЕНСТВОМ нашего законодательства и применив ст.346.32
Цитата:
2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
,
Сделать так , как Вы хотите.
Хотя и мое ИМХО, что это будет не правильно в части исчисленной суммы за конкретный налоговый период, но , думается мне, что это может пройти...
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot