Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2013, 11:23   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 44
Сообщений: 40
Спасибо: 2
Вопрос Возмещение электроэнергии бюджетному учреждению

На соседней территории строится новое здание и строительная организация подключена к нашей подстанции. Так же есть наш отдельный счетчик на стройку и мы точно знаем расход в кВт. Электроснабжающая организация выставляет расходы по договору на нашу организацию. Заключив договор со строит.организацией на возмещение мы ежемесячно выставляем счет и справку - расчет на сумму и объемы по фактической стоимости (из поступающей счет-фактуры от энергоснабжающей организации).
Вопрос:
1) Возмещение - это восстановление кас.расхода (счет 302.23 КЭК 223) или наши доходы (205.81 КЭК 180)
2) Указывать НДС в счете или нет?
3) Строит.организация требует + акт и счет-фактуру, должны ли мы их выписывать? Я понимаю что нет, но на что сослаться?
4) Может кто знает проводки?

Спасибо.
MarinaSPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 12:43   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возмещение электроэнергии бюджетному учреждению

Меня эта тема тоже интересует. Может Вы уже узнали как правильно проводить?
Maria N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 14:43   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 44
Сообщений: 40
Спасибо: 2
Вопрос Re: Возмещение электроэнергии бюджетному учреждению

К сожалению никто не ответил. Но я сегодня выставляю счет без НДС, указываю ст. 223 как восстановление кассовых расходов и оплачиваю за счет внебюджетных средств, а потом их восстанавливаю. К счету прилагаю справку - расчет (указываю тариф из счет/фактуры (с НДС), расход кВт и сумму к возмещению (без выделения НДС))
Проводки в одной услуге выделяю: Дт109.81 (401.20) Кт302.23 = наш расход, Дт 302.23 (моя организация) - Кт 302.23 (возмещаемая) = к возмещению.
Ну вот как то так.
Может кто ответит еще?:
MarinaSPb вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2013, 15:28   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возмещение электроэнергии бюджетному учреждению

А вы платите за коммуналку из бюджета, а возмещаете во внебюджет или бюджет?
Maria N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 09:42   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возмещение электроэнергии бюджетному учреждению

Цитата:
Сообщение от MarinaSPb Посмотреть сообщение
1) Возмещение - это восстановление кас.расхода (счет 302.23 КЭК 223) или наши доходы (205.81 КЭК 180)
это ваш доход - 130 КОСГУ
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 07:47   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возмещение электроэнергии бюджетному учреждению

Я поспрашивала, в наших учреждениях, кто с таким сталкивался.
Какой договор у вас заключен с той организацией? Наши учреждения заклоючают договор с возмещение затрат по содержанию имущества. Согласно этого договора и акта от электросетей, вы выставляете счет на оплату, без НДС (но, думаю, это если вы НДС не принимаете к зачету). Текстовку они пишут: Расходы на содержание имущества. Прилагают копию акта от сетей и, если требуется, расчет. + Акт оказанных услуг и счет-фактура.
Ну и как говорила раннее, это ваш доход - 130 КОСГУ, приходит вам на внебюджетный счет. Как эти средства тратить должен решить ваш учредитель - либо вы возвращаете их в бюджет, либо тратите только на коммуналку, либо тратите как хотите.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джокер (27.05.2013)
Старый 28.05.2013, 17:24   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 44
Сообщений: 40
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Возмещение электроэнергии бюджетному учреждению

Ну вот хоть какая-то информация! Спасибо.

У нас заключен договор на возмещение расходов на электроэнергию. Счет выставляю не выделяя НДС, но киловаты умножаем на тариф с НДС. К зачету НДС мы не принимаем. Электросети (в Санкт-Петербурге) нам выставляют только счет и счет-фактуру, поэтому и мы акт не выставляем, а раз нет НДС, то и счет-фактуру.
То есть у меня комплект документов в возмещаемую организацию:
Счет, справка-расчет в произвольной форме и по желанию копию счета-фактуры энергетиков.
MarinaSPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 17:34   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 44
Сообщений: 40
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Возмещение электроэнергии бюджетному учреждению

Учитывая, что мы не являемся прямым исполнителем по предоставлению услуг по энергоснабжению, а выступаем в роли посредников, то руководствуясь налоговым и трудовым кодексом мы обязаны заключить агентский договор на перепродажу электроэнергии с получением агентской комиссии.
А мы не можем заключить такой договор так как не имеем разрешения на данный вид деятельности - мы медики.
В моем случае это восстановление кассовых расходов, так как из бюджетных средств я не имею права оплачивать расходы другой организации (не свои) - это не целевые расходы. Поэтому выступая в роли "посредника" я перевыставляю счет на третье лицо (как возмещение коммунальных расходов), а затем дабы не задерживать оплату - плачу из внебюджетки и при поступлении средств - восстанавливаю свои расходы на статью 223.
MarinaSPb вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.05.2013, 17:39   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 44
Сообщений: 40
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Возмещение электроэнергии бюджетному учреждению

Нашла интересное письмо в интернете (привожу пример и вывод):
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Волкова Ольга
Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана
Москва
5 августа 2008 г.

...
Принимая во внимание, что балансодержатель не является энергоснабжающей организацией, операции по снабжению арендатора балансодержателем энергией к операциям по реализации для целей исчисления НДС НЕ ОТНОСЯТСЯ.
В связи с этим, балансодержателем не выставляются счета-фактуры по энергии, потребленной арендатором. Данная позиция изложена в письме Минфина России от 06.09.2005 N 07-05-06/234 (см. также письма Минфина России от 24.03.2007 N 03-07-15/39, от 03.03.2006 N 03-04-15/52, от 06.09.2005 N 07-05-06/234, письмо ФНС России от 27.10.2006 N ШТ-6-03/1040).
Ввиду того, что не создается объекта налогообложения в виде реализации, не применяется п. 1 ст. 164 НК РФ, согласно которому применение налоговой ставки 0 процентов связано именно с реализацией указанных в данной статье товаров (работ, услуг).
Поскольку передача электроэнергии арендодателем арендатору не является реализацией и НДС не облагается, входной НДС от энергоснабжающей организации в части потребленной арендатором электроэнергии не подлежит вычету. Сумма налога на основании пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ включается в стоимость услуг, предоставляемых арендатору.
Данная позиция подтверждена в письме УФНС России по г. Москве от 16.07.2007 N 19-11/067415, а также в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2006 N А52-353/2006/2.
...
ВЫВОД:
Перепродажа электроэнергии, принятой организацией от энергоснабжающей организации, может осуществляться только через присоединенную сеть с согласия энергоснабжающей организации.
В рассматриваемом случае операции по поставке (отпуску) электроэнергии арендатору без присоединенной сети не относятся к операциям по реализации услуг (перепродаже электроэнергии) для целей НДС.
"Входной" НДС в стоимости электроэнергии, потребленной арендатором, не подлежит вычету, а входит в ее стоимость, возмещаемую арендатором, и не учитывается арендодателем в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Документами, служащими основанием для возмещения Вашей организации расходов по оплате потребленной арендатором электроэнергии, являются счет и прикладываемый к нему расчет причитающихся платежей.
MarinaSPb вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джокер (28.05.2013)
Старый 30.05.2016, 07:29   #10
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возмещение электроэнергии бюджетному учреждению

MarinaSPb, Вы не могли бы подробнее описать содержание счета? Кто будет "Поставщик"? Наша организация или энергосбыт? А кто будет "Покупатель"? Или вообще статусы будут другие?
Natasha663617 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot