Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2013, 20:39   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 93
Спасибо: 1
По умолчанию 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Подскажите, мне нужно списать топливо, когда я делаю требование-накладную, выбираю подбором материал в справочнике "номенклатура", я нигде не вижу там цены, а материалов много надо списывать. Где эти цены можно увидеть, чтобы списать не наобум.
Jacklyn15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 00:47   #2
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,677
Спасибо: 82
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

зачем цена?материалы списываются по количеству. цены в оборотке.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 01:47   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Jacklyn15, А вы когда приходуете материал цену в номенклатуре поставляете каждой единицы ? Думаю, что нет. А если на каждую единицу номенклатурную цену покупную не проставляете, то думаю, и в справочнике ее не видите, а видите только кол-во. Так как если вы при приходе заполняете выбрав номенкратурную единицу, кол-во и ставите в накладной либо общую сумму по позиции, либо цену единицы, а дальше итог сам считается, то приход получается по средней себестоимости, так как номенклатура может быть одна, а вот цены приходные могут быть разные, т.е. сегодня н-р купили топливо по цене 10 руб, через неделю это же топливо купили на другой заправке, где цена на него 11 руб, через м-ц купили это же топливо по цене 9 руб, поэтому программа списывает кол-во, а цену определяет среднюю.
Для того чтобы вы могли видеть в номенклатуре не только кол-во на складе, но и цену за каждую единицу, нужно приходовать в приведенном примере так, т.е. в номенклатуре создавать три номенклатурных единицы
код 0001 Топливо цена 10
код 0002 Топливо цена 11
код 0003 Топливо цена 9
Вот тогда вы будете видеть не только кол-во но и цену и будете знать, сколько литров у вас топлива по цене 10 руб, сколько топлива по цене 11 руб и сколько топлива по цене 9 руб.
А оно вам надо ? так как при расходе нужно будет списывать по первой дате цены приобретения по методу ФИФО . Это должно быть в настройках учетной политике прописано, там выбирается либо средняя, либо ФИФО
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.04.2013, 08:46   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 93
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

MarinaAnna, спасибо вам большое за помощь, вы очень помогли.

Последний раз редактировалось Jacklyn15; 05.04.2013 в 08:48.
Jacklyn15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 02:37   #5
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,677
Спасибо: 82
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Jacklyn15, возможно вы не указали склад, тогда всё пусто
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 14:13   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Цитата:
Сообщение от Jacklyn15 Посмотреть сообщение
спасибо вам большое за помощь, вы очень помогли.
Так все таки как решили по средней и приход и расход или по ФИФО с обозначением каждой номенклатурное единицы цены, просто в этом случае у вас справочник номенклатуры будет все время увеличиваться в объеме....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:01   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 93
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Я сделала приход на одно наименование, например, дизельное топливо, но по разным ценам 30.81 и 30.59 в один и тот же день 31.01.2013 г. оно к нам пришло по с/ф, забила цены в справочник "Установка цен номенклатуры", но программа не дает провести, говорит: "Запись с такими ключевыми полями существует". Что мне делать, разве нельзя ставить разные цены от одной даты. Нужно приходовать по средней сразу.
Jacklyn15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:51   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Jacklyn15, Поэтому я и сказала, что другая цена другая номенклатурная единица, название тоже, а цена другая, поэтому когда вы приходуете ту же самую номенклатурную единицу но пытаетесь цену вбить другую, она и говорит вам, что запись т такими клечевыми полями существует. Вам нужно создать новую номенклатурную единицу, в ней прописать новую цену, вернее другую цену и тогда у вас будет две номенклатурные единицы только с разными ценами.
То есть у вас будет два наименования:
1-ое Дизельное топливо с ценой первой
2-ое Дизельное топливо со второй ценой
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.04.2013, 15:54   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

И номенклатура у вас тогда будет справочник огромных размеров за год то, и он все будет пополнятся и пополнятся. Поэтому удобней списывать по средней цене, т.е. в справочнике создавать одно наименование и в нем цену не прописывать, тогда у вас будет списание происходить по средней цене.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 16:16   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 93
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
И номенклатура у вас тогда будет справочник огромных размеров за год то, и он все будет пополнятся и пополнятся. Поэтому удобней списывать по средней цене, т.е. в справочнике создавать одно наименование и в нем цену не прописывать, тогда у вас будет списание происходить по средней цене.
Все, разобрались, мы оставили одно наименование, цену не прописывали, попробовали списать, списалось по средней. Спасибо огромное!
Jacklyn15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 21:08   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Цитата:
Сообщение от Jacklyn15 Посмотреть сообщение
Все, разобрались,
Ну вот и хорошо. У меня когда то было, в бухгалтерии в фирме по авторемонту, там приходилось справочник вести именно с ценой единицы, потому что автозапчасти списывалась в ремонт под конкретную машину, на складе запчасти не хранились, закупались только после того, как пришла машина от заказчика на ремонт, сначала делали диагностику, определяли какие необходимы запчасти, потом обзванивали фирмы торгующие запчастями, находили нужную, ехали и покупали 1 единицу, запчасть вписывалась в наряд-заказ, соответственно списывать нужно было именно эту единицу и именно по этой цене, через неделю приезжала машина такой же марки, для ремонта требовалась такая же запчасть, обзвонили, но нашли в другой фирме, цена другая, ведь по городу нет единой цены, кто по чем продает, поэтому каждый раз приходилось создавать новую единицу с новой ценой, даже если название было одинаковое. В конце концов справочник был огромных размеров, так как одного и того же наименования было по несколько строк, так как каждая единица была с разными ценами, крайне редко была возможность оприходовать запчасть с такой же ценой, это если только покупка была в одной и той же фирме и временной разрыв был маленький, так как за несколько дней у них цена не изменялась, но как только у них был новый приход с другой ценой, соответственно и продавали уже с другой ценой и тогда уже приходилось создавать новую единицу
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 14:24   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 93
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну вот и хорошо. У меня когда то было, в бухгалтерии в фирме по авторемонту, там приходилось справочник вести именно с ценой единицы, потому что автозапчасти списывалась в ремонт под конкретную машину, на складе запчасти не хранились, закупались только после того, как пришла машина от заказчика на ремонт, сначала делали диагностику, определяли какие необходимы запчасти, потом обзванивали фирмы торгующие запчастями, находили нужную, ехали и покупали 1 единицу, запчасть вписывалась в наряд-заказ, соответственно списывать нужно было именно эту единицу и именно по этой цене, через неделю приезжала машина такой же марки, для ремонта требовалась такая же запчасть, обзвонили, но нашли в другой фирме, цена другая, ведь по городу нет единой цены, кто по чем продает, поэтому каждый раз приходилось создавать новую единицу с новой ценой, даже если название было одинаковое. В конце концов справочник был огромных размеров, так как одного и того же наименования было по несколько строк, так как каждая единица была с разными ценами, крайне редко была возможность оприходовать запчасть с такой же ценой, это если только покупка была в одной и той же фирме и временной разрыв был маленький, так как за несколько дней у них цена не изменялась, но как только у них был новый приход с другой ценой, соответственно и продавали уже с другой ценой и тогда уже приходилось создавать новую единицу
Помогите мне еще. Не можем разобраться. Я списываю материалы (запчасти 10,5 и прочие материалы 10,6) и у меня не проводится, говорит:
Строка: 1
Не списано 4 шт товара Амортизатор кабины, счет учета 10.05
Строка: 23
Не списано 2 шт товара Герметик клеящий, счет учета 10.06
Почему так, в приходе стоят по дебету этих счетов.
Jacklyn15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 14:44   #13
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,677
Спасибо: 82
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

посмотрите как оприходовали-какой склад, подразделение...
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 14:55   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Jacklyn15, Во-первых если приходовали этим же днем, то прога иногда не видит, что это кол-во на складе есть, проверьте время прихода и время требования-накладной, в 1С 8.2 время выставляется с точностью до секунд, поэтому даже если документ прихода был н-р в 12.59.59, а требование-накладная в 12.00.00, то прога не видит этот товар, а в оборотке его видно, если так, то измените время, склад тоже проверьте, подразделение. Требование-накладную делайте методом подбора, кнопочка есть там такая Подбор, сбоку откроется номенклатурный справочник, выбираете папку Материалы, там настройте, галочку поставить Кол-во, тогда вы всегда при списании будете видеть кол-во находящееся на складе, если на момент составление требования-накладной не видно в этом справочнике по данной позиции кол-ва, значит ищите ошибку в приходе, либо время, либо склад, либо подразделение не то, либо договор . Других вариантов вроде бы нетууу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:31   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 93
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Jacklyn15, Во-первых если приходовали этим же днем, то прога иногда не видит, что это кол-во на складе есть, проверьте время прихода и время требования-накладной, в 1С 8.2 время выставляется с точностью до секунд, поэтому даже если документ прихода был н-р в 12.59.59, а требование-накладная в 12.00.00, то прога не видит этот товар, а в оборотке его видно, если так, то измените время, склад тоже проверьте, подразделение. Требование-накладную делайте методом подбора, кнопочка есть там такая Подбор, сбоку откроется номенклатурный справочник, выбираете папку Материалы, там настройте, галочку поставить Кол-во, тогда вы всегда при списании будете видеть кол-во находящееся на складе, если на момент составление требования-накладной не видно в этом справочнике по данной позиции кол-ва, значит ищите ошибку в приходе, либо время, либо склад, либо подразделение не то, либо договор . Других вариантов вроде бы нетууу.
Нет, мы приходовали 03.01.13, списываем 31.03.13. И еще галочка у меня стоит "Счета затрат на закладке "Материалы".
Jacklyn15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:44   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Jacklyn15, А раньше все списывалось нормально ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:44   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 93
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Посмотрите следующее Предприятие-Товары (материалы, продукция, услуги)-Счета учета номенклатуры. Там напротив материалов стоит только один счет 10.01. Я так, понимаю, это с этим что-то связано. Может, нужно, где номенклатура, в папке Материалы и в ней создать еще папки для каждого субсчета по счету 10.
Jacklyn15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:47   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 93
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Я списала только топливо по счету 10.03, оно списалось, и у нас где Счета учета номенклатуры, кто-то изменил на 10.03, когда программу настраивал. Поэтому оно и списалось, а другие материалы по счетам 10.05 и 10.06 не списывает.
Jacklyn15 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.04.2013, 15:56   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

У меня галка не стоит
Цитата:
Сообщение от Jacklyn15 Посмотреть сообщение
И еще галочка у меня стоит "Счета затрат на закладке "Материалы".
что означает эта галка не знаю.

Когда приходую, то сама выбираю счет на который приходую, если это сырье, то выбираю 10.1, если запчасти, то выбираю 10.5 и т.д., когда списываю, тоже выбираю тот счет на который приходовала, раньше я делала отдельные папки по счетам, но потом замучалась искать, поэтому всю номенклатуру вношу в одну папку, в оборотке то на каком счете у вас приход, в оборотке вы эти запчасти видите ? если видите, то зайдите в приход, посмотрите куда оприходовали, склад, номер счета, на который оприходован, подбором в накладной-требовании с галкой кол-во его найти можете ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 16:06   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 93
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 1 C: Бухгалтерия 8.2 требование-накладная

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У меня галка не стоит

что означает эта галка не знаю.

Когда приходую, то сама выбираю счет на который приходую, если это сырье, то выбираю 10.1, если запчасти, то выбираю 10.5 и т.д., когда списываю, тоже выбираю тот счет на который приходовала, раньше я делала отдельные папки по счетам, но потом замучалась искать, поэтому всю номенклатуру вношу в одну папку, в оборотке то на каком счете у вас приход, в оборотке вы эти запчасти видите ? если видите, то зайдите в приход, посмотрите куда оприходовали, склад, номер счета, на который оприходован, подбором в накладной-требовании с галкой кол-во его найти можете ?
У меня тоже приход стоит на 10.5 и расход я ставлю по 10.5, приход и расход с основного склада. В оборотке вижу приход: количество и сумму.
Jacklyn15 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot