Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2013, 15:16   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Добрый день!

ИП без работников на УСН (6%) и ЕНВД.
Оплатила в ПФР и ОМС сегодня. Пока не планирую платить авансовый платеж за 1 квартал по УСН, мне удобнее потом оплатить пеню. Так же еще не оплатила ЕНВД, т.к. не могу разобраться сколько платить, т.е., обычную сумму, как раньше, или изменить платеж на сумму уплаченных взносов в ПФР и ОМС...

Вопросы:
1. не могу понять, с какой системы налогооблажения не платить налог, если, пока у меня налоги по обоим системам ниже оплаты ПФР и ОМС.
2. где в налоговой декларации, если будет выбрана ЕНВД, указывать, что уменьшили налог, в строке 030? писать сумму 8917 рублей?
3. можно ли периодически использовать для уменьшения сумму налога по УСН или ЕНВД?

Спасибо.
ВераВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 19:39   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Вам надо уменьшать налоги по ЕНВД и УСН на сумму страховых взносов за себя, разделенных в пропорции между видами деятельности, а не
Цитата:
3. можно ли периодически использовать для уменьшения сумму налога по УСН или ЕНВД?
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 19:49   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера. Подскажите бухгалтеру,который впервые столкнулся с УСН, какую налоговую,бухгалтерскую отчётность, ФСС (НС и Соц. страх.), ПФР (страх., накап., мед.), НДФЛ, нужно сдавать?
У меня ИП на УСН 15%, без наёмных работников, никакую деятельность не осуществлял, т.е. подать нулевую отчетность.
Teya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2013, 19:57   #4
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Teya, за какой период вас интересует?
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 20:03   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

За год 2012 год (годовая) и I-ый квартал 2013 г.
Teya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 20:06   #6
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Teya, за 12 год надо было подать среднесписочную и декларацию по УСНО (в вашем случае нулевую время еще есть), за 1-ый квартал ничего не сдаете (при отсутствии работников)!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 20:14   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Т.е. не ПФР не ФСС сдавать не надо? я уточняюсь...потому что за 2011 год имеются чеки-ордера в ПФР, с наименованием платежа: "Страх. взносы фикс. платеж на выплату страховой части пенсии". Поэтому у меня возникли сомнения, наемных работников нет, а сам ИП?
Teya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 20:18   #8
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Teya, ИП без наемных работников в фонды ничего не сдает!!! Платить надо фиксированные платежи в ПФ!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2013, 20:19   #9
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Teya,
Начиная с 2012 года, плательщики, уплачивающие страховые взносы исходя из стоимости страхового года, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность в ПФР. К ним относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. Таким образом, в 2012 году индивидуальным предпринимателям нет необходимости представлять отчетность за 2011 год.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 20:32   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Отчитоваться в ПФР не надо, а платить надо? Как рассчитать платежи?
А в ФСС и платить не надо и отчетность сдавать не надо?
P.S. Извините за шквал вопросов. Заранее спасибо.
Teya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 20:37   #11
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Teya, Еще раз по русски!!! Отчитываться в фонды не надо! Платить в ФСС не надо так как нет работников! Платите только в ПФ фонд!
Фиксированный платеж ИПв ПФР = 32 479,20 руб. (5205 руб. x 2 x 12мес. x 26%)
при этом:
- в отношении лиц 1966 г. р. и старше вся сумма взносов (32 479, 20 руб.) перечисляется на финансирование страховой части трудовой пенсии
- в отношении лиц 1967 г. р. и младше: 20% на страховую часть = 24 984,00 руб. (5205 руб. Ч2 Ч 20% Ч 12 мес.) и 6% на накопительную часть = 7 495,20 руб. (5205 руб. х 2 Ч 6% Ч 12 мес.).

2. В ФФОМС = 3 185, 46 руб. (5205 руб. Ч 5.1% Ч 12 мес.)
Это в год! Если хотите поквартально делите на 4!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 20:39   #12
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Вот новые КБК на 2013 годНачиная со взносов за 2013 год для ИП по взносам в фиксированном размере КБК следующие:

392 1 02 02140 06 1000 160 -Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии

392 1 02 02150 06 1000 160 -Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату накопительной части трудовой пенсии

КБК страховых взносов в ФФОМС остался прежним.

392 1 02 02101 08 1011 160 -Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в бюджет ФФОМС.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 15:10   #13
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Вам надо уменьшать налоги по ЕНВД и УСН на сумму страховых взносов за себя, разделенных в пропорции между видами деятельности, а не
Я позвонила в налоговую, в отдел камеральных проверок, там мне сообщили, что налоги я могу уменьшить только по одной из систем налогообложения, т.е., например, выбрать только УСН.
На вопрос, в каком документе это написано, работница сообщила, что у них есть внутренний документ с разъяснением такого решения.
Подскажите, пожалуйста, где можно убедиться, что налоги надо уменьшать пропорционально и можно ли получить пример в цифрах, как это сделать. Например, ЕНВД 3737 рублей, УСН 6468 рублей за квартал.
ВераВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 19:36   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на УСН и ЕНВД, налоги, ПФР?

Цитата:
Сообщение от ВераВ Посмотреть сообщение
Я позвонила в налоговую, в отдел камеральных проверок, там мне сообщили, что налоги я могу уменьшить только по одной из систем налогообложения, т.е., например, выбрать только УСН.
На вопрос, в каком документе это написано, работница сообщила, что у них есть внутренний документ с разъяснением такого решения.
Подскажите, пожалуйста, где можно убедиться, что налоги надо уменьшать пропорционально и можно ли получить пример в цифрах, как это сделать. Например, ЕНВД 3737 рублей, УСН 6468 рублей за квартал.
Ну не знаю... Я исхожу из того, что как общие раходы, уменьшающие налоги, делятся пропорц.выручке от каждого вида деятельности. Так и взносы, которые уменьшают налог должны учитываться в такой же пропорции.
Ведь может случиться так, что учитывая только по одному виду деятельности весь взнос, можно попасть в невыгодную для себя ситуацию...
Я не поняла Ваших циферь... Это уже суммы налога??? Так начинать надо с пропорции дохода от ЕНВД и УСН.
И только , разделив в этой пропорции страх. взнос, ставить эти суммы на уменьшение указанных Вами сумм налогов.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot