Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2013, 19:37   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Фиксированные взносы ИП

Есть ИП. В первом квартале был работник, с ЕНВД были отминусованы страховые взносы, уплаченные за работника. С 1 апреля работник был уволен (единственный).
Можно ли списать фиксированный взнос (уплаченный во втором квартале) с ЕНВД, если работника уже нет?
Заранее спасибо за ответ.
is.serdyuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 21:48   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

Можно вычесть фиксиров.платеж за самого ИП, если он снимется с учета в ПФ и ФСС, как работодатель.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 13:51   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

Может быть,пригодится кому-нибудь информация
Цитата:
Предприниматель на «вмененке»в I квартале 2013 года производил выплаты физлицам, а во II квартале наемных работников не имеет. Может ли он, начиная со второго квартала, уменьшать ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя» в фиксированном размере, без ограничения? Минфин России в письме от 23.05.13 № 03-11-11/18505 ответил на этот вопрос положительно.

Напомним, если у предпринимателя есть наемные сотрудники, то взносы во внебюджетные фонды с выплат в пользу работников уменьшают единый налог на вмененный доход не более чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).При этом ИП, у которого трудятся наемные работники, не может учесть при расчете ЕНВД страховые взносы, уплаченные «за себя». Если же работников нет, то страховые взносы «за себя» можно учесть в полном объеме без каких-либо ограничений. Такой вывод следует из пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ. То есть в рассмотренном выше примере индивидуальный предприниматель за I квартал 2013 года должен был уменьшить сумму единого налога на взносы свыплат работникам с учетом ограничения в 50 процентов. А начиная со второго квартала,он вправе учитывать фиксированные взносы, уплаченные «за себя», в полном размере.

Также чиновники напомнили, что страховые взносы в фиксированном размереможно перечислить единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года. Окончательная уплата фиксированных платежей должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 и 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Важный момент: «вмененный» налог уменьшается за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но, отмечают в Минфине, до подачи декларации по ЕНВД за этот налоговый период (письмо от 14.05.13 № 03-11-11/16628).

Из этого разъяснения Минфина можно сделать следующий вывод: ИП, не имеющий наемных работников, может уменьшить сумму ЕНВД за II квартал 2013 года на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя» в III квартале до 25 июля 2013 (напомним, что налог уплачивается не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода). Кроме того, чиновники напомнили, что перенести остаток единовременно уплаченного фиксированного платежа (т.е. часть взносов, не учтенную при расчете ЕНВД из-за недостаточной суммы налога) на следующий налоговый период или на следующий год нельзя.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
LiGro (05.06.2013)
Старый 05.06.2013, 13:56   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

Аланда, благодарю, у меня такой же вопрос возник, но с УСН, думаю, что можно провести аналогию. У одного ИП в 1 квартале не было наемных, а во 2 квартале по ГПД работали.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:13   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

ГЛБ, посмотри по ссылке ( из новостной рассылки0,может быть,что-то полезное найдется
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/4/7277
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:19   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

Аланда, сходила
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:22   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
сходила
Нашла что-нибудь полезное? Для меня учет у ИП неактуален,поэтому не знаю,что конкретно может пригодится в работе.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:32   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

Аланда, в принципе я уже это знала, единственное на что обратила внимание, это то на уплату сразу в начале года фиксированных платежей, а потом их распределение. Но у меня такие ИП, которые распределяют в течение года платежи, чтоб была возможность уменьшить авансовый платеж по единому налогу.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.06.2013, 14:43   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
на уплату сразу в начале года фиксированных платежей, а потом их распределение.
Это на УСН,да? потому что,как раз при ЕНВД,как я поняла, их нельзя распределять/переносить на другой налоговый период
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:48   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

Аланда, да, да, я имела в виду УСН, т.к. меня и интересовал УСН
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
у меня такой же вопрос возник, но с УСН
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 16:12   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

Аланда, спасибо
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 22:40   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Можно вычесть фиксиров.платеж за самого ИП, если он снимется с учета в ПФ и ФСС, как работодатель.
Надя, я здесь не согласна с тобой. Условие в НК одно- нет наемных работников. И если даже не снялся с учета как работодатель, ну планирует позже набрать работников, то я считаю, что можно применять норму по уменьшению налога на сумму фикс.взносов.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 09:27   #13
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Фиксированные взносы ИП

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Надя, я здесь не согласна с тобой. Условие в НК одно- нет наемных работников. И если даже не снялся с учета как работодатель, ну планирует позже набрать работников, то я считаю, что можно применять норму по уменьшению налога на сумму фикс.взносов.
Татьяна, я имела ввиду, что нет у ИП наемных работников. Немного не правильно выразила свои мысли. А с тобой я согласна на все 200%.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot