Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2013, 22:17   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Порядок определения доходов в бухгалтерском учете установлен ПБУ 9/99 «Доходы организации»1.

Так, в пункте 12 положения сказано, что выручка признается при наличии следующих условий:
– организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным образом;
– сумма выручки может быть определена;
– имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
– право собственности на продукцию перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
– расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Как видите, факт принятия заказчиком работы является обязательным условием для признания у подрядчика дохода в бухгалтерском учете и отражения на счетах корреспонденции Дебет 62 Кредит 90-1.

Гражданский кодекс предусматривает возможность одностороннего подписания акта приемки работ. В пункте 4 статьи 753 ГК РФ сказано, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Если одна из сторон отказывается от подписания, в акте делается соответствующая отметка, и его подписывает другая сторона. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ суд может признать недействительным, лишь если он признает мотивы отказа от подписания акта обоснованными.
SH III вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (30.04.2013)
Старый 29.04.2013, 22:51   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Если исходить из статуса, то ГК РФ главнее чем ПБУ 9/99
При этом акт можно подписать самим, а в суде трбовать погашения д.з. (это ответчик пытается признать работы невыполненными и акт недйствительным)

Ваши действия должны быть следующими:
1) на дату выполнения работ составить акт и передать его заказчику;
2) в течение срока, установленного договором строительного подряда для приемки работ, ждать подписания акта или получения письменной претензии;
3) после истечения этого срока подписать акт, сделав в нем отметку об отказе второй стороны от подписания;
4) на дату подписания акта в одностороннем порядке признать доход в бухгалтерском и налоговом учете и исчислить НДС со всей стоимости работ, указанной в акте. НДС, исчисленный ранее с аванса, подлежит вычету;
5) обратиться в суд.
SH III вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (30.04.2013)
Старый 29.04.2013, 23:01   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Цитата:
Сообщение от ангелика Посмотреть сообщение
Сомнения по поводу счет 90.1 или 91.1.- ведь поступление наверное относится все-таки не к прочим доходам, а к доходу по основному виду деятельности? Может можно миновать сч.62?Читала,что иногда используется счет 76.2 "Расчет по претензиям" может как-то через него? И какие все-таки должны быть окончательные проводки, в том числе по НДС? Заранее спасибо
Полагаю провдки в б/у, те же как если бы контрагент подписал КС -ку сразу.
SH III вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.04.2013, 00:32   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Ситуаций бывает достаточно много, когда подписанные акты о выполненных работах или услугах сразу второй стороной не подписываются, т.е. акт отдается либо приехавшему курьеру, либо отправляется по почте, и что, получается я должна дожидаться, когда мне подписанный акт вернут, а у меня таких ситуаций в месяц бывает 30-40, также либо курьером, либо по почте, и что, мне не отражать выручку ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 09:30   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
, и что, получается я должна дожидаться, когда мне подписанный акт вернут, а у меня таких ситуаций в месяц бывает 30-40, также либо курьером, либо по почте, и что, мне не отражать выручку ?
Для меня вообще описанная Вами ситуация кажется нереальной. У нас акты подписываются месяцами, ждём, потом возможно сметчики переносят их на следующий период, либо переносят с изменением суммы.. Мне кажется, что ни разу не было: выставлено и в том-же виде подписано. Пока не проведём сверку с заказчиком не можем знать о подписанных документах, потому что оригиналы тоже очень часто подвисают у Заказчика. Возможно, причина в том, что Заказчики достаточно крупные и процесс подписания у них затягивается по отделам, но так происходит со ВСЕМИ! И Ваша железная логика мне кажется сказочной.. Еслиб Я каждый раз принимала выручку по факту выставления КС-3/КС-2 -у меня был-бы кошмар ,а не учёт.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 09:30   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

MarinaAnna, автор темы хочет получить подтверждение своему видению данного вопроса)) поэтому советовать что-то иное бессмысленно
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 09:31   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Для меня вообще описанная Вами ситуация кажется нереальной
а для меня она вполне реальна и постоянна. несмотря на не менее крупных заказчиков подписанный акт можно получить месяца через 1,5.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 09:36   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Еслиб Я каждый раз принимала выручку по факту выставления КС-3/КС-2 -у меня был-бы кошмар ,а не учёт.
Balyakina, чисто технический вопрос))
ты в программе на основании какого докуента выручку отражаешь? на основании КС-ок ты формируешь акт в 1С? и отдаешь его на подпись заказчику? и потом проводку отменяешь и ждешь когда акт вернется подписанный?
или у тебя другая схема работы?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.04.2013, 09:55   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Veselenochka, на основании КС провожу акт/выручку, выписываю сч-ф, а в конце квартала провожу сверку со всеми. Я не дожидаюсь подписанные, главное удостоверится что всё ок). а потом уже можно и оригиналы ждать)).. хотя и в этом случае Заказчики подводили.... но признанная выручка раньше положенного не несёт санкций)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 10:20   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

SH III , мне очень понравился Ваш ответ, но в нём не углядела ссылок налогового учёта
А вот обоснование моей позиции :

Обоснование: В целях налогообложения прибыли организаций доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). Об этом сказано в п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ.
При этом датой получения доходов от реализации, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ, признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав в их оплату (п. 3 ст. 271 НК РФ).
Таким образом, доход от реализации работ по договору подряда на выполнение работ должен быть учтен на дату передачи выполненных работ в соответствии с договором по акту приемки-передачи.
В рассматриваемом случае заказчик уклонился от принятия результатов работ и подписания акта, в связи с чем сумма задолженности по оплате работ взыскивается в судебном порядке.
Доходы в виде сумм возмещения убытков (ущерба) признаются в налоговом учете на дату их признания должником либо на дату вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Учитывая положение п. 4 ст. 271 НК РФ, а также то, что обязательство оплатить работу без подписания акта возникает на основании судебного решения, взыскиваемые с заказчика суммы следует признать в налоговом учете на дату вступления судебного решения в законную силу. Если на основании решения суда осуществляется понуждение заказчика к приемке выполненных работ, налогоплательщик учитывает доходы на дату принятия заказчиком работ.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SH III (30.04.2013)
Старый 30.04.2013, 15:40   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
SH III , мне очень понравился Ваш ответ, но в нём не углядела ссылок налогового учёта
А вот обоснование моей позиции :
Спасибо
Не стал я на НУ "концентироваться", а то еще на часок пришлось бы засидеться

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
ангелика, вывод всётки один: ввиду избежание налоговых рисковналоги должны начислить тем периодом когда подписаны в одностороннем порядке КС-2 и КС-3.
На мой взгляд всегда "комфортнее" сдавать уточненку на уменьшение суммы в бюджет (если сразу все начислить и суд продуть), чем на доплату (если ничего не начислять и суд выиграть).
А если все начислить и суд выиграть, то и проблем вообще нет для гл. буха.

Последний раз редактировалось SH III; 30.04.2013 в 15:50.
SH III вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 10:23   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Т.е., из вышесказанного следует что Организация-подрядчик, выполнившая по договору работы (право собственности на результаты работ по условиям договора переходит к заказчику на момент подписания акта приемки-передачи работ), результат которых был передан заказчику, уклонявшемуся на протяжении длительного времени от принятия данных работ, в связи с чем подрядчик по истечении срока, установленного договором на предъявление замечаний, обратился в суд с требованием о взыскании задолженности за выполненные работы и данные требования судом были удовлетворены, выручку от реализации выполненных работ признает в налоговом учете по налогу на прибыль на дату вступления судебного решения в законную силу. При этом если на основании решения суда осуществляется понуждение заказчика к приемке выполненных работ, налогоплательщик учитывает доходы на дату принятия заказчиком работ.

Последний раз редактировалось glad; 30.04.2013 в 10:30.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SH III (30.04.2013), ангелика (03.05.2013)
Старый 30.04.2013, 10:44   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Что касается подписание акта сдачи-приемки в одностороннем порядке:
Ни на дату получения уведомления об отказе заказчика от исполнения договора, ни в момент направления ему форм КС-2 и КС-3 подрядчик не производит записей на счетах бухгалтерского учета.
Нарушение заказчиком порядка приемки результатов работ (ненаправление представителя для участия в сдаче-приемке, немотивированный отказ от подписания форм КС-2 и КС-3) дает подрядчику право подписать названные документы в одностороннем порядке. При этом, делая отметку об отказе заказчика подписать акт и подписывая его второй раз, подрядчик должен проставить дату, которая не будет совпадать с датой составления этого документа.

По мнению налоговых инспекторов, указанная в одностороннем акте сдачи-приемки работ "вторая" дата ("за заказчика") определяет момент возникновения налоговой базы по НДС, поскольку подтверждает день передачи работ, о котором идет речь в пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ. Соответственно, они будут настаивать на том, что в данном налоговом периоде подрядчик обязан начислить НДС с реализации и выставить счет-фактуру. Аналогичный подход возможен и в отношении расчетов с бюджетом по налогу на прибыль - подписанный односторонний акт является основанием для признания доходов (впрочем, и расходов тоже).
glad вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SH III (30.04.2013), ангелика (03.05.2013)
Старый 03.05.2013, 21:00   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Добрый вечер, коллеги! Спасибо всем за рассмотрение моего вопроса. Не прав тот кто считает, что у меня свой взгляд на видение данной проблемы, я прислушиваясь к вашем советам,пытаюсь прийти к правильному решению(иначе не консультировалась бы на форуме).
У меня работы не связаны со строительством (нет КС-2 и КС-3),фирма занимается разработкой программного обеспечения, был подписан с нашей стороны акт сдачи-приемки работ. Заказчик отказался принимать работу, т.к. настаивал что программа не работает. На основании независимой экспертизы суд принял решение в нашу пользу.
Если я правильно поняла, мне надо на дату вынесенного решения суда признать выручку в БУ и НУ (счет все-таки 90.1, а не 91.1),начислить НДС. Почему-то никто не обращает внимание на счет 76.2 Расчеты по претензиям. Я думала его использовать вместо 62.Может кому-то приходилось им воспользоваться?!Подтвердите или развейте мои сомнения....Уже хочется "закрыть" эту темуЗаранее спасибо
ангелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 21:09   #15
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

ангелика, лично мое мнение, не важно строительная или какая организация, у вас был акт подписанный вами, и вы должны были показать выручку и НДС тем периодом, когда был выполнен акт! У вас появилась бы дебиторская задолженность, а вот подписал или нет заказчик, это дело судебное! Если покажите этим периодом могут возникнуть претензии и доначисления со стороны налоговой! Легче доплатить налог и сдать уточненки. Претензия 76 счет по моему не сильно сюда подходит! Но может кто еще даст вам совет!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.

Последний раз редактировалось LiGro; 03.05.2013 в 21:12.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ангелика (03.05.2013)
Старый 03.05.2013, 21:27   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

По поводу акты Вы правы не важно, чем занимается организация. И что говорить о том, как было бы, если бухгалтер поступил по-другому...А не могли бы обосновать по поводу сч.76.2.
Разве решение суда не является веским аргументом, если бы решение было бы не в нашу пользу это операция вообще бы нигде не проходила.
ангелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 21:30   #17
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

ангелика, нет она бы проходила, у вас осталась бы дебиторская задолженность, по истечении срока списали бы ее , тем более знали что заказчик не подписал акт создали бы резерв по сомнительным долгам!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 21:32   #18
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

ангелика, по поводу 76 счета, это претензии, вы ж ее как то обосновали, показали акты что работы были выполнены, а заказчик просто не захотел их принять.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.05.2013, 21:38   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

Я видела информацию по поводу поступления долга от покупателя по решению суда, что он списывается с 62 на сч.76.2,но в корреспонденции со сч.91.1,а не до 90.1.,поэтому советуюсь
ангелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 21:41   #20
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Учет поступления долга заказчика по решению суда

ангелика, поступите как вы для себя считаете правильным, даже если пройдет камералка и они в чем то засомневаются, доплатите налог и пени и штраф, сдадите уточненки! Только вот какова цена вопроса??
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot