Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2013, 07:31   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию риски агентского договора

здравствуйте! меня интересует такая вот ситуация: я как ООО на ОСНО заключаю агентский договор с другой ООО, которая оказывает мне услуги за вознаграждение. Если быть более точным получается примерно так: я плачу агенту 100 000 руб. с НДС, он берет от туда свое вознаграждение 2 000 руб., 98 000 руб. отправляет на ИП без НДС. на ком из нас "оседает" НДС. Какие налоговые риски я несу в данном случае. заранее спасибо !
Zichak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 10:38   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: риски агентского договора

Zichak, вы тут схемы пытаетесь нарисовать или опишите реальную деятельность?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 10:40   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: риски агентского договора

Моё мнение -НДС "осядет" на ВАС! Вы будете являться плательщиком НДС, который принять к вычету не можете.
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.05.2013, 11:27   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: риски агентского договора

это абсолютно реальная ситуация. раньше с этим контрагентом мы работали по обычному договору об оказании услуг, а теперь они настаивают перезаключить договор. теперь они требуют заключения агентского договора, либо разрыва отношений, которые мне вообщем то выгодны. тоесть как я понимаю за их бухгалтерские ошибки буду нести налоговую ответсвенность я?! извиняюсь за глупые вопросы, но в бухгалтерии я не очень силен)))
Zichak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 11:57   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: риски агентского договора

я не вижу бухгалтерских ошибок. агентский договор- это обычная ситуация. Ваш агент за вознаграждение покупает для Вас товар/услуги. Если поставщик товара/услуг работает без НДС, то логично что документы Вам будут перевыставлены без НДС. А значит, при последующей перепродаже товаров -Вы являетесь плательщиком излишнего НДС (заплатите НДС больше на 18%, чем еслиб работали с ИП/ООО, уплачивающим НДС).
п.с.: по этой причине Вас просят переделать договор на агентский (ваш посредник хочет избежать излишней уплаты НДС)
вывод: либо эти товары/услуги должны быть значительно дешевле на 18%, либо не имеет смысла работать с организацией/ИП, которое не является плательщиком НДС (ну если нет других выгод).
glad вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Zichak (07.05.2013)
Старый 07.05.2013, 12:14   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: риски агентского договора

в том то и дело, что агент перевыставляет мне счет с НДС, а сам платит без НДС? откуда я могу знать что на уме у агента? или я в чем то ошибаюсь?! действительно ли я несу все налоговые риски в этой ситуации? тоесть, если даже агент говорит мне, что оплатил услугу с НДС, перевыставляет мне счет тоже с НДС, а позже выясняется, что он оплачивал без НДС. этого же никак не узнать?!
P/S/ просто очень не хочется терять этого партнера
P/P/S занимаюсь грузоперевозками, получаю деньги от заказчиков с НДС, а "этот" контрагент всегда подбирал мне водителей, для исполнения заявок-перевозки.
Zichak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 10:24   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: риски агентского договора

Цитата:
Сообщение от Zichak Посмотреть сообщение
в том то и дело, что агент перевыставляет мне счет с НДС, а сам платит без НДС? откуда я могу знать что на уме у агента? или я в чем то ошибаюсь?! действительно ли я несу все налоговые риски в этой ситуации? тоесть, если даже агент говорит мне, что оплатил услугу с НДС, перевыставляет мне счет тоже с НДС, а позже выясняется, что он оплачивал без НДС. этого же никак не узнать?!
P/S/ просто очень не хочется терять этого партнера
P/P/S занимаюсь грузоперевозками, получаю деньги от заказчиков с НДС, а "этот" контрагент всегда подбирал мне водителей, для исполнения заявок-перевозки.
Зачем посреднику вводить Вас в заблуждение? Вы можете запросить сч-ф Продавца.

Цитата:
Если посредник по вашему поручению приобретает товары (работы, услуги), то вы вправе принять к вычету еще и сумму НДС, предъявленную продавцом таких товаров (работ, услуг), при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. Ведь посредник приобретает товары (работы, услуги) за ваш счет.
Самый безопасный вариант это приянть сумму НДС к вычету на основании сч-ф ПРОДАВЦА (не ПОСРЕДНИКА). Продавец услуги в Вашем случае является ИП.
Хотя, конечно, есть нюансы, например от какого лица действует посредник. Если посредник действует от своего лица -то и документы выписыват сам посредник и копию сч-ф от ИП Вам не обязан предоставлять (хотя почему-бы и не предоставить?). Вообщем, скользкая ситуация. Решать Вам. Но ответственности тоже думаю не избежать Вам.

п.с.: может ещё кто-то что-то посоветует)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot