Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 14:40   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию расчет НДФЛ, вычеты, отпуск

Всем добрый день! Вопрос касается расчета НДФЛ с отпусных и с зарплаты.
Исходные данные: Смирнов А.А. отработал в апреле 2 дня и ушел в отпуск на 28 к.д. , т.е. в апреле он и поработал и в отпуск сходил.

Вот как считала 1с 7.7 ЗиК :
оплата труда (за 2 дня) 1209,08р. + 12 617,08р. (отпускные) = 13 826,16р.
исходя из этой суммы, программа (и я с ней согласна) делала расчет НДФЛ. И получалось 13 826,16 - 1400р. (детский вычет) =12426,16 /100 *13 = 1615р. , т.е. НДФЛ = 1615р.
Получается к выдаче на руки 12211,16р.


А теперь я считаю в 1с 8 ЗУП и программа считает вроде все так же:
НДФЛ в расчетном листке указывает тоже 1615р., в платежной ведомости тоже указывает сумму 12211,16, НО! при этом указывает излишне удержанный НДФЛ в размере 25 р.
Я голову сломала, пока разобралась откуда эта сумма - это
НДФЛ с оплаты труда (1209,08 - 1400р. /100*13 = -25р.
И теперь я голову ломаю ПОЧЕМУ и зачем программа считает отдельно еще раз этот НДФЛ с оплаты труда и еще раз учитывает детский вычет?
Как сделать так, чтобы этот налог не считался дважды?



P.S. Боже мой! Как же просто и логично все было в 1с 7.7.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 09:50   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: расчет НДФЛ, вычеты, отпуск

Забыла указать - 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.153)

Неужели никто не подскажет как настроить ндфл, вычеты, отпускные и зарплату, чтобы они считались один раз и только в одном месяце апреле.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 11:17   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: расчет НДФЛ, вычеты, отпуск

Пыталась разобраться в вопросе, но разобралась только в том, что 1с 8 считает неправильно. НДФЛ считается сводно за все полученные доходы за месяц, и уж точно не считает вычеты с каждого полученного дохода. Как заставить восьмерку считать НДФЛ с отпуска правильно?

Странно, что до сих пор никто не ответил. Если у всех все считается правильно и все уже настроено, то поделитесь опытом. Пожалуйста!
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.06.2013, 11:13   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: расчет НДФЛ, вычеты, отпуск

Спасибо всем, кто помог (хотя бы мысленно)! Разобралась сама. Оказалось, что в этой ... "замечательной" программе 1С 8.2. ЗУП надо отслеживать указание налогового периода в каждом документе, который принимает участие в расчете зарплаты. И не просто за датой документа надо следить, а именно за внутренними насройками и ссылками, и часто на нескольких вкладках в самом документе. Например в документе "отпуск" ТРИ ! вкладки и каждую надо проверить и отследить.
Так, чтобы найти ошибку в расчете НДФЛ мне пришлось просмотреть документ расчета зарплаты - вкладку НДФЛ, документ "отпуск", в котором тоже есть вкладка НДФЛ, документ "Расчетный листок" , чтобы удостовериться, что все посчитано правильно.
В 1С 7.7 ЗиК я оформляла приказ на отпуск с указанием даты отпуска и ВСЕ ! Дальше программа уже сама все делала в зависимости от даты отпуска. Достаточно было указать эту дату правильно и все.
Дальше - в 1С 7.7 ЗиК был замечательный Журнал расчета зарплаты. В этом журнале было все - оклад, премии,отпуска, НДФЛ,отработанное время. Все! Покаждому работнику за определенный период. Поэтому чтобы найти ошибку, нужно было просто зайти в этот журнал и просмотреть все начисления. А теперь в 1С 8.2. ЗУП мне надо открыть каждый документ отдельно!
Вобщем - дурдом.
Да, в 1с 8 я нашла такой документ, как "результаты расчетов". Но ! Опять же нельзя в одном месте отсмотреть все результаты. Есть отдельно результаты по зарплате и отпускам, отдельно по премиям,отдельно по удрежаниям. ВСЕ ОТДЕЛЬНО!!!!! Зачем!!!!
Извиняюсь. Но не всказаться не могла по вопросу. наверно у меня мало опыта и в конце концов я привыкну и к восьмерке. Но какой же это дурдом.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет отпускных, если отпуск выпадает на праздники. EllyLy Отпуск, компенсации 0 24.12.2012 11:49
Ученический отпуск, проверьте расчет!!!!! ПОжалуйста!!! Nika7 Отпуск, компенсации 0 20.12.2012 15:02
Непереходящий отпуск. НДФЛ и вычеты с отпускных Фотина Отпуск, компенсации 5 26.04.2011 14:16
Вычеты по НДФЛ Нина Ст. Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 23.03.2011 12:58
второй декретный отпуск расчет ooll Пособия 2 09.06.2010 17:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot