Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2013, 11:30   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию ФСС-4 и аттестация рабочих мест

Всего доброго дня! Вопрос бухгалтера-параноика.
Меня пугает таблица 10 в новой форме фсс-4 «Сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года».
Если аттестации не проводилось, то при прочерках в этой таблице не получится так, что на следующий день к нам прибежит трудовая инспекция?

Я работаю в офисе и по идее, сейчас офисные рабочие места с компьютерами на них не подлежат аттестации, но у нас есть охранники, работа которых сводится к тому, что они один раз в час делают обход на объекте, а все остальное время телевизор в комнате охраны смотрят, т.е. у них нет рабочего места как такового. Что тут аттестовывать?
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 02:46   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ФСС-4 и аттестация рабочих мест

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
что на следующий день к нам прибежит трудовая инспекция?
не прибежит. Многие не проводили эту аттестацию, отчеты уже сдали в ФСС и ФСС на пустой этот лист, никак не реагировала.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:15   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ФСС-4 и аттестация рабочих мест

уф, я тоже сдала отчет с нулевыми данными с 10-й таблице. Пока, надеюсь, прокатит...
но как дальше? ведь все равно же будут требовать аттестацию рабочих мест... что вы об этом думаете?
zhanchic вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.07.2013, 05:57   #4
новичок, самоучка.
 
Регистрация: 28.06.2013
Адрес: Оренбург
Сообщений: 134
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ФСС-4 и аттестация рабочих мест

Здравствуйте, а мы заполнили 10 таблицу. Хоть и не проводили аттестацию рабочих мест. Вопрос, что будет за это?
Маргарита 87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:31   #5
все знаю про АРМ
 
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Виктория2013 с помощью ICQ Отправить сообщение для Виктория2013 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ФСС-4 и аттестация рабочих мест

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Всего доброго дня! Вопрос бухгалтера-параноика.
Меня пугает таблица 10 в новой форме фсс-4 «Сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года».
Если аттестации не проводилось, то при прочерках в этой таблице не получится так, что на следующий день к нам прибежит трудовая инспекция?

Я работаю в офисе и по идее, сейчас офисные рабочие места с компьютерами на них не подлежат аттестации, но у нас есть охранники, работа которых сводится к тому, что они один раз в час делают обход на объекте, а все остальное время телевизор в комнате охраны смотрят, т.е. у них нет рабочего места как такового. Что тут аттестовывать?
Добрый день! Вы правильно прочитали 590 приказ, который идет как поправка к 342н) Но в 342 написано:
6. Обязанности по обеспечению проведения аттестации возлагаются на работодателя <*>.
--------------------------------
<*> "Статья 212" Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 30 (ч. I), ст. 3613; 2009, N 1, ст. 21).

также есть приказ 302Н о медосмотрах, на стр. 100, прекрасно описывается, за счет чего они проводятся. И на стр. 50 в таблице написано, что если рабочий проводит за компьютером более 50%, то необходимо проводить медосмотр, а тк у нас медосмотр делается исходя аттестации рабочих мест, то первичную аттестацию в любом случае необходимо провести, для того,чтобы понимать у кого какой класс опасности (из опыта скажу,что и у бухгалтера может быть класс 3,1).
Далее в сентябре подписывают новый законопроект, где написано о повышенных тарифных ставках на класс опасности, плюс, общаясь с ФСС, мне сообщили, что с января 2014 года, те, кто сдает форму 4ФСС, и в ней не заполнена таблица номер 10, компании будут платить, по мимо своих отчислений, +6%.
Могу Вам помочь с проведением аттестации.
Виктория2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:33   #6
все знаю про АРМ
 
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Виктория2013 с помощью ICQ Отправить сообщение для Виктория2013 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ФСС-4 и аттестация рабочих мест

Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
уф, я тоже сдала отчет с нулевыми данными с 10-й таблице. Пока, надеюсь, прокатит...
но как дальше? ведь все равно же будут требовать аттестацию рабочих мест... что вы об этом думаете?
Если вы сдаете в электронной форме, то, как правило, через некоторое время с Вами свяжутся и скажут о непринятии Вашей отчетности.
Виктория2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 13:12   #7
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ФСС-4 и аттестация рабочих мест

Цитата:
Сообщение от Виктория2013 Посмотреть сообщение
Если вы сдаете в электронной форме, то, как правило, через некоторое время с Вами свяжутся и скажут о непринятии Вашей отчетности.
ничего пока не сказали! Позвонила инспектору, сказала что все принято!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 13:28   #8
все знаю про АРМ
 
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Виктория2013 с помощью ICQ Отправить сообщение для Виктория2013 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ФСС-4 и аттестация рабочих мест

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
ничего пока не сказали! Позвонила инспектору, сказала что все принято!
да, принято, и пока все просмотрят и тд., но как правилао через какое-то время, начинают звонить.
Виктория2013 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация рабочих мест. Has Обмен документами, полезные ссылки 364 30.07.2014 08:28
Обязательная аттестация рабочих мест -=Андрей=- Зарплата и кадры 8 29.08.2012 15:44
Аттестация рабочих мест за счет ФСС Наталья13 Зарплата и кадры 2 19.08.2011 10:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot