Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2013, 13:18   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, отпуск длится по 11 апреля 2013 года включительно и я сразу буду увольняться. Фирма, где я работаю маленькая и толком даже бухгалтера нет, отношения с ними испортились, так как я на них пожаловалась в трудовую инспекцию. Подскажите пожалуйста:
1. Нет возможности приходить за пособием каждый месяц, могу ли я вообще его забрать только тогда, когда буду увольняться? Заявление на пособие я уже отдала и один раз получила. И очень важно знать, на основании чего я могу не ходить к ним за пособием каждый месяц, а получить пособие разом? А то начальство могут повозникать
2. Имеет ли право работодатель отказать мне в перечислении пособия на банковскую карту? В трудовом договоре это не прописано.
3. Каким числом я должна написать заявление об увольнении? Если 12 апреля это суббота.
Ответьте пожалуйста на каждый вопрос, очень важно!!! Спасибо!
Катяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 13:36   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от Катяя Посмотреть сообщение
отпуск длится по 11 апреля 2013 года включительно и я сразу буду увольняться
11 апреля 2013г уже было, может быть 2014 года?
Цитата:
Сообщение от Катяя Посмотреть сообщение
Нет возможности приходить за пособием каждый месяц, могу ли я вообще его забрать только тогда, когда буду увольняться?
нет, пособие должно выплачиваться ежемесячно, в сроки выплаты з/п
Цитата:
Сообщение от Катяя Посмотреть сообщение
Имеет ли право работодатель отказать мне в перечислении пособия на банковскую карту? В трудовом договоре это не прописано.
не имеет, пишите заявление работодателю и все, желательно в 2-х экземплярах, второй оставите у себя с отметкой в получении
Цитата:
Сообщение от Катяя Посмотреть сообщение
Каким числом я должна написать заявление об увольнении? Если 12 апреля это суббота.
если вообще не хотите выходить на работу, значит пишите заявление заранее, за 14 дней, уволить просите той датой, когда у вас заканчивается отпуск по уходу, если он заканчивается 11 апреля, значит так и пишите, прошу уволить по собственному желанию 11 апреля
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 14:07   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от Катяя Посмотреть сообщение
И очень важно знать, на основании чего я могу не ходить к ним за пособием каждый месяц, а получить пособие разом?
вы можете не ходить, пусть вам переводят на карту, но невыплачивать они тоже не имеют права, только по тому, что вы не хотите к ним ходить, вот выдержка из нормативного акта Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 05.04.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:
8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

9. Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.07.2013, 17:15   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком

Спасибо за ответ! Опечатка, отпуск в 2014 заканчивается. Я работала в мелкой конторе, там вообще никому ничего не надо, они мне пособие даже начислили по 2012 году, не интерисуясь происходит ли повышение минимальной выплаты, вот такие там бухгалтера. Можно еще узнать, что им грозит если они мне не будут выплачивать деньги каждый месяц? И пропадут ли деньги если я их месяца 2 забирать не буду? Карточку надо оформлять, у меня её нет, это время займет
Катяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 19:43   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком

Цитата:
9. Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.


На сберегательную книжку они мне тоже не имеют права отказать перечислять пособие?
Катяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 20:30   #6
Солнце ненаглядное
 
Аватар для Марко
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 13,026
Спасибо: 94
По умолчанию Re: Пособие по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от Катяя Посмотреть сообщение
На сберегательную книжку
могут выплачивать. И им проще и вам.
__________________
Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы.
Марко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пособие по уходу за ребенком для чернобыльской зоны Ирина Москва Пособия 0 11.03.2012 17:35
Пособие по уходу за ребенком. Екатерина1989 Пособия 1 08.09.2011 14:08
Очередной отпуск и пособие по уходу за ребенком Екатерина_78 Пособия 3 20.05.2011 07:48
ЗУП 8.1 Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Кучерявая Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 0 29.03.2011 14:47
Пособие по БиР (неполная трудовая неделя+отпуск по уходу за ребенком Anastasia_iva Пособия 1 10.09.2010 10:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot