Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2013, 16:38   #1
все знаю про АРМ
 
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 47
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Виктория2013 с помощью ICQ Отправить сообщение для Виктория2013 с помощью Skype™
По умолчанию Аттестация Рабочих Мест

Работодателей обязали провести аттестацию рабочих мест до осени 2013 года

Предприятия, которые не проведут аттестацию рабочих мест до 1 сентября 2013 года, могут понести административное наказание, вплоть до приостановки деятельности, об этом рассказал «Российской газете» руководитель Роструда Юрий Герций.

А разговор об этом зашел из-за того, что с 1 сентября 2008 года, момента начала аттестации по новым правилам (проводить ее теперь должны специальные аккредитованные при минздравсоцразвития организации, а не сам работодатель, как раньше), организована она была всего лишь в 54,2 тыс. организаций. Это 0,7% от их общего числа в России. И это очень тревожная тенденция. Всего в стране зарегистрировано около 8,2 млн предприятий.

#{interviewsociety}Срок в 1 сентября 2013 года ставится потому, что по закону аттестация должна проводиться раз в пять лет.

«Ответственность за проведение аттестации несет работодатель. Если в регионе этот вопрос пробуксовывает, его должны взять на заметку региональные органы по труду.

Государственные инспекции труда могут лишь проверить, выполняет ли предприятие требования трудового законодательства», - говорит Юрий Герций. Также необходимость ее проведения должна быть зафиксирована в коллективном договоре. Но этот пункт часто упускается, а госорганы, которые договор регистрируют, выпускают это из вида.

Вторая тревожная тенденция, обозначенная Юрием Герцием, - это качество рабочих мест. Аттестация, там, где она проведена, выявила: 61,1% рабочих мест можно квалифицировать как вредные или опасные. И есть регионы, где показатели значительно выше среднероссийских. Например, в Ульяновской области к этой категории относятся 83,9% аттестованных рабочих мест, в Ивановской – 80%, в Марий Эл - 79,3%.

«Когда выявляются неблагоприятные условия труда, работодатель должен составить план по их улучшению», - пояснил Юрий Герций.

И добавил, есть обязанность работодателя заботиться о здоровье работников, и это ему самому должно быть экономически выгодно. Во-первых, общемировая статистика показывает - один рубль, вложенный в охрану труда, дает шесть рублей прибыли.

А во-вторых, сейчас меняется политика государства в вопросах социального страхования - предприятия с вредными условиями труда, те, откуда работники уходят на досрочные пенсии, в ближайшей перспективе будут платить повышенные взносы в Фонд соцстраха. К тому же уже сейчас аттестация выявила, что работодатели плохо разбираются в том, какие обязательства они несут перед работниками, если условия труда не соответствуют норме. Статистика показала, что компенсации, выплачиваемые работодателями в среднем по стране, практически в полтора раза превышают положенные.

Третий тревожный аспект: несмотря на то что аттестация теперь проводится сторонними организациями, она порой остается формальной. Так, в прошлом году Роструд провел 21 тыс. проверок предприятий, прошедших аттестацию, и выявил 48 тыс. нарушений. А по закону, организация, сделавшая некорректную аттестацию, может быть лишена лицензии на этот вид деятельности - и шесть компаний в этом году ее уже потеряли. А работодателю придется все выявленные нарушения устранять, плюс в определенных случаях проводить повторную аттестацию. Удовольствие это не из дешевых - в среднем аттестация стоит от двух до пяти тысяч рублей за одно рабочее место. Так что лучше провести ее один раз, и сразу - качественно. Стоит добавить, что аттестации подлежат все рабочие места - в государственных и коммерческих учреждениях, малых и крупных, пишет «Российская газета».
Виктория2013 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация рабочих мест. Has Обмен документами, полезные ссылки 364 30.07.2014 08:28
Аттестация рабочих мест Romahka16 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 29.07.2013 12:28
Обязательная аттестация рабочих мест -=Андрей=- Зарплата и кадры 8 29.08.2012 15:44
Аттестация рабочих мест sasha0885 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 10.08.2010 12:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot