Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2007, 14:27   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию ВОЗВРАТНЫЙ ДЕПОЗИТ

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИТЕ!
ЧТО ТАКОЕ ВОЗВРАТНЫЙ ДЕПОЗИТ, С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?
КОМПАНИЯ НАХОДИТСЯ В АНГЛИИ, НУЖНО ОПЛАТИТЬ МОСКОВСКОЙ КОМПАНИИ В РУБЛЯХ, НА РАССЧЕТНЫЙ СЧЕТ НЕ УСПЕВАЕТСЯ, ПРЕДЛОЖИЛИ КАК ВАРИАНТ "ВОЗВРАТНЫЙ ДЕПОЗИТ"
Катрина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 16:23   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ВОЗВРАТНЫЙ ДЕПОЗИТ

ДЕПОЗИТ, ВОЗВРАТНЫЙ задолженность компании перед своими клиентами или служащими, услуги которым оказывались компанией при условии вклада ими определенной денежной суммы в качестве гарантии оплаты своих будущих обязательств перед компанией.

Т.е. насколько я понимаю, вы делаете вклад некой суммы на депозит в банк, подтверждая компании - исполнителю, что сумма за его услуги забронирована, и в том случае, если вы не сможете расплатиться в момент необходимости оплаты счета, данная сумма будет передана контрагенту, как оплата за услуги, если вы потом оплачиваете счет в обычном порядке - то данный депозит вам возвращается.
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 16:47   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ВОЗВРАТНЫЙ ДЕПОЗИТ

Вот, на мой взгляд, возвратный депозит одна из разновидностей ЗАДАТКА.
Почитайте.

3. Способы обеспечения исполнения обязательств. Задаток

В силу ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной договаривающейся стороной в счет причитающихся с нее по договору платежей другой договаривающейся стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение исполнения обязательства по договору.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме, причем в таком соглашении передаваемая сумма должна именоваться задатком, в противном случае эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Общим назначением как аванса, так и задатка является то, что они являются средством платежа по заключенному соглашению. Но если задаток выполняет также обеспечительные функции, то аванс применяется только как средство платежа.
Нарушение простой письменной формы не влечет недействительность соглашения о задатке, но стороны в случае спора лишаются права в подтверждении заключенного соглашения ссылаться на свидетельские показания, но могут приводить письменные доказательства (например, расписка в получении задатка свидетельствует о заключении договора).
Задаток выполняет несколько функций: платежную, удостоверительную, обеспечительную и компенсационную.
Платежная функция задатка проявляется в том, что он выдается в счет платежей, причитающихся по основному договору (например, за выполнение работы, оказание услуги и т.п.). От обычных платежей по договору задаток отличается тем, что уплачивается кредитору вперед.
Удостоверительная функция задатка выражается в том, что он выдается в доказательство заключения договора, т.е. передавая задаток, должник тем самым подтверждает наличие договорного обязательства, в счет платежей по которому задаток выдается.
Обеспечительная функция проявляется в том, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
Компенсационная функция задатка заключается в том, что сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Данное положение можно исключить, заключив предварительно соответствующее соглашение.
В договоре о задатке может содержаться условие об ограничении размера убытков суммой отступного (задатка), при котором стороны отказываются от права на возмещение убытков, не покрытых суммой задатка. Их ответственность за неисполнение основного обязательства ограничивается потерей задатка или возвратом в двойном размере.
Если основное обязательство прекращено до его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения по обстоятельствам, не зависящим от сторон, то задаток должен быть возвращен (п. 1 ст. 381 ГК РФ).
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2007, 15:33   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ВОЗВРАТНЫЙ ДЕПОЗИТ

Елена добрый день! Огромное спасибо за помощь по возвратному депозиту! А можно ли у Вас проконсультироваться еще по одному вопросу?
Английская компания предоставляет обущающиеся семинары в Лондоне компаниям из России.
Составляется договор на оказание услуг и выставляется счет. В договоре указывается стоимость семинара в англ.фунтах, но оплачивать можно и в долларах и в евро.
Вопрос: сможет ли российская компания оплатить в долларах или в евро счет английской компании, выставленный в фунтах? Какая валюта должна впоследствии фигурировать в счет-фактуре?
Заранее огромное спасибо!
Катрина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot