Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2007, 18:13   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Наша компания занимается оптово-розничной торговлей ГСМ через сеть собственных АЗС. В данный момент введена система отпуска топлива на АЗС посредством топливных карт. Предприятие-клиент перечисляет на наш расчетный счет сумму предоплаты, по договору полагается скидка на топливо. Водитель клиента при заправке предъявляет топливную карту. В момент отпуска топлива согласно ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении ККТ..." кассовый чек должен быть выдан покупателю, предъявившему платежную карту. Топливная карта отражает только марку и колличетво ГСМ, информацию о скидке с цены топливная карта не хранит, поэтому чек кассового аппарата пробивается без скидки по текущей цене АЗС. Размер скидки определяется в офисе компании после получения данных с терминалов АЗС. Возникает проблема: что чек по топливной карте пробит на большую сумму, чем фактически выставленная сумма клиенту по накладным и счетам-фактурам. Вопрос: как правильно отражать сумму скидки с цены с применением кассового аппарата?
Юлиана Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:12   #2
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Юлиана Валерьевна, не поняла причем сдесь кассовый аппарат если у вас безналичный расчет. У меня машина то же заправляется по безналу и нам предоставляется скидка в документах которые выдают в офисе. а когда за нал то на чеке прописывается что экономия составила такую то сумму или ставится процент.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 15:06   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Очень жаль Lala, что ты ниче не поняла. Хотелось бы почитать мнение тех кто понял или нашел уже решение данной ситуации.
Юлиана Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.11.2007, 12:44   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Юлиана Валерьевна, а у вас кассовые аппараты стоят или фискальные регистраторы? Как быть с кассовыми аппаратами незнаю. возможно есть способы запрограммировать их на то чтоб они выбивали скидку, с фискальными регистраторами проблем меньше - они выбиваю и скидки и наценки прямо в чеке. хотя это тоже зависит от програмки. тут уже вопрос не конктретного аппарата, а комплексной автоматизации
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 17:58   #5
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Юлиана Валерьевна, я поинтересовалась у себя. Так вот у нас когда мы по картам заправляемся ни каких чеков не дают, а дают распечатку в конце месяца в которой все написано сколько и когда и на какой заправке заправлялся водитель и скидки все учтены сразу. Вот почему я и не поняла сначала вас о чем речь.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 07:57   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Дорогие модераторы форума, всем спасибо за ответы, уточняю поставленный вопрос. Сегодня довольно большое распространение получили топливные пластиковые карты. Их эмитируют и такие крупнейшие объединения, как "Лукойл", "Татнефть", "Тюменская нефтяная компания, Петербургская топливная компания, "Сургутнефтегаз", и фирмы с небольшой сетью АЗС, как наша. Отпуская бензин, оператор считывает с карты его стоимость и выдает покупателю кассовый чек. В бухгалтерском и налоговом учете операции по продаже бензина по топливным картам отражаются точно так же, как и реализация бензина по талонам.
Выгода расчетов по топливным картам состоит в том, что на конец месяца поставщик предоставляет акт и подробный отчет о том, когда, сколько и какого было куплено и отпущено топлива. На основании этого отчета топливо приходуется и списывается в бухгалтерском и налоговом учете. Авансовый отчет, необходимый для списания ГСМ при расчетах по талонам не требуется. Кассовые чеки АЗС необходимы лишь для контроля.
Я лишь хотела уточнить: действуют ли до сих пор разъяснения Письма Управления Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве от 30 апреля 2004 г. № 29-12/29514, что "...автозаправочные станции при безналичной оплате за отпуск нефтепродуктов (по ... платежным картам) в общеустановленном порядке должны пробивать кассовые чеки (без указания суммы продажи, но с указанием марки нефтепродукта и колличества литров нефтепродукта) на контрольно-кассовой технике и выдавать их покупателям."; а также разъяснения Письма Управления Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве от 13 февраля 2004 г. № 29-12/9543. что "... организации при безналичной оплате вправе выдавать кассовый чек без указания стоимости, но с указанием количества литров нефтепродукта."?
АЗС нашей фирмы находятся в Белгородской и Воронежской областях, договора на использование наших топливных карт мы планируем заключить на всей территории России.
А еще хотелось проверить, как работает бухгалтерский форум - Главбух.
Всем удачи, жду ответов.

Последний раз редактировалось Юлиана Валерьевна; 07.11.2007 в 12:16.
Юлиана Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 10:25   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Юлиана Валерьевна, ну вы же понимате, что письмо не является нормативным документом, а вот то что вы должны пременять ККм вы текает из ниже следующего:
22 мая 2003 года N 54-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
контрольно-кассовая техника, используемая при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (далее - контрольно-кассовая техника), - контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы;
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 12:18   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Так никто и не оспаривает применение ККМ. Вопрос стоит: как?
Юлиана Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.11.2007, 08:17   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для ALIkADroyv
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 13
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ALIkADroyv с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

я конечно не достаточно опытный бухгалтер по больших компания ГСМ, но учет ГСМ у себя в бухгалтерии веду, и по логике вещей мне кажется нужно делать доп. проводку, в конце отчетного периода, что-то типо валютной разницы, списывать на 401.01, а в коментарии писать скидка клиенту. извините если не поняла сущности вопроса. еще могу дать более дельный совет, чем мой - обратитель к Жестокой - очень опытный бухгалтер, она даже если не занимается этим, она знает по логике что делать, знает нормативные документы и вообщен все знает.
ALIkADroyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 09:08   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для ktv
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: г.Брянск
Возраст: 41
Сообщений: 121
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ktv с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Мы заправляемся тоже по безналу с применением топливных карт. На заправке водителю выдаётся чек-в котором указано количество литров,марка бензина и номер карты...Сумма там не прописана, в коне месяца я вижу её в распечатке за месяц.
__________________
Татьяна.
ktv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 10:23   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Вот это другое дело. Меня и волнует, могу ли я пробивать чеки покупателям без суммы по топливным картам, и каким документом это регламентируется? В чеке будет указано только марка и колличество гсм, в конце месяца все покупатели конечно же получат подробный отчет со всеми суммами.
Юлиана Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 10:33   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для ktv
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: г.Брянск
Возраст: 41
Сообщений: 121
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ktv с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Я Вам не подскажу каким документом это регламентировано и регламентировано ли вообще, но за 6 лет что я работаю с этими чеками проблем не возникало. Нас не раз проверяли и КРУ и счётная палата и налоговики... несколько раз проверяли именно путевые листы с приколанными к ним чеками-вопросов не возникало...Лично я смотрю в чеке литраж и марку, сумму потом в своде от заправки.
__________________
Татьяна.
ktv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 18:55   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

мы также заправляемся по топливным картам, и сверяемся исключительно в конце месяце по предоставленным нашей организации информационным отчетам.))

кстати, жаль, что в чеках не пробивается остаток по карте.))ну это так)замечание клиента.
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 19:39   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

Меня и волнует, могу ли я пробивать чеки покупателям без суммы по топливным картам, и каким документом это регламентируется?

Кстати, извините,что вмешиваюсь, однако:В чеке отражена информация,касающаяся не только количества и вида топлива, тот поставщик,у которого я заправляюсь в чеке указывает по мимо выше перечисленных позиций:1 сумма,на которую было заправленно авто, 2 Написана скидка 100%.Если интересует какая именно АЗС,пишите.
И вот именно эти чеки,в которых написано 100% скидка, затем уже прикалываются к путевому листу, и отдаются на проверку куда угодно, вместе с подотчётными документами
Ольга Зырянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 12:39   #15
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна_Ник
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Королев М.О.
Сообщений: 75
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Татьяна_Ник с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам

ktv, здравствуйте, скажите а какие проводки вы используете при оприходовании самой карты, я столкнулась сейчас с этим и не как не могу сообразить. Какие проводки вы делаете по приходу ГСМ?
Татьяна_Ник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
учет расчетов с покупателями и заказчиками sveta31 Расчеты наличными 6 23.10.2007 08:41
Лимит расчетов между ИП и организациями kalina Налоги и право. Юридические вопросы. 16 15.10.2007 14:23
Скидки по пластиковым картам Chrom Общая система налогообложения (ОСНО) 2 10.08.2007 08:04
бухучет расчетов по претензиям потребителей Катя С. Общая система налогообложения (ОСНО) 5 28.06.2007 14:03
Акт сверки расчетов Innoch Программы: 1C 7.7 10 24.03.2007 15:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot