Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2013, 08:54   #1
Работающий бухгалтер(ړײ )
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 1
По умолчанию Проводки

Здравствуйте , в фирме доход 9 000 000, расход. 17 000 000,убыток 8 000 000, какие провести проводки чтоб часть расходов не принимать.
ГеБешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 09:02   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от ГеБешка Посмотреть сообщение
какие провести проводки чтоб часть расходов не принимать.
Надо не делать списание каких -то расходов, а не специальные проводки по неприниманию расходов.Какие у вас расходы учитываются сейчас.
Кроме того,это же у вас убыток за полугодие,и ,может быть, по году вы выйдете все-таки на прибыль,зачем убирать сейчас расходы,если они обоснованны?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 09:09   #3
Работающий бухгалтер(ړײ )
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Надо не делать списание каких -то расходов, а не специальные проводки по неприниманию расходов.Какие у вас расходы учитываются сейчас.
Кроме того,это же у вас убыток за полугодие,и ,может быть, по году вы выйдете все-таки на прибыль,зачем убирать сейчас расходы,если они обоснованны?
и показать убыток?
конечно(я надеюсь) что уже в 3 кв. будет прибыль , деятельность сезонная
а расходы не убрать а перенести на 3 кв.
ГеБешка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.08.2013, 14:53   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от ГеБешка Посмотреть сообщение
а расходы не убрать а перенести на 3 кв.
такое возможно если ведется производство и есть остатки НЗП...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 15:51   #5
Работающий бухгалтер(ړײ )
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
такое возможно если ведется производство и есть остатки НЗП...
да производство , но скоропортящийся продукт.
ГеБешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 10:51   #6
бухгалтер
 
Регистрация: 09.09.2011
Возраст: 54
Сообщений: 7
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Проводки

у меня тоже убыток, я отношу все расходы на 97сч ,а в конце года отрегулирую. выхода больше не вижу налоговая сама предлагает не показывать убыток в общих интересах
Бухгалтер на дому Sveta вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (13.08.2013)
Старый 13.08.2013, 10:55   #7
Работающий бухгалтер(ړײ )
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер на дому Sveta Посмотреть сообщение
у меня тоже убыток, я отношу все расходы на 97сч ,а в конце года отрегулирую. выхода больше не вижу налоговая сама предлагает не показывать убыток в общих интересах
Да , я тоже так сделала,спасибо за ответы
ГеБешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 13:06   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Кроме того,это же у вас убыток за полугодие,и ,может быть, по году вы выйдете все-таки на прибыль,зачем убирать сейчас расходы,если они обоснованны?
затем, что ИФНС вызывает на комиссию если убыток в декларации по прибыли ( не обязательно в годовой)
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2013, 15:29   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки

Да, у нас в г.Воронеже вообще ИФНС вызывает для дачи пояснений,почему налог на прибыль к уменьшению в середине года, хотя всегда показываем прибыль, но из-за уплаты авансовых платежей и неравномерного прироста прибыли, налог по итогам квартала может быть к уменьшению. Это теоретически, а практически, оказывается, низзяя!!!!
Елена74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 16:01   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Елена74 Посмотреть сообщение
Да, у нас в г.Воронеже вообще ИФНС вызывает для дачи пояснений,почему налог на прибыль к уменьшению в середине года, хотя всегда показываем прибыль, но из-за уплаты авансовых платежей и неравномерного прироста прибыли, налог по итогам квартала может быть к уменьшению. Это теоретически, а практически, оказывается, низзяя!!!!
ну это они совсем перемудрили.. хотя ничего не поделаешь -будешь подстраиваться
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 17:58   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Камилла
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки

Нельзя на 97 счёт относить текущие расходы!

Счет 97 "Расходы будущих периодов"

Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.
Учтенные на счете 97 "Расходы будущих периодов" расходы списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и др.
Аналитический учет по счету 97 "Расходы будущих периодов" ведется по видам расходов.

Налог на прибыль годовой! Не страшно, что в течение года будет убыток. Налоговики могут сделать камералку, только если будет убыток за год. У меня каждый год прибыль только за год получается. Налоговая просит просто написать объяснение убытка за квартал. Я им пишу письмо о заключённых контрактах, выполнение работ по которым ожидается в 3-4кв. года и они успокаиваются.)))
Камилла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 07:11   #12
Работающий бухгалтер(ړײ )
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
затем, что ИФНС вызывает на комиссию если убыток в декларации по прибыли ( не обязательно в годовой)
Конечно вызывают и не только для пояснения, понятно что они (расходы ) обоснованы, но и большое НО, для ИФНС непонятен убыток и всё, сами налоговики не хотят с этим связываться, они сами говорят что хоть 1000 поставьте.
ГеБешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 07:18   #13
Работающий бухгалтер(ړײ )
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Камилла Посмотреть сообщение
Нельзя на 97 счёт относить текущие расходы!

Счет 97 "Расходы будущих периодов"

Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.
Учтенные на счете 97 "Расходы будущих периодов" расходы списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и др.
Аналитический учет по счету 97 "Расходы будущих периодов" ведется по видам расходов.

Налог на прибыль годовой! Не страшно, что в течение года будет убыток. Налоговики могут сделать камералку, только если будет убыток за год. У меня каждый год прибыль только за год получается. Налоговая просит просто написать объяснение убытка за квартал. Я им пишу письмо о заключённых контрактах, выполнение работ по которым ожидается в 3-4кв. года и они успокаиваются.)))
У нас производство сезонное ,скоропортящийся продукт, контракты и договора есть , но убыток сложился из – за маленьких продаж, я не могу произвести товар ,а в 3 кв. его израсходовать.
А Расходы сложились, амортизация, себестоимость, расходы на производство.
Для наших налоговиков это не прокатит.
ГеБешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 08:39   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Камилла Посмотреть сообщение
Нельзя на 97 счёт относить текущие расходы!
Камилла, давайте поразмыслим... наказание какое грозит за это нарушение?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 10:29   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Камилла
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки

На мой взгляд, отсутствие выручки не повод списывать расходы на 97 счёт.

Расходы подлежат признанию независимо от намерения получить выручку и от формы осуществления расхода (пункты 17, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99). Таким образом, признание расходов в бухгалтерском учете не зависит от факта наличия (отсутствия) выручки от реализации в соответствующем отчетном периоде.
Накопление текущих расходов на производство, амортизация и т.п. на счете 97 «Расходы будущих периодов» и последующее списание в том отчетном периоде, в котором будет получена выручка от реализации, противоречит основным принципам бухгалтерского учета: требованию своевременности (своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности) и требованию осмотрительности. Следовательно, накопление текущих расходов на счете 97 приводит к искажению финансового результата организации за отчетный период и формированию недостоверной бухгалтерской отчетности!

Чем рискуете:
Штрафами за нарушение методологии учета и искажение отчетности. Потери могут составить десятки тысяч рублей.
Еще в 2011 году изменился порядок учета тех затрат, которые прежде традиционно относили в бухучете к расходам будущих периодов. Теперь и в отчетности их надо отражать по-другому. Чтобы перестроиться на «новый лад», от бухгалтера требовалось пересмотреть остатки на счете 97 и раскидать их по более подходящим видам активов.
Вы по какой-либо причине этого не сделали? Тогда возможны негативные последствия. Ведь нарушать методологию учета и неверно отражать расходы в отчетности – значит рисковать тем, что придется заплатить штрафы. По статье 120 НК РФ и по статье 15.11 КОАП законодательство квалифицирует такие нарушения как грубые.
Таким образом, велика вероятность попасть на штраф для компании в размере 30 000 руб. Основание: пункт 2 ст. 120 НК РФ – неправильное отражение операций на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности в течение нескольких (!) лет.
К счастью, это вряд ли скажется на налоговом учете и платежах в бюджет. В этой связи отпадают все нормы кодекса, предусматривающие действительно серьезные штрафы за неуплату или неполную уплату налогов.
Руководителю компании, да и вам, как главному бухгалтеру, в свою очередь грозит административная ответственность. Сумма штрафа составит от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Но это только в том случае, если какая-либо статья бухгалтерской отчетности в результате нарушений будет искажена как минимум на 10 процентов.
Получается, экспериментировать с расходами будущих периодов чревато.
Камилла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 10:46   #16
бухгалтер
 
Регистрация: 09.09.2011
Возраст: 54
Сообщений: 7
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Проводки

"Чтобы перестроиться на «новый лад», от бухгалтера требовалось пересмотреть остатки на счете 97 и раскидать их по более подходящим видам активов"

Так а куда раскидать?
Бухгалтер на дому Sveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 10:51   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
затем, что ИФНС вызывает на комиссию если убыток в декларации по прибыли ( не обязательно в годовой)
я понимаю,что это очень неприятно,объясняться в налоговой,если им не хватает даже просто письменных пояснений причин убытков,но что же делать ,если действительно получился убыток и нет таких расходов ,которые можно,исхитрившись,уменьшить дабы получить хотя бы минимальную прибыль.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 10:55   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Проводки

Камилла, в вашей практике были случаи штрафа за не правильное ведение б.у.? в моих двух выездных налоговых проверках -нет. я не буду спорить, я только поступала и продолжаю поступать именно так, правда расходы отношу не на 97 счет,а оставляю на 20 или 26. а ведь именно так делать негласно просит налоговая инспекция.

Цитата:
Сообщение от Камилла Посмотреть сообщение
Следовательно, накопление текущих расходов на счете 97 приводит к искажению финансового результата организации за отчетный период и формированию недостоверной бухгалтерской отчетности! .
ну бухгалтерскую отчётность мы теперь сдаём раз в год и к концу года она уже будет не искажённая

Цитата:
отражение операций на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности в течение нескольких (!) лет..
речь шла, насколько понимаю, не о нескольких годах, а о периоде в течении года.
glad вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.08.2013, 10:59   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я понимаю,что это очень неприятно,объясняться в налоговой,.
они ещё пугают выездной проверкой.... проверять их на сдержанное обещание не хочется!
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 11:04   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Камилла
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки

Бухгалтер на дому Sveta, к сожалению, ни одним нормативным актом не предусмотрен порядок действий организации в 2011 году в отношении остатков, находящихся на счете 97. Думаю, организация должна была проанализировать, остатки по каким объектам учитываются на данном счете, и в том случае, если данные затраты не могут быть прямо отнесены к расходам будущих периодов (а прямо они могут быть отнесены, только если объект учета соответствует понятию актива) исходя из требований измененных нормативных актов, перевести их со счета 97 на соответствующие счета затрат или расчетов. Данные изменения необходимо отразить в бухгалтерской справке.
Камилла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа валюты. Проводки. ПОМОГИТЕ!!! Главбух новоиспеченная Валюта, экспорт, импорт 4 16.07.2011 20:53
ПРОВОДКИ ПО ЗП енвд Polly Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 13.01.2011 21:24
Не формируются нужные проводки she7 Делимся опытом 0 26.07.2010 12:13
Проводки Вика 1 Помощь студентам 1 05.04.2010 10:00
Проводки по гос предприятиям vafelka Помощь студентам 1 01.04.2010 21:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot