Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2006, 19:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию как учитывать бланки строгой отчетности??

Подскажите, пожалуйста, бланки строгой отчетности в бюджетной организации учитываем как прочие материальные запасы или как денежные документы?
Терехова Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 22:12   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терехова Мария
Подскажите, пожалуйста, бланки строгой отчетности в бюджетной организации учитываем как прочие материальные запасы или как денежные документы?
Порядок учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности


Документы, оформленные на бланках, являются первичными учетными документами (кроме бланков, предназначенных для осуществления наличных денежных расчетов за проезд наземным пассажирским транспортом общего пользования).

Организации и индивидуальные предприниматели ведут учет бланков.

Бланки должны заполняться четко и разборчиво с использованием копировальной или самокопировальной бумаги либо без нее, если копии не предусмотрены. Подчистки, поправки и исправления на бланке не допускаются. Испорченные или неправильно заполненные бланки не уничтожаются, а перечеркиваются и прилагаются к кассовому отчету (ведомости, реестру) за тот день, в котором они выписаны.

Учет бланков по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге по учету бланков. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации или индивидуальным предпринимателем, а также скреплены печатью (штампом).

Руководитель организации или индивидуальный предприниматель заключает с работником, которому поручается получение, хранение и выдача бланков, а также прием от населения наличных денежных средств согласно оформленным бланкам, договор в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанному работнику руководителем организации или индивидуальным предпринимателем создаются условия, обеспечивающие сохранность бланков.

Бланки принимаются работником в присутствии комиссии, назначенной руководителем организации или индивидуальным предпринимателем. Приемка производится в день поступления бланков. Комиссия проверяет соответствие фактического количества, серий и номеров бланков данным, указанным в сопроводительных документах (накладных, квитанциях и т.п.), и составляет акт приемки бланков. Этот акт, утверждаемый руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, является основанием для принятия бланков на учет указанным работником.

Бланки хранятся в металлических шкафах и (или) сейфах. В организации или у индивидуального предпринимателя, получающих бланки в большом количестве, допускается хранение их в специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих порчу и хищение бланков. По окончании рабочего дня места хранения бланков опечатываются или опломбировываются.

Инвентаризация бланков осуществляется одновременно с инвентаризацией находящихся в кассе наличных денежных средств и кассовых документов.

http://www.kodeks.ru/noframe/com-buh-pom?d&nd=809000072&prevDoc=901800601
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 02.11.2006 в 22:15. Причина: Ввод ссылки
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 22:29   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Восклицание Учет бланков строгой отчетности

Считаю, что на мой вопрос Вы ответили, не по сути заданного вопроса!!
Терехова Мария вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.11.2006, 22:31   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терехова Мария
Считаю, что на мой вопрос Вы ответили, не по сути заданного вопроса!!
Поясните, пожалуйста. Вы именно спрашивали о хранении. Если дело касается бухучета, то "пустышка" незаполненная с большой натяжкой может учитываться на счете 10. Если на ней уже проставлены реквизиты организации, то на счете 50.3. Лично я предпочел бы в любом варианте 50.3, так как подобные бланки имеют и собственную нумерацию.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 02.11.2006 в 22:37.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 22:36   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию

Я работаю в ИФНС , у меня на балансе свидетельства ИНН, мне их принеять к учету проводками как на прочие материалы или денежные документы.
из Вашего сообщения я понимаю как их везти, но не как их изначально принимать.
Спасибо.
Терехова Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 22:38   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терехова Мария
Я работаю в ИФНС , у меня на балансе свидетельства ИНН, мне их принеять к учету проводками как на прочие материалы или денежные документы.
из Вашего сообщения я понимаю как их везти, но не как их изначально принимать.
Спасибо.
Свидетельства ИНН несомненно на счет 50.3. Это не материалы.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 22:39   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию

еще пояснение, что у меня бюджетный учет.. и , к сожалению, у меня другие номера счетов (((
Терехова Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 22:40   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терехова Мария
еще пояснение, что у меня бюджетный учет.. и , к сожалению, у меня другие номера счетов (((
Счет с наименованием "Денежные документы в кассе"
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.11.2006, 22:55   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию

Спасибо..я тоже так всегда считала, пока не наткнулась. на статью в журнале "В курсе дела"

В соответствии с новой Инструкцией по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина РФ от 10.02.2006 № 25н, учет билетов, абонементов и экскурсионных путевок производится следующим образом:


Поступление БСО(бланков строгой отчетности) и их учет в составе ПРОЧИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ
210506340 230218730
Поступление БСО на склад по стоимости изготовления 03-1

Выдача БСО со склада кассирам и распространителям
240101272 210506440
Терехова Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 23:02   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терехова Мария
Спасибо..я тоже так всегда считала, пока не наткнулась. на статью в журнале "В курсе дела"

В соответствии с новой Инструкцией по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина РФ от 10.02.2006 № 25н, учет билетов, абонементов и экскурсионных путевок производится следующим образом:


Поступление БСО(бланков строгой отчетности) и их учет в составе ПРОЧИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ
210506340 230218730
Поступление БСО на склад по стоимости изготовления 03-1

Выдача БСО со склада кассирам и распространителям
240101272 210506440
Журнал - всего-лишь субъективная точка зрения. Я бы не стал рисковать.
Кроме того, вчитайтесь в текст - выдача БСО со склада кассирам. Я сомневаюсь, что такие БСО можно вообще хранить на складе. О способах хранения мы говорили. Инвентаризация также проводится по кассе. И отвечать, насколько я понимаю, именно Вам?

Полная инструкция к плану счетов по ссылке:

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?goto=newpost&t=785
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 23:10   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию

да отвечать именно мне, мне 25 лет, я работаю всего 6 мес, это мое первое место работы, и меня назначили главным бухгалтером налоговой инспекции, вот теперь.. расхлебываю, но у меня бланки ИНН и 3НДФЛ проведенны как прочие материалы, мне показалось это неправильно.. вот и заинтересовалась..
Спасибо
Терехова Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 23:12   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терехова Мария
да отвечать именно мне, мне 25 лет, я работаю всего 6 мес, это мое первое место работы, и меня назначили главным бухгалтером налоговой инспекции, вот теперь.. расхлебываю, но у меня бланки ИНН и 3НДФЛ проведенны как прочие материалы, мне показалось это неправильно.. вот и заинтересовалась..
Спасибо
Рад был помочь. Заходите на форум еще и посмотрите личное сообщение.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 09:48   #13
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна22
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 179
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: как учитывать бланки строгой отчетности??

А я считаю, что это и не мат.запасы, и не денежные документы. Это бланки строгой отчётности, а их учет регламентирован в той же бюджетной инструкции №25:
Забалансовый счёт 03 "Бланки строгой отчетности";
На этом счете учитываются находящиеся на хранении и выдаваемые под отчет бланки ценных бумаг - квитанционные книжки, аттестаты, дипломы, бланки удостоверений, бланки трудовых книжек и вкладыши к ним и т.п.
Бланки строгой отчетности учитываются в условной оценке 1 рубль за 1 бланк.
Списание израсходованных, а также испорченных бланков строгой отчетности производится по Акту о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816).
Аналитический учет по счету ведется по каждому виду бланков и местам их хранения в Книге по учету бланков строгой отчетности.
Татьяна22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 13:43   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
Радость Ответ: как учитывать бланки строгой отчетности??

Цитата:
Сообщение от Татьяна22 Посмотреть сообщение
А я считаю, что это и не мат.запасы, и не денежные документы. Это бланки строгой отчётности, а их учет регламентирован в той же бюджетной инструкции №25:
Забалансовый счёт 03 "Бланки строгой отчетности";
На этом счете учитываются находящиеся на хранении и выдаваемые под отчет бланки ценных бумаг - квитанционные книжки, аттестаты, дипломы, бланки удостоверений, бланки трудовых книжек и вкладыши к ним и т.п.
Бланки строгой отчетности учитываются в условной оценке 1 рубль за 1 бланк.
Списание израсходованных, а также испорченных бланков строгой отчетности производится по Акту о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816).
Аналитический учет по счету ведется по каждому виду бланков и местам их хранения в Книге по учету бланков строгой отчетности.
Полностью согласна! в инструкции все четко прописано! и иному толкованию не подлежит!!!! У нас уже была не одна проверка по этому вопросу
barsik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot