Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2013, 12:12   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Валютный контроль и контракт (ИП)

Добрый день.

Впервые столкнулся с темой валютного контроля и совсем запутался. Описание ситуации:

Есть ИП в РФ, который заключил контракт с иностранной компанией на выполнение услуг. Контракт на 3 года. Оплата услуг планируется раз в квартал равными платежами в течение года, это прописано в контракте. Сумма контракта превышает 50 тыс. у.е., то есть надо оформлять паспорт сделки.

Формулировка в контракте такая "Ежегодный гонорар ИП составляет NNN евро. Оплата осуществляется раз в квартал равными платежами по следующим месяцам: август, ноябрь, февраль, май. Индивидуальный предприниматель выставляет раз в квартал счет на оплату, компания осуществляет оплату в течение 15 дней с момента выставления счета"..

Нет ли здесь противоречия с точки зрения валютного контроля? С одной стороны, четко прописано, сколько будет выплачиваться по контракту. С другой стороны - на основании счета. При этом, первый платеж они уже сделали (но деньги еще не дошли) и указали в назначении платежа "Оплата услуг по контракту №.. от...", а не по счету.

Еще есть один день у меня, чтобы изменить контракт в правильную сторону. В связи с чем вопросы:

1) Что посоветуете изменить, чтобы избежать возможных проблем в будущем? (например, посоветовали изменить сроки оплаты с 15-ти дней на, допустим, 30 дней, чтобы обезопаситься на случай, если компания не уложится в этот срок, и тогда у меня было бы нарушение валютного законодательства). Я и не знал раньше, что если оплата не производится в отведенные контрактом сроки, то это считается нарушением валютного законодательства с МОЕЙ стороны, и я попадаю на штраф. Бред, но это факт.

2) Как оформлять подтверждающие документы в этом случае? И какими они должны быть? Достаточно ли выставленного мной счета, чтобы не оформлять акт выполненных работ, так как европейцы не очень понимают, что это такое? И вообще нужен ли счет как подтверждающий документ, если в контракте прописано, что оплата делается раз в квартал равными платежами на протяжении всех трех лет действия контракта?

3) Какие еще могут быть тут подводные камни, о которых лучше позаботиться заранее? Еще есть возможность сегодня изменить контракт в правильную сторону!!!


4) Получив деньги на валютный счет с транзитного, обязан ли я сразу часть валюты переводить в рубли на свой рублевый счет? И вообще могу ли я свободного распоряжаться деньгами, после того, как они были переведены с транзитного счета на мой ИПшный валютный или рублевый. Например, могу ли я свободно часть денег отправить с ИПшного счета на физический и снять их сразу, чтобы пользоваться?

Извините за глупые вопросы, но просто я никогда с этим не сталкивался ранее, и не хочется делать серьезные ошибки по незнанию.

Спасибо большое заранее!

Последний раз редактировалось Nukleor; 27.08.2013 в 12:26.
Nukleor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 22:22   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Валютный контроль и контракт (ИП)

Цитата:
Сообщение от Nukleor Посмотреть сообщение
Бред, но это факт.
ст 15.25. КОАП

еще вы должны будете соблюдать сроки по представлению в банк подтверждающих документом

в своем банке, в отдел валютного контроля вы не обращались? там лучше узнать
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 22:42   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Валютный контроль и контракт (ИП)

Спасибо за ответ.

Обращался, но толком они мало помогли. Вроде, согласились, что счета будет достаточно для подтверждения, если в контракте прописано, что "оплата счета влечет принятие услуг клиентом". Но при этом сказали, что не получится с одним счетом оформить и справку о валютной операции, и справку и подтверждающих документах. Что тоже странно. Ну что я еще могу им предоставить??? :-)
Nukleor вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.08.2013, 22:55   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Валютный контроль и контракт (ИП)

Цитата:
Сообщение от Nukleor Посмотреть сообщение
если в контракте прописано, что "оплата счета влечет принятие услуг клиентом".
тогда делайте счет и акт для себя, в акте можно эту фразу и прописать, что оплата счета подтверждает принятие услуг и счет оплачен ... числа, ваша печать и подпись
и вам не трудно, и валютный контроль доволен
sous вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nukleor (27.08.2013)
Старый 27.08.2013, 23:08   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Валютный контроль и контракт (ИП)

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
тогда делайте счет и акт для себя, в акте можно эту фразу и прописать, что оплата счета подтверждает принятие услуг и счет оплачен ... числа, ваша печать и подпись
и вам не трудно, и валютный контроль доволен
ой, а так можно что ли? Круто, если так.

Раз уж Вы так хорошо во всем разбираетесь, посоветуйте, пожалуйста, нет ли каких-то скрытых будущих проблем вот в такой финальной формулировке договора (договор на 3 года):


Вознаграждение и расходы

Вознаграждение исполнителя составляет ... Евро в год, что включает в себя все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Вознаграждение исполнителя может также включать все возможные банковские комиссии за осуществление платежа по счету исполнителя.

Настоящий Договор также дополнительно предусматривает компенсацию других расходов Исполнителя, связанных с выполнением обязательств по настоящему Договору (транспорт, представительские расходы и т.п.).


Форма и порядок оплаты


Вознаграждение исполнителя выплачивается ежеквартальными платежами при получении от него соответствующего счета на оплату. Счет должен быть составлен в соответствии с законодательством РФ и Франции. Оплата осуществляется в течение 45 дней после получения счета Клиентом, но не позднее 90 дней после получения счета.

Компенсация других расходов (транспорт, представительские расходы и т.п.), понесенных исполнителем, осуществляется на основании отдельно выставленного счета.

Каждый выставленный в рамках настоящего Договора счет сам по себе и последующая оплата этого счета Клиентом влекут за собой и должны рассматриваться как принятие оказанных услуг Клиентом и подтверждение отсутствия претензий с его стороны к качеству оказанных услуг.
Nukleor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Валютный контроль Наталья Громова Валюта, экспорт, импорт 20 13.08.2013 10:35
Взаимозависимость и контроль ФНС Ива2012 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 18.06.2013 23:12
Валютный контроль Annitav22 Валюта, экспорт, импорт 1 27.10.2010 19:35


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot