Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2013, 08:59   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Оценка финансовой состоятельности проекта

Добрый день! Помогите оценить ситуацию: Учредитель компании(98% акций) хочет выступить также инвестором при строительстве нового завода на сумму 124 млн.(из средств действующего предприятия). Подскажите, на какие статьи Баланса и Отчета о прибылях и убытках нужно обратить внимание, чтобы оценить финансовую состоятельность таких действий? ОС 10 тыс. Обор.активы 3557225 (в т.ч. деб.зад-ть 3351043 тыс. ). Капитал и резервы 19017 тыс. Долгосрочные обяз-ва 4300 тыс. Краткосрочные об-ва 3533898 (в т.ч. кредиторская зад-ть 3507100). Выручка 4295742 тыс. Чистая прибыть 18705 тыс.
Елена Хохлова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 10:29   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 19
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Оценка финансовой состоятельности проекта

Елена, из Вашего вопроса не совсем понятно показатели отчетности какой организации Вы приводите и для чего. Если это по Вашей фирме, то главное, чтобы были свободные денежные средства для инвестирования. А если по предполагаемому инвестиционному проекту, то опять же не ясно что Вы хотите узнать. Может напишите по-подробнее?
Алиса77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 11:46   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оценка финансовой состоятельности проекта

Моя задача - оценить возможность такой сделки. Мы сторонняя организация, которая заинтересована в том, чтобы будущий инвестор был способен инвестировать заявленную сумму. Показатели отчетности - потенциального инвестора. Мой вопрос в том, по каким статьям отчетности я могу проследить наличие свободных денежных средств? О говорит ли такое соотношение и такой размер дебиторской и кредиторской задолженности о неплатежеспособности клиента?
Елена Хохлова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2013, 12:44   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 19
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Оценка финансовой состоятельности проекта

По дебиторке и кредиторке Вы никогда не поймете сможет ли он Вас проинвестировать или нет. В принципе суммы дебиторской и кредиторской задолженности почти равны, что не плохо. Но тут надо смотреть сколько из нее просроченной и проблемной. Возможно часть дебиторской задолженности вообще не будет погашена. Опять нужно исходить из того, как будет происходить инвестирование. Если единовременно, то Вам какая разница, где он возьмет эти деньги. Если поэтапно, то опять же должен быть определенный график финансирования и все условия прописываются в инвестиционном контракте. Даже если он прекращает финансирование, что Вы теряете? Вообще, это со стороны потенциального инвестора должны быть опасения сможет ли Ваша организация выполнить условия договора. А так, исходя из моего опыта, все зависит от договоренности между боссами.
Алиса77 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (11.09.2013)
Старый 11.09.2013, 13:32   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оценка финансовой состоятельности проекта

Учредитель компании, о которой мы говорим, хочет финансировать самого себя же для строительства нового завода. Утверждая, что у действующей организации, учредителем которой он является( и по которой я предоставила данные), имеется достаточно средств для этого. Наша организация предоставляет преференции по части налогообложения и землю на льготных условиях. Поэтому мы заинтересованы, чтобы предприятия, которым будет предоставлена земля, на самом деле были в состоянии выполнить заявленный объем работ. По каким статьям баланса и формы 2 я смогу хотя бы ориентировочно предложить о сумме свободных собственных средств, если дебиторская и кредиторская задолженность такой информации не дают? Какую сумму средств Учредитель сможет выделить на строительство нового завода? Могу ли я это сделать по информации из Отчетности? Заранее спасибо. Мне нужно представить руководству видение данного вопроса.
Елена Хохлова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 14:10   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 19
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Оценка финансовой состоятельности проекта

Теперь понятно. Лучшее подтверждение способности финансирования это наличие денег на расчетном счету в необходимом количестве. Если их нет, тогда попробуйте посмотреть размер чистых активов (собственный капитал). Хотя вряд ли там будет необходимая сумма. То есть инвестирование предполагается из текущих поступлений. Попросите составить ТЭО проекта и расписать его по месяцам. Еще можно взять отчетность за несколько периодов и проанализировать те же самые показатели. Если есть положительная тенденция, то 50 на 50, что не попадете. А так только по одному балансу трудно сказать. Да, попробуйте запросить у него отчет о движении денежных средств за 12 месяцев хотя бы в упрощенной форме (виды поступлений и расходования), а еще лучше анализ 51 счета. Там по крайней мере Вы точно увидите сколько денег пришло за определенный период, и по корреспондирующим счетам тоже видно куда направлялись.
Алиса77 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (11.09.2013), Елена Хохлова (11.09.2013)
Старый 12.09.2013, 11:38   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оценка финансовой состоятельности проекта

Так как нет возможности запросит движение по 51 счету и Отчет о движении денежных средств, опираюсь на данные о величине капитала(нераспределенная прибыль) и величине чистой прибыли. Согласно ТЭО сумма инвестиций за первый год не превышает 35 млн. Соответственно, такой суммой свободный средств предприятие на данный момент располагает. О дальнейших инвестициях можно судить только опираясь на анализ показателей предыдущих лет. Можно допустить, что предприятие обладает достаточным потенциалом, чтобы инвестировать заявленную сумму. Однако, фин. показатели говорят о нестабильной работе предприятия. Так что я на распутье. Достаточно рисковый замысел. Буду ждать вердикта руководителя.
Елена Хохлова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 13:13   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 19
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Оценка финансовой состоятельности проекта

Да, вполне логично. Не знаю, какая деятельность у Вашего инвестора, но исходя из объема выручки и дебиторки, инвестирование в 35 млн. в год вполне реально ( в месяц получается около 3 млн.) С таким оборотом могут и подкредитоваться если что.
Алиса77 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НОВЫЙ закон "О бухгалтерском учете" (вступление в силу с 01 января 402 фз) Катрин Общая система налогообложения (ОСНО) 142 08.04.2013 17:33
Фин. часть бизнес-плана. оценка эффективности проекта. дисконтирование. Galsanov Расчеты 4 20.09.2011 13:14
Bидео web-обучение по курсу Международные стандарты финансовой отчётности МСФО (IFA) Agserviss Делимся опытом 0 11.09.2011 13:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot