Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2013, 17:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Вывод средств из-за рубежа на счет ИП

Здравствуйте.

Работаю как ИП (УСН), занимаюсь оказанием услуг в области IT.
Планирую попробовать зарубежный рынок.

Для приема платежей хочу использовать платежную систему 2checkout по накоплению определенной суммы, выводить ее на свой счет ИП в российском банке.
К сожалению, у меня нет подобного опыта, и поэтому хотел бы знать, что нужно сделать, чтобы ничего не нарушить.

1. нужно ли мне открывать транзитный счет?
2. какая отчетность нужна для банка или для валютного контроля?
мне нужно предоставить договор с платежной системой 2checkout?

Прошу уточнить эти моменты.

Последний раз редактировалось Youlia; 17.10.2013 в 20:30.
driver023 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 20:31   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вывод средств из-за рубежа на счет ИП

Объясните вкратце что за система. Ссылку удалила - заподозрила рекламу.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 20:51   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вывод средств из-за рубежа на счет ИП

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Объясните вкратце что за система. Ссылку удалила - заподозрила рекламу.
Извините за ссылку, это не реклама :-)
2Checkout - агрегатор или платежный шлюз. Аналог PayPal. Продавец регистрируется в системе 2Checkout (далее 2CO), подписывает электронный договор (договор-оферта), возможно бумажный тоже (уточню). В результате можно торговать через свой сайт - продавать товары или услуги. Клиент нажимает кнопку "оплатить", переходит с сайта продавца на сайт платежного шлюза 2CO, оплачивает (Visa, Mastercard и т.п.). Далее, в аккаунте 2CO ведется внутренний счет. Далее, по накоплению какой-то суммы, продавец выводит ее на свой счет в банке - на счет ИП.

Таким образом, продавец может торговать цифровыми товарами (например, авторские скрипты), к примеру, 1 скрипт - 10 долларов, продал 100 копий, на балансе 2CO собралась сумма в 1000 долларов. Теперь ее нужно вывести в Россию. Указываются реквизиты в российском банке.
Вот с этого момента у меня и возникают вопросы.

P.S. Платежная система, в принципе, не имеет значения - это может быть 2Checkout, PayPal или что-то другое.
На российском рынке ближайший аналог - Robokassa.

Последний раз редактировалось driver023; 17.10.2013 в 20:57.
driver023 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2013, 21:03   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вывод средств из-за рубежа на счет ИП

Цитата:
Сообщение от driver023 Посмотреть сообщение
подписывает электронный договор (договор-оферта)
если это договор с нерезидентом, то его обязательно потребуется предоставить в банк, ведь именно по нему вам будут поступать на счет деньги. Если эти деньги в ин.валюте, то вам потребуется открывать валютный счет в банке, он сопровождается еще транзитным счетом. Доллары попадают на транзитный счет, далее вы их либо продаете и переводите в рубли, либо зачисляете на текущий валютный. Все эти операции сопровождаются документами валютного контроля, которые нужно оформлять для банка, видимо, еще понадобится паспорт сделки открывать на основании этого договора с платежной системой
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
driver023 (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 21:21   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вывод средств из-за рубежа на счет ИП

Благодарю Вас за развернутый ответ! Уже становится яснее картина.

"если это договор с нерезидентом, то его обязательно потребуется предоставить в банк"
Переводить на русский язык договор необязательно, можно представить в оригинале? (англ.яз.)


Вопрос: а нужно ли отчитываться, что именно я продал и накопил сумму в платежной системе и если да, то кому? (банк или валютный контроль)
то есть, я имею право оказывать только те услуги или продавать товары на основании кодов деятельности (ИГРИП). но вдруг возникнет необходимость подтверждения происхождения суммы...
driver023 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 21:33   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вывод средств из-за рубежа на счет ИП

Цитата:
Сообщение от driver023 Посмотреть сообщение
Переводить на русский язык договор необязательно, можно представить в оригинале? (англ.яз.)
да, надо будет переводить в бюро переводов

Цитата:
Сообщение от driver023 Посмотреть сообщение
Вопрос: а нужно ли отчитываться, что именно я продал и накопил сумму в платежной системе и если да, то кому? (банк или валютный контроль)
да, конечно, вы должны книгу учета доходов и расходов вести, а потом по ней подавать декларацию в налоговую
банк по каждому переводу на ваш валютный счет тоже будет запрашивать документы, ведь там нужно будет заполнять справку о валютных операциях, указывать коды, паспорт сделки и т.д. и т.п.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 21:50   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вывод средств из-за рубежа на счет ИП

Цитата:
"да, надо будет переводить в бюро переводов"
По закону я обязан это делать? Не хочу показаться невежественным, но по логике вещей, этим должен заниматься банк... Или действует правило: в РФ государственный язык - русский, значит документы должны предоставляться на русском языке?

Цитата:
да, конечно, вы должны книгу учета доходов и расходов вести, а потом по ней подавать декларацию в налоговую
банк по каждому переводу на ваш валютный счет тоже будет запрашивать документы, ведь там нужно будет заполнять справку о валютных операциях, указывать коды, паспорт сделки и т.д. и т.п.
А разве недостаточно предоставить следующее:
1. Договор с платежной системой
2. Счет-фактуры на вывод сумм из платежной системы
Ведь я буду действовать на основании одного договора, и суммы будут перечисляться со счета одного юр.лица...

Пример: сто покупателей купили мой цифровой товар по 10 долларов через платежный шлюз 2CO, эта система удержала свой процент комиссии, на счет ИП в Российском банке пришли 850 долларов.
Вопрос: я должен предоставить отчет по каждым 100 платежам или по одному платежу, от 2CO?

Прошу прощения, если задаю банальные вопросы. Для меня это неизведанное направление, буду благодарен любым советам.
driver023 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 22:00   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вывод средств из-за рубежа на счет ИП

Цитата:
Сообщение от driver023 Посмотреть сообщение
Или действует правило: в РФ государственный язык - русский, значит документы должны предоставляться на русском языке?
да, действует такое правило, все официальные документы, представляемые куда либо, должны быть либо на русском, либо с заверенным переводом; перевод осуществляете вы за свой счет, если вы - дипломированный переводчик, то можете перевести сами, расписавшись и приложив копию своего диплома

Цитата:
Сообщение от driver023 Посмотреть сообщение
А разве недостаточно предоставить следующее:
кому достаточно или недостаточно? есть четкие правила как в налоговом, так и в валютном законодательстве что кому и куда вы должны представлять... в налоговую на проверку вы должны предоставлять вообще все документы, которые у вас запросят, в т.ч. и выписки из этой платежной системы, ведь исчислять налог вы будете от всей суммы поступлений от ваших клиентов, а не только от той, что поступит вам на счет за минусом комиссии платежной системы
по документам валютного законодательства есть Инструкция ЦБ РФ №138-И - рекомендую ознакомиться, там подробно все расписано что и когда вы должны предоставлять в банк
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
driver023 (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 22:15   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вывод средств из-за рубежа на счет ИП

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
кому достаточно или недостаточно? есть четкие правила как в налоговом, так и в валютном законодательстве что кому и куда вы должны представлять... в налоговую на проверку вы должны предоставлять вообще все документы, которые у вас запросят, в т.ч. и выписки из этой платежной системы, ведь исчислять налог вы будете от всей суммы поступлений от ваших клиентов, а не только от той, что поступит вам на счет за минусом комиссии платежной системы
по документам валютного законодательства есть Инструкция ЦБ РФ №138-И - рекомендую ознакомиться, там подробно все расписано что и когда вы должны предоставлять в банк
Ох как сложно все...
Спасибо большое за советы, буду изучать.
driver023 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
2checkout, валютный контроль, отчёты

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начисление заработной платы сотруднику за счет средств ПДД kristisweety Бюджетный учет 17 15.04.2013 10:41
БП (Бухгалтерия предприятия) Сообщение 1С: "Для целей учета НДС не списано 1,000 товара ...., счет учета 08.04" Alina K. Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 0 08.04.2013 09:04
БП (Бухгалтерия предприятия) Частичный возврат НДС на расчетный счет AlexT Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 1 10.03.2013 22:29
Особо ценное имущ-во (на какой счет?) ЕленВанна Бюджетный учет 3 17.10.2011 04:48
Стипендия студенту платнику за счет внебюджетных средств! Таинственная Незнакомка Бюджетный учет 8 02.12.2010 09:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot