Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2013, 20:29   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Оренбургская обл
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию экспортный НДС ТС, подтверждение после 180 дней как правильно провести

Добрый вечер! Помогите разобраться, замучилась совсем. у меня не получается сделать правильные операции при подтверждении экспорта после истечения 180 дней. Сделала документ подтверждение экспорта, который попадает в книгу продаж, затем документ Формирование записей книги покупок с отметкой Предъявлен к вычету НДС 0%, который падает в книгу покупок. И дальше стопор, как мне сделать, чтобы в книгу покупок попали документы по которым я начисляла НДС 18%, когда экспорт не подтвердили, а в книгу продаж опять документы, по которым был предъявлен НДС по реализации 0%. Декларацию сдала с расчетом "на коленке", теперь хотелось бы все это правильно оформить в 1С, что бы все встало на свои места.
tanitazay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 12:50   #2
Программист
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 15
Спасибо: 1
По умолчанию Re: экспортный НДС ТС, подтверждение после 180 дней как правильно провести

Цитата:
Сообщение от tanitazay Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Помогите разобраться, замучилась совсем. у меня не получается сделать правильные операции при подтверждении экспорта после истечения 180 дней. Сделала документ подтверждение экспорта, который попадает в книгу продаж, затем документ Формирование записей книги покупок с отметкой Предъявлен к вычету НДС 0%, который падает в книгу покупок. И дальше стопор, как мне сделать, чтобы в книгу покупок попали документы по которым я начисляла НДС 18%, когда экспорт не подтвердили, а в книгу продаж опять документы, по которым был предъявлен НДС по реализации 0%. Декларацию сдала с расчетом "на коленке", теперь хотелось бы все это правильно оформить в 1С, что бы все встало на свои места.
Добрый день! А какая у вас конфигурация?
Kutuzov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 13:07   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Оренбургская обл
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Re: экспортный НДС ТС, подтверждение после 180 дней как правильно провести

1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.368)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.49.8)
tanitazay вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.11.2013, 09:19   #4
Программист
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 15
Спасибо: 1
По умолчанию Re: экспортный НДС ТС, подтверждение после 180 дней как правильно провести

Цитата:
Сообщение от tanitazay Посмотреть сообщение
1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.368)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.49.8)
Попробуйте сделать на демо-базе в соответствии с инструкцией
http://www.buh.ru/document-1280
На каком этапе возникает проблема?
Kutuzov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 05:47   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Оренбургская обл
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Re: экспортный НДС ТС, подтверждение после 180 дней как правильно провести

проблемы возникают при отражении операций по подтверждению сумм НДС, 180 дней по которому уже прошли. Одну проблему я уже решила, это отражение начисленного ндс по ставке 18%, сделала документами "Отражение НДС к вычету" в книге покупок. А как делать операции по восстановлению НДС, отказанному ранее в возмещении. Пока сделала документом "Восстановление НДС", но он у меня попадает в 3 раздел декларации, а должен в четвертый. Или данную сумму необходимо руками перенести в декларации?
tanitazay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 19:49   #6
Программист
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 15
Спасибо: 1
По умолчанию Re: экспортный НДС ТС, подтверждение после 180 дней как правильно провести

Цитата:
Сообщение от tanitazay Посмотреть сообщение
проблемы возникают при отражении операций по подтверждению сумм НДС, 180 дней по которому уже прошли.
В той ссылке есть пункт "Право применения ставки 0% не подтверждено". Начисление НДС производится документами "Подтверждение нулевой ставки НДС" (галочка "Ставка не подтверждена" в табличной части) и "Формирование записей книги продаж".
Kutuzov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:07   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Оренбургская обл
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Re: экспортный НДС ТС, подтверждение после 180 дней как правильно провести

Добрый вечер. Может я непонятно изъясняюсь, но никак не дойду до сути моей проблемы. В общем начнем сначала, потому как тут все запущено:
Предыдущий бухгалтер за 2 кв 2012 года подал нулевую декларацию по НДС.
В 1 кв 2013 года подается уточненка с собранным пакетом документов и вычетом по экспорту, на что налоговики естественно отвечают отказом, потому как 180 дней прошли! Но проводки по доначислению НДС бухгалтер не провел, год закрыл, уточненки за 2, 3 и 4 кв 2012 не подал.
Теперь в 3 кв 2013 года мне необходимо выправить все прошлые косяки и подать декларацию с возмещением за 2 кв 2012 и за 3 кв 2013.
Вот что я делала:
1. первым делом я отразила неподтверждение ставки 0% документом "формирование записи книги продаж".
2. затем ручной операцией вернула ндс по экспортным операциям с 19.07 на 19.03
3. отразила в документе "формирование записи книги покупок" вычет НДС по сч 19.03 за 2012 год
4. ручной операцией отразила материалы для производства продукции, отгруженной на экспорт
5. документом "распределение косвенных расходов" отразила услуги, относящиеся к экспортным операциям
6. документом "восстановление НДС" отразила НДС ранее принятый к вычету, потому как весь НДС приходуется на 19.03 и 19.04
7. документом "Отражение НДС к вычету" приняла к вычету НДС исчисленный по неподтвержденной реализации на экспорт
8. сформировала книгу покупок и книгу продаж

Книга покупок и книга продаж формируются правильно, счета закрываются, а вот декларация меня смущает в 4 разд в гр 4 и в гр 5 данные не попадают. Они отражаются в 3 разделе стр 100 и стр 130. Я вручную переносила суммы из 3 разд в 4.
И можно пункты 2 и 4 операций делать не ручными проводками, а документами, так как сидеть и вручную лопатить партионный учет нет ни времени, ни желания, честно говоря.
tanitazay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 07:10   #8
Программист
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 15
Спасибо: 1
По умолчанию Re: экспортный НДС ТС, подтверждение после 180 дней как правильно провести

Цитата:
Сообщение от tanitazay Посмотреть сообщение
В общем начнем сначала, потому как тут все запущено
Напишите мне на prog@1c5plus.ru
Надо посмотреть, в чем там у вас проблема.
Kutuzov вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС с авансов. Как правильно учесть с настоящем периоде Natalena Общая система налогообложения (ОСНО) 22 13.02.2013 09:53
НДС сальдо не правильно показывает Екатерина20 Общая система налогообложения (ОСНО) 7 27.07.2012 12:12
Возмещение НДС при разных ставках Elena00 НДС 20 12.01.2012 17:19
Не идут декларации по прибыли и НДС:((( Helga17 Общая система налогообложения (ОСНО) 11 31.12.2011 14:32
Экспорт. Подтверждение ставки 0% после 180 дней и не только... Spa Валюта, экспорт, импорт 4 18.10.2010 13:50


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot