Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2013, 09:35   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для @lik@
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию ИП на УСН баланс 2013

У нас ИП на УСН 6%.По старой привычке разношу в программе только приход,т.к. только он отражается в КУДИРе.Но расходы естественно тоже есть.Чем ближе к концу года,тем напряженнее мне становиться.Как будет формироваться для сдачи годовой отчетности баланс в моем случае?Нужно ли было изначально расходы тоже разносить? И приход и расход товара тоже?Пока год не закончился может все разнести?Хотя, от этой мысли волосы дыбом....
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
@lik@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 10:27   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

@lik@, по-моему,можете сильно не волноваться по поводу ведения бухучета ИП на УСН
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО от 26 июля 2012 г. № 03-11-11/221


Вопрос: В связи с вступлением в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязаны ли вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность индивидуальные предприниматели, применяющие ОСН, УСН, ЕНВД, совмещающие режимы налогообложения?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что позиция Минфина России по вопросу обязанности индивидуального предпринимателя - плательщика единого налога на вмененный доход ЕНВД для отдельных видов деятельности по ведению бухгалтерского учета и составления отчетности изложена в Письме от 17.07.2012 № 03-11-10/29.

Примечание: см. выше это письмо


В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон) экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.

Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.



Статьей 346.24 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей".

В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и общий режим налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Хотя ,тогда остается неясным, какие же категории предпринимателей обязаны вести бухучет на основании закона о бухучете №402
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 10:52   #3
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

@lik@,

Аланда, права, ИП пока освобождены от ведения бух.учета.
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.11.2013, 11:03   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для @lik@
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Ой,хорошо бы если так!Просто я раньше с балансом не сталкивалась вообще.А на днях вот глянула его и во мне появился червь сомнения:Правильно ли будут отражены в нем все финансовые результаты ,если разносить только приход? Ведь,если я правильно понимаю в 2014 году за 2013 мы уже не будем сдавать КУДИР в налоговую а отчитываться будем балансом,не зависимо Ип это или ООО.Или я чего то не так понимаю?Запуталась уже со своими страхами)))
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
@lik@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 11:13   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Цитата:
Сообщение от @lik@ Посмотреть сообщение
если я правильно понимаю в 2014 году за 2013 мы уже не будем сдавать КУДИР в налоговую а отчитываться будем балансом
У меня совершенно противоположное представление об отчетности ИП,они как вели книги доходов и расходов ,так и будут вести,а вот бухучет не будут вести.Книгу учета дохов и расходов сдавать для заверения в налоговую не надо.
Цитата:
Сообщение от @lik@ Посмотреть сообщение
Правильно ли будут отражены в нем все финансовые результаты ,если разносить только приход?
Нет ,неправильно,если вести бухучет,то нужно вводить и приходы и расходы,а только потом выводить финансовые результаты деятельности.При вашей УСН 6% вы сейчас ведете только налоговый учет,поэтому и вводите только приходы,потому что налог для вас считается от доходов,а для того,чтобы понимать действительное финансовое положение и ведется бухгалтерский учет и доходов ,и расходов.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 11:18   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для @lik@
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Блин, я кажись реально туплю)))Подитоживаю: Получается,что если мы ИП на УСН,то я в 2014 году как обычно сдаю декларацию по УСН ну и для себя печатаю книжонку так? А если ООО пусть даже на том же УСН ,то баланс?Прошу прощения заранее)))
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
@lik@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 11:21   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Цитата:
Сообщение от @lik@ Посмотреть сообщение
если мы ИП на УСН,то я в 2014 году как обычно сдаю декларацию по УСН ну и для себя печатаю книжонку так? А если ООО пусть даже на том же УСН ,то баланс?
Пока так.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
@lik@ (05.11.2013)
Старый 05.11.2013, 11:55   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для @lik@
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Ну тогда здорово!Спасибо еще раз!Главное,чтобы наши законотворцы в конце года не начудили опять)))
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
@lik@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.11.2013, 12:24   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
@lik@, по-моему,можете сильно не волноваться по поводу ведения бухучета ИП на УСН


Хотя ,тогда остается неясным, какие же категории предпринимателей обязаны вести бухучет на основании закона о бухучете №402
Добрый день, Аланда.
не подскажете, где и как вести книгу доходов и расходов?
Сегодня только узнала, что с 1 января 2013 г. Надо было вести эту книгу
И как поняла, ИП на усно 6% бух учет не ведет, а для налогового учета, только книгу доходов и расходов. А зачем расходы вести, если для декларации только информация о выручке нужна? И зачем вести книгу, если для проверки можно тупо распечатать выписку из банка (работаем только по безналу)?
Как разумнее вести налоговый учет, распечатать (купить) книгу и заполнять или купить бух программу (какую?) и вести там? Думаю, мало ли со следующего года, заставят и бух учет вести. Хотя бы потренируюсь чуток.
Заранее благодарна за ответ
Kika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 12:36   #10
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Цитата:
Сообщение от Kika Посмотреть сообщение
Сегодня только узнала, что с 1 января 2013 г. Надо было вести эту книгу
вы можете распечатать из программы, если ведете.Но книга нужна обязательно! в первую очередь налоговая попросит ее.
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 12:39   #11
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

http://www.bizguru.ru/node/47 за неведение книги доходов и расходов могут дать штраф от 50 до 5000 рублей
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 12:50   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
вы можете распечатать из программы, если ведете.Но книга нужна обязательно! в первую очередь налоговая попросит ее.
Я нигде не веду налоговый учет. Не знала, что надо. Сегодня случайно в налоговой узнала и самое ужасное, я им призналась, в этом. Боюсь, что придут с проверками. Какой штраф, если не успею восстановить до их приезда?
Ольга, я бы хотела автоматизировать максимально и вести так, чтоб в будущем, если будет необходимость вести и бух учет, не впадать в панику- уже уметь пользоваться программой. Посоветуйте пожалуйста, где лучше вести налоговый учет, в программе или на распечатанной кудир-е? Если в программе, то посоветуйте, пожалуйста, в какой?
Kika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 13:00   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Изменения в книге доходов и расходов для ИП на УСН

• КУДиР теперь не нужно будет заверять в налоговой инспекции. В новом бланке отсутствует строка для утверждения налоговым инспектором и в Порядке заполнения нет ни слова о представлении её в ИФНС.
• Графу 5 КУДиР 2013 в некоторых случаях должны заполнять и налогоплательщики, использующие УСН с налогообложением «доходы». Там отражаются расходы по полученным субсидиям, согласно Закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства».

А также расходы по полученным бюджетным средствам гражданами, открывшими собственное дело и создающим дополнительные рабочие места.

• Введен новый 4 раздел книги доходов и расходов 2013, который заполняют только те, кто применяет УСН «доходы». Это суммы уплаченных страховых взносов во внебюджетные фонды, уплаченные суммы по договорам личного добровольного страхования (п.3.1 ст.346.21 НК РФ) и выплаты своим работникам пособий по нетрудоспособности за счет работодателя (первые 3 дня).

В новой КУДиР не отражаются курсовые разницы при изменении стоимости имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Книга можно вести в электронном виде и на бумажном носителе одну за налоговый период. По истечении календарного года электронный вариант книги нужно распечатать, прошить, пронумеровать, указать на последней странице число страниц и заверить подписью руководителя организации или ИП и печатью.

Порядок заполнения книги доходов и расходов в 2013 году сохранился тот же. Приказ Минфина зарегистрирован в Минюсте РФ 21.12.2012 г. и вступает в силу по истечении месяца.
Новый бланк можно взять здесь
http://www.glavbukh.ru/art/20667
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 13:03   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Цитата:
Сообщение от Kika Посмотреть сообщение
Как разумнее вести налоговый учет, распечатать (купить) книгу и заполнять или купить бух программу (какую?) и вести там
Я сторонник ведения учета в программе,нежели заполнения бумажного варианта вручную
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 13:07   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Ольга*рог, проверьте ,пожалуйста,не старовата ли по вашей ссылке информация,мне кажется,что там старая книга.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 13:40   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Я сторонник ведения учета в программе,нежели заполнения бумажного варианта вручную
Я бы тоже хотела в программе.
Вы в какой программе ведете? Если 1с, то какая версия? Консультанты 1с советуют базовую версию.
PS: если нельзя писать названия программ, предупредите, чтоб больше не повторила такую ошибку.
Kika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 14:49   #17
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для @lik@
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Цитата:
Сообщение от Kika Посмотреть сообщение
Я бы тоже хотела в программе.
Вы в какой программе ведете? Если 1с, то какая версия? Консультанты 1с советуют базовую версию.
PS: если нельзя писать названия программ, предупредите, чтоб больше не повторила такую ошибку.
Я вам в личку написала.Чтобы рекламу тут не плодить.Если интересно,прочтите)))
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
@lik@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 15:07   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Цитата:
Сообщение от Kika Посмотреть сообщение
Если 1с, то какая версия
Информация по 1С у нас не является рекламой и не преследуется
1С7.7 УСН,которую я знаю,кажется,снята с продажи,поэтому консультанты и рекомендуют 1С8 Базовой конфигурации,видимо,в ней есть возможность вести как ОСНо,так и УСН.И по той ,и по другой программе на форуме есть специальные разделы Автоматизация,где можно задать вопросы по работе с ними.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.11.2013, 15:20   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН баланс 2013

Цитата:
Сообщение от Kika Посмотреть сообщение
Сегодня случайно в налоговой узнала и самое ужасное, я им призналась, в этом. Боюсь, что придут с проверками.
не придут, года три с открытия точно не придут
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бух. баланс в 2013 году >kbxrf Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 29 06.04.2013 15:15
Баланс годовой 2013 года MarinaAnna Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 2 19.02.2013 17:08
Актуальные изменения в бухгалтерском и налоговом учете в 2013 году Монако Обучение 0 30.01.2013 11:08
Производственный календарь на 2013 год Veselenochka Формы первичных учетных документов 0 09.01.2012 16:02
Ликвидационный баланс Nika Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 37 27.11.2010 12:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot