Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 14:07   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Вопрос Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Здравствуйте.

До недавнего времени я работал инженером в фирме и получал серую зарплату. Примерно 10000 получал на карту, остальную часть (премию) получал наличными в конверте.

Потом я оттуда уволился и сейчас я официально не трудоустроен. Бывают разовые заказы и я просто получаю наличными от заказчика за выполненную работу.

Я почитал про НДФЛ и понял что налогоплательщик должен сам платить 13% от полученного дохода, если этого за него не делает налоговый агент.

Но никак не могу понять и разобраться, что к чему. В статье, которую я прочитал, написано что если получен разовой доход, то платить налог нужно сразу в течение 5 дней, не дожидаясь конца года.

Например, вчера я получил 10000 рублей за выполненную работу. Какие мне действия нужно предпринять? Нет ли какой-нибудь инструкции для чайников как заполнять декларацию? Документ, который нужно заполнить, называется 3-НДФЛ, я не ошибаюсь?

Можно ли всё заполнить на сайте gosuslugi или надо ходить в налоговую? Заранее спасибо.
alexey2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 14:25   #2
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

alexey2010, а договора с вами заключали на заказы? вы подписывали какие-нибудь документы....
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 14:29   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

С одним заказчиком да, с другим нет. Ну и так бывает что если работаю с какой-то фирмой, то они дают договор. А если где-то подрабатываю высотником и работа там на один-два дня, то без документов - вот работа выполнена, вот деньги.
alexey2010 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.11.2013, 14:44   #4
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

alexey2010, сдавайте декларацию ндфл3 только по договорам...не забываем про вычеты, если есть дети.Доступная версия программы НДФЛ 3 ,будет на сайте налоговой после Нового года
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 14:56   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
alexey2010, сдавайте декларацию ндфл3 только по договорам...не забываем про вычеты, если есть дети.Доступная версия программы НДФЛ 3 ,будет на сайте налоговой после Нового года
Ольга, а почему только по договорам? Предусмотрена ли возможность внесения в декларацию сведений о полученных доходах, которые не подтверждены документами?

И обязательно ли ждать Нового года? Просто если платить налог сразу, то так проще с деньгами будет расстаться. И не будет соблазна их куда-нибудь временно потратить.

Ещё я спросил совета по НДФЛ у своего знакомого, который работает бухгалтером. Он сказал что если я буду декларировать таким образом свои доходы, то могу подвести работодателя / заказчика - потому что к нему может обратиться с вопросом пенсионный фонд.

И как же мне тогда быть. С одной стороны не хочется подводить работодателя, навлекать на него проверку (или что-нибудь в этом роде), с другой стороны, хочу выполнить свою обязанность по уплате налогов.
alexey2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 14:57   #6
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Ольга*рог, а разве не обязанность организации удержать НДФЛ?
Мы удерживаем сразу. Если с кого то нет возможности удержать, то организация по итогам года обязана уведомить налоговую и этого работника.
А то получается, что они удержали, alexey2010 еще раз пойдет предложит денег налоговой.

alexey2010, Вам надо как то более ответственно подойти к таким работам-подработкам.
Одно дело если с Вами рассчитались в конверте, официально Ваши работы не показали, то о таких расчетах налоговой не будет известно.
А вот если был договор то нужно смотреть какая сумма предусмотрена договором, какую сумму Вы получили на руки, из этого будет видно удержали с Вас НДФЛ или нет.
Опять же возможно Ваши работы оформлены официально, а договора по каким-либо причинам у Вас нет. Хорошо если НДФЛ удержали и заплатили, а если нет. А если в конце года на Вас подадут сведения в налоговую.
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:08   #7
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
Ольга*рог, а разве не обязанность организации удержать НДФЛ?
Мы удерживаем сразу. Если с кого то нет возможности удержать, то организация по итогам года обязана уведомить налоговую и этого работника.
А то получается, что они удержали, alexey2010 еще раз пойдет предложит денег налоговой.
Мы с такими наемными заключаем "хитрый" договор, что налоги они уплачивают самостоятельно

alexey2010, надо читать договора внимательно
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:10   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
Ольга*рог, а разве не обязанность организации удержать НДФЛ?
Мы удерживаем сразу. Если с кого то нет возможности удержать, то организация по итогам года обязана уведомить налоговую и этого работника.
А то получается, что они удержали, alexey2010 еще раз пойдет предложит денег налоговой.

alexey2010, Вам надо как то более ответственно подойти к таким работам-подработкам.
Одно дело если с Вами рассчитались в конверте, официально Ваши работы не показали, то о таких расчетах налоговой не будет известно.
А вот если был договор то нужно смотреть какая сумма предусмотрена договором, какую сумму Вы получили на руки, из этого будет видно удержали с Вас НДФЛ или нет.
Опять же возможно Ваши работы оформлены официально, а договора по каким-либо причинам у Вас нет. Хорошо если НДФЛ удержали и заплатили, а если нет. А если в конце года на Вас подадут сведения в налоговую.
Да, речь идёт именно про деньги в конверте, которые налоговой не были показаны. Это вариант с одной фирмой. Вариант с другой фирмой - был составлен в двух экземплярах договор об оказании услуг. В договоре фигурируют обязанности Заказчика и Работника и заработная плата в рублях в день. НДФЛ не был удержан это точно, потому что сумму я получал именно такую, которая указана в договоре.

Вообще, это распространённая практика в рабочих специальностях - строители, монтажники, промышленные альпинисты часто работают без договора или по договору об оказании услуг, но в любом случае без официального трудоустройства и налоги не платятся. Я хочу попробовать разобраться каким образом можно самому платить налог в такой ситуации.
alexey2010 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.11.2013, 15:13   #9
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Цитата:
Сообщение от alexey2010 Посмотреть сообщение
Ещё я спросил совета по НДФЛ у своего знакомого, который работает бухгалтером. Он сказал что если я буду декларировать таким образом свои доходы, то могу подвести работодателя / заказчика - потому что к нему может обратиться с вопросом пенсионный фонд.
если это договор услуг,то не подведете
Цитата:
Сообщение от alexey2010 Посмотреть сообщение
И как же мне тогда быть. С одной стороны не хочется подводить работодателя, навлекать на него проверку (или что-нибудь в этом роде), с другой стороны, хочу выполнить свою обязанность по уплате налогов.
какой вы честный! горжусь вами... Когда заключаете сделку, обо всем договаривайтесь сразу...на берегу
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:26   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
если это договор услуг,то не подведете

какой вы честный! горжусь вами... Когда заключаете сделку, обо всем договаривайтесь сразу...на берегу
Спасибо за иронию, но я действительно хочу разобраться. Ведь и в рекламе говорили "заплатите налоги и спите спокойно" и на трассе М4 под Воронежем на пешеходном переходе написано "заплатите налоги". И в Конституции написано что "каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы". Раньше я об этом не задумывался, а теперь хочу свою обязанность выполнять. Но не могу понять каким образом.

Вот, к примеру, получил я 10000 рублей. Никаких бумаг подписано не было, никакого договора, ничего. Хочу от этого дохода заплатить налог государству. Имею ли я такую возможность или такая возможность не предусмотрена - вот что я хочу понять. Помогите разобраться, пожалуйста.
alexey2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:33   #11
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

alexey2010, если как вариант: хотите работать по честноку, то наверное тогда уж определите для себя день, например сегодня, и начинаете работать по правильному. Сразу, решайте все вопросы, как сказалаОльга*рог на берегу. Заведите себе для этого блокнотик и все фиксируйте. А то, что было оставьте. А то как бы дров не наломали.
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:39   #12
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Цитата:
Сообщение от alexey2010 Посмотреть сообщение
Спасибо за иронию, но я действительно хочу разобраться
никакой иронии нет!честно,вы хороший человек... но вам сейчас нужно выбирать! если фирма, не может списать в расходы,на оказываемые вами услуги... по идее,ее за это не накажут. Но, вот вы ,вполне можете заинтересовать налоговую. Добро(в отношении нашей налоговой) наказуемо. Вам могут предъявить: чего это вы занимаетесь предпринимательской деятельностью...
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:43   #13
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Вам лучше трудоустроится или открыть свое ИП или фирму, если ваш доход будет стабилен и вы хотите заплатить налоги
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:44   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Луна, ну вот примерно так я и хочу. Просто среди рабочих специальностей это распространённая практика - работа без договора или по договору об оказании услуг. Было время когда я работал с полностью белой зарплатой. Тогда вопросов никаких не возникало, но сейчас по другому.

Вот как раз я на днях так и решил что хочу платить налоги по чесноку. Получил вчера деньги и не знаю теперь как мне с них заплатить налог.

Другой вариант - например, на следующей неделе мне предложат работу. Скажут надо сделать то-то и то-то, вознаграждение такое-то. Если я предложу оформить всё как надо, то не уверен что они сами знают как надо. А если знают, скорее всего не захотят с этим связываться. Потому что там всякие другие вопросы будут и им проще чтобы я в их документах не фигурировал. И им проще будет сказать мне "до свидания" в таком случае.

То есть, понятно, что если человек получает белую зарплату, то за него налог платит работодатель и ни у кого нет вопросов. Но вот я пытаюсь понять именно как платить налог, если получаешь серую зарплату (как платить налог с серой части) или если получаешь чёрную зарплату.

А каких можно дров наломать?
alexey2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:59   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
Вам могут предъявить: чего это вы занимаетесь предпринимательской деятельностью...
Ольга, спасибо что остудили мой пыл. Мне в голову не приходило, что не подтверждённая документами работа на самого себя может быть квалифицирована как незаконная предпринимательская деятельность.

Но, например, если я устроюсь в коммерческую организацию, то сложно сейчас найти такую, где вся зарплата проходила бы в белую. Чаще всего, это небольшой оклад на карточку, а остальная сумма в конверте. В таком случае можно ли как-то платить налог с этой суммы? Ведь это уже не будет предпринимательская деятельность.
alexey2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 16:03   #16
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Цитата:
Сообщение от alexey2010 Посмотреть сообщение
Но, например, если я устроюсь в коммерческую организацию, то сложно сейчас найти такую, где вся зарплата проходила бы в белую. Чаще всего, это небольшой оклад на карточку, а остальная сумма в конверте. В таком случае можно ли как-то платить налог с этой суммы? Ведь это уже не будет предпринимательская деятельность.
это уже будет подства для фирмы, ведь вы будите являться наемным работником по трудовому договору.
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 16:22   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
это уже будет подства для фирмы, ведь вы будите являться наемным работником по трудовому договору.
Да, получается сложная ситуация. И фирму подставить не хочется и налоги заплатить хочется. Но ведь, кроме желания "спать спокойно" я, как работник, хочу и обезопасить себя от возможных обвинений в неуплате налога.

Вот сейчас нашёл статью на эту тему, она уже старая, от 2009 года, но вряд ли что-то изменилось. Поправьте меня пожалуйста, если информация в статье уже неактуальна.

Вот несколько цитат из статьи:
<...>

При этом обязанность по уплате данного налога (13% от зарплаты) лежит на самих гражданах. Тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности.

«Надо понимать, что при получении зарплаты в конверте гораздо больше рискует тот, кто получает конверт, нежели тот, кто его выдает, - пояснил в интервью РИА «Новости» советник управления налогообложения ФНС России Кирилл Котов. - Ведь в Уголовном кодексе есть понятие уклонения от уплаты налогов».

Согласно ст.198 Уголовного кодекса за уклонение от уплаты налогов гражданам светит до одного года лишения свободы, если размер неуплаченных средств будет признан крупным (от 300 тысяч рублей за три года), и до трех лет тюрьмы, если их размер попадет под категорию особо крупного (1,5 миллиона рублей за три года).

При этом компания, не уплатившая налог с зарплаты работника, в данном случае выступает в роли налогового агента и рискует лишь уплатой пени за несвоевременное отчисление этих средств в бюджет.

<...>

Какому работнику в таких условиях придет в голову заявить работодателю о том, что он желает получать белую зарплату со всеми необходимыми отчислениями? Ответ будет один: незаменимых у нас нет, на твое место уже очередь выстроилась. Предъявлять претензии могут лишь высококвалифицированные и особо ценные сотрудники. Да только они, как правило, уже давно работают в фирмах с прозрачной бухгалтерией.

<...>

Сложнее бывает в случаях, когда доудержать утаенный налог невозможно. Например, работник уже уволился с предприятия. В этом случае сам гражданин должен заполнить декларацию о доходах и добровольно из собственного кошелька заплатить налог. Таких случаев немного, но они есть. Люди хотят жить по принципу «заплати налоги и спи спокойно».

Что же касается уголовной ответственности, то эта мера скорее будет применяться к жителям крупных и богатых регионов. Так, год тюрьмы грозит за неуплату налога в сумме 300 тысяч рублей в течение трех лет. Таким образом, человек должен платить в год 100 тысяч рублей налога, а такое возможно лишь при зарплате около 64 тысяч рублей в месяц.
Например, для Москвы зарплата 64000 в месяц для рабочих специальностей вполне возможна. А иметь перспективу уголовной ответственности совсем уж мало кому хочется.

В статье написано что гражданин сам должен заплатить налог. Вот я хочу, но не знаю как. А чем грозит работодателю, если я захочу заплатить налог с серой части? Из статьи я понял что им грозит только пени за несвоевременное отчисление налога.

Последний раз редактировалось alexey2010; 15.11.2013 в 16:28.
alexey2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 16:36   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

С зарплатой в 64000 я погорячился. Наверное, такое случается, но не регулярно, а в сезон (при сезонной специфике) или когда особенно удачный месяц и при условии что человек работает с утра до вечера и очень старается. Но 50000 - вполне реальная зарплата, на такую можно легко устроиться даже по объявлению. Маленькая часть будет белой, всё остальное будет серой. Да, на уголовную ответственность это уже не потянет, но потянет на административную.

Ну и просто, даже если не поднимать вопрос ответственности, хочется просто иметь возможность выполнять свою обязанность, чтобы рассчитывать на свои права.
alexey2010 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.11.2013, 18:07   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
Мы с такими наемными заключаем "хитрый" договор, что налоги они уплачивают самостоятельно
Налоговые обязательства не подлежат передачи к исполнению иным лицам. Они должны быть исполнены только обязанным по закону лицом.
Все договора, заключенные с противоречием этого требования ничтожны в этой части с момента их подписания.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 19:30   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как платить НДФЛ, если получаешь серую/чёрную зарплату?

Ну и насколько я понимаю, существует тенденция по пресечению работы серых схем и хорошо бы подготовиться к переменам снизу, пока не началось давление сверху.
УФНС России по Московской области в 2013 году выявило 587 организаций, которые фактически выплачивали заработную плату, но не перечисляли удержанный с нее налог в бюджет. Общая сумма задолженности таких организаций составила 466 млн руб.
25 организаций-нарушителей были включены в план выездных проверок. Более 58 млн руб. НДФЛ от организаций, заслушанных комиссиями, уже поступило в бюджет.

Особого внимания заслужили организации, которые выплачивают зарплату ниже среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности. Результат работы комиссий с ними — поступление в бюджет 7,3 млн руб. НДФЛ.
ссылка
alexey2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимизация налогов Земушка Общая система налогообложения (ОСНО) 15 26.01.2017 14:26
Что выбрать: ООО или ИПе, если хочется создать своё дело? vsv-boss Делимся опытом 314 22.03.2016 13:46
Оформляем командировку... Log_in Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 163 13.06.2015 12:06
Куда платить НДФЛ..... angel_ Налоги и право. Юридические вопросы. 27 17.06.2014 16:13
НДФЛ платить один раз? Татьяна Петровна! Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 10.10.2011 13:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot