Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2013, 14:07   #21
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

Девочки я с вами! Надо взять один пример и разобрать его досконально (грубо берем в лизинг авто на 1 год) сумма по договору лизинга и акту отличаются,

Lady Anna, давайте ваш пример разберем, плюс у вас и график платежей есть и выкупная есть! Попробуем ежемесячно сделать все проводки как в БУ так и в НУ и посмотреть что в итоге у нас выйдет!
Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
с использованием сч97 это для меня новинка
я то же этим счетом не пользуюсь в лизинге!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 14:40   #22
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

LiGro, у меня затык еще в том, что мне наоборот не нужно НУ.
Сегодня опять в системе главбух пошарила, в итоге выхожу все на те же статьи, что у меня уже в распечатанном виде давно и в дополнение к этому нашла у них же просто отписку, мол если не используете НУ, то делайте все тоже самое только без НУ.
Я наверное пенёк, но все равно не сообразила как.
Если нужно выложу сюда ту статьейку с примерами.
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 14:42   #23
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

Луна, а как без НУ?? или ы вас разниц не возникает, я имею ввиду в БУ одна цена а в НУ другая цена!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.11.2013, 15:07   #24
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

LiGro, субъекты малого предпринимательства, кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе не следовать ПБУ 18/02, ПБУ 2/2008, ПБУ 16/02 и ПБУ 8/2010, организации, не публикующие бухгалтерскую отчетность, могут не применять ПБУ 11/2008

Цитата:
Разницы, возникающие по ПБУ 18/02, в учете малых предприятий можно не отражать

В журнале «Главбух» № 18 (2011, стр. 58) вы расписали, как отражать в учете лизинговые операции для тех, кто применяет ПБУ 18/02. Мы же относимся к малым предприятиям и потому не применяем данное ПБУ. Какие проводки нам тогда нужно делать, если наша компания выступает в роли лизингополучателя?
Отвечает Борис Самойлов,
эксперт журнала «Главбух»

Вы сделаете в учете те же проводки по учету лизингового имущества, которые мы привели на страницах журнала «Главбух» № 18, 2011. Просто записи, которые касаются учета временных разниц (отложенных налоговых активов или отложенных налоговых обязательств), вам отражать не придется.

Ведь применяя ПБУ 18/02, компании лишь показывают в бухгалтерском учете и отчетности, насколько налог на бухгалтерскую прибыль (убыток) отличается от налога на прибыль, отраженного в декларации. Вам же следить за подобными разницами необязательно, раз ваша компания относится к малым (разд. I ПБУ 18/02).

Ну и не забудьте, что в бухгалтерском учете вы начислите налог на прибыль по дебету счета 99 в корреспонденции со счетом 68 ровно в той же сумме, что и в налоговом. В то время как те, кто применяет ПБУ 18/02, отражают такой проводкой налог, определенный по данным бухучета. А потом корректируют его сумму на возникшие разницы исходя из налоговой прибыли.
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 17:49   #25
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинговое имущество на балансе лизингополучателя. Момент выкупа

Луна, вы путаете НУ(налоговый учет) и ПБУ ( про эт я в курсе, когда возникают ОНО и т.д) я не пойму почему вы подумали что я имею ввиду именно разницы?? Ведь лизинг ( учет ОС) может отличаться как в БУ ( бух учете) так и в НУ( нал учет) я имею ввиду разницу в стоимости этого средства, у меня допустим договор лизинга на 100 тыс, а по акту мне передают на 85 тыс, вот я и хочу уяснить все от а до я, все проводки в течении года как по бух учету так и по налог учету, так как когда вы закрываете полностью договор лизинга по идее надо превращать и амортизацию ( это в ну) а в БУ вообще бардак , я то же не применяю ПБУ, но хочу чтоб в проге и в реале все было как положено.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:33   #26
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Добрый день,

При учёте лизинговых платежей в НУ мы в затраты берём:
сумму без НДС по счет-фактуре, выставляемому лизингодателем каждый месяц минус амортизация по НУ
так?
а саму амортизацию по НУ мы в затраты берём??
Здравствуйте,

В налоговом учете первоночальная стоимость ОС формируется из расходов лизингодателя не зависимо от того на чьем балансе имущество.
Лизинговый платеж учитываю в целях уменьшения налога на прибыль так - лизинговый платеж + лизинговый платеж минус амортизация.
Т.е когда сумма амортизации по лизинговому имуществу превышает размер лизингового платежа за соответствующий месяц, уплачиваемые лизингодателю лизинговые платежи не учитываются в составе расходов для целей налогообложения. И наоборот, если величина лизингового платежа превышает сумму начисленной амортизации, то указанную разницу лизингополучатель вправе дополнительно учесть в составе прочих расходов отчетного периода.
Основание - акт и расчет.
Счет-фактура - это документ, который только подтверждает вычет по НДС.
Выкупная цена может формировать стоимость ОС - более безопасный метод или включаться в прочие расходы - более рискованный метод.
Выкупная цена также может равномерно включаться в стоимость путем амортизации, если она была включена в лизинговый платеж по условиям договора.
Или уже будет добавлена на этапе выкупа в стоимость или расходы.

Спасибо и хорошего вечера!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 21:09   #27
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Такое ощущение что отвечает человек но типо робота. Вы на меня не обижайтесь. Это мы и так хорошо знаем, и знаем что можно наоборот. У меня БУ по учету отличается от НУ , можно реально на цифрах и проводках.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 21:37   #28
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Боюсь в лирику сбиться и запутать, поэтому стараюсь, как можно сухо отвечать, только по существу
А еще по каждому вопросу можно ответ в формате энциклопеции дать, а надо как-то выбрать суть
Очень много сообщений ни о чем, которые к теме не относятся.
Модераторы будут расстраиваться.

Могу БУ на примере с выкупной стоимость в лизинговом платеже и с выкупной вне лизингового платежа - делала для себя примеры проводок. А налоговый учет уже на основании БУ, смотрим сумму лизингового платежа за мес и сумму амортизации и сравниваем и считаем по формуле.

Спасибо и хорошего вечера!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.12.2013, 09:25   #29
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Maria Demasheva, ну давайте и нам примеры! Только если можно цифры и проводки, и как это ОС будет потом в БУ и в НУ когда мы его по выкупной стоимости примем на учет! И еще как учитывать если договор с лизинговой компанией на год, а срок 5 лет. разница в БУ и в НУ ( ст-ть в БУ = сумме лизингового договора) а в НУ сумма = по акту)
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 09:26   #30
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
Очень много сообщений ни о чем, которые к теме не относятся.
Модераторы будут расстраиваться.
ну иногда можно расслабиться, не все ж время быть серьезным!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 09:55   #31
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Такое ощущение что отвечает человек но типо робота.
Не удивляйся,человек явно пришел на наш форум с другого ,где в правилах форума требуется неукоснительного соблюдения правил приличия,например такие
Цитата:
2. На вопросы, чьи авторы игнорируют элементарные правила приличия (например, не здороваются, не говорят "спасибо" и "пожалуйста", а также пишут в хамском, потребительском или командном тоне, выбирают в качестве псевдонима набор букв или цифр) штатные эксперты отвечать не будут
а также такие
Цитата:
структура подавляющего большинства тем на нашем форуме такова: «вопрос-ответ» или «вопрос — ответ — другой вариант ответа — содержательная дискуссия». Реплик типа «да уж!», «ну вы попали», «это думать надо», политических лозунгов, а также выяснения отношений и всего прочего, что мешает выполнению задачи форума (см. пункт 1 раздела 1) у нас нет и не будет.
Трудно перестроиться на общение в более свободном режиме,без "здравствуйте" и "спасибо" в каждом сообщении и без единого отклонения от обсуждаемого вопроса в сторону шутливых и бессодержательных комментариев,к которым мы уже привыкли,хотя иногда тоже приходится "чистить темы"
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.12.2013, 10:15   #32
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
bars, это рекомендация на вскидку или Вы работали по ней?
это на мой взгляд "правильный" порядок учета. Вне зависимости работал я по ней или нет.
Тема лизинга неоднократно рассматривалась здесь, но почему-то, несмотря на ссылки на НПА, все равно продолжают использовать такие термины как "выкупная стоимость", хотя это обычный лизинговый платеж. Если кратко, то в случае когда ОС находится на балансе лизингополучателя -то расходы будут представлять из себя амортизацию ОС, а лизинговые платежи - это просто порядок расчетов, т.е. частями будете погашать задолженность перед "продавцом". В случае же если ОС находится на балансе лизингодателя - то расходы - это ваши лизинговые платежи.

это поиск тем по лизингу http://www.glavbyh.ru/search.php?searchid=1282864

Последний раз редактировалось Log_in; 01.12.2013 в 10:29.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 10:48   #33
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Log_in, а у меня эта ссылка не открывается
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 11:31   #34
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

LiGro, последняя?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 11:40   #35
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
последняя?
Вот эта не открывается
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 11:56   #36
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Аланда, точно эта!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 11:59   #37
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
точно эта
конечно эта,она у меня тоже не открылась
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 12:06   #38
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

попробую еще раз http://www.glavbyh.ru/search.php?searchid=1282913
Log_in вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2013, 12:24   #39
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

Да, тут вроде все такие серьезные , хочешь-не хочешь соответствовать надо.
На некоторых бух форумах удаляют сообщение, если не поздоровался, не попрощался и написал в ответ вместо конкретики "ух ты..., ах ты..., а зачем тебе это надо...забей на это"
Но, теперь выдохну и буду исправляться. Спасибо, что обратили на это внимание, а то бы и продолжала в том же духе.

По лизингу с проводками, видела другую тему - я туда выложу по частям.
Сначала БУ проводки и расчеты выкупной платеж в т.ч. в лизинговом платеже.
Потом БУ проводки и расчеты выкупной платеж сверху платежа.
Все на балансе у лизингополучателя и его учете.
И потом попробую НУ изложить, надо подумать как...там же не проводки, а именно расчет получается.

Если это будет, то что нужно, то все есть в excel, могу прислать и подставите свои варианты. Ну, а если нет - подумаем еще
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 12:30   #40
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Лизинг затраты в НУ

темы объединены.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как исключить затраты из налогооблагаемой базы НДС Лориккк НДС 12 25.09.2012 12:57
Отнести затраты по счету 91 на счет 23 Дмитрий_ Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 7 28.11.2011 16:51
Лизинг автомобиля Люба74 Общая система налогообложения (ОСНО) 7 28.07.2011 03:54
Затраты по созданию музея на предприятии Filim Общая система налогообложения (ОСНО) 1 29.09.2010 10:45
Не понимаю какие затраты куда относятся nadya24 Помощь студентам 0 28.04.2010 14:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot