Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2013, 20:50   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 240
Спасибо: 2
По умолчанию Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Организация взяла кредит в ЕВРО у банка под 11% годовых, в бухучете сумма начисленных процентов за месяц принимается в полном объеме, а вот в налоговом учете я так понимаю, что надо ставку рефинансирования умножить на 0,8 и в итоге 6,4% можно только принять в налогом учете , а остальная сумма процентов - это будет постоянная разница. Такая же ситуация с займами в рублях, только там ставку рефинансирования умножаем на 1,8 и полученные проценты принимаем в налоговом учете. Помогите разобраться сколько процентов можно принимать в налоговом учете?
Нач_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 21:51   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Здравствуйте,

В валюте = ставка рефинансирования * 0,8 = 6,6%
В руб = ставка рефинансирования * 1,8 = 14,85%
Ставка сейчас 8,25

В пределах лимита в НУ на расходы принимаем.
А то что сверху идет в расходы не принимаемые в НУ и если ваша компания работает с ПБУ 18, то уже будет постоянная разница.

А про ставку еще надо бы учесть:
1) по долговым обязательствам с фиксированной ставкой для нормирования применяется ставка ЦБ РФ, действовавшая на дату привлечения денежных средств*(32);

2) по всем прочим долговым обязательствам применяется ставка ЦБ РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 04:28   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 240
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

А про ставку еще надо бы учесть:
1) по долговым обязательствам с фиксированной ставкой для нормирования применяется ставка ЦБ РФ, действовавшая на дату привлечения денежных средств*(32);

2) по всем прочим долговым обязательствам применяется ставка ЦБ РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов.[/QUOTE]

Поясните пожалуйста, так как я новичок в этом, то теперь еще больше запуталась. Что означают данные пункты? Сколько все-таки процентов можно мне учитывать, если кредит брали два года назад, и еще один взяли в октябре 2013 года. Все кредиты в евро под 11% годовых
Нач_бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.12.2013, 11:55   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Здравствуйте,

Надо посмотреть договор и что там написано про % - фиксированные или не фиксированные т.е меняются или все время одинаковая ставка %.
Если фиксированные, то берете для расчета ставку рефинансирования ЦБ, которая была на дату привлечения.
Если не фиксированные, то ставку на дату признания % (может быть на конец соответствующего отчетного периода т.е ежемесячно, ежеквартально, либо на дату прекращения долгового обязательства - т.е когда вернете кредит).
Про ставку:
14 сентября 2012 г. – нс.вр 8,25
26 декабря 2011 г. – 13 сентября 2012 г. 8
Я делала таблицу в excel по расчету % для рублевого кредита, % фиксированнй, начисление ежемесячное.
Я переделаю для валютного и могу прислать. Подставите свои данные (дата получения, сумма в валюте, расчетный период, ставка рефинансирования...). Расчет с формулами, хоть как-то жизнь облегчает.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 12:15   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 240
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Я делала таблицу в excel по расчету % для рублевого кредита, % фиксированнй, начисление ежемесячное.
Я переделаю для валютного и могу прислать.

Буду Вам очень признательна, если поможете и пришлете таблицу. Ставка у нас фиксированная 11%. Есть займы в рублях которые брали в 2011 году, в 2013 году, а также кредиты в евро которые брали в 2011 году и в 2013 году. Если возможно то пришлите таблицу на elkina.olga@mail.ru
Нач_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 12:41   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Хорошо, я тогда добавлю расчет в валюте и оставлю в рублях.
Вы можете свои данные вставить и прислать потом еще раз, я посмотрю расчет т.к ставка рефинансирования ЦБ по датам менялась и нормирование тоже менялось.
А у вас все-таки такой разброс по годам. Лучше проверить хорошенько.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 13:26   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Отправила Вам файл.

2 закладки с расчетами - руб, валюта и еще 1 с нормативами по нормированию % на 13г по НК РФ.

Выделила зеленым, где вставляете свои данные, остальное формулы. Их трогать не надо - считается автоматом.

Обратите внимание на колонку с периодом, где "по", посмотрите примечание - надо указывать следующий день за окончанием периода т.к формула считает разницу между днями начала и окончания расчета.

Во все ячейки с формулами также добавила примечание "формула".

Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Хорошего дня!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 12:24   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобрать ситуации.
1. Закрываем досрочно кредит в банке. Комиссия за досрочное погашение, прописанная в договоре 2%. Сумма комиссии 61 343,52 рубля. Как нормировать комиссию за досрочное погашение для налогового учета? Я понимаю, что по статье 269 нк рф, но не понимаю как. простите за тупость.
2. такая же ситуация по обслуживанию другого кредита. В договоре прописано, что стоимость услуг 0,5% с остатка не выплаченного кредита. Как нормировать 0,5%?
Ольга 78 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2014, 20:58   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Нормируем, как и обычные % по кредиту.
Смотрим п. п. 1, 1.1 ст. 269 НК РФ. Если есть сопоставимые долговые обязательства, то предельная величина %, признаваемых расходом в целях налогообложения, рассчитывается одним из 2 способов по выбору заемщика:
1) исходя из среднего уровня процентов, взимаемых по сопоставимым долговым обязательствам;
2) исходя из ставки рефинансирования Банка России.

Вариант №2 проще в плане расчета, а №1 по сумме выгоднее может быть.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 20:59   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

При выборе 1го способа размер % по договору займа, признаваемый расходом в НУ, не должен отклоняться более чем на 20% (в сторону повышения или понижения) от среднего уровня %, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях (это п. 1 ст. 269 НК РФ).
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 21:03   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

При выборе 2го способа, а также при отсутствии сопоставимых долговых обязательств предельная величина % по займам в рублях, признаваемая расходом в НУ, равна произведению ставки рефинансирования ЦБ РФ и коэффициента 1,8 (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). И по займам, не содержащих условия об изменении % ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, под ставкой рефинансирования понимаем ставку на дату привлечения средств (смотрим абз. 6 п. 1 ст. 269 НК РФ).
При расчете предельной величины % по прочим долговым обязательствам используем ставку рефинансирования на дату признания расходов в виде % (абз. 7 п. 1 ст. 269 НК РФ).
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 21:07   #12
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Если займ/кредит в валюте, то коэффициент - 0,8.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 09:51   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Entry, спасибо за ответ. Я не достаточно точно задала свой вопрос. Точнее он выглядит так:
Сумму процентов за обслуживание кредита (0,5%) я приплюсовываю к сумме % по кредиту(16,5%) и затем нормирую?
Плата за обслуживание: 2 833 334*0,5%/365*30дн=1164,38
Сумма процентов по кредиту: 2833334*16,5%/365*30 дн=38424,67
Нормирование в НУ: (1164,38+38424,67)*14,85/17
где 14,85-это ст. реф. 8,25*1,8
17 - это 16,5%+0,5%
Либо: 0,5% я принимаю к НУ в полной сумме, т.к. 0,5% меньше чем 8,25%*1,8?
Буду очень благодарна за ответ!
Ольга 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 13:35   #14
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Если посмотреть практику по нормированию расходов по кредитам, то там так.
Проценты по кредиту - Статья 269 НК РФ - учитываем в пределах установленных норм
Комиссия, выраженная в % годовых к ссудной задолженности - Статья 269 НК РФ - включается в состав % и по совокупности с ними нормируется
Комиссии в фиксированных суммах - пп 15 п 1 Статья 265 НК РФ - списывается в расходы в полном объеме с учетом общего принципа обоснованности

У вас не фиксированная сумма, а %. Поэтому безопаснее суммировать и нормировать вместе с % по кредиту.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ali (24.05.2014)
Старый 10.06.2014, 22:56   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Entry, У меня очередная проблема: у фирмы взят кредит, сумма кредита известна (основного долга), сумма процентов ежемесячных известна, платежки делаем не сами, списывает банк общей ежемесячной суммой, не разделяя на сумму основного и процентов, сумму кредита в расход брать не могу на УСН, а сумму процентов вроде бы могу, только какой операцией отделить проценты от оплаченной ежемесячной суммы, да еще и так, чтобы эти проценты попали в книгу доходов и расходов ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 22:32   #16
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

MarinaAnna, сумма кредита для нас не расход и не доход т.к средства пришли сначала и потом столько же мы вернули. Эти деньги нам не принадлежат. Будет одинаково для ОСНО/УСН в этой части.
Проценты уже расход - начисляем в Д 91 обычно в последний день месяца. Делаем проводку Д 91.2 Проценты по кредиту К 67 начислили %, Д 67 К 51 уплатили % и тело займа.
А когда к вам займ пришел, была сделана проводка Д 51 К 67. Вот теперь вы и закрываете этот К 67 счета.

По поводу делаем так:
- в проводке Д 91.2 К 67 для 91 счета выбираем анаитику "СубконтоДт1": статья прочих расходов с видом "Проценты, начисленные в соответствии со статьей 269" (элемент справочника "Прочие доходы и расходы"); начисление делаем операцией вручную;
- в проводке Д 67 К 51 для 51 счета выбираем аналитику статья движения денежных средств с видом "Выплата процентов по долговым обязательствам" (элемент справочника "Статьи движения денежных средств"); если у вас списание одной суммой, то разбей выписку в 1с на 2 части - тело займа + %; выписка сформирует и проводки в БУ и запись в регистр накопления "Книга учета доходов и расходов (раздел I)" о расходах, учитываемых при исчислении налоговой базы.

Такой вариант для выписки используем, если вся сумма процентов проходит лимит в НУ и может быть принята в расходы.

В случае превышения лимита в НУ, следует скорректировать сумму расхода для целей УСН, отражаемую выпиской по умолчанию. Такая корректировка выполняется через форму "Отражение платежа в книге учета доходов и расходов" (вверху меню "КУДиР..." - убираем флажок "Сумма доходов и расходов определяется автоматически" - изменить сумму принимаемых расходов и в таблице в части Расходов указываем сумму % итого и дальше, сколько принимаем в НУ - нажимаем ОК). Это все делаем в выписке, которая отражает уплату %.
При проведении документа в регистр бухгалтерии вводится запись, отражающая оплату % в БУ и запись в регистр накопления "Книга учета доходов и расходов (раздел I)" о расходах, учитываемых при исчислении налоговой базы.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MarinaAnna (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 00:52   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
сумма кредита для нас не расход и не доход т.к средства пришли сначала и потом столько же мы вернули. Эти деньги нам не принадлежат. Будет одинаково для ОСНО/УСН в этой части.
Это я понимаю.
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Проценты уже расход - начисляем в Д 91 обычно в последний день месяца. Делаем проводку Д 91.2 Проценты по кредиту К 67 начислили %, Д 67 К 51 уплатили % и тело займа.
Это тоже понимаю и так и делала, только у меня сумма кредита снимается самим банком одной суммой тело вместе с процентами, разобью сама в выписке, чтобы проценты садились на 67.02 отдельно от тела.
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
- в проводке Д 91.2 К 67 для 91 счета выбираем анаитику "СубконтоДт1": статья прочих расходов с видом "Проценты, начисленные в соответствии со статьей 269" (элемент справочника "Прочие доходы и расходы"); начисление делаем операцией вручную;
Это тоже так и сделала
А дальше :

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
- в проводке Д 67 К 51 для 51 счета выбираем аналитику статья движения денежных средств с видом "Выплата процентов по долговым обязательствам" (элемент справочника "Статьи движения денежных средств"); если у вас списание одной суммой, то разбей выписку в 1с на 2 части - тело займа + %; выписка сформирует и проводки в БУ и запись в регистр накопления "Книга учета доходов и расходов (раздел I)" о расходах, учитываемых при исчислении налоговой базы.

Такой вариант для выписки используем, если вся сумма процентов проходит лимит в НУ и может быть принята в расходы.

В случае превышения лимита в НУ, следует скорректировать сумму расхода для целей УСН, отражаемую выпиской по умолчанию. Такая корректировка выполняется через форму "Отражение платежа в книге учета доходов и расходов" (вверху меню "КУДиР..." - убираем флажок "Сумма доходов и расходов определяется автоматически" - изменить сумму принимаемых расходов и в таблице в части Расходов указываем сумму % итого и дальше, сколько принимаем в НУ - нажимаем ОК). Это все делаем в выписке, которая отражает уплату %.
При проведении документа в регистр бухгалтерии вводится запись, отражающая оплату % в БУ и запись в регистр накопления "Книга учета доходов и расходов (раздел I)" о расходах, учитываемых при исчислении налоговой базы.
Буду экспериментировать.

А как узнать то прохожу лимит или не прохожу ?
Проценты расчитанные банком например 25000 руб в месяц,
беру сумму тела 1 300 000 * 8.25 * 1.8 /365 * 31 ? так ? это и будет норма, которую могу в расход принять, так ?
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
В случае превышения лимита в НУ, следует скорректировать сумму расхода для целей УСН, отражаемую выпиской по умолчанию. Такая корректировка выполняется через форму "Отражение платежа в книге учета доходов и расходов" (вверху меню "КУДиР..." - убираем флажок "Сумма доходов и расходов определяется автоматически" - изменить сумму принимаемых расходов и в таблице в части Расходов указываем сумму % итого и дальше, сколько принимаем в НУ - нажимаем ОК). Это все делаем в выписке, которая отражает уплату %.
При проведении документа в регистр бухгалтерии вводится запись, отражающая оплату % в БУ и запись в регистр накопления "Книга учета доходов и расходов (раздел I)" о расходах, учитываемых при исчислении налоговой базы.
Если мой расчет правильный относительно нормы, которую могу принять в расход УСН, то тогда
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
В случае превышения лимита в НУ, следует скорректировать сумму расхода для целей УСН, отражаемую выпиской по умолчанию. Такая корректировка выполняется через форму "Отражение платежа в книге учета доходов и расходов" (вверху меню "КУДиР..." - убираем флажок "Сумма доходов и расходов определяется автоматически" - изменить сумму принимаемых расходов и в таблице в части Расходов указываем сумму % итого и дальше, сколько принимаем в НУ - нажимаем ОК). Это все делаем в выписке, которая отражает уплату %.
При проведении документа в регистр бухгалтерии вводится запись, отражающая оплату % в БУ и запись в регистр накопления "Книга учета доходов и расходов (раздел I)" о расходах, учитываемых при исчислении налоговой базы.
вот здесь я должна скорректировать и поставить эту расчетную сумму ? Да ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 01:15   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

А по самому телу кредита в выписке банка Дт 67.1 Кт 51, какую статью движения денег выбираю ? Долгосрочные кредиты ? Я выбирала эту статью, может нужно что-то другое выбирать ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.06.2014, 01:35   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

Entry, Все сделала как ты написала. Спасибо. Только пока не поняла, правильно я сумму нормируемую посчитала или нет.
В таблице я что-то не разобралась. У меня так :
сумма процентов начисленных банком за январь - 21095.05
посчитала по формуле
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
беру сумму тела 1 300 000 * 8.25 * 1.8 /365 * 31
у меня получилась сумма 16396.03
Значит, я
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
в регистр накопления "Книга учета доходов и расходов (раздел I)" о расходах, учитываемых при исчислении налоговой базы.
корректирую на эту сумму, т.е. в выписке банка корректирую Книгу расходы всего, сумма уплаченная процентов, в т.ч. принимаемые ставлю ту сумму которую могу принять по моему расчету ?
Верен ли расчет ?
Надеюсь .......
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 08:27   #20
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет процентов по кредитам и займам в налоговом учете

MarinaAnna, у меня в НУ такая же сумма получилась.
Поэтому в Выписке банка через кнопку меню "КУДиР..." делаем корректировку в Регистре. Итого % будет там 21 095.05 и в расходы УСН 16 396.03.
Статья ДДС вроде как - выплата % по долговым обязательствам.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MarinaAnna (12.06.2014)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актуальные изменения в бухгалтерском и налоговом учете в 2013 году Монако Обучение 0 30.01.2013 11:08
Первоначальная стоимость ОС в бух. и налоговом учете. 1С 8.2 УПП ТЕА Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 3 13.03.2012 12:56
проводки в налоговом учете Лесная фея Программы: 1C 7.7 1 21.03.2011 09:49
НДФЛ с процентов по займам Олен`ка Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 12 20.12.2010 16:17
В налоговом учете не отражаются расходы на зарплату Ирина83 Программы: 1C 7.7 5 29.01.2010 10:59


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot