Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2013, 13:03   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Фотина
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 1
По умолчанию Расчетный счет ИП

Добрый день, у меня возник вопрос: ИП хочет из-за состояния здоровья, поручить по ген. доверенности снимать наличные деньги (от 50 до 300т.р., надеюсь не больше) другому физ. лицу, т.е. не близкому родственнику. Как это будет выглядеть в отношении бухгалтерии? Сейчас ИП получает наличные не Д50 К51, а Д84 (собственный капитал ИП) К51, т.е. получает наличку сразу минуя кассу. Но если будет получать другой человек, то он же не ИП и деньги наверное придется оформлять как Д50 К51 и именно на того кто будет получать? А как потом это отзовется на его НДФЛ? Ведь он будет получать деньги "себе в карман", хотя на самом деле отдавать их ИП?
А если потом оформлять их расходным ордером на передачу ИП, то какой смысл в этом - ведь ИП все равно должен будет подписывать документ на получение этих денег, если не сразу в банке, то тогда расходник.
Я к тому что невозможно же будет обойтись без подписи ИП?
Фотина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 18:21   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Здравствуйте,

Может имеет смысл сделать банковскую карту и средства будет снимать любое доверенное лицо без каких-либо доверенностей в банкомате?

И снятие по доверенности средств для ИП, так и будет средствами ИП. Надо текст доверенности составить соответствующим образом.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 07:32   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Фотина
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Спасибо за идею. Может это и имеет смысл, но мы никогда с банковскими картами не имели дел. Чтобы деньги поступили на карту надо будет их перечислять с расчетного счета ИП, а что писать в назначении, чтобы банк не придрался потом? Ведь мы снимаем наличку для зарплаты и эти суммы от 100 до 300т.р. за раз, банк имеет с этого 2%, а так он этого лишится или с карты тоже снимаются проценты?
Фотина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.12.2013, 10:07   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Здравствуйте,

У ИП есть счет, открывается еще счет на само физ лицо к этому счету можно открыть карту. Со счета ИП переводим средства на счет физ лица и снимаем.
Комиссия у нас за все берется , единственно, что может отличаться в зависимости от операций и в каждом банке также своя ставка.
Обычно внутрибанковские переводы и снятие с банкомата самого Банка без комиссии.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 10:28   #5
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

В банке, где у вас открыт р/сч на ИП, вы получаете банковскую карту. И с расчетного счета будете туда переводить средства и снимать их в любом банкомате или расчитываться прямо с карты через терминал.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 10:30   #6
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

В назначении платежа я писала- перевод средств на карту №.... ФИО предпринимателя.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 08:14   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Фотина
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Огромное спасибо за идею и пояснения! Я только хочу уточнить о снятии через терминал 200-300т.р. за раз - это без проблем?
Фотина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 08:33   #8
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Цитата:
Сообщение от Фотина Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за идею и пояснения! Я только хочу уточнить о снятии через терминал 200-300т.р. за раз - это без проблем?
Есть, по- моему, ограничения банка на суточное снятие денег. Узнайте в своем банке. Мы такие суммы не снимали.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2013, 20:29   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Фотина
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Снятие по карточке отпадает. Только что выяснила что за раз больше 50 купюр терминал не выдает, а как правило они могут быть 1000ками, кроме того суточное снятие у Сбербанка 150т.р. а % со своего банкомата 3% это больше чем наличка из банка -2%. Так что возвращаемся на "круги своя", снимать наличку только по чековой а банке. Думаю если он оформит доверенность на свою жену, то можно будет обходится без кассовых документов, или и на нее тоже?
Фотина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:42   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Здравствуйте,

Узнайте в Банке еще раз на счет снятия со счета не ИП, а физ лица. То есть мой вариант, физ лицо открывает счет на себя и ИП переводит себе средства на этот счет. Там не должно быть таких % на снятие и лимит должен быть выше.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:57   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Цитата:
Сообщение от Фотина Посмотреть сообщение
если будет получать другой человек, то он же не ИП и деньги наверное придется оформлять как Д50 К51 и именно на того кто будет получать? А как потом это отзовется на его НДФЛ? Ведь он будет получать деньги "себе в карман", хотя на самом деле отдавать их ИП?
мне кажется,вы что-то перемудрили.Вам предложили вариант перевода собственных средств ИП на его личную карту,где он уже выступает как физ.лицо,которое может доверить получать их любому лицу (которому очень доверяет,чтобы они не оседали " в кармане" у этого лица.Никакого отношения ваша касса уже не будет иметь отношения к этой операции.И какой может быть НДФЛ у человека,получающего деньги ,например,по доверенности за другого человека,это же не его доход,а доход того,кто доверил получение своих денег кому-то другому.Главное,чтобы потом не было проблем у доверителя с доверенным лицом в части получения своих "кровных"
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 10:37   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Фотина
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
мне кажется,вы что-то перемудрили.Вам предложили вариант перевода собственных средств ИП на его личную карту,
Аланда, это я говорила не про личную карту, которую предложили позже, а про снятие денег в банке с расчетного счета ИП за ИП по доверенности. Просто когда ИП сам получал, то я эти деньги проводила Д84К51, а не Д50К51, т.е. минуя кассу, а если деньги будет получать чужой человек, то я не знаю имею ли я право такие проводки сделать, я подумала что нет, так как этот человек просто обязан через кассу через расходный ордер передать их потом ИП, или же представить какие либо отчетные документы на израсходование этой суммы, или я не права?
Фотина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 10:51   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Фотина, по-моему,ваши взаимоотношения ИП с доверенным человеком вас не должны касаться,как он их получает,отдает ИП или нет,вы можете и не знать.
Цитата:
Сообщение от Фотина Посмотреть сообщение
человек просто обязан через кассу через расходный ордер передать их потом ИП,
Как же вы можете проводить через кассу личные расчеты между ИП и доверенным человеком.Он получил деньги По доверенности от ИП,значит,считается,что ИП сам их снял с р/с и получил на руки.
Расходный ордер оформляется,если сначала деньги снимаются с р/с по чеку,приходуются по ПКО в кассу,затем по РКО выдаются кому-то.Не может быть оформлен РКО для передачи денег от доверенного лица самому ИП.
Только сейчас пришло в голову,что,может быть, вы имеете в виду просто документ,которым подтверждалась бы передача полученных денег от доверенного лица в руки ИП,что-то вроде расписки в передаече/получении? Но это никак не может быть РКО,потому что это первичный документ при кассовых операциях в организациях или у ИП,если он снимает деньги с р/с для осуществления своей предпринимательской деятельности или принимает оплату от клиентов .ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 11:15   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Фотина
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Аланда, если банк считает как и вы, то это замечательно! Просто этим "доверенным человеком" должна быть я, и я не хочу иметь неприятностей при проверке банком наших операций, тем более что они периодически проверяют нашу кассу. Очень надеюсь что вы правы.
Фотина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 11:45   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчетный счет ИП

Фотина, тогда подождите,может быть,кто-нибудь подключится,у кого другое мнение и видение ситуации
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат подотчета на расчетный счет Lady Anna Общая система налогообложения (ОСНО) 9 10.01.2013 18:25
Внесение денежных средств на расчетный счет ИП сторонним физическим лицом lub-irina Налоги и право. Юридические вопросы. 19 21.04.2012 21:04
Пока не открыт расчетный счет paprika25 Расчеты наличными 5 16.03.2012 11:40
Поменялся генеральный директор, внесены изменения в устав, сменили расчетный счет vinoforever Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 26.05.2010 15:59
Расчетный счет егорова юлия Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 25.02.2010 14:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot