Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2007, 22:02   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Работник предприятия - он же контрагент

Доброе время суток!
Хотел посоветоваться с форумчанами.
На фирме хотел реализовать следущую схему отношений с работниками (с некоторыми). Принимая скажем, начальника бюро автоматизации, оформляю с ним трудовые отношения и по-возможности (пару случаев было) оформляю с ним либо договор гражданско-правового характера либо если у работника есть скажем ЧП, то договор на оказание услуг.
Таким образом я пытаюсь решить несколько задач:
1) у меня есть сотрудник, который действует от имени фирмы, ставит задачи для подчиненных, отчитывается в целом о проделанной работе и т.д. - без этого человека как СОТРУДНИКА нельзя обойтись
2) заключая договора как с физ. лицом или ЧП я стимулирую его на конечный результат, так как предметом договоров является конкретная работа, регламентируемая сроками и пр. (я понимаю то же самое можно и в рамках трудового договора проделать, но как я понимаю с трудовым договором тяжелее оперировать - к примеру оплата труда является существенным условием и надо очень постараться...), чтобы человек не расслаблялся. Кроме того, я несколько экономлю на налогах.
3) Зачастую бывает сложно заставить сотрудника подготовить необходимую техническую и проектную документацию, ТЗ и пр. - или все это откладывается сотрудником в долгий ящик (не любят многие административной работы - организационно повлиять не получается, ругаться не хочется, бывают ценные кадры, поэтому ищем пути влияния на работников). А при этой схеме сотрудник заинтресован в результате и должном оформлении сего.

Отсюда у меня несколько сомнений: не вызовет ли подозрений у налоговиков подобные схемы и чем чреваты такие манипуляции.
К примеру многие не рекомендуют оформлять договора гражданско-правового характера на длительный срок с ежемесячными выплатами (якобы налоговая может переквалифицировать их в трудовые и доначислить налоги), а в договорах на оказание услуг увидеть попытку уйти от налогов, а в случае если ЧП и сотрудник (руководитель фирмы) одно и то же лицо - то что-то там про взаимозависимые лица...

На самом деле у меня нет желания "кинуть" государство, хочется повысить уровень ответственности сотрудников, мотивировать последних, ориентировать их на конкретный результат, избавить себя от необходимости усложнять работу внутри фирмы - создавать бюрокртаические проволочки и пр., в то же время не хочется становится заложником - как зачастую бывает, любая инициатива наказуема..

Последний раз редактировалось Chrom; 10.11.2007 в 22:05.
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 09:43   #2
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Работник предприятия - он же контрагент

По сути это договор аутсортинга: http://www.pacificcreek.ru/services/autsorting/
Вы читали «Налоговые схемы по которым посадили Ходорковского»? Одна из его схем))) Правда сей товарищ оказывал в своем лице (находящемся на поселении в оффшоре) консультационные услуги за очень приличные деньги. Чем в последствии оказался должен государству несколько миллионов подоходного.
В вашем случае, думаю это приемлемо, если сам работник не против. На моем веку один очень шустрый владелец аптеки, в целях экономии средств перевел всех провизоров на ЧП. Через год бедолагам такие штрафы от налоговиков пришли – мама не горюй! Им и в голову не пришло, что нужно какие то налоги платить да еще вставать на УСНО. В последствии они подали на него в суд.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работник из Абхазии. Татьяна_Ник Зарплата и кадры 4 12.11.2007 11:35
Иностранный работник на должность генерального директора Верок Зарплата и кадры 1 04.10.2007 13:57
Совместитель или работник по договору???? Ольчик Зарплата и кадры 1 09.08.2007 19:20
Контрагент работает без НДС Светлана А Делимся опытом 2 03.05.2007 13:04
Работник с личным автомобилем, УСНО Актив Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 30.04.2007 01:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot