Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет > Государственные закупки и иные тендеры

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2013, 18:35   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 44
Спасибо: 0
Счастье ст. 93 п.5 44 ФЗ

попадает ли муниципальное бюджетное образовательное учреждение (средняя общеобразовательная школа района) под ст. 93 п.5 44 ФЗ?
Lyali вне форума   Ответить с цитированием



Старый 13.12.2013, 10:41   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ст. 93 п.5 44 ФЗ

Цитата:
Сообщение от Lyali Посмотреть сообщение
попадает ли муниципальное бюджетное образовательное учреждение (средняя общеобразовательная школа района) под ст. 93 п.5 44 ФЗ?
Эта статья звучит так:
5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным образовательным учреждением, государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив) на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пятьдесят процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем двадцать миллионов рублей в год;
Lyali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 17:16   #3
чертёнок)))
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 34
Сообщений: 25,336
Спасибо: 877
По умолчанию Re: ст. 93 п.5 44 ФЗ

Lyali, попадают!!!
законодатели кстати (на некоторых семинарах) говорят лопухнулись, и изначально планировалось 5%, а не 50%... и поговаривают, что хотят внести поправки в этот пункт (
__________________
Будет новый рассвет! Будет много побед! Не верь никогда в то, что выхода нет!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lyali (15.12.2013), Барсучок* (22.12.2013)
Старый 15.12.2013, 19:52   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ст. 93 п.5 44 ФЗ

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Lyali, попадают!!!
законодатели кстати (на некоторых семинарах) говорят лопухнулись, и изначально планировалось 5%, а не 50%... и поговаривают, что хотят внести поправки в этот пункт (
А подскажите, пожалуйста, где об этом написано, что попадают? И, получается, сейчас нельзя 100% говорить о 50-ти процентах и можно ждать поправок?
Lyali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 07:52   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Барсучок*
 
Регистрация: 14.09.2013
Сообщений: 28
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ст. 93 п.5 44 ФЗ

в статье 93 п.5 и написано
Барсучок* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 15:29   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 56
Спасибо: 3
По умолчанию Re: ст. 93 п.5 44 ФЗ

Цитата:
Сообщение от Lyali Посмотреть сообщение
Эта статья звучит так:
5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным образовательным учреждением, государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия,
Образовательное учреждение и учреждение культуры каждое в отдельности в рассматриваемой норме упомянуто в единственном числе. В оговорке же используется множественное число. Поэтому обычная школа, наверное, под эту норму не попадает.
yo-boeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 15:41   #7
В прошлом бухгалтер
 
Аватар для Zolotinka
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 228
Спасибо: 35
По умолчанию Re: ст. 93 п.5 44 ФЗ

Цитата:
Сообщение от yo-boeva Посмотреть сообщение
Образовательное учреждение и учреждение культуры каждое в отдельности в рассматриваемой норме упомянуто в единственном числе. В оговорке же используется множественное число. Поэтому обычная школа, наверное, под эту норму не попадает.
Все образовательные учреждения попадают.
Это раньше (по 94-ФЗ) муниципальные не входили.
__________________
Сею разумное, доброе, лисье...
Zolotinka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lyali (23.01.2014)
Старый 20.01.2014, 19:55   #8
чертёнок)))
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 34
Сообщений: 25,336
Спасибо: 877
По умолчанию Re: ст. 93 п.5 44 ФЗ

.......................................
Цитата:
Что подразумевается под словами "осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным образовательным учреждением" в п. 5 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ? Подпадают ли под действие этой нормы муниципальные образовательные учреждения культуры и спорта - музыкальные и спортивные школы?

9 января 2014

Пункт 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), равно как и сам упомянутый Закон, не раскрывают понятие "образовательные учреждения".

Исходя из определений понятий "образовательная организация", "образовательная деятельность", "учреждение", содержащихся в п.п. 17, 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ", п. 1 ст. 120 ГК РФ, мы приходим к выводу, что под "образовательным учреждением" следует понимать учреждение, осуществляющее на основании лицензии деятельность по реализации образовательных программ в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такое учреждение создано.

Соответственно, если муниципальные образовательные учреждения культуры и спорта - музыкальные и спортивные школы реализуют образовательные программы в качестве основанного вида своей деятельности, то на них должно распространяться действие п. 5 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Однако хотим обратить Ваше внимание на то, что при прочтении п. 5 ч. 1 ст. 93 Закон N 44-ФЗ можно увидеть, что он может применяться "государственным или муниципальным образовательным учреждением, государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия". Формально, из буквального, по правилам русского языка, чтения этой нормы следует, что словосочетания "государственным или муниципальным образовательным учреждением" и "государственным или муниципальным учреждением культуры" являются однородными членами предложения, которые перечисляются через запятую и к обоим из которых относится оборот "уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия".

По нашему мнению, такое формальное, буквальное толкование неправомерно, и применять этот пункт могут любые государственные и муниципальные образовательные учреждения.

Но следует отметить, что уже имеет место случай, когда Минэкономразвития России в письме от 11.09.2013 N Д28и-1044 заняло позицию толкования исходя из буквального прочтения п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, указав, что "согласно пункту 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ государственное или муниципальное образовательное учреждение, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, вправе осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей".



Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

17 декабря 2013 г.
__________________
Будет новый рассвет! Будет много побед! Не верь никогда в то, что выхода нет!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lyali (23.01.2014)
Старый 14.04.2014, 08:55   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ст. 93 п.5 44 ФЗ

А если учреждение культуры находится в сельской местности, можем ли мы использовать п.4 ст.93, попадаем ли мы под ограничения?
tanuha-20 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: новости для бухгалтера, калькулятор НДС

Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +4.


Реклама на форуме Главбух.ру



Rambler's Top100 Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot