Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2007, 20:23   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Уставной капитал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как отразить уставной капитал, если при открытии фирмы накопительного счета не открывалось, а р/с позже, как отразить что уставной капитал был внесен в ООО до открытия р/с?
Спасибо.
Анна111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 12:57   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

Цитата:
Сообщение от Анна111
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как отразить уставной капитал, если при открытии фирмы накопительного счета не открывалось, а р/с позже, как отразить что уставной капитал был внесен в ООО до открытия р/с?
Спасибо.
А как был внесён ваш УК?
При открытии фирмы у вас д.б. проводка
Дт 75.1 Кт.80 - в соответ.с учредит. документами
Когда производится взнос в УК вы делаете проводку
Дт ( в зависим. от того как и что вносится в качестве вклада) 50,51,10...Кт 75,1......
Мне не понятен ваш вопрос.......можно подробней?
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 16:44   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

...перед открытием фирмы, правильнее всего открыть накопительный счет положить туда УК, а после регистрации ООО открыть р/с и перевести УК с накопительного на р/с... а мой директор не открывал накопительного счета, а р/с открыл через месяц после регистрации, и внес сумму 10 000 руб, а УК должен быть внесен в размере 50% сразу после регистрации. Вопрос: где должен быть УК до открытия р/с?

Последний раз редактировалось Анна111; 12.11.2007 в 16:48.
Анна111 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.11.2007, 17:33   #4
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

Цитата:
Сообщение от Анна111
...перед открытием фирмы, правильнее всего открыть накопительный счет положить туда УК, а после регистрации ООО открыть р/с и перевести УК с накопительного на р/с... а мой директор не открывал накопительного счета, а р/с открыл через месяц после регистрации, и внес сумму 10 000 руб, а УК должен быть внесен в размере 50% сразу после регистрации. Вопрос: где должен быть УК до открытия р/с?
С кассой-это не вариант....так как после оприх.в кассу УК вы не имеете права выдать в подотчёт, вы должны эти деньги отнести в банк на р/с.....
Что касается вашего положения я бы оставила всё как есть, конечно на лицо нарушение, но оно было устранено в будущем.....
Вы наверное читали, что наказанием за несвоеврем. оплату УК является ликвидация общества....ликвидация осуществляется через суд по заявлению заинтерес. лица или регистрир. органа, в вашем случае УК внесён полностью через месяц, нарушение устранено и я думаю что нет причин волноваться ......
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 09:43   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

Спасибо Вам большое! Меня только удивляет, неужели ни у кого подобной ситуации на форуме не возникало ?!
Анна111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 09:50   #6
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

Цитата:
Сообщение от Анна111
Спасибо Вам большое! Меня только удивляет, неужели ни у кого подобной ситуации на форуме не возникало ?!
Почему же, к примеру у меня тоже нарушен срок взноса в УК........
Но так как нарушение устранено, я считаю ничего страшного в этом нет......
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 09:51   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

Директор, он же учредитель? Он от себя лично внес деньги на р/с? Что написано в приложении к выписке? А то, что он не открывал накопительный счет и не вносил 50% - у нас бы фирму налоговая не зарегистрировала. При открытии обязательно надо прикладывать подтверждающую квитанции о внесении на накопительный счет денежных средств. Вы с же сейчас уже ничего не сделаете. делайте проводки по фактическим операциям.
Над вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 09:56   #8
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

Цитата:
Сообщение от Над
Директор, он же учредитель? Он от себя лично внес деньги на р/с? Что написано в приложении к выписке? А то, что он не открывал накопительный счет и не вносил 50% - у нас бы фирму налоговая не зарегистрировала. При открытии обязательно надо прикладывать подтверждающую квитанции о внесении на накопительный счет денежных средств. Вы с же сейчас уже ничего не сделаете. делайте проводки по фактическим операциям.
Может конечно где-то ещё и требуют, спорить не буду......но сейчас налорги не имеют право требовать подтверждающую квитанцию......
по крайней мере у нас не требовали.........)))))
С другой стороны лучше бы требовали, таких ситуаций не случалось бы.....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.11.2007, 14:06   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

...мой директор считает, что можно вложить в кассу как УК, потом выдать ему под отчет, а при открытии р/с вести в кассу непотраченные деньги положить на р/с, но получиться что я внесу дважды УК на 50, а потом 51 ! бред! и взнос на р/с оформлен не как прочие денежные поступления, а как взнос в УК .
Анна111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 14:44   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

А у нас ЗАО. Счет открыли почти через месяц после регистрации фирмы, деньги от акционеров только начали поступать. Как быть в этом случае? А еще есть оргтехника, возможно ли сделать договор купли-продажи между ЗАО и акционерами (оргтехника их). Посоветуйте как лучше сделать.
20 Овечек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 14:56   #11
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Уставной капитал

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
С кассой-это не вариант....так как после оприх.в кассу УК вы не имеете права выдать в подотчёт, вы должны эти деньги отнести в банк на р/с.....
кто такое сказал? чем р/с отличается от кассы предприятия?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:36   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

можно было бы просто внести в кассу как УК и все,а на р/с внести как денежные средства потом из кассы, а директор положил на р/с деньга как УК!
Анна111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:42   #13
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Уставной капитал

Цитата:
Сообщение от Анна111
можно было бы просто внести в кассу как УК и все,а на р/с внести как денежные средства потом из кассы, а директор положил на р/с деньга как УК!
Весь? 100% то есть?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:47   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

да, весь УК был внесен на р/с через месяц после регистрации фирмы
Анна111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:57   #15
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

Цитата:
Сообщение от Катрин
кто такое сказал? чем р/с отличается от кассы предприятия?
Честно говоря не знаю кто сказал, спорить не буду, мне казалось полученные деньги в качестве взноса в УК нужно сдать на р/сч., я как порядочная.........сразу же отнесла УК на р/сч......))))
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 16:06   #16
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

Цитата:
Сообщение от 20 Овечек
А у нас ЗАО. Счет открыли почти через месяц после регистрации фирмы, деньги от акционеров только начали поступать. Как быть в этом случае? А еще есть оргтехника, возможно ли сделать договор купли-продажи между ЗАО и акционерами (оргтехника их). Посоветуйте как лучше сделать.
Для ЗАО .....50% УК д.б. внесён в течении трёх мес. с момента регистрации.......
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 16:10   #17
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Уставной капитал

Цитата:
Сообщение от Анна111
да, весь УК был внесен на р/с через месяц после регистрации фирмы
А теперь давайте подумаем, а вам грозит за нарушение которое вы исправили? и вообще какой наказание за не внесение УК - ликвидация... кто должен инициировать? контролирующие (правильнее сказать, регистрирующие) органы и заинтересованные лица... они это сделали? нет..так сейчас, то о чем волноваться?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 16:12   #18
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Уставной капитал

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
Честно говоря не знаю кто сказал, спорить не буду, мне казалось полученные деньги в качестве взноса в УК нужно сдать на р/сч., я как порядочная.........сразу же отнесла УК на р/сч......))))
Ну так по сути р/с от кассы ни чем не отличается, вы так же расходуете денежные средства на цели развития организации, поэтому нет ничего страшного из этих денежных средств погасить задолженность перед подотчетными лицами или просто выдать им на подотчет
Катрин вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2007, 16:16   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал

а при налоговой проверке, они вправе нас оштрафовать, ведь мы исправили нарушение в будущем периоде ?
Анна111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 16:22   #20
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Уставной капитал

к НК это вообще не относится, штрафныз санкций за это вроде как тоже не предусмтрено
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уставной капитал Yael Kroy Учет в НКО 1 17.11.2007 22:34
УСНО+ЕНВД: ОС и уставной капитал Сливки Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 12.06.2007 19:58
Уставной капитал Uliu Denicova Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 07.03.2007 20:58
Уставной капитал Илья99 Общая система налогообложения (ОСНО) 24 10.02.2007 16:05
Проводки при передаче товара,как вклад в уставной капитал Николай Коваль Делимся опытом 1 19.01.2007 16:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot