Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2014, 05:10   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: тайшет
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию работник без зарплаты в среднесписочную включать?

добрый день
в организации есть работник, который был в отпуске без сохранения заработной платы с января по апрель, нужно ли включать его в среднесписочную в эти месяца?
ati19820310 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 07:55   #2
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: работник без зарплаты в среднесписочную включать?

ati19820310, нет не включать,так как у человека не было дохода. Среднесписочная сдается для того, чтобы налоговая посчитала -платите ли вы среднеотраслевую зарплату, т. е. у вас основной ОКВЭД, а государство по нему (ОКВЭДУ) планирует какая должна быть у ВАС зарплата, а в последствии оно (государство) сколько получит с ВАС налогов
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 10:09   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: работник без зарплаты в среднесписочную включать?

Приказ №428 Росстата
Цитата:
В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:
а) фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя;
б) находившиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая работников, находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей;
в) не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
г) не явившиеся на работу в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей;
д) принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (см. п. 81.3).
К этой группе не относятся отдельные категории работников, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности: работники в возрасте до 18 лет; работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда; женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка; женщины, работающие в сельской местности; работники, являющиеся инвалидами I и II групп;
е) принятые на работу с испытательным сроком;
ж) заключившие трудовой договор с организацией о выполнении работы на дому личным трудом (надомники). В списочной и среднесписочной численности работников надомники учитываются за каждый календарный день как целые единицы;
з) сотрудники, имеющие специальные звания;
и) направленные с отрывом от работы в образовательные учреждения для повышения квалификации или приобретения новой профессии (специальности), если за ними сохраняется заработная плата;
к) временно направленные на работу из других организаций, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы;
л) студенты и учащиеся образовательных учреждений, работающие в организациях в период производственной практики, если они зачислены на рабочие места (должности);
м) обучающиеся в образовательных учреждениях, аспирантурах, находящиеся в учебном отпуске с сохранением полностью или частично заработной платы;
н) обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации (смотри пункт 81.1);
о) находившиеся в ежегодных и дополнительных отпусках, предоставляемых в соответствии с законодательством, коллективным договором и трудовым договором, включая находившихся в отпуске с последующим увольнением;
п) имевшие выходной день согласно графику работы организации, а также за переработку времени при суммированном учете рабочего времени;
р) получившие день отдыха за работу в выходные или праздничные (нерабочие) дни;
с) находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком (смотри пункт 81.1);
т) принятые для замещения отсутствующих работников (ввиду болезни, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком);
у) находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы независимо от длительности отпуска;
ф) находившиеся в простоях по инициативе работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя;
х) принимавшие участие в забастовках;
ц) работавшие вахтовым методом. Если организации не имеют обособленных подразделений на территории другого субъекта Российской Федерации, где производятся вахтовые работы, то работники, выполнявшие работы вахтовым методом, учитываются в отчете организации, с которой заключены трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера;
ч) иностранные граждане, работавшие в организациях, расположенных на территории России;
ш) совершившие прогулы;
щ) находившиеся под следствием до решения суда.
80. Не включаются в списочную численность работники:
а) принятые на работу по совместительству из других организаций;
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2014, 10:24   #4
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: работник без зарплаты в среднесписочную включать?

Аланда, речь идет об Отчете среднесписачной в налоговую
В СЧ работников включаются:
Наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
В СЧ работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.

В СЧ работников НЕ включаются:
- Принятые на работу по совместительству из других организаций;
- Выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;
- Переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу;
- Собственники данной организации, не получающие заработную плату;
http://kcbux.ru/Statyy/st-035_cc-hislo.html
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 10:25   #5
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: работник без зарплаты в среднесписочную включать?

Аланда, в статистику другой расчет
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 10:29   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: работник без зарплаты в среднесписочную включать?

Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
в статистику другой расчет
Ну,не знаю,я смотрю последний приказ Росстата о том,как считать списочную и среднесписочную численность,а по каким правилам считается среднесписочная численность в налоговую,я не имею представления я полагала,что правила одинаковы
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 10:39   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: работник без зарплаты в среднесписочную включать?

В рекомендациях к заполнению Среднесписочной в ИФНС пишут в соответствии с
"Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности", утвержденным Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 09.10.2006 N 56."
Было письмо ФНС РФ от 18.05.2007 N 25-3-06/338@
Еще были редакции 1-Т, смотреть уже текущую.

Последний раз редактировалось Entry; 10.01.2014 в 10:51.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 10:43   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: работник без зарплаты в среднесписочную включать?

А по поводу зачем сдавать...

"Обязанность налогоплательщиков представлять декларацию в электронной форме зависит от количества работников. Поэтому налогоплательщики должны направлять в налоговые органы сведения о среднесписочной численности работников (абз. 2, 3 п. 3 ст. 80 НК РФ)".

Для НДС правда теперь исключение, начиная с отчетов за 1кв 14г электронно не зависимо от количества сотрудников.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2014, 10:46   #9
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: работник без зарплаты в среднесписочную включать?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я полагала,что правила одинаковы
Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
ati19820310, нет не включать,так как у человека не было дохода. Среднесписочная сдается для того, чтобы налоговая посчитала -платите ли вы среднеотраслевую зарплату, т. е. у вас основной ОКВЭД, а государство по нему (ОКВЭДУ) планирует какая должна быть у ВАС зарплата, а в последствии оно (государство) сколько получит с ВАС налогов
им вот для этого надо... еще туда не включают декретниц... вообще,кому зарплату неначиляли
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 10:47   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: работник без зарплаты в среднесписочную включать?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 09.10.2006 N 56.
Было письмо ФНС РФ от 18.05.2007 N 25-3-06/338@
Ну,если ничего более нового (актуального) не выходило за эти годы,значит,считаем по эти правилам семилетней давности
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 10:53   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: работник без зарплаты в среднесписочную включать?

Были редакции самого этого 1-Т, уже смотреть их.
Редакции практически каждый год выпускают
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 13.01.2014, 04:07   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: тайшет
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: работник без зарплаты в среднесписочную включать?

Всем большое спасибо за ответы.
Нашла вот такую информацию по моему вопросу, может кому и пригодиться:
включать нужно обязательно работников, которые были в отпуске без сохранения заработной платы на основании:
В ССЧ включаются в том числе и работники, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы, независимо от длительности отпуска (см. пп. "у" п. 79 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в не финансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (утверждены Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428) - ранее аналогичные положения были и в Приказе Росстата от 24.10.2011 N 435.
ati19820310 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работник не вышел на работу natadizain Зарплата и кадры 40 17.04.2019 11:28
Проведение документа "Отражение зарплаты в регламентированном учёте" an.cayman Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 1 01.03.2012 15:40
Судебные проблемы из-за зарплаты glbuhgalter Бюджетный учет 45 21.07.2011 06:33
Неправильное распределение зарплаты между объектами при выгрузке Бухгалтер55 Программы: 1C 7.7 0 11.05.2011 19:15
Начисление зарплаты и отпускных nadegdabn Отпуск, компенсации 0 27.04.2011 23:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot