Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Результаты опроса: Счет-фактура - это первичный документ бухучета?
Первичный 2 22.22%
Непервичный 3 33.33%
Другое 2 22.22%
Не знаю 2 22.22%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2007, 08:28   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Счет-фактура - первичный документ?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я еще пока не бухгалтер, но через полгодика, надеюсь, начну им быть. А теперь, собственно, к вопросу.

Вчера в преподавателем поспорили, является ли счет-фактура первичным документом.
ЕЕ точка зрения:
1. первичный документ - это док-т подтверждающий хоз. операцию;
2. принятие НДС к вычету - это хоз. операция.
3. С/ф, согл. НКРФ ст. 169 п.1, "является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету"
4. Следовательно, с/ф является первичкой.

Моя точка зрения (не такая аргументированная):

Ни в одном нормативном документе прямо не говорится о том, что с/ф является первичкой.

Мы минут пять спорили. И она сказала, что, если я докажу ей, что с/ф не является первичкой, то она мне автоматом "отл" поставит. Надо сказать, что этот предмет у нас самый сложный в семестре и очень хотелось бы этот автомат получить.

Спасибо заранее.
С уважением, неАнгел.
неАнгел вне форума  
Старый 14.11.2007, 09:02   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Счет-фактура - ?

неАнгел, должен вас огорчить. Ваш предподаватель прав.
Счет-фактура по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1 (далее –счет фактура) является первичным учетным документом, подтверждающим выполнение работ (оказание услуг), и относится к бланкам строгой отчетности.
PS. Так что учите предмет.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума  
Старый 14.11.2007, 10:02   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - ?

Но в Постановлении Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" счета-фактуры нет, он утв. Постановлением правительства № 914 от 2,12,2000 (не считая изменений, конечно).

"Счет-фактура по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1 (далее –счет фактура) является первичным учетным документом, подтверждающим выполнение работ (оказание услуг), и относится к бланкам строгой отчетности". А Вы не могли бы дать ссылку на нормативный документ, в котором это прописано, пожалуйста. Заранее спасибо.

ПС. Только что вернулся из налоговой, переубедил начальника отдела по НДС (не помню как точно это подразделение называется) она тоже сначала сказала, что с/ф - первичка.

Все равно спасибо. Жду ответа. =)
неАнгел вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2007, 11:50   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура - ?

Цитата:
Сообщение от неАнгел
Но в Постановлении Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" счета-фактуры нет, он утв. Постановлением правительства № 914 от 2,12,2000 (не считая изменений, конечно).)
видете ли, постановление госкомстата утверждает формы бухгалтерского учета, а с/ф является документом налогового учета. С/ф является все-таки первичным документом, потому как составляется в момент или в теч.5 дней после отгрузки(осуществления хозяйственной операции). Составление ее обязательно для всех плательщиков НДС.
Главан вне форума  
Старый 14.11.2007, 20:44   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура - ?

Цитата:
Сообщение от неАнгел
1. первичный документ - это док-т подтверждающий хоз. операцию;
2. принятие НДС к вычету - это хоз. операция.
А что такое хозяйственная операция? Если следовать логике вашего преподавателя, то к хозяйственным операциям относятся любые бухгалтерские проводки. А мне казалось, что бухгалтерские проводки являются отражением хозяйственных операций, то есть сами хозяйственными операциями не являются. Так что у преподавателя причина и следствие путаются местами.

Желаете цитатку? Вот пример из НК:
Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
...
3. ...Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета...


Обратите внимание на противопоставление первичных документов и счетов-фактур.

При желании можно и еще надергать цитат.

Последний раз редактировалось AlexVX; 14.11.2007 в 21:00.
AlexVX вне форума  
Старый 15.11.2007, 08:37   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - ?

AlexVX,
Спасибо большущее. Именно это мне и нужно было.

Проблема еще в том, что препод трактует все неточности в свою пользу.=(

Еще раз спасибо.
неАнгел вне форума  
Старый 16.11.2007, 07:59   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - ?

Цитата:
Сообщение от Главан
видете ли, постановление госкомстата утверждает формы бухгалтерского учета, а с/ф является документом налогового учета.
А разве следует вести бухгалтерский учет на основе документов налогового учета. Если да, то очень удивлен. Если нет, то в ФЗ "О БУ" написано, что бух учет ведется на основе первичных документов. Следовательно, с/ф - не первичный документ.
неАнгел вне форума  
Старый 16.11.2007, 08:06   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

НК РФ, Ч.2, Гл. 21, ст. 169, п.1:

"Счет-фактура является документом, служащим основанием для ринятия (...) налога к вычету".

То есть на основе счета-фактуры происходит принятие НДС к вычету, а не вычет НДС должен оформляться с/ф.

Любой договор тоже является основанием, но не является первичным документом.

Жду критики.
неАнгел вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.11.2007, 08:08   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

А на основании какого документа Вы будете отражать начислиние или принятие к вычету НДС в бухгалтерском учете?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума  
Старый 16.11.2007, 08:42   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

Nadia,
Да хотя бы накладной. Согласно Постановлению Конституционного суда № 384-о (точно не помню, какой номер) разрешается принимать НДС к вычету, если есть документ по поставке, в котором отдельной строкой отражена сумма НДС.

Хотя нет. НДС к вычету буду принимать на ОСНОВАНИИ счета-фактуры, а ОПРАВДАТЕЛЬНЫМ документом будет накладная (или чек).

Вот. Жду ответа)
неАнгел вне форума  
Старый 16.11.2007, 08:46   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

Вообще, очень хотелось бы узнать, что такое "хозяйственная операция". Просто во экономических словарях определение есть, а в нормативных актах - уже третий день ищу. Буду очень благодарен, если кто-нибудь, хоть как-нибудь сузит круг моего поиска.

Заранее благодарен.=)
неАнгел вне форума  
Старый 16.11.2007, 08:49   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

Цитата:
А на основании какого документа Вы будете отражать начислиние или принятие к вычету НДС в бухгалтерском учете?
По данному вопросу думаю, что если признать вычет НДС хозяйственной операцией, то счет -фактура может являться первичным документом. Итак у кого какие мысли господа по данному вопросу?
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума  
Старый 16.11.2007, 09:08   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

Вчера еще в книжный заходил. Там интересную книгу нашел. Автор - Консультант (на издательство, а именно автор), называется что-то вроде "Все об НДС". Нашел там главу 12 про счета-фактуры, так там написано, что считать счет-фактуру первичным документом - безосновательно. Точную формулировку не помню, но за смысл уверен.
Книгу не купил - дорогая.

martm,
"По данному вопросу думаю, что если признать вычет НДС хозяйственной операцией, то счет -фактура может являться первичным документом".

Откуда такая причинно-следственная связь?

Жду с нетерпением.

Последний раз редактировалось неАнгел; 16.11.2007 в 09:11.
неАнгел вне форума  
Старый 16.11.2007, 09:17   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

первичный документ - это док-т подтверждающий хоз. операцию.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума  
Старый 16.11.2007, 09:33   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

martm,
Если быть более точным, то Первичный документ - это док-то ОПРАВДЫВАЮЩИЙ хоз. операцию (факт совершения хоз. операции). (ФЗ "О БУ", ст. 9, п.1)

С/ф - док-т, являющийся ОСНОВАНИЕМ для хоз. операции (вычет НДС, если он, конечно, является хоз. операцией (я просто еще не выяснил).
(НК РФ, гл. 21, ст.169, п.1).

На мой взгляд, основание для хоз. операции и оправдательный документ хоз. операции это не одно и то же.

Скажите, если я не прав=)
неАнгел вне форума  
Старый 16.11.2007, 09:39   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

То есть моя точка зрения сводится в данном вопросе к тому, что для осуществления хоз. операции нужно иметь основание (в данном случае, счет-фактуру), а для потдтверждения правильности и самого существования хоз. операции нужен оправдательный документ (накладная).

То есть, логический порядок следующий:
1. Создание основания (оформление счета-фактуры);
2. Осуществление операции на основе основания (простите за тавтологию);
3. Оформление оправдтельных документов, удостверяющих факт совершения хоз. операции.

Вот.
неАнгел вне форума  
Старый 16.11.2007, 09:50   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Хозяйственная операция — событие, которое характеризует отдельные хозяйственные действия (факты), вызывающие изменения в составе, размещении имущества и источниках его образования. Хозяйственные операции могут затрагивать только имущество предприятия (актив баланса) или только источники его образования (пассив), или одновременно имущество и источники его формирования (и актив, и пассив баланса).
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума  
Старый 16.11.2007, 10:17   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

martm,
В википедии я первым делом нашел. но оперировать формулировкой из электронной библиотеки при споре с этим преподавателем бесполезно. она не примет это как аргумент. Я ни разу в суде пока не был, но думаю наш спор мало чем от суда отличается.

Но все равно спасибо.
Мне просто интересно, неужели в российском законодательстве нет определения такого основополагающего элемента как "хоз. операция"?!?

А что насчет моего мнения по поводу основания-оправдания?
неАнгел вне форума  

Старый 18.11.2007, 12:55   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

Эй, ну хоть кто-нибудь что-нибудь напишите, пожалуйста. Мне уже во вторник доказывать надо.

Заранее спасибо.
неАнгел вне форума  
Старый 19.11.2007, 08:08   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура - первичный документ?

Жду ответа. Напишите, пожалуйста: Вы согласны, что моя точка зрения верна, согласно действующему законодательству?

спасибо за внимание.
неАнгел вне форума  
Закрытая тема



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оформляется пакет документов (счет, счет-фактура и накладные) для Эстонии? малинка Обмен документами, полезные ссылки 0 23.08.2007 11:08
счет-фактура protcent Общая система налогообложения (ОСНО) 7 09.08.2007 13:17
Счет-фактура Tacla Общая система налогообложения (ОСНО) 4 25.07.2007 07:35
что такое "закрыть документ (оплаченный покупателем счет) финансово"? lamermanager Обучение 3 28.06.2007 17:08
Первичный документ Вета Общая система налогообложения (ОСНО) 9 14.02.2007 11:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot