Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2014, 13:42   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Вопрос Полноценный или упрощенный учет?

Планирую открытие небольшого производства. Изначально это будет выпуск одного наименования собственного производства. Металлообработка.
В процессе производства будут закупаться материалы. Для обработки будет использоваться оборудование. Часть технологических операций будет выполняться сторонними организациями (например, покраска).
Форма собственности ООО. В качестве налогового режима выбрано УСН.

Если я правильно понял то с 2013 года предприятия на УСН обязаны вести бух.учет. Как мне пояснили бух.учет этот можно вести по упрощенной системе.
Т.е. при УСН применяется «кассовый метод признания доходов и расходов» то есть: доходы в общем случае признаются в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу, а расходы — в момент, когда организация погасила обязательство перед поставщиком.

Но данный подход не позволяет учитывать, например, амортизацию, брак и наверняка что-нибудь еще.

Отсюда вопрос:

Позволит ли полноценное ведение бухучета (посредством двойной записи на взаимосвязанных счетах) косвенно снизить налог (вести учет экономически более выгодно, чем при упрощенной системе)? Например, благодаря учету амортизации, брака и тд..
yell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 13:53   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Полноценный или упрощенный учет?

УСН - это налоговый режим, там кассовый метод. Тут только расчет налога.
Упрощенный т.к нет некоторых налогов - прибыль, НДС..

Бухгалтерский учет - это общая система учета на предприятии, тут двойная запись, приемущественно метод начисления т.е факт закупки, факт продажи, факт производства итд по документам, не по оплате. Здесь же амортизация и брак. Рассчитываем финансовый результат по итогам деятельности итд.
Кассовый метод в БУ есть, но он накладывает определенный органичения и используется крайне редко.

Это 2 разных учета - налоговый и бухгалтерский, ведет вы их одновременно, у каждого свои правила и законы.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 14:00   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Полноценный или упрощенный учет?

Мы в разделе про УСН, поэтому я понимаю его отличие от ОСНО.
Под упрощенным ведением учета на УСН, я вероятно имел в виду налоговый учет.

Вопрос в том, что требует государство?
Меня уверяют, что применяя УСН мне достаточно вести налоговый учет. Ссылаясь на статью 346.24. Налоговый учет. Объясняя это тем, что там не сказано, что нужно вести бух.учет в полном понимании этого слова.

Во-первых я хочу уточнить, так ли это?
Во-вторых если это так, то позволит ли ведение еще и бух.учета снизить налог (например, благодаря более подробному учету расходов)?
yell вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2014, 14:02   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Полноценный или упрощенный учет?

УСН - два вида

Общая формула

база для налога Доходы х 6%
и
база для налога (Доходы минус Расходы) х 15%

Доходы и Расходы для расчета налога определяются по Налоговому кодексу РФ т.е есть список, который регламентирует, что мы включаем в каждую категорию.
Возможно имеет смысл посмотреть статью 346 НК РФ и свои доходы-расходы, чтобы определиться с более выгодным режимом.
Также есть он-лайн калькуляторы, которые помогут сделать расчет налога.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 14:06   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Полноценный или упрощенный учет?

Компании УСН обязаны вести бух учет и сдавать бух отчетность с 13г.
Предусмотренны упрощенные формы отчетности и свои упрощенные регистры (1мп, 2мп, ...9мп + к-1) вместо оборотно-сальдовой ведомости, например.
Учет проще от этого, на мой взгляд, не становится.

Ведение или не ведение бухгалтерского учета не влияет на налоговый учет.
Т.е сумма налога у компаний на УСН до 13г, когда они не вели бух учет и с 13г, когда они стали обязаны его вести, не меняется.

Бухгалтерский учет - это учет по ПБУ и другим бухгалтерским нормативным документам.

Налоговый учет - учет по Налоговому кодексу.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 14:11   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Полноценный или упрощенный учет?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Это 2 разных учета - налоговый и бухгалтерский, ведет вы их одновременно, у каждого свои правила и законы.
Вы меня не услышали. Закон обязывает меня вести бух.учет?
yell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 14:11   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Полноценный или упрощенный учет?

Кто ведет бухгалтерский учет и кто его не ведет определяет не НК РФ, а Закон о бухгалтерском учете.
В настоящий момент действует №402-ФЗ.
Например, ИП освобождены от ведения БУ.
ООО на УСН ОБЯЗАНЫ вести бух отчет с 2013г.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 14:34   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Полноценный или упрощенный учет?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Кассовый метод в БУ есть, но он накладывает определенный органичения и используется крайне редко.
В таком случае то, о чем мне говорят, возможно, представляет собой кассовый метод БУ.
А какие ограничения накладывает этот метод?
yell вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2014, 14:44   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Полноценный или упрощенный учет?

Кассовый метод в БУ могут применять только субъекты малого предпринимательства, кто к ним относится можно посмотреть ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" в текущей редакции.
Есть ограничения по доле в УК, численности, выручке, величине чистых активов...

Кассовый метод в БУ относится только к признанию выручки и расходов, в остальном учет ведется по общим правилам.
Правила признания доходов и расходов в БУ и в НУ для расчета налога по УСН не совпадают.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 12:04   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Полноценный или упрощенный учет?

Итак, допустим предприятие является субъектом малого предпринимательства.
Достаточно ли ведение книги учета доходов и расходов? И при этом не вести бух. учет с двойной записью.
Меня уверяют, что нигде в законе не написано, что обязательно нужно вести бух. учет методом двойной записи.
yell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 12:18   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Полноценный или упрощенный учет?

Книга учета доходов и расходов - это исключительно НАЛОГОВЫЙ учет.

Бухгалтерский учет (упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций) можете вести без двойной записи в специально разработанных для этих целей регистрах, 1мп, 2мп...9мп + к-1.
Для составления бухгалтерской отчетности итоговые значения (обороты) по регистрам отражаюся потом в соответствующих строках Баланса и Отчета и фин результатах.

Имеете полное право, если есть такое желание/необходимость и специалисты, которые умеют так вести учет и потом вручную заполнить Бухгалтерскую отчетность.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет ОС DashaRocks Делимся опытом 0 17.08.2011 08:23
В какой налоговой встать на учет, филиалы в разных районах? Михайленко Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 01.08.2011 12:02
Новый бухгалтерский учет dem Другие программы 17 24.07.2011 20:25
Учет в МУПах Фея_Часодейка Обучение 6 22.05.2011 10:33
Учет складских запасов для диплома... L1mar Обмен документами, полезные ссылки 0 17.05.2011 13:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot