Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2014, 09:04   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Покупка ООО (как проверить фирму)

Добрый день, руководитель хочет купить фирму. Как проверить, есть ли у этой фирмы задолженность по налогам? Все ли отчеты сданы?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 09:13   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Покупка ООО (как проверить фирму)

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
есть ли у этой фирмы задолженность по налогам?
Это можно узнать,имея на руках актуальную справку состояния расчетов с бюджетом из налоговой инспекции,из ПФР и ФСС,если,конечно,фирма предоставит таковые.Но такие справки не дают возможности выяснить,все ли отчеты и декларации были сданы,потому что по справке может не быть задолженности,но именно потому,что не все декларации и отчеты были сданы. ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 10:26   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Покупка ООО (как проверить фирму)

а налоговая не раскрывает данные о задолженности ООО посторонним лицам? Если я пойду в налоговую, мне не дадут данные о посторонней фирме?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.01.2014, 10:29   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Покупка ООО (как проверить фирму)

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
мне не дадут данные о посторонней фирме?
Нет,конечно,не дадут
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 10:35   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Покупка ООО (как проверить фирму)

Когда сдаешь отчетность в электронном виде, то есть отчет в ИОН-Он лайн о сданной отчетности. Но, пока не подключишь, отчета не увидишь.

Есть агенства (http://www.dnb.ru/ например), которые проверяют чистоту и надежность Компании и дают ее оценку перед заключением сделки. Они опять же работают по доступной информации, конечно у них есть свои каналы данных, но все только официальное.
Если серьезная покупка, то еще и due diligence проводят.

ИФНС такую информацию не разглашает, максимум выписку ЕГРЮЛ.
А ее также можно с любой своей Компании, подключенной к электронной отчетности получить и кстати основную фин отчетность тоже по любой Компании.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 10:51   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Покупка ООО (как проверить фирму)

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Если серьезная покупка, то еще и due diligence проводят.
что такое due diligence ?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение

А ее также можно с любой своей Компании, подключенной к электронной отчетности получить и кстати основную фин отчетность тоже по любой Компании.
вы имеете ввиду, что если я по своей фирме отправляю отчетность через интернет, то я могу через свою программу по отправке отчетности посмотреть какие отчеты были отправлены по совершенно чужим мне юр.лицам?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 10:57   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Покупка ООО (как проверить фирму)

Due Diligence, дью-ди́лидженс (англ. due diligence — должная добросовестность) — это процедура формирования объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя оценку инвестиционных рисков, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку её финансового состояния и положения на рынке. Проводится обычно перед началом покупки бизнеса, осуществлением сделки по слиянию (присоединению), подписанием контракта или сотрудничеством с этой компанией.

По 2му пункту - да, именно так, но не отчеты все, а только бух отчетность и если ее в Статистику сдавали, на сколько я понимаю. Уточните у своего оператора, какие услуги входят в ваш пакет. И если он не минимальный, то входят и выписки ЕГРЮЛ и отчетность бух по другим контрагентам.
Если у меня такой функции нет на какой-то момент, то мне друзья присылают информацию, у кого она есть.
Есть еще общие ресурсы на сайте ФНС http://egrul.nalog.ru/#

Последний раз редактировалось Entry; 28.01.2014 в 11:00.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 11:31   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Покупка ООО (как проверить фирму)

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Due Diligence, дью-ди́лидженс (англ. due diligence — должная добросовестность) — это процедура формирования объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя оценку инвестиционных рисков, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку её финансового состояния и положения на рынке. Проводится обычно перед началом покупки бизнеса, осуществлением сделки по слиянию (присоединению), подписанием контракта или сотрудничеством с этой компанией.

это нужно нанимать организацию за деньги, чтобы она сделал такую оценку?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.01.2014, 11:36   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Покупка ООО (как проверить фирму)

Lady Anna, Due Diligence - да, это достаточно длительный процесс и дорогой. Я встречала только в крупных сделках, когда планируют покупать заводы, газеты, пароходы. Юридические/консалтинговые/финансовые Компании занимаются этим.
Но, можно позвонить в любую Компанию, которая такие услуги предоставляет и уточнить варианты.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 11:42   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Покупка ООО (как проверить фирму)

ну, не знаю, интересно, а если покупаешь не завод, а что-нибудь поменьше, что совсем ничем не рискуешь? Мы вот хотим купить строительную организацию с оформленным СРО. Я даже не знаю, какие были обороты, могут ведь быть и достаточно большие. Я конечно могу всю информацию об оборотах и об отчетности запросить у самой покупаемой фирмы, но они ведь могут и обмануть. То есть нам вообще никак не подстраховаться?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 11:54   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Покупка ООО (как проверить фирму)

Lady Anna, страховаться надо обязательно.
Обычно такие сделки идут через юристов, которые могут услуги по проверке чистоты сделки оказывать. Зависит еще от того новая компания или нет, как долго на рынке итд.
Но, вы можете еще дополнительно обзвонить несколько компаний, которые и проверку портфолио делают и вот такой due diligence проведут - уточнить их условия и расценки.
Для вас же цена вопроса по таким услугам тоже важна, вряд ли вы будете проводить оценку бизнеса, если она стоит дороже, чем сам бизнес.
Обмануть могут все и даже при проверке можно что-то скрыть и показать в выгодном виде для продаваемой компании, чтобы завысить цену и продаться.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 12:16   #12
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Покупка ООО (как проверить фирму)

Lady Anna, еще варианты, которые могут быть - инициативный аудит с вашей стороны и не классический, когда проверяют бух отчетность и ее подтверждают, а уже с вашими пожеланиями в части проверки налоговых рисков, полноты сдачи отчетности, наличие сомнительных сделок итд. Можно даже без аудиторского заключения т.к оно вам по сути не нужно, но при этом стоит денег, а именно экспертное заключение о состоянии дел в финансах.
А также привлечение независимого оценщика, который даст оценку стоимости бизнеса.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аванс за другую фирму TATYANA-K НДС 2 30.09.2013 19:21
Покупка ЛОШАДИ!!! Наталия Х. Делимся опытом 72 26.10.2011 05:04
Покупка программы (лицензии на ПО) у физ. лица Юн200 Расчеты 0 18.09.2011 23:46
Сомневаюсь стоит ли открывать фирму Alish Обучение 20 14.02.2011 15:54
Как проверить фирму? Светлячёк Налоги и право. Юридические вопросы. 12 29.07.2010 11:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot