Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2014, 17:17   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Бухгалтерский и налоговый учет в расчете налога на прибыль

Девочки, здравствуйте, не ругайтесь сразу я начинающий бухгалтер, и поэтому могу задать не совсем корректный вопрос, скажите а данные в справке-расчете по налогу на прибыль по бух.учету и налог. учету могут разниться? у меня по бу прибыль а по ну убыток, может что ни так сделала
Наталья1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 17:31   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бухгалтерский и налоговый учет в расчете налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Наталья1987 Посмотреть сообщение
по бух.учету и налог. учету могут разниться?
Могут,только чаще бывает наоборот,по БУ убыток,а по НУ прибыль,потому что не все расходы,которые можно учесть в БУ,могут быть приняты в НУ.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 17:33   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтерский и налоговый учет в расчете налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Могут,только чаще бывает наоборот,по БУ убыток,а по НУ прибыль,потому что не все расходы,которые можно учесть в БУ,могут быть приняты в НУ.ИМХО
Вы знаете, а чем может быть проблема, при формировании бух.бал., кредит превышает дебет примерно в ту же разницу что и НУ над БУ, может где то расходы учтенные в НУ, не учитываются в БУ, и как это проверить?
Наталья1987 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2014, 20:32   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтерский и налоговый учет в расчете налога на прибыль

Всем привет! У меня ошибка в декларации по налогу на прибыль. В 2012 году организация оплачивала авансы по налогу на прибыли . в декларации по налогу на прибыль за первый квартал я показываю авансы начисленные на первый квартал 2013 , а в полугодие я плюсую авансы которые получились в первом квартале + начисленный налог за первый квартал и это ведет к тому что получается налог к уменьшению, а если ставить налог по правильному то к доплате. У меня переплата по налогам . Что за это будет???? подскажите пожалуйста!!!!!! Уточненки я уже сдала.
ganna73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 20:52   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтерский и налоговый учет в расчете налога на прибыль

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, у меня по налогу на прибыль за 2012 г. был убыток и соответственно был отражен налоговый актив на счете 09 в размере 20 % от налогооблагаемой базы. Теперь за 2013 г. у меня прибыль, но налоговая и бухгалтерская прибыль отличается за счет постоянных разниц. Погашать налоговый актив я должна в размере 20 % от налогооблагаемой базы какой? налоговой или бухгалтерской?
tany@live.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 21:56   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Бухгалтерский и налоговый учет в расчете налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от tany@live.ru Посмотреть сообщение
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, у меня по налогу на прибыль за 2012 г. был убыток и соответственно был отражен налоговый актив на счете 09 в размере 20 % от налогооблагаемой базы. Теперь за 2013 г. у меня прибыль, но налоговая и бухгалтерская прибыль отличается за счет постоянных разниц. Погашать налоговый актив я должна в размере 20 % от налогооблагаемой базы какой? налоговой или бухгалтерской?
Убыток можно списать в НУ в течение 10 последующих лет (если вы его в декларации годовой отразили по Налогу на прибыль) - равномерно, единовременно, в каких-то нужных вам пропорциях.
Соответственно, как только вы доходы уменьшите на сумму убытка, сумма по 09 уменьшится пропорционнально или будет полностью зачтена.
Смысл ОНА - вы видите, что в БУ у вас убыток уменьшил прибыль сразу, а в НУ еще нет - это событие, которое произойдет в будущем и тогда БУ и НУ сравняются. Поэтому разница назвается временная.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать? Smallbiz Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 908 04.03.2024 11:35
Минимальный налог при УСН ELENA250770 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 20.02.2012 13:54
Бухгалтерский и налоговый учет марок Ольга Фурсова Общая система налогообложения (ОСНО) 5 29.01.2012 14:31
учет з/пл в расходах для налога на прибыль Алеус Налог на прибыль 5 08.10.2010 09:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot