Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 08:02   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Товар или материал?

ООО на УСН (доходы минус расходы) занимается ремонтом, сервисным (или техническим) обслуживанием орг.техники. Зап.части и расходные материалы, использованные при ремонте и сервисном обслуживании - это товар или материал? Или это зависит от того, какими документами оформить указанную работу: акт + накладная или только акт выполненных работ, а потом списать использованные материалы? А если мы продаем просто зап.часть? Нам конечно выгодно, чтобы это был материал. Как в таком случае правильно оформлять документы? Достаточно-ли закрепить в учетной политике: "материалом считать перечисленные в Справочнике расходных материалов по орг.технике...". Было-бы проще, если-бы в налоговом и бух.учете можно было одинаково учитывать и товар и материал (после реализации). Помогите, пожалуйста, я заблудилась, сама не выберусь...
vereri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 09:07   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от vereri Посмотреть сообщение
ООО на УСН (доходы минус расходы) занимается ремонтом, сервисным (или техническим) обслуживанием орг.техники. Зап.части и расходные материалы, использованные при ремонте и сервисном обслуживании - это товар или материал? Или это зависит от того, какими документами оформить указанную работу: акт + накладная или только акт выполненных работ, а потом списать использованные материалы? А если мы продаем просто зап.часть? Нам конечно выгодно, чтобы это был материал. Как в таком случае правильно оформлять документы? Достаточно-ли закрепить в учетной политике: "материалом считать перечисленные в Справочнике расходных материалов по орг.технике...". Было-бы проще, если-бы в налоговом и бух.учете можно было одинаково учитывать и товар и материал (после реализации). Помогите, пожалуйста, я заблудилась, сама не выберусь...
Если используются в сервисном обслуживании,то материал,если вы зап.части будете перепродавать ,то товар. Отсюда соответственно и документы.
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 11:59   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товар или материал?

Вот нашла статью!
"Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении реализацию материалов
Н.А. Комова
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Продажу материалов оформляйте накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15). При перевозке материалов к покупателю автотранспортом дополнительно оформите товарно-транспортную накладную (форма № 1-Т). Такие правила установлены пунктом 120 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
В бухучете доходы и расходы, связанные с продажей материалов, отнесите к прочим доходам и расходам (абз. 6 п. 7 ПБУ 9/99, абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99). Отразите продажу следующими проводками:

Дебет 91-2 Кредит 10
– списана стоимость реализованных материалов;

Дебет 91-2 Кредит 23 (20, 60...)
– списаны расходы, связанные с продажей материалов (например, расходы по транспортировке);

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации (если операция облагается этим налогом);

Дебет 62 (76, 73...) Кредит 91-1
– отражена реализация материалов (на дату перехода права собственности).
Чтобы определить цену списываемых материалов (т. е. сумму, которая списывается со счета 10), используйте один из способов их оценки:
– по себестоимости каждой единицы запасов;
– ФИФО;
– по средней себестоимости.

Выбор метода оценки стоимости списываемых материалов закрепите в учетной политике для целей бухучета.
Такие правила установлены пунктом 73 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Порядок уплаты налогов при реализации материалов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация."

Я в 1с 8.2 продажу материалов провожу документом акт выполненных работ в "реализации товаров и услуг".

Последний раз редактировалось Анилак; 10.02.2014 в 12:12.
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
vereri (11.02.2014)
Старый 11.02.2014, 03:13   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Товар или материал?

Если используются в сервисном обслуживании,то материал,если вы зап.части будете перепродавать ,то товар. Отсюда соответственно и документы.
Вот из вышесказанного мой самый больной вопрос: как правильно отразить поступление этого "то материала, то товара": как материал или как товар?Материал ведь при УСН списывается сразу после прихода и оплаты поставщику. А если я его продала как товар (покупатели, особенно бюджетники, просят ремонт отразить как услугу - актом, а использованные для ремонта расходные материалы- товарной накладной, т.е как товар), значит и поступление я должна была отразить как товар и списывать только после реализации?
vereri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 05:54   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товар или материал?

Вы занимаетесь ремонтом орг.техники,для этого необходимы расходные материалы, а не товар.Для бюджетников тоже самое. Товарная накладная распечатывается при вводе документа "реализация товаров и услуг".В акте напишите ремонт оргтехники, а к нему приложите товарную накладную. А если вы не делали ремонт, а после приобретения решили перепродать вот тогда реализация товара.
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 08:57   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от Анилак Посмотреть сообщение
В акте напишите ремонт оргтехники, а к нему приложите товарную накладную.
я бы не стала прикладывать к Акту на выполненный ремонт еще и товарную накладную,если в нем указана вся сумма,включая расходный материал.Если будет выдан Акт только на работы плюс накладная на передачу расходных материалов,заказчику придется приходовать эти материалы у себя в учете,а потом списывать,что не есть правильно,на мой взгляд. В случае,если расходные материалы просто продаются,тогда выдача товарной накладной вполне закономерна,это обычная продажа,но не со счета 41 (товар),а со счета 10-материалы.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 14:50   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товар или материал?

Я думаю они знают что им приходовать, а что нет. В договоре все должно быть указано. С бюджетниками я не спорю, у них своя бухгалтерия. Всегда выдаю акт и товарную накладную естественно с 10 счетом. Главное чтобы и мне не вовред.

Последний раз редактировалось Анилак; 11.02.2014 в 14:52.
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 15:35   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от Анилак Посмотреть сообщение
Я думаю они знают что им приходовать, а что нет
Что значит,знают,что приходовать или нет? Если вся сумма ремонта разбита на Акт выполнения ремонта и накладную на передачу запчасти (которую они и в глаза не видели),конечно,придется приходовать и то ,и другое,а потом эту запчасть списывать (куда?).Но ,если вы выдаете Акт на полную сумму и еще впридачу товарную накладную (зачем?),тогда они спокойно могут приходовать Акт на всю сумму,а накладную ,соответственно,не учитывать.
Цитата:
Сообщение от Анилак Посмотреть сообщение
Главное чтобы и мне не вовред.
А какой вред вам как исполнителю ремонта будет от того,что вы стоимость списанной вами запчасти включите в стоимость ремонта?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2014, 19:43   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товар или материал?

[QUOTE=Аланда;884507]Что значит,знают,что приходовать или нет? Если вся сумма ремонта разбита на Акт выполнения ремонта и накладную на передачу запчасти (которую они и в глаза не видели),конечно,придется приходовать и то ,и другое,а потом эту запчасть списывать (куда?).Но ,если вы выдаете Акт на полную сумму и еще впридачу товарную накладную (зачем?),тогда они спокойно могут приходовать Акт на всю сумму,а накладную ,соответственно,не учитывать.


Ну и пусть не учитывают,в чем проблема? Я делаю так. А вы по другому? Ну поделитесь, будем знать.

Последний раз редактировалось Анилак; 11.02.2014 в 19:47.
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 19:49   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение

А какой вред вам как исполнителю ремонта будет от того,что вы стоимость списанной вами запчасти включите в стоимость ремонта?
Вы имеете ввиду акт по оказанию услуг? Но они сами просят товарную накладную,и не хочется терять клиентов с которыми давно и хорошо сотрудничаем.

Последний раз редактировалось Анилак; 11.02.2014 в 20:00.
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 19:59   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от Анилак Посмотреть сообщение
поделитесь, будем знать.
я своими соображениями уже поделилась,добавить мне нечего
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 20:14   #12
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от vereri Посмотреть сообщение
самый больной вопрос: как правильно отразить поступление этого "то материала, то товара": как материал или как товар?Материал ведь при УСН списывается сразу после прихода и оплаты поставщику.
Я считала, что материал списывается после поступления, оплаты и передачи в производство? Разве нет?
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 20:51   #13
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анилак
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от Lipa Посмотреть сообщение
Я считала, что материал списывается после поступления, оплаты и передачи в производство? Разве нет?
пп. 1 п. 2 ст. 217 НК предусматривает включение в расходы стоимости сырья и материалов после их фактической оплаты (при условии оприходования, конечно). Иное будет противоречить порядку признания расходов, и может привести к ответственности по статье 120 НК (штраф до 30000). НДС включается в расходы одновременно со стоимостью материалов, но отражается отдельной строкой в КДиР.
Анилак вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lipa (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 06:36   #14
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от Анилак Посмотреть сообщение
пп. 1 п. 2 ст. 217 НК предусматривает включение в расходы стоимости сырья и материалов после их фактической оплаты (при условии оприходования, конечно). Иное будет противоречить порядку признания расходов, и может привести к ответственности по статье 120 НК (штраф до 30000). НДС включается в расходы одновременно со стоимостью материалов, но отражается отдельной строкой в КДиР.
Ну вот ведь! Тогда тоже вопрос актуален..
А было так удобно) Купили материал, со временем часть списали в производство, а ненужное продали!
У меня оказывается в 1С в учетной политике/учет расходов галочки стояли поступление материалов, оплата поставщику, передача материалов в производство.. Уберу последнюю - такая путаница наступит..(
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 08:35   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Товар или материал?

Значит, если есть акт выполненных работ и накладная (даже если это торг-12) на использованные материалы, то можно их отнести к "материалам" и не переживать по этому поводу?

Анилак права, выписываем акт + накладную потому что так просит клиент. Альтернативного (общего) документа в котором было-бы видно сколько мы насчитали за работу и какие использовали материалы, похоже, нет.
vereri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 08:50   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от Lipa Посмотреть сообщение
пп. 1 п. 2 ст. 217 НК предусматривает включение в расходы стоимости сырья и материалов после их фактической оплаты (при условии оприходования, конечно
Вывод правильный,только непонятно,почему ссылка на статью 217,которая не имеет отношения к порядку принятия к учету расходов при УСН
Цитата:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Цитата:
Сообщение от Lipa Посмотреть сообщение
Я считала, что материал списывается после поступления, оплаты и передачи в производство?
И правильно считали,если имеете в виду бухгалтерский учет,а не налоговый при УСН,они очень отличаются друг от друга
Цитата:
Сообщение от Lipa Посмотреть сообщение
в 1С в учетной политике/учет расходов галочки стояли поступление материалов, оплата поставщику, передача материалов в производство
Галочка-то стояла,но я не уверена,что в последних релизах программы 1С7.7 УСН,если вы пользуетесь этой конфигурацией,был реализован именно такой алгоритм учета материалов для налогового учета,а настройка эта именно для НУ.Мне кажется,что ,начиная с каких-то релизов программы (не помню ,с какого точно),стандартно уже применялся учет материалов для расчета налога по оплате без списания в производство.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lipa (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 08:59   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от vereri Посмотреть сообщение
потому что так просит клиент.
Клиент всегда прав,значит,выдаете два документа.
Цитата:
Сообщение от vereri Посмотреть сообщение
документа в котором было-бы видно сколько мы насчитали за работу и какие использовали материалы, похоже, нет.
Мне вот как заказчику ремонта абсолютно все равно,какие детали были заменены,меня интересует общая стоимость ремонта,которая видна в Акте Для особо щепетильных клиентов может быть отдельно сделана смета ремонта,в которой расписано,что сколько стоит,этим же документом может пользоваться и исполнитель ,чтобы знать ,какие детали списывать в ремонт.Не настаиваю ни на каком варианте ,все вышесказанное мое личное мнение
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 09:14   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
И правильно считали,если имеете в виду бухгалтерский учет,а не налоговый при УСН,они очень отличаются друг от друга
Не могу исправить в сообщении фразу,которая абсолютно неправильна!
Нужно читать:
правильно считали,если имеете в виду НЕ бухгалтерский учет,а налоговый при УСН,они очень отличаются друг от друга
Для бухгалтерского учета оплата поставщику абсолютно необязательна,требуется оприходовать и списать материал в производство,а для налогового учета обязательно оприходование и оплата поставщику.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.02.2014, 09:14   #19
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
И правильно считали,если имеете в виду бухгалтерский учет,а не налоговый при УСН,они очень отличаются друг от друга

Галочка-то стояла,но я не уверена,что в последних релизах программы 1С7.7 УСН,если вы пользуетесь этой конфигурацией,был реализован именно такой алгоритм учета материалов для налогового учета,а настройка эта именно для НУ.Мне кажется,что ,начиная с каких-то релизов программы (не помню ,с какого точно),стандартно уже применялся учет материалов для расчета налога по оплате без списания в производство.
Пользуюсь 1С 8.2 базовая..
А если это ИП на УСН, то бух.учет вести совсем не обязательно, и тогда для НУ материалы нужно учитывать сразу после поступления и оплаты(
Придется делать всё задним числом, заранее никогда не знаем что уйдет в производство, а что перепродадим.. эх!
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 09:16   #20
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Товар или материал?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Нужно читать:
правильно считали,если имеете в виду НЕ бухгалтерский учет,а налоговый при УСН,они очень отличаются друг от друга
Аланда, я именно так и прочитала)))
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
материал или товар? ЮлТэ Общая система налогообложения (ОСНО) 4 18.06.2012 13:16
Не идут декларации по прибыли и НДС:((( Helga17 Общая система налогообложения (ОСНО) 11 31.12.2011 14:32
Помогите разобраться! товар или материал!!! (((малышка))) Делимся опытом 14 10.10.2011 21:26
Экспорт при использовании оффшора, как оформить инвойсы на товар? Nicole Валюта, экспорт, импорт 2 21.07.2011 14:28
Товар, сырье или готовая продукция! Помогите! JeRRimix Программы: 1C 7.7 51 16.10.2010 18:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot