Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2014, 14:57   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Бонд
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию налогообложение полученных ден. средств после закрытия ИП

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
После закрытия ИП получаю денежные средства в счет погашения дебиторской задолженности. Деньги поступают на расчетный счет с сылкой на договор, действовавший в период осуществления мной предпринимательской деятельности. Оказывала услуги перевозки, на ЕНВД. Не могу понять должна ли я как-то облагать деньги, полученнные в счет оплаты задолженности за ранее оказанные мною услуги...? Ведь тогда-то я налог платила, а сейчас ИП закрыла, деятельность не осуществляю, просто наконец-то со мной решили рассчитаться...
Поделитесь, пожалуйста, опытом, т.к. не знаю, что делать? Налоговая запросила документы... что делать и могу ли я еще что-нибудь поправить и как? Заранее огромное спасибо всем
Бонд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 21:57   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: налогообложение полученных ден. средств после закрытия ИП

Цитата:
Сообщение от Бонд Посмотреть сообщение
Налоговая запросила документы... что делать и могу ли я еще что-нибудь поправить и как?
Ну так вот и покажите им документы, что услуги были выполнены в период ведения деятельности ЕНВД, что своевременно эти услуги не были оплачены и сейчас вам приходят деньги как погашение задолженности. Они документы запросили в какой форме ? Список прописали, что именно просят ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 04:38   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Бонд
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налогообложение полученных ден. средств после закрытия ИП

Просят как обычно все документы, причем ИП закрылось в 2012 году в конце, а долги стал закрывать Заказчик в 2013 году. Проводят встречку и получается документы запрашивают и у Заказчика тоже. А там по счету прошли ... миллионы. куда ни сунусь везде наталкиваюсь на обложение этого дохода в 13% и не могу ни одной зацепки найти в свою пользу... Как выкрутиться не знаю, нигде нет ни какой практики. Люди добрые, кто чем может помогите, пожалуйста
Бонд вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2014, 11:11   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: налогообложение полученных ден. средств после закрытия ИП

К сожалению, склоняюсь к тому, что это ваш доход, как физ лица и сейчас он облагается 13%.
ИП закрыто уже и к его деятельности отнести не получится эти поступления.
А получается, что закрыли ИП, но не закрыли его счет?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 13:39   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Бонд
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налогообложение полученных ден. средств после закрытия ИП

Да, счет закрыли гораздо позже. Ну что можно придумать??? Единственное приходит в голову, попросить Заказчика написать письма об уточнении платежа и " типа денежные средства в долг", я являюсь бухгалтером Заказчика, просто приложить к платежным поручениям эти письма, но это очень большие суммы и будет так глупо выглядеть... что же делать???
Бонд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 18:40   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: налогообложение полученных ден. средств после закрытия ИП

Бонд, есть письма ФНС и Минфина по похожему вопросу для ИП на УСН.Скорее всего,система налогообложения до закрытия ИП не имеет значения,важен сам факт того,что деньги получены уже в статусе физического лица,но можно поискать что-либо похожее и для ИП на ЕНВД
Цитата:
Письмо ФНС России от 05.07.2013 № ЕД-4-3/12193@ О направлении разъяснений Минфина России.



Письмо ФНС России от 05.07.2013 № ЕД-4-3/12193@ "О направлении разъяснений Минфина России"





Вопрос:

Каков порядок налогообложения доходов в виде задолженности покупателя, фактически полученных на расчетный счет индивидуального предпринимателя, после государственной регистрации прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.


Ответ:

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе разъяснения Минфина России (письмо от 13.06.2013 № 03-11-09/21958) по вопросу порядка налогообложения доходов от предпринимательской деятельности в виде задолженности покупателя, фактически полученных на расчетный счет после прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.


Действительный государственный
советник Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров



Приложение


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13.06.2013 № 03-11-09/21958


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо о порядке налогообложения доходов от предпринимательской деятельности в виде задолженности покупателя, фактически полученных на расчетный счет после прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенную систему налогообложения вправе применять организации и индивидуальные предприниматели.

Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса в целях Кодекса индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-Ф3 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» физическому лицу для осуществления предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей с указанием видов деятельности, которые он собирается осуществлять, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.

При применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения учет доходов и расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

С момента внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо перестает удовлетворять условию статьи 346.11 Кодекса и не вправе с этой даты применять упрощенную систему налогообложения, а также, соответственно, вести учет доходов и расходов в вышеуказанной Книге учета доходов и расходов.

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов в целях главы 26.2 Кодекса признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В связи с этим, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель учитывает доходы, фактически полученные до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Доходы в виде задолженности покупателей, полученные физическим лицом после указанной даты, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Врио директора департамента А.В. Сазанов
Кстати ,ведь при ЕНВД вообще размер реального дохода не имеет значения для уплаты налога,только вмененный доход по осуществляемой деятельности,и только статус ИП освобождает от НДФЛ от доходов,полученных от предпринимательской деятельности,значит,потеря этого статуса приводит к тому,что НДФЛ будет исчисляться на общих основаниях.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 20:22   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Бонд
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налогообложение полученных ден. средств после закрытия ИП

Я такого письма, не видела... Спасибо огромное, все понятно. Неужели больше ничего нельзя придумать?
Бонд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
безвозмездная передача от учредителя лютер Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 14.11.2015 09:55
Аудит основных средств. Нужна помощь Будующий бухгалтер Делимся опытом 6 25.03.2015 16:12
Налог на прибыль lenaxxd Общая система налогообложения (ОСНО) 15 01.05.2013 17:49
Камеральная проверки ИП после закрытия SEAelena Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 30.03.2011 10:59
Бонусная программа систем коллективных скидок и налогообложение Nikolaj Делимся опытом 0 28.02.2011 11:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot