Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2014, 20:26   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Tnachbuh
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 152
Спасибо: 6
По умолчанию Списание кредиторской и дебиторской задолженности

Попала мне в руки компания, которая не вела деятельность с 2011 г. Все это время в ИФНС отправляли нулевые отчеты. В балансе отражена дебиторская задолженность в размере 67 800 и кредиторская задолженность в размере 68 320. Контрагенты из ЕГРЮЛ не исключены, но контакты потеряны. Как правильно оформить списание кредиторки и дебиторки?

Проводки:
Списание дебиторки
Дт 91.02 Кт 62.01 - 67 800
Дт 007 - 67 800 (5 лет будет висеть)

Списание кредиторки
Дт 60.01 Кт 91.01 - 68 320


Что с налогом на прибыль?
Tnachbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 01:26   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Списание кредиторской и дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Tnachbuh Посмотреть сообщение
Проводки:
Списание дебиторки
Дт 91.02 Кт 62.01 - 67 800
Дт 007 - 67 800 (5 лет будет висеть)

Списание кредиторки
Дт 60.01 Кт 91.01 - 68 320
Да.
Цитата:
Сообщение от Tnachbuh Посмотреть сообщение
Что с налогом на прибыль?
Облагается налогом на прибыль если она после произведенных операций будет налогооблагаемая база, так как списанная дебиторка то ведь тоже пойдет в расход внереализационный.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 07:03   #3
просто бух
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,649
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Списание кредиторской и дебиторской задолженности

В налоговом учете: суммы кредиторской задолженности списываются как внереализационный доход. но суммы дебиторской задолженности в расход внереализационный в данном случае включать нельзя, поскольку контрагенты не исключены из ЕГРЮЛ.
__________________
Лишь в конце работы мы обычно узнаём, с чего её нужно было начать.
Славянка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2014, 11:32   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Списание кредиторской и дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
но суммы дебиторской задолженности в расход внереализационный в данном случае включать нельзя, поскольку контрагенты не исключены из ЕГРЮЛ.
Можно ссылку, где об этом написано, что нельзя ? исключены или не исключены на мой взгляд роли не играет, главное чтобы были сохранены документы первичные подтверждающие дебиторку.
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 6 декабря 2010 г. N ШС-37-3/16955

О ПОДТВЕРЖДЕНИИ РАСХОДОВ В ВИДЕ СУММ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ


В соответствии с пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются, в частности, те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности.
Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса одним из условий признания расходов является подтверждение суммы документами, оформленными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности налогоплательщику необходимо иметь документы, подтверждающие факт возникновения задолженности, а также документы, свидетельствующие о течении срока исковой давности.
Документами, подтверждающими факт возникновения дебиторской задолженности, могут быть любые соответствующие требованиям пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные документы о совершении хозяйственной операции, в результате которой образовался долг контрагента перед налогоплательщиком (накладные на передачу ценностей, акты приемки-сдачи работ (услуг), платежные документы и др.). При этом договор сам по себе первичным документом, свидетельствующим о совершении хозяйственной операции, в подавляющем большинстве случаев не является.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Tnachbuh (20.02.2014)
Старый 19.02.2014, 11:36   #5
просто бух
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,649
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Списание кредиторской и дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Можно ссылку...
Можно:

Для того чтобы списать задолженность, вне зависимости от ее вида, нужны основания. Рассмотрим основания, по которым списывается задолженность.

В соответствии с Налоговым кодексом:

Кредиторская задолженность списывается в состав внереализационных доходов в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (кроме сумм задолженностей перед бюджетом и внебюджетными фондами, списанными или уменьшенными в соответствии с законодательством) в соответствии с п.18 ст.250 НК РФ.
Дебиторская задолженность списывается в состав внереализационных расходов (или за счет созданного резерва), если такая задолженность признается безнадежным долгом (пп.2 п.2 ст.265 НК РФ). При этом безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п.2 ст.266 НК РФ).
В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом от 29.07.98г. №34н:

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя. Такие суммы относятся на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации или на увеличение расходов у некоммерческой организации (п.77 Положения).
Обратите внимание: Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя. Эти суммы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации (п. 78 Положения).
Обобщая вышесказанное можно сделать вывод, что основными критериями для списания дебиторской и кредиторской задолженности являются:

Истечение срока исковой давности (для целей налогового и бухгалтерского учета).
невозможность исполнения обязательства (на основании акта государственного органа) или ликвидации организации (для целей налогового и бухгалтерского учета).
Нереальность взыскания (для целей бухгалтерского учета).
Первый и самый надежный критерий – истечение срока исковой давности (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено).

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течь он начинает с момента, когда организация узнала о нарушении своего права (например, со дня, когда должна была поступить и не поступила оплата от покупателя согласно условиям договора).

При этом, согласно ст. 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением судебного иска, а также совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга (например, подписание акта сверки).

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Обратите внимание: С истечением срока исковой давности по главному обязательству истекает срок и по дополнительным обязательствам (поручительство, залог и прочее). Перемена лиц в обязательстве не влечет за собой изменение срока исковой давности.

Второй критерий – невозможность исполнения обязательств.

Невозможность исполнения обязательств признается:

При наличии акта государственного органа
.
Здесь все обстоит чуть сложнее, чем с истечением срока исковой давности, так как до сих пор еще налоговые органы пытаются оспаривать правомерность списания дебиторской задолженности на основании акта исполнительного пристава о невозможности ее взыскания.

Однако не стоит бояться сложностей. Минфин и ВАС поддерживают позицию налогоплательщиков.

Так, согласно письма Минфина от 22.10.2010г. №03-03-05/230, до внесения изменений в статью 266 НК РФ, вопрос о признании невозможной к взысканию задолженности по акту (постановлению) судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, должен решаться с учетом сложившейся судебной практики.

При этом в своем письме Минфин ссылается на Определение Вас от 07.02.2008г. №2727/08 по делу №А60-3260/2007-С6. В нем суд указал, что дебиторская задолженность, в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства на основании нормы закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», признается безнадежной для целей налогообложения прибыли на основании п.2 ст.266 НК РФ.

При ликвидации организации должника (либо кредитора).
В соответствии с п.3 ст.49 Гражданского кодекса, правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ.

При этом, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п.8 ст.63 ГК РФ).

Третий критерий – нереальность взыскания задолженности по оценке самой организации.

Пользоваться им можно лишь для целей бухгалтерского учета, не забыв оформить письменное обоснование и получить распоряжение руководителя на списание таких долгов.

На первый взгляд, нет смысла использовать данный критерий. Однако, в организациях с наличием большого количества не крупных долгов, взыскание которых в досудебном порядке не привело к положительному результату, а затраты на суды могут превысить саму задолженность, имеет смысл для оптимизации учета списывать такие долги по результатам проведения инвентаризации за счет чистой прибыли предприятия.
__________________
Лишь в конце работы мы обычно узнаём, с чего её нужно было начать.

Последний раз редактировалось Славянка; 19.02.2014 в 11:39.
Славянка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Tnachbuh (20.02.2014)
Старый 19.02.2014, 11:40   #6
просто бух
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,649
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Списание кредиторской и дебиторской задолженности

Как видим, без необходимых условий, списать в бухгалтерском учете дебиторку можно, но к расходам в налоговом учете принимать нельзя.
__________________
Лишь в конце работы мы обычно узнаём, с чего её нужно было начать.
Славянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 01:17   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Списание кредиторской и дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Как видим, без необходимых условий, списать в бухгалтерском учете дебиторку можно, но к расходам в налоговом учете принимать нельзя.
Подождем, кто еще выскажется по этому поводу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 06:32   #8
просто бух
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,649
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Списание кредиторской и дебиторской задолженности

Да, хотелось бы. Почитала арбитражку-есть разные решения.
__________________
Лишь в конце работы мы обычно узнаём, с чего её нужно было начать.
Славянка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.02.2014, 17:21   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Tnachbuh
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 152
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Списание кредиторской и дебиторской задолженности

Получается, что в любом случае т.к. контрагенты не исключены из ЕГРЮЛ то нам придется начислить налог на прибыль на сумму списанной дебиторской задолженности.
Tnachbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 05:35   #10
просто бух
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,649
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Списание кредиторской и дебиторской задолженности

Не поняла. Налог на прибыль начисляем на сумму списанной кредиторской задолженности. Сумму списанной дебиторки просто не включаем в расходы.
__________________
Лишь в конце работы мы обычно узнаём, с чего её нужно было начать.
Славянка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности lusuylinda Общая система налогообложения (ОСНО) 4 04.10.2013 11:20
списание кредиторской задолженности Татьяна_Г Общая система налогообложения (ОСНО) 6 08.11.2011 23:06
Списание кредиторской задолженности Pam Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 15.08.2011 15:24
Списание дебиторской задолженности Helen260788 Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 0 10.02.2010 21:58
Списание кредиторской****** задолженности. Квайгон Делимся опытом 17 03.02.2010 11:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot