Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2014, 20:53   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
Восклицание Не уверена в правильности ведения кассы в базе.

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Нужна консультация более опытных бухгалтеров. Фирма имеет один кассовый аппарат и каждый день делается обнуление кассы. В базе я каждый день провожу выручку за день, но не веду по разным субсчетам и не разделяю на операционную кассу и центральную в базе. Я только слежу чтоб не переваливало за лимит кассы и если что выдаю в подотчет а потом "забираю" обратно и провожу проводку выдачи из кассы на 51 счет раз в неделю в день сдачи выручки в банк. Должна ли я вести приход выручки в операционную кассу по счету 50.2 и каждый день делать проводку 50.1-50.2 и только оттуда раз в неделю сдачу наличных в банк. Если я делала неверно, а сейчас с нового года начну новую жизнь, оставив все как есть в прошлом периоде, то чем это грозит?
gippeastrum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 01:15   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Не уверена в правильности ведения кассы в базе.

В 1С 8.2 я веду учет выручки в кассу предприятия на основании Z-отчета ККМ и отчетом о розничной продаже.
Проводки получаются Дт 51.1 и Кт 90.01 это в случае розничных продаж, если мне нужно выдать в подотчет, то делаю РКО Дт 71 Кт 51.1, если нужно сдать в банк, то делаю РКО Дт 51 Кт 50.1

Цитата:
Счет 50.02
Операционная касса
На субсчете 50.02 "Операционная касса" учитывается наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, билетных и багажных кассах портов (пристаней), вокзалов, кассах хранения билетов, кассах отделений связи и т.п.
Аналитический учет ведется по видам движений денежных средств (субконто "Статьи движения денежных средств", только обороты). Каждое движение - элемент справочника "Статьи движения денежных средств".
Если у вас несколько торговых точек, то понятие операционной кассы вполне можно также отнести к счету 50.2, т.е. по счету 50.2 может приходоваться выручка по нескольким торговым точкам или по всем объектам описанным ранее, далее эта выручка должна быть оприходована на счет в Дт 50.1 Кт 50.2, а вот в банк или в подотчет уже используется счет 50.1.
Операционная касса по сути и выручка ККМ, то есть по журналу кассира-операциониста, и думаю, что если выручка у кассиров-операционистам передается инкассаторам для сдачи в банк через инкассаторов, то в операционной кассе это может иметь отражение, а вот остаток денежных средств, нужно оприходовать в основную кассу и уже по основной кассе предприятия отслеживать и соблюдать лимит кассы.
Я за то, чтобы вы с нового года начали новую жизнь
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (19.02.2014)
Старый 19.02.2014, 17:05   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не уверена в правильности ведения кассы в базе.

Спасибо за оперативный ответ. А что может грозить если не исправлять старый период?
gippeastrum вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2014, 18:19   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Не уверена в правильности ведения кассы в базе.

gippeastrum, Может быть и ничего, а может быть несоблюдение инструкции плана счетов. В общем-то выручка-то оприходована полностью.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
касса, операционная касса, приходование выручки

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лимит кассы AsyaM Расчеты 20 09.12.2013 10:24
Лимит остатка кассы по-новому! *Natali* Обмен документами, полезные ссылки 2 02.02.2012 14:04
Где установить лимит кассы в 1С 8.2 MarinaAnna Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 34 05.04.2011 09:21
Лимит кассы Bugrinec Расчеты наличными 34 12.04.2010 00:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot