Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2014, 14:21   #1
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от boltushka Посмотреть сообщение
Именно отчет по ЕСВ у нас почтой нельзя. Другие отчеты подавали почтой, насколько я знаю, но там такой нюанс, что по почте нужно отправить сильно заранее граничного срока.
У нас Фонды мягко говоря почту не приветствуют, но нет четкого запрета в Законе и поэтому пользуются компании этим способом.
А по поводу даты, четко прописанно в ст.80 НК РФ п.4
"При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки."

Переходный период - это безусловно дополнительная нагрузка на бухгалтеров. Сложно всем, что и говорить. Но, сейчас и программы принимают по переходу во всех областях экономики и по в т.ч. финансово-налоговой системе. Ждем-с .

Поэтому терпения вам и сил! Будем на связи!
Entry вне форума  
Сказали спасибо:
КОВ111 (03.04.2014)
Старый 02.04.2014, 14:14   #2
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Здравствуйте! Примите в свои рябы бухгалтера из Севастополя?! Очень рада что есть такой замечательный форум!
Babi0103 вне форума  
Старый 02.04.2014, 14:16   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

хотелось бы узнать, как у вас с получением алкогольной и табачной лицензии..действительно выдают только юридическим лицам? у нас было так,что лицензию мог получить частный предприниматель на общей системе налогообложения...
Babi0103 вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2014, 14:20   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Симферополь, РФ
Сообщений: 47
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Babi0103, смотрите страницу 37. Только-только это обсудили.
boltushka вне форума  
Старый 02.04.2014, 14:20   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Babi0103 Посмотреть сообщение
действительно выдают только юридическим лицам?
нет, мы все в один голос последние 10 постов тут врём...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума  
Старый 02.04.2014, 14:23   #6
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
нет, мы все в один голос последние 10 постов тут врём...
врушка
Fox120 вне форума  
Старый 02.04.2014, 14:24   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Fox120, так ты тоже )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума  
Старый 02.04.2014, 14:39   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Симферополь, РФ
Сообщений: 47
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Уважаемые бухгалтера, скажите, пожалуйста, а есть ли среди вас те, кто работает в ОАО? Обязаны ли вы по российским законам применять МСФО?
boltushka вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2014, 19:08   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от boltushka Посмотреть сообщение
Уважаемые бухгалтера, скажите, пожалуйста, а есть ли среди вас те, кто работает в ОАО? Обязаны ли вы по российским законам применять МСФО?
По поводу МСФО у нас есть закон Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности".
И там статья 2.

"Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон распространяется:

1) на кредитные организации;
2) на страховые организации;

2. В случае, если федеральными законами предусмотрены составление, и (или) представление, и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности (сводной бухгалтерской отчетности, сводной (консолидированной) отчетности и баланса) либо если учредительными документами организации, не указанной в части 1 настоящей статьи, предусмотрены представление и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности, такая отчетность составляется в соответствии с настоящим Федеральным законом."

По п.2 попадает, например, эмиссия ценных бумаг. (См. п.4 ст.30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

Т.о связи между формой собственности и требованием о предоставление отчетности по международным стандартам нет.
Entry вне форума  
Сказали спасибо:
boltushka (02.04.2014)
Старый 02.04.2014, 20:50   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 190
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Доброго времени суток!
Я из Крыма Помогите разобраться: 1.с каким ПО работают аптеки в России?
У нас сейчас АНР Аптека и Бухгалтерский учет 8.2. Дописывали, чтобы была выгрузка-загрузка из оперативного учета.
2. На какой системе налогообложения работают аптеки?
Спасибо!
Oksan-ka вне форума  
Старый 02.04.2014, 16:13   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Добрый вечер! Рада, что нашла данный форум! все очень интересно, но пока еще достаточно накладно....Подскажите, а как обстоят дела с туристическим бизнесом в России, у нас база в Судаке, в основном-из отдыхающих-наши,Россияне! Какая система налоогообложения более приемлема, штат до 15 лиц, юр.лицо сейчас на упрощенной системе налогообложения - 5 % от дохода. Только услуги временного проживания. Отдельно, ФЛП (ИП в России) - общепит, тоже на упрощенке. Подскажите, что у вас на этот счет! заранее спасибо.
Мария-Крым.Симферополь вне форума  
Старый 02.04.2014, 22:06   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для Красная_Шапочка
 
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: Крым, г. Керчь
Сообщений: 74
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Добрый вечер) По поводу з/п. Я работаю старшим бухгалтером в кафе - 2 заведения. ИП на общей системе. (ФЛП ОС+НДС). Я веду как говориться и правое и левое, все учитываем для предпринимателя (по его желанию) и оборудование и МБП (посуду, инвентарь и пр), быт. химию. Есть еще один бухгалтер. Получаю 4300 грн. (17 200 руб), второй бух 2300 грн. (9 200 руб.). В среднем у рядовых бухов по нашему городу 2500-3000 гр. (10000-12000 руб). Глав. бухи - зависит от предприятия, но не меньше 5000 грн. (20000 руб.) У меня знакомый главбух за 3 года себе машину купил и на квартиру накопил, так что все зависит от фирмы.

Девочки, скажите пожалуйста, а как у вас налоговая относится к тому, что есть одно кафе, но именно кухня оформлена на ИП, а бар на ООО? Придираются?
Да уж, у нас тоже все кафе на ИП оформлено, даже не представляю как это все на ООО переделывать....да ладно поживем - увидим

Последний раз редактировалось Красная_Шапочка; 02.04.2014 в 22:11.
Красная_Шапочка вне форума  
Старый 02.04.2014, 22:10   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Крым, г. Керчь
Сообщений: 26
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Эльвира1969 Посмотреть сообщение
Только что приехала из налоговой (г. Севастополь). Сдала декларацию по ЕН (юр. лицо), 1ДФ, ЕСВ - все в гривнах и только на бумажных носителях.
Каждый раз, когда Крым был "Украиной" удивлялась, что в каждом городе свои налоговые законы. Или наоборот, для налоговой закон не писан
Сегодня в этом убедилась в очередной раз., хоть Крым, вроде, уже Россия. Сегодня сдавала отчет по ЕСВ, 1 ДФ сказали, что принимать будут только в рублях, курс 3,8, завтра будут новые бланки.. по ЕСВ за март.., отчет не приняли. Это г. Керчь

Последний раз редактировалось Markiz; 02.04.2014 в 22:13.
Markiz вне форума  
Старый 03.04.2014, 00:50   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Добрый вечер, всем.
Воздержусь от комментариев (после напряженного рабочего дня, прочтения 39 страниц этой темы "оптом" некоторые посты крымских коллег удивляют)...
1. Конечно, в Перми, Санкт-Петербурге, в Норильске и, безусловно, в Москве просто обязаны знать курс пересчета "крымско-севастопольских" налоговых платежей.
2. Главный вопрос, сто процентов, не "как считать" , а "на чем": на 7.7 или на 8.2. Или на 8.3, чтоб уж наверняка...
3. Про чехарду с НДС-документами, я, вообще молчу. Конечно, условное "равенство" украинских налоговых накладных и российских счетов-фактур, определенное сходство украинского налогового кредита по НДС и российских налоговых вычетов - это для нас "удивительная новость". Ну да и еще месячный отчетный период от квартального мы отличить не в состоянии.
4. У нас 99% судятся, как оказалось. А еще вчера мне представлялось иначе.
5. И единственный предмет нашей гордости - электронная отчетность , ну и еще, может быть, кассовые аппараты с модемами. Здесь мы опередили таки великую державу...
Эх. ТовариCЧи, грамотные россияне, добрые и желающие помочь. На самом деле мы, в большинстве своем, тоже грамотные, умные, опытные. Просто очень растерянные. Потому, что, как было сказано выше "легли спать...а утром, нас обнулили". И при всем нашем многолетнем и даже многодесятилетнем опыте, простейшие действия вызывают оргомные сложности. Не знаю, как в Крыму, а в Севастополе "бесплатно" заплатить налоги сегодня - анриал. Если речь идет о маленьких величинах ЧПистов, то еще куда ни шло. А, если... Тут "Чебурашка" хорошо поднялся: 1% РКО с того, что еще "вчера" стоило 2-5грн независимо от суммы... Или "купить" рубли на валютный счет для платежа с него , как с национального... Три банковские системы, функционирующие параллельно, в отдельно взятом городе...Это по-настоящему крутой замес. И, конечно, прибыльный.
Извините, наболело . Я пока просто "посижу на лавочке", с интересом послушаю опытных россиян.

Последний раз редактировалось Nata Li; 03.04.2014 в 00:52.
Nata Li вне форума  
Старый 03.04.2014, 05:38   #15
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Nata Li Посмотреть сообщение
Добрый вечер, всем.
Воздержусь от комментариев (после напряженного рабочего дня, прочтения 39 страниц этой темы "оптом" некоторые посты крымских коллег удивляют)...
1. Конечно, в Перми, Санкт-Петербурге, в Норильске и, безусловно, в Москве просто обязаны знать курс пересчета "крымско-севастопольских" налоговых платежей.
2. Главный вопрос, сто процентов, не "как считать" , а "на чем": на 7.7 или на 8.2. Или на 8.3, чтоб уж наверняка...
3. Про чехарду с НДС-документами, я, вообще молчу. Конечно, условное "равенство" украинских налоговых накладных и российских счетов-фактур, определенное сходство украинского налогового кредита по НДС и российских налоговых вычетов - это для нас "удивительная новость". Ну да и еще месячный отчетный период от квартального мы отличить не в состоянии.
4. У нас 99% судятся, как оказалось. А еще вчера мне представлялось иначе.
5. И единственный предмет нашей гордости - электронная отчетность , ну и еще, может быть, кассовые аппараты с модемами. Здесь мы опередили таки великую державу...
Эх. ТовариCЧи, грамотные россияне, добрые и желающие помочь. На самом деле мы, в большинстве своем, тоже грамотные, умные, опытные. Просто очень растерянные. Потому, что, как было сказано выше "легли спать...а утром, нас обнулили". И при всем нашем многолетнем и даже многодесятилетнем опыте, простейшие действия вызывают оргомные сложности. Не знаю, как в Крыму, а в Севастополе "бесплатно" заплатить налоги сегодня - анриал. Если речь идет о маленьких величинах ЧПистов, то еще куда ни шло. А, если... Тут "Чебурашка" хорошо поднялся: 1% РКО с того, что еще "вчера" стоило 2-5грн независимо от суммы... Или "купить" рубли на валютный счет для платежа с него , как с национального... Три банковские системы, функционирующие параллельно, в отдельно взятом городе...Это по-настоящему крутой замес. И, конечно, прибыльный.
Извините, наболело . Я пока просто "посижу на лавочке", с интересом послушаю опытных россиян.
А что с негатива такого начинаете? Выпленуть его не куда? чаю попейте или кофА.. раз наболело..

Думается, вопросы про курс, крымчанки, задают участникам из Крыма.. да и помощь какую то оказываем, точно не смыслей о Вашей тупости.. это вообще убило...

Последний раз редактировалось Fox120; 03.04.2014 в 05:43.
Fox120 вне форума  
Старый 03.04.2014, 08:13   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
точно не смыслей о Вашей тупости.. это вообще убило...
да вроде бы вы пару-четверку страниц назад кто-то нервничал по поводу пулеметных вопросов о пособиях... видимо показалось, что "наши мои, такие, как я (и в перспективе я тоже " "достали" своими вопросами. вот я и попыталась обратиться
- к одним, чтобы все-таки "берегли" ваше терпение , ведь у нас еще очень много вопросов, и мы очень на вашу помощь надеемся...
- и к вам, чтобы спокойнее реагировали, на "наше" переспрашивание...
Пост свой перечитала, видимо он требует пояснений. Негатив, не к людям, не к форумным персонажам, как его истрактовали. Негатив к ситуации - когда ты непривычно для себя пока мало что понимаешь, и с тем, что понимаещь тоже пока ничего сделать не можешь. А то, что можешь (у нас, например, тривиальная оплата платежей в бюджет) - полный абсурд.
Nata Li вне форума  
Старый 03.04.2014, 12:35   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 46
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

[QUOTE=Fox120;899611]А что с негатива такого начинаете? Выпленуть его не куда? чаю попейте или кофА.. раз наболело..

Думается, вопросы про курс, крымчанки, задают участникам из Крыма.. да и помощь какую то оказываем, точно не смыслей о Вашей тупости.. это вообще убило...[/QUOT
Не обращайте внимание, люди ведь разные бывают...
КОВ111 вне форума  
Старый 03.04.2014, 01:07   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Здравствуйте. Очень приятно что столько российских бухгалтеров готово нам помочь в освоении законодательство РФ.. С первого взгляда все похоже, но когда капнешь глубже - очень много различий. Боюсь мы завалим Вас вопросами...

Вопрос к практикующим бухгалтерам РФ.
Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций ....
и т.д.

По Украинскому законодательству предприятия выдают сотрудникам (и просто физлицам) беспроцентные займы на возвратной основе без каких либо налоговых последствий. По законодательству РФ, если я правильно поняла, возникает налогооблагаемая материальная выгода? Не знаю, как нам в Крыму пропишут переходные положения, но хотелось бы знать к чему готовится.
Lenta вне форума  

Старый 03.04.2014, 06:05   #19
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Сообщение от Nata Li
Добрый вечер, всем.
Воздержусь от комментариев (после напряженного рабочего дня, прочтения 39 страниц этой темы "оптом" некоторые посты крымских коллег удивляют)...
не удаляют,а переносят, если они не относятся к теме
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума  
Старый 03.04.2014, 06:42   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма, переход на учет в России. C чего начать?

Не знаю выкладывал кто или нет, но на сайте Главбуха в Высшей школе главбуха появился тест "Переход на российские стандарты бухгалтерского и налогового учета в Крыму и Севастополе".
Цитата:
Еще одна новость Школы - комплексный тест в спецкурсе для бухгалтеров Крыма и Севастополя. Мы рекомендуем пройти его, если не ясно, с чего именно начать обучение. Тест выявит пробел в знаниях и система сама подскажет, что подучить.
http://school.glavbukh.ru/Test.aspx?themeId=3660

По-моему там достаточно зарегестрироваться, и часть тестов будет доступна. Для подписчиков доступно.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума  
Закрытая тема



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспорт. С чего начать? Екатерина - Валюта, экспорт, импорт 21 18.03.2015 21:24
Учет в торговле (ЕНВД). С чего начать? Takaya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 11.04.2014 10:15
С чего начать сдачу отчетов Север86 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 26.04.2012 20:30
литература для написания курсовой...не знаю с чего начать umabulatova Помощь студентам 0 20.10.2011 19:32
Вообще с чего начать (регистрация ООО) bigboch Делимся опытом 2 26.04.2010 15:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot