Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2014, 15:16   #1641
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Евпатория,Крым
Сообщений: 240
Спасибо: 72
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Интересно, а у нас учредитель вносил - возвратную фин.помощь, было по укр.НКУ - в течение 365дн не вернул ему, то в доход. А если перерегистрация, надо списать в доход, или ждать до окончания 365дн.? Как в РФ -есть сроки возврата и списания в доход.
Наверное можно ждать до окончания срока, хотя как налоговая будет трактовать, может до регистрации все в доход поставить, как правильно.
Татасо вне форума  
Старый 01.09.2014, 15:28   #1642
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Татасо Посмотреть сообщение
Интересно, а у нас учредитель вносил - возвратную фин.помощь, было по укр.НКУ - в течение 365дн не вернул ему, то в доход. А если перерегистрация, надо списать в доход, или ждать до окончания 365дн.? Как в РФ -есть сроки возврата и списания в доход.
Наверное можно ждать до окончания срока, хотя как налоговая будет трактовать, может до регистрации все в доход поставить, как правильно.
В российском законодательстве нет положения о том, что невозвращенный в срок займ обязательно списывается в доход. Но злоупотреблять этим не стоит, надо продемонстрировать как-то свое намерение возвратить займ.
На момент регистрации, по-моему, тоже списывать в доход не надо. Ведь, очевидно, налоговое обязательство по НКУ возникало на 366 день, а у вас он до перерегистрации не наступил, а далее НК РФ действует ввместо НКУ. Хотя не знаю, может есть какие-то нюансы по этому поводу в НКУ.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума  
Старый 01.09.2014, 15:37   #1643
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Татасо Посмотреть сообщение
Интересно, а у нас учредитель вносил - возвратную фин.помощь, было по укр.НКУ - в течение 365дн не вернул ему, то в доход. А если перерегистрация, надо списать в доход, или ждать до окончания 365дн.?
и заемщик не получит свои средства обратно ? У вас же в договоре есть сроки возврата, если просрочены, то можно перенести допсоглашением на другую дату. По российскому закон-ву займы не являются доходом до подписания соглашения о прощении долга
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.09.2014, 08:43   #1644
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 83
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Подскажите, пожалуйста, какая форма книги покупок и продаж действует в данный момент? Нужно нести копию в НИ, а в программе два вида.
LN2014 вне форума  
Старый 02.09.2014, 08:52   #1645
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от LN2014 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какая форма книги покупок и продаж действует в данный момент? Нужно нести копию в НИ, а в программе два вида.
Имеете в виду, что вторая форма по постановлению № 735? Оно вступило в силу 14.08.14, но есть мнение, что оно должно применяться со следующего налогового периода, то есть с 1 октября. Я думаю, что за 2 квартал надо делать по старой форме, а за 3 уже можно по новой.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума  
Старый 02.09.2014, 09:10   #1646
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 83
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Имеете в виду, что вторая форма по постановлению № 735? Оно вступило в силу 14.08.14, но есть мнение, что оно должно применяться со следующего налогового периода, то есть с 1 октября. Я думаю, что за 2 квартал надо делать по старой форме, а за 3 уже можно по новой.
А какая старая форма? По Пост. 1137?
LN2014 вне форума  
Старый 02.09.2014, 09:14   #1647
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Обе по постановлению № 1137. А 735 вносит изменения в 1137, в частности, меняются книги покупок и продаж и журнал учета. Посмотрите в программе перед распечаткой, в форме для просмотра наверняка написано, что одна просто по постановлению 1137 (это старая), а другая с учетом изменений, внесенных постановлением № 735
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума  
Сказали спасибо:
LN2014 (02.09.2014)
Старый 03.09.2014, 14:10   #1648
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 30
Спасибо: 40
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Добрый день, коллеги! Подскажите, сколько будут стоить услуги бухгалтера по ведению ИП:
1) ИП 2-3 наемных работника торговля ЕНВД
2) ИП 2-3 наемных работника торговля УСН доход-расход.
Я понимаю, что в Крыму з/п совсем пока не российские, но хотелось бы понять, куда стремиться (хотя бы ориентироваться по Краснодарскому краю). Спасибо за ответы.
Бухгалтер Симферополя вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.09.2014, 14:17   #1649
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер Симферополя Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги! Подскажите, сколько будут стоить услуги бухгалтера по ведению ИП:
1) ИП 2-3 наемных работника торговля ЕНВД
2) ИП 2-3 наемных работника торговля УСН доход-расход.
Я понимаю, что в Крыму з/п совсем пока не российские, но хотелось бы понять, куда стремиться (хотя бы ориентироваться по Краснодарскому краю). Спасибо за ответы.
Я думаю, Вам все же нужно не на Краснодар ориентироваться, а на свой город. Допустим, если в Краснодаре за такую работу, к примеру берут 20 тысяч, то для коммерсантов Крыма, на данный момент это не подъемная сумма.
Была в отпуске в Севастополе, мониторила уровень з/п главных бухгалтеров.. скажу честно, я б свой Фост за такие бы деньги с места не подняла, но это я сужу по заработной плате которую получаю на Крайнем Севере.

Я обычно, когда не знаю какую сумму запросить, обзваниваю бухгалтерские фирмы и интересуюсь расценками за такие же услуги, и уже называю свою немножечко меньше. Чтоб обратившемуся, было выгодней идти ко мне, а не обращаться в фирму.


Пи.Си: не в обиду, могу назвать наши городские расценки, чтоб уж совсем знали куда можно ДОстремиться..

Последний раз редактировалось Fox120; 03.09.2014 в 14:22.
Fox120 вне форума  
Старый 03.09.2014, 14:35   #1650
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 30
Спасибо: 40
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Напишите, пожалуйста, без обид. Дело в том, что ИП только-только начинают регистрироваться. Раньше они сами вели или кто-то вел, но цены копеечные, да и учет как таковой не требовался. Принципы работы в России совсем другие, да и документооборот тоже. Для смеха. Сейчас ищу в симферополе работу бухгалтера организации в единстенном лице (т.е. вести все участки учета). ЗП в основном 10-15 тыс. 15 тыс это уже хорошо.
Бухгалтер Симферополя вне форума  
Старый 04.09.2014, 01:44   #1651
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,422
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер Симферополя Посмотреть сообщение
Напишите, пожалуйста, без обид. Дело в том, что ИП только-только начинают регистрироваться. Раньше они сами вели или кто-то вел, но цены копеечные, да и учет как таковой не требовался. Принципы работы в России совсем другие, да и документооборот тоже. Для смеха. Сейчас ищу в симферополе работу бухгалтера организации в единстенном лице (т.е. вести все участки учета). ЗП в основном 10-15 тыс. 15 тыс это уже хорошо.
Блин, я уже молчу про зарплату бухгалтера в коммерческой фирме в Евпатории! А то "фост" умрет со смеху! Скажу только что вдвое меньше уборщицы в бюджетной организации!

Но если озвучивать зарплаты Крайнего Севера, не помешало бы тогда и цены на основные продукты-овощи-фрукты увидеть!
Lem@n вне форума  
Старый 04.09.2014, 08:20   #1652
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,754
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер Симферополя Посмотреть сообщение
Сейчас ищу в Симферополе работу бухгалтера организации в единстенном лице (т.е. вести все участки учета). ЗП в основном 10-15 тыс. 15 тыс это уже хорошо.
У нас если постоянная работа бухгалтера в единственном лице, то можно найти от 25 т.р.
ptihka вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 04.09.2014, 09:57   #1653
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 66
Спасибо: 12
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

День добрый!
Подскажите, пожалуйста, предприятие на ОСНО только что открылось, деятельность-ремонт бытовой техники. Директор хочет на данное предприятие как-то "повесить" свой личный инструмент (отвертки, дрель, плоскогубцы и тд), тк у него его полно, а на предприятие покупать отдельно смысла нет. Как это можно оформить и какие потом последствия? Какие налоги придется платить?
lla13 вне форума  
Старый 04.09.2014, 10:07   #1654
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от lla13 Посмотреть сообщение
День добрый!
Подскажите, пожалуйста, предприятие на ОСНО только что открылось, деятельность-ремонт бытовой техники. Директор хочет на данное предприятие как-то "повесить" свой личный инструмент (отвертки, дрель, плоскогубцы и тд), тк у него его полно, а на предприятие покупать отдельно смысла нет. Как это можно оформить и какие потом последствия? Какие налоги придется платить?
Можно купить у него дешево, в этом случае можно отнести на расходы, только НДС к зачету не будет. Можно взять по договору аренды (НДФЛ придется начислять) или безвозмездного пользования.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума  
Старый 04.09.2014, 10:10   #1655
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от SHOK_Alenka Посмотреть сообщение
Блин, я уже молчу про зарплату бухгалтера в коммерческой фирме в Евпатории! А то "фост" умрет со смеху! Скажу только что вдвое меньше уборщицы в бюджетной организации!

Но если озвучивать зарплаты Крайнего Севера, не помешало бы тогда и цены на основные продукты-овощи-фрукты увидеть!
Почему я умру то от смеха?.. Здесь абсолютно не смешно. Я вообще в шоке была от уровня з/п, но опять таки, я подсознательно их перетягиваю и сравниваю со своим городом. В Севастополе бухгалтер получает 10-14 тысяч... кошмар просто. Моя з/п и доход, не скрою, хорошая, даже в отношении наших цен на Крайнем Севере. Но ровняться на нее человеку из другого региона , это просто глупо. Я не имею ввиду автора вопроса. В Севастополе цены тоже соответствуют зарплатам. Со временем, если уровень цен возрастет, то и з/п повысится. Я пару лет назад бегала по нескольким работам, чтоб живя в Норильске иметь 30 тысяч рублей.

Так что я за то, чтоб обзвонить фирмочки буховские и консалтинговые и немножко меньше сделать цену за свои услуги. Если это не основной заработок, то лучше меньше, чем совсем ни чего.
Fox120 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 04.09.2014, 10:24   #1656
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 87
Спасибо: 42
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Добрый день. В Украине мы не проводили счета на оплату выданные и полученные, а сразу создавали накладные и акты выполненных работ выданные и полученные. В России тоже можно не проводить в 1С счета, проводки по ним все равно не формируются же?
Stasёna вне форума  
Старый 04.09.2014, 10:27   #1657
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Stasёna Посмотреть сообщение
можно не проводить в 1С счета,
Они и не проводятся в 1С,на их основании вводятся накладные и акты,а также оплата по ним от покупателей,если учет ведется в разрезе счетов.
Аланда вне форума  
Старый 04.09.2014, 10:28   #1658
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Stasёna Посмотреть сообщение
Добрый день. В Украине мы не проводили счета на оплату выданные и полученные, а сразу создавали накладные и акты выполненных работ выданные и полученные. В России тоже можно не проводить в 1С счета, проводки по ним все равно не формируются же?
да можно, вроде даже и не предусмотрено это возможностями программы, по крайней мере в 1С.
Fox120 вне форума  

Старый 04.09.2014, 10:53   #1659
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Добрый день!
Помогите бухгалтеру Крыма разобраться по вопросу.
Предприятие "А" зарегистрировано по рос. закон. на территории РФ приобретает услуги у нерезидента предприятия "В" .
Пред. "А" является налоговым агентом по уплате НДС.
Акт о предоставление услуг - 31.08.2014г., а оплата пред. "В" будет произведена в январе 2015г,
Вопрос в выписке счета -фактуры.
Счет-фактура будет от 31.08.2014г.и будет храниться в журнале учета выставленных( полученных) счетов-фактур, а в книгу продаж будет занесен непосредственно в момент перечисления денежных средств нерезиденту и в книгу покупок на дату возникновения права на налоговый вычет ( по уплате суммы налога)?
Или Счет- фактура будет составлен датой перечисления денежных средств нерезиденту/уплате налога?
NazAnna вне форума  
Старый 04.09.2014, 10:56   #1660
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 66
Спасибо: 12
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Можно купить у него дешево, в этом случае можно отнести на расходы, только НДС к зачету не будет. Можно взять по договору аренды (НДФЛ придется начислять) или безвозмездного пользования.
1. Составить договор купли-продажи? А как определить стоимость этого инструмента, если чеков у него на покупку нет? Актом согласования сторон или....? Должно ли это быть нотариально заверено (стоимость инструмента)?
2. Договор аренды думали, но не хочется лишние деньги платить.
3. В этом случае также заключается договор безвозмездного пользования? Налоги не платятся, а на сколько лет его можно заключать?
lla13 вне форума  
Закрытая тема



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспорт. С чего начать? Екатерина - Валюта, экспорт, импорт 21 18.03.2015 21:24
Учет в торговле (ЕНВД). С чего начать? Takaya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 11.04.2014 10:15
С чего начать сдачу отчетов Север86 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 26.04.2012 20:30
литература для написания курсовой...не знаю с чего начать umabulatova Помощь студентам 0 20.10.2011 19:32
Вообще с чего начать (регистрация ООО) bigboch Делимся опытом 2 26.04.2010 15:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot