Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2014, 07:44   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 1
По умолчанию Приобретение компьютерной техники по 310

Всех приветствую!

Являюсь программистом и недавно вступил в ряды бюджетного учреждения. Некоторое время назад от меня потребовалось составить план закупок по моему отделу. В плане я указал множество разных компьютерных комплектующих, мониторов, принтеров, проекторов и т.д. Комплектующие используются в качестве запасных частей, а также для модернизации существующих системных блоков. Полностью менять системный блок смысла не вижу, т.к. это не совсем экономно.

Сегодня выяснилось, что "денежные средства были выделены только по 310". Узнав, что это вообще такое (т.к. я ооочень далек от бухгалтерии), я осознал, что 90% из планируемого я не могу приобрести, т.к.:
1. Комплектующие - это МЗ (340 статья)
2. Монитор - это тоже МЗ.
3. Проектор - это МЗ.
...

А заявленную сумму необходимо надо тратить. Так оказывается, я даже не могу приобрести системный блок в сборе (что, повторюсь, невыгодно), т.к. это тоже МЗ!

Что теперь делать я ума не приложу :-(

В общем, у меня следующие вопросы:

1. Монитор/системный блок/проектор/принтер - это действительно все 340 статья??? Если да, то каким документом это регламентировано? Я почитал про бюджетную классификацию (76н), но так и не понял, почему вышеупомянутые устройства относят к 340 статье.

2. Возможно ли приобретать компьютер в составе 2-3 мониторов, проектора, принтера, как единое ОС?

3. Возможно ли приобрести системный блок, который будет состоять из неполного числа комплектующих? И вообще, что такое системный блок с т. зр. бух. учета?


Друзья, очень прошу помощи в данном вопросе Наша бухгалтерия, к сожалению, не ведает в данном вопросе.


Благодарю!
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 12:15   #2
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

157Н
Цитата:
38. Счет предназначен для учета операций с материальными объектами, относящимися в соответствии с положениями настоящей Инструкции к основным средствам.
Материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций), либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, полученные в лизинг (сублизинг), принимаются к учету в качестве основных средств.
Материальные объекты имущества, за исключением периодических изданий, составляющие библиотечный фонд учреждения, принимаются к учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования.
Цитата:
41. Объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
Цитата:
45. Единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов.
В случае наличия у одного конструктивно-сочлененного объекта нескольких частей - основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
Если по комплексу конструктивно-сочлененных объектов, состоящих из нескольких предметов, установлен общий для всех объектов срок полезного использования, указанный объект учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
и далее по тексту...
bars вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
The_Immortal (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 14:41   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

bars, это я уже читал... Т.е. получается, что ни системник, ни монитор, ни принтер, ни мультимедиа-проектор не могут быть приобретены в отдельности как ОС. Так?
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.03.2014, 14:51   #4
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

на этот вопрос можете ответить только вы, к примеру, системник вполне может работать без монитора, клавы, мыши и др. периферийных устройств (их можно подключать при необходимости только для отладки, к примеру у меня был такой опыт, когда даже сервер настраивали, не имея монитора, всю необходимую диагностическую информацию выводили на принтер). ММ-проектор тоже необходимо понимать что это за проектор? возможно он получает инфу со смарта и формирует изображение. К тому же если вы внимательно читали, то имеет значение СПИ
Цитата:
В случае наличия у одного конструктивно-сочлененного объекта нескольких частей - основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
, а этот момент может определить приемочная комиссия, на основании условий эксплуатации и техн.документации к устройству.
Я думаю в вашем случае есть два выхода:
1. оформить "передвижку" - внесение изменений в бюджет вашей организации, когда средства по 310 перебрасываются на 340
2. договориться с поставщиком, чтобы оформлял в отгрузке не комплектующие, а результат комплектации.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
The_Immortal (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 16:48   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

В общем, дурдом. Ниже пример статьи из Консультанта с ссылками на офиц. документы, где доказано, что монитор это однозначно ОС (310).

Цитата:
Вопрос: Бюджетное учреждение планирует приобрести монитор к уже имеющемуся процессору (учтен как отдельный объект основных средств, но не используется), чтобы организовать рабочее место.
Вправе ли учреждение принять к учету монитор как самостоятельный объект ОС?
По какой статье КОСГУ следует отразить расходы на приобретение монитора?

Ответ: Монитор можно учесть как самостоятельный инвентарный объект (согласно учетной политике), то есть как самостоятельное основное средство, и, соответственно, его приобретение необходимо отразить по статье КОСГУ 310.

Обоснование: В соответствии с п. 38 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), к основным средствам относятся материальные объекты имущества независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций) либо для управленческих нужд учреждения.
При этом объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно (п. 41 Инструкции N 157н).
Согласно п. 45 Инструкции N 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарный объект основных средств - это объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов. В случае наличия у одного конструктивно-сочлененного объекта нескольких частей - основных средств, имеющих разные сроки полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
Согласно п. 44 Инструкции N 157н сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого предусматривается использование в процессе деятельности учреждения объекта нефинансовых активов в тех целях, ради которых он был приобретен, создан и (или) получен (в запланированных целях). Так, в частности, срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации может быть определен исходя из информации, содержащейся в законодательстве РФ, устанавливающем сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации.
Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, все приборы и оборудование, входящие в состав персонального компьютера, относятся к группе "Машины и оборудование": процессор (системный блок) - код 14 3020260, монитор - код 14 3020350.
В то же время ОК 013-94 предусмотрено, что некоторые устройства компьютера могут отражаться в отдельных группах, например:
- процессоры отнесены в группу 14 3020261 "Процессоры";
- мониторы - в группу 14 3020350 "Устройства отображения информации";
- память - в группу 14 3020300 "Устройства запоминающие внутренние".
Из изложенного следует, что составные части компьютера, в частности мониторы, можно учитывать по отдельности, присвоив им разные сроки полезного использования. Данная методика должна быть отражена в учетной политике как в целях бюджетного, так и в целях налогового учета.
При отнесении расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденными Приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н). Для правильного отнесения произведенных расходов к соответствующей статье (подстатье) КОСГУ необходимо определить их экономическое содержание.
В соответствии с Указаниями N 171н на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" относятся расходы получателей бюджетных средств, а также государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам.
Таким образом, монитор можно учесть как самостоятельный инвентарный объект (согласно учетной политике), то есть как самостоятельное основное средство, и, соответственно, его приобретение необходимо отразить по статье КОСГУ 310.

Т.В.Липкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.12.2013
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 17:24   #6
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

The_Immortal, у вас казенное учреждение?!!!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
The_Immortal (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 17:26   #7
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
В общем, дурдом. Ниже пример статьи из Консультанта с ссылками на офиц. документы, где доказано, что монитор это однозначно ОС (310).
это не "однозначно" и не "доказано"... это лишь субъективное мнение представителя справочной системы....
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
The_Immortal (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 17:29   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Таинственная Незнакомка,
Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
у вас казенное учреждение?!!!
У нас федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
это не "однозначно" и не "доказано"... это лишь субъективное мнение представителя справочной системы....
Замечательно. Где мне найти объективную информацию по данному поводу? В офиц. документах никакой объективности нет, что однозначно доказывается :-)
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.03.2014, 17:35   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
Я думаю в вашем случае есть два выхода:
1. оформить "передвижку" - внесение изменений в бюджет вашей организации, когда средства по 310 перебрасываются на 340
2. договориться с поставщиком, чтобы оформлял в отгрузке не комплектующие, а результат комплектации.
1. Уже спрашивал - дали отрицательный ответ. Средства выделяет вышестоящее учреждение, т.к. мы филиал. И вышестоящее учреждение, как я понял, сподвигнуть на переброс невозможно.
2. Т.е. предлагаете приобрести "Компьютер в составе: корпус, блок питания, материнская плата, материнская плата, материнская плата, видеокарта, видеокарта, жесткий диск, жесткий диск, процессор, ... , принтер, монитор, монитор, монитор, монитор, проектор, проектор, ..." - так? Дело в том, что закупка будет происходить через запрос котировок по новому ФЗ. Соответственно, если я в тех. задании укажу вышепредложенный ужас, то маловероятно, что кто-нибудь из поставщиков за это возьмется...
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 17:36   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Таинственная Незнакомка,

У нас федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.
отлично... у меня тоже... субсидия из минобра приходит общей суммой, и перевести средства в плане ФХД с одного КОСГУ на другой не составляет труда...



Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Замечательно. Где мне найти объективную информацию по данному поводу? В офиц. документах никакой объективности нет, что однозначно доказывается :-)
Барс верно написал в своих постах...Он указал первоисточники из которых следует исходить составляя мнение комиссией по поступлению НФА в вашем учреждении
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
The_Immortal (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 17:39   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
1. Уже спрашивал - дали отрицательный ответ. Средства выделяет вышестоящее учреждение, т.к. мы филиал. И вышестоящее учреждение, как я понял, сподвигнуть на переброс невозможно.
Очень даже возможно... Вы бюджетники - получатели субсидий. Субсидия приходит кучей, тратить вы ее можете исходя из утвержденного плана ФХД... Внесите изменения в план ФХД и нет проблем!




Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
2. Т.е. предлагаете приобрести "Компьютер в составе: корпус, блок питания, материнская плата, материнская плата, материнская плата, видеокарта, видеокарта, жесткий диск, жесткий диск, процессор, ... , принтер, монитор, монитор, монитор, монитор, проектор, проектор, ..." - так? Дело в том, что закупка будет происходить через запрос котировок по новому ФЗ. Соответственно, если я в тех. задании укажу вышепредложенный ужас, то маловероятно, что кто-нибудь из поставщиков за это возьмется...
Зря так думаете! Запрос котировок - это один из коррупционных методов закупки... Желающих будет море!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 17:40   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Таинственная Незнакомка,
Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
перевести средства в плане ФХД с одного КОСГУ на другой не составляет труда...
Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
1. Уже спрашивал - дали отрицательный ответ. Средства выделяет вышестоящее учреждение, т.к. мы филиал. И вышестоящее учреждение, как я понял, сподвигнуть на переброс невозможно.


Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Барс верно написал в своих постах...Он указал первоисточники из которых следует исходить составляя мнение комиссией по поступлению НФА в вашем учреждении
Вообще я поинтересовался насчет критериев определения ОС у нашего главбуха. В ответ мне сообщили следующий алгоритм действий:
1. Смотрим в некий справочник ОКОФ. Если не находим среди этого списка данный объект, то это не ОС, иначе переходим к п.2
2. Если срок эксплуатации данного объекта более 12 мес, то это ОС. Иначе МЗ.

Что скажете по этому поводу?

Просто в ОКОФ'е вообще все комплектующие встретить можно (да и мониторы тоже)... И получается, что это ОС

Последний раз редактировалось The_Immortal; 20.03.2014 в 17:45.
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 17:51   #13
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Если компьютер используется в деятельности учреждения при выполнении работ (оказании услуг), для осуществления государственных полномочий (функций) или для управленческих нужд, учтите его в составе основных средств (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Необходимые для работы компьютера программы включите в его первоначальную стоимость. Связано это с тем, что первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату, складывается из затрат учреждения на их приобретение, сооружение и изготовление, а также приведение в состояние, пригодное к использованию. Расходы на приобретение компьютерных программ, без которых вычислительная техника не может осуществлять свои функции, следует рассматривать как расходы на приведение объекта основных средств в состояние, пригодное к использованию. Такой порядок следует из пунктов 25, 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Можно ли в бухучете отразить составные части компьютера (системный блок, монитор и т. п.) как отдельные объекты основных средств?
Нет, нельзя.

Составными частями компьютера являются монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п. По общему правилу каждая из них выполняет свои функции в составе комплекса, а не самостоятельно. Поэтому эти предметы нужно учесть в составе единого объекта основных средств. Такой порядок следует из пункта 41 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) составные части компьютера относятся к группе «Техника электронно-вычислительная» (код по ОКОФ – 14 3020000). По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, техника электронно-вычислительная включается во вторую амортизационную группу (код по Классификации – 14 3020000). В бухучете применяется максимальный срок полезного использования, установленный для амортизационных групп (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следовательно, все элементы компьютера имеют одинаковый срок полезного использования (три года), что приводит к невозможности учета составных частей компьютера как отдельных объектов основных средств. Такой вывод следует из пункта 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В качестве отдельных объектов основных средств можно учесть только те части, без которых компьютер может работать (например, принтер). А также если составные части учреждение планирует эксплуатировать в составе различных комплектаций компьютерного оборудования. Например, монитор предполагается присоединять к разным компьютерам.

Такой вывод подтверждает Минфин России в письме от 23 июля 2012 г. № 02-06-10/2637. При этом указанное письмо содержит еще один вариант, когда составные части объекта могут быть учтены как самостоятельные основные средства. Это случай, когда срок полезного использования составных частей компьютера отличен от иных элементов комплекса. Вместе с тем, такой вариант маловероятен. Это связано с тем, что в ОКОФ поименованы основные элементы компьютера, и все они включены во вторую амортизационную группу (т. е. все имеют одинаковый срок полезного использования – три года).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 18:04   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Таинственная Незнакомка,
Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Очень даже возможно... Вы бюджетники - получатели субсидий. Субсидия приходит кучей, тратить вы ее можете исходя из утвержденного плана ФХД... Внесите изменения в план ФХД и нет проблем!
Хорошо, завтра еще раз обращусь с этим вопросом к главбуху

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Если компьютер используется в деятельности учреждения при выполнении работ (оказании услуг), для ...
Честно говоря, не понял, что из вышенаписанного Ваш комментарий Или это все офиц. заявление Минфина?

Меня, в частности, интересует следующее:
Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
В качестве отдельных объектов основных средств можно учесть только те части, без которых компьютер может работать (например, принтер). А также если составные части учреждение планирует эксплуатировать в составе различных комплектаций компьютерного оборудования. Например, монитор предполагается присоединять к разным компьютерам.
Что это за бред? Откуда вылезло такое следствие?

1. Принтер и монитор сами по себе ну никак не подходят по определение ООС (п. 41 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следовательно, как они вообще могут рассматриваться как ОС?

2. Каким образом будет фиксироваться это:
Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
составные части учреждение планирует эксплуатировать в составе различных комплектаций компьютерного оборудования
?
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 18:18   #15
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

The_Immortal, перевожу: системник без монитора может работать?!
ответ : да (значит косгу 310)
ответ: нет (значит косгу 340 - составная часть какого то комплекса рабочей станции)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 18:45   #16
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

The_Immortal, а почему вы не хотите закупить технику как рабочие станции, все в одном комплекте?!


Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
1. Принтер и монитор сами по себе ну никак не подходят по определение ООС (п. 41 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следовательно, как они вообще могут рассматриваться как ОС?
?
системник+монитор+клава+мышь = компьютер (310 косгу)
системник+монитор+клава+мышь+принтер= рабочая станция (310 Косгу)
системник+моник+клава+мышь+сканер= рабочая станция (310 косгу)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 18:52   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
The_Immortal, перевожу: системник без монитора может работать?!
ответ : да (значит косгу 310)
ответ: нет (значит косгу 340 - составная часть какого то комплекса рабочей станции)
Да мне переводить не надо, я понимаю. Мне непонятно, каким образом и где будет регламенироваться (для дальнейшего доказательства проверяющим структурам), что системник работает у нас обособленно (без монитора)?


Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
а почему вы не хотите закупить технику как рабочие станции, все в одном комплекте?!

системник+монитор+клава+мышь = компьютер (310 косгу)
системник+монитор+клава+мышь+принтер= рабочая станция (310 Косгу)
системник+моник+клава+мышь+сканер= рабочая станция (310 косгу)
Возьмем вариант: "системник+моник+клава+мышь+сканер+принтер+проекто р = рабочая станция" (310 КОСГУ).

Теперь предположим, летит у нас принтер. И что нам с этим ОС делать? Списывать целиком с его составляющими? Или же убирать только принтер, переоценивать ОС и менять наименование (стирать слово "принтер" в названии)?

Последний раз редактировалось The_Immortal; 20.03.2014 в 19:00.
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 19:00   #18
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Возьмем вариант: "системник+моник+клава+мышь+сканер+принтер+проекто р = рабочая станция" (310 КОСГУ).

Теперь предположим, летит у нас принтер. И что нам с этим ОС делать? Списывать целиком с его составляющими? Или же убирать только принтер, переоценивать ОС и менять наименование (стирать слово "принтер" в названии)?
вариант первый, который предусматривает замену принтера как запчасти рабочей станции: составляется дефектный акт, комиссия дает заключаение, что требуется замена только принтера, тогда закупается новый принтер по 340 косгу, оформляется ремонт станции.

вариант второй: составляется дефектный акт, где указвается поломка только принтера, составляется акт разукомплектации рабочей станции, приходуются все сочленные объекты как МЗ, затем составляется акт комплектации другой рабочей станции (уже без принтера)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.03.2014, 19:14   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Таинственная Незнакомка, так, ну, видимо, не все так плохо Благодарю за разъяснения! А вот с этим еще не подскажите:
Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Мне непонятно, каким образом и где будет регламенироваться (для дальнейшего доказательства проверяющим структурам), что системник работает у нас обособленно (без монитора)?
?

И еще вот что интересует. Системный блок в составе вышепредложенный рабочей станции будет числиться, как единое целое или же тоже будет состоять из частей? Я вот думаю, как мне закупить комплектующие по 310, которые будут в качестве запчастей для модернизации уже имеющихся системных блоков...

Последний раз редактировалось The_Immortal; 20.03.2014 в 19:19.
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 19:19   #20
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приобретение компьютерной техники по 310

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Мне непонятно, каким образом и где будет регламенироваться (для дальнейшего доказательства проверяющим структурам), что системник работает у нас обособленно (без монитора)?
оформляется в протоколе комиссии, а в акте приемки этого НФА, подписывается членами комиссии....
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа строительной техники, грузовых автомобилей. Тимур86 Налоги и право. Юридические вопросы. 1 06.03.2014 03:07
Поставка техники при монтажных работах cleverfriz Делимся опытом 2 09.04.2013 10:37
Требования Закона о гос.закупках на приобретение товаров за наличный расчет) Таинственная Незнакомка Государственные закупки и иные тендеры 2 02.03.2013 07:57
Списание компьютерной техники llilla Бюджетный учет 6 17.02.2011 08:30
Учет компьютерной техники updater_1c Другие программы 2 01.02.2010 16:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot