Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2014, 15:44   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Коллеги, снова прошу помощи!
Заполняю нд по прибыли. Беру осв по 90,91, заполняю, в итоге прибыль (убыток) по строке 060 листа 02. у меня не идет с 99.
Отняла разницу на пени, штрафы, которые отражены по 99.
Я понимаю, что осв -это БУ, а НД -НУ.
Но хочется понять разницу, такого быть не должно у меня. Все, что не беру в расходы по НУ - у меня на 91.02 - не учитываемые для целей налогообложения.

Давайте порассуждаем вместе. Заранее благодарна.
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 17:06   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Коллеги, снова прошу помощи!
Заполняю нд по прибыли. Беру осв по 90,91, заполняю, в итоге прибыль (убыток) по строке 060 листа 02. у меня не идет с 99.
Отняла разницу на пени, штрафы, которые отражены по 99.
Я понимаю, что осв -это БУ, а НД -НУ.
Но хочется понять разницу, такого быть не должно у меня. Все, что не беру в расходы по НУ - у меня на 91.02 - не учитываемые для целей налогообложения.

Давайте порассуждаем вместе. Заранее благодарна.
У вас разная сумма прибыли до налогообложения в БУ и в НУ т.к есть расходы, которые в НУ не учитываются.
Сойтись ОСВ и НД по прибыли в полной сумме не могут.

Бу
Доходы-Расходы все=Прибыль до налогообложения.

Ну
Доходы-Расходы, принимаемые в НУ=Прибыль до налогообложения.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 08:30   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
У вас разная сумма прибыли до налогообложения в БУ и в НУ т.к есть расходы, которые в НУ не учитываются.
Это понятно, дело в том, что у меня все расходы в БУ принимаются и НУ.
Те расходы, которые не принимаются у меня - это либо на 91 - не учитываемые для налогообложения, либо на 99 - штрафы, пени.
Помимо этого все расходы беру к НУ.
Проверить соотношение БУ и НУ не могу, программа не позволяет.
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2014, 08:32   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Бу
Доходы-Расходы все=Прибыль до налогообложения.

Ну
Доходы-Расходы, принимаемые в НУ=Прибыль до налогообложения.
*
Да, согласна, но ведь я НД по прибыли делаю по данным 90,91 счета. Как же тогда в НД одна сумма, а в ОСВ другая...
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 09:50   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Да, согласна, но ведь я НД по прибыли делаю по данным 90,91 счета. Как же тогда в НД одна сумма, а в ОСВ другая...
У вас должно быть две ОСВ:

1) БУ 90 + 91
2) НУ 90 + 91 - 91 расходы, не принимаемые в НУ

БУ - это учет по ПБУ.
НУ - это учет по НК РФ.

Это 2 разных учета, ОСВ у вас отражает данные только БУ по проводкам.
Но, взяв за основу данные БУ можно составить регистры НУ и по ним заполнить декларацию в т.ч и НД.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 10:59   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
У вас должно быть две ОСВ:

1) БУ 90 + 91
2) НУ 90 + 91 - 91 расходы, не принимаемые в НУ
Это тоже ясно! только 90 + 91 - 91 расходы, не принимаемые в НУ у меня не равно БУ.
В чем может быть разница, может ОНО и ОНА в БУ?
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 11:06   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Это тоже ясно! только 90 + 91 - 91 расходы, не принимаемые в НУ у меня не равно БУ.
В чем может быть разница, может ОНО и ОНА в БУ?
Чтобы понять, надо взять Декларацию и посмотреть разделы, где доходы и где расходы по строчно расшифрованны и сравнить с ОСВ 90 и 91 т.о будет понятно, в какой части расхождения. Т.е Прил №1 к Листу 02 и Прил №2 к Листу 02 смотрим в НД.
Тогда можно более конкретно сказать, что искать т.к ситуаций, по какой причине отличия могут быть множество.
Если вы работаете в 1с 8.2, то там масса встроенных проверок, которые до молекул разбивают и БУ и НУ.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 11:13   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Чтобы понять, надо взять Декларацию и посмотреть разделы, где доходы и где расходы по строчно расшифрованны и сравнить с ОСВ 90 и 91 т.о будет понятно, в какой части расхождения. Т.е Прил №1 к Листу 02 и Прил №2 к Листу 02 смотрим в НД.
я еще раз попробую сравнить, уже построчно.



Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Если вы работаете в 1с 8.2, то там масса встроенных проверок, которые до молекул разбивают и БУ и НУ.
у нас 1с, но она старая, не обновленная и дописанная. поэтому не так много отчетов, где НУ показывает корректно.
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2014, 11:29   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Boginya, все можно прекрасно выверить и сравнить в ручном режиме. Ничего страшного нет. Главное, чтобы аналитика у вас изначально была корректно заполнена в 1с.
Тогда именно сравнение строк НД и ОСВ по субсчетам ваш основной вариант проверки.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 11:32   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Сейчас буду разбирать еще раз построчно. Если обращусь опять за помощью.
Спасибо, Entry,
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 14:01   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Проверяю ОСВ. У меня возник вопрос: мы продали земельный участок. В НУ ост. стоим. участка отнесена автоматически на НЕ учитываемые в целях налогообложения. Участок приобретался более 5 лет назад. В расходы не списан. Висит на 01. Имею ли я право отразить сейчас себестоимость участка в расходах?
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 14:24   #12
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Проверяю ОСВ. У меня возник вопрос: мы продали земельный участок. В НУ ост. стоим. участка отнесена автоматически на НЕ учитываемые в целях налогообложения. Участок приобретался более 5 лет назад. В расходы не списан. Висит на 01. Имею ли я право отразить сейчас себестоимость участка в расходах?
Если участок продан, то его не должно быть на 01 в любом случае.

По поводу НУ при продаже земельного участка, то разные методы и зависят от того, когда приобретали участок и у кого, гос-ва/частного лица:
С 1 января 2007 г по 31 декабря 2011 г (работает п. 5 ст. 264.1 НК РФ) или
До 1 января 2007 г и после 31 декабря 2011 г (смотрим пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Последний раз редактировалось Entry; 21.03.2014 в 14:26.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 14:43   #13
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

У меня в период с 2007 по 2011 год.
в пп. 1 п. 3 ст. 264.1 НК РФ по выбору налогоплательщика сумма расходов на приобретение права на земельные участки:

1) признается расходами отчетного (налогового) периода равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно и не должен быть менее пяти лет;

2) признается расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30 % исчисленной в соответствии со ст. 274 НК РФ налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов.

Вот этого у меня сделано не было!!! т.е. не включена эта сумма в состав расходов.

А в п. 5 ст. 264.1 НК РФ предусмотрено, что прибыль (убыток) от реализации права на земельный участок определяется как разница между ценой реализации и не возмещенными налогоплательщику затратами, связанными с приобретением права на этот участок.
Т.е. разница между затратами на приобретение права на земельный участок и суммой расходов, учтенных для целей налогообложения до момента реализации указанного права.

Т.е. я так понимаю, что ост. стоимость участка и выручка от его продажи должна отражаться в НУ. Правильно?
Только у меня и выручка и с/с попадают на счет "НЕ" в налоговом учете, соответственно формируются ПНО и ПНА. В общем запуталась.
Как вручную то изменить это????
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 15:03   #14
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
У меня в период с 2007 по 2011 год.
в пп. 1 п. 3 ст. 264.1 НК РФ по выбору налогоплательщика сумма расходов на приобретение права на земельные участки:

1) признается расходами отчетного (налогового) периода равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно и не должен быть менее пяти лет;

2) признается расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30 % исчисленной в соответствии со ст. 274 НК РФ налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов.

Вот этого у меня сделано не было!!! т.е. не включена эта сумма в состав расходов.

А в п. 5 ст. 264.1 НК РФ предусмотрено, что прибыль (убыток) от реализации права на земельный участок определяется как разница между ценой реализации и не возмещенными налогоплательщику затратами, связанными с приобретением права на этот участок.
Т.е. разница между затратами на приобретение права на земельный участок и суммой расходов, учтенных для целей налогообложения до момента реализации указанного права.

Т.е. я так понимаю, что ост. стоимость участка и выручка от его продажи должна отражаться в НУ. Правильно?
Только у меня и выручка и с/с попадают на счет "НЕ" в налоговом учете, соответственно формируются ПНО и ПНА. В общем запуталась.
Как вручную то изменить это????
Вам надо определиться с методом признания расходов т.к есть выбор и дальше уже смотреть настройки и аналитику по участку земельному.
Я бы ничего не изменяла вручную, а добилась бы корректности в автоматическом режиме на сколько это возможно конечно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 15:13   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Entry, да я то определилась, я вот только не пойму, если не вручную, куда мне залезть???
У меня в карточке ОС на вкладке НУ написано: Стоимость не включается в расходы.
Может из-за этого ост. стоимость идет в не учитываемые??!! Но там я уже не исправлю, у меня база обрезана.
Что же делать....
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 15:19   #16
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Entry, да я то определилась, я вот только не пойму, если не вручную, куда мне залезть???
У меня в карточке ОС на вкладке НУ написано: Стоимость не включается в расходы.
Может из-за этого ост. стоимость идет в не учитываемые??!! Но там я уже не исправлю, у меня база обрезана.
Что же делать....
Проводки в НУ всегда можно сделать операцией вручную, это вообще не проблема.
Надо только понять, что нужно.
Вы какой вариант выбрали из 2х предлагаемых в НК РФ?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 15:24   #17
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

где прибыль (убыток) от реализации права на земельный участок определяется как разница между ценой реализации и не возмещенными налогоплательщику затратами, связанными с приобретением права на этот участок.
Т.е. разница между затратами на приобретение права на земельный участок и суммой расходов, учтенных для целей налогообложения до момента реализации указанного права.
Только у меня по сути это разница между выручкой и первоначальной стоимостью. Я же в расходах не отражала.
А с проводками по налоговому учету, это вообще темный лес.
Я правильно понимаю, что мне нужно сторнировать проводки НУ, и сделать правильные. И тогда у меня в этой части БУ будет =НУ?
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 15:45   #18
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
где прибыль (убыток) от реализации права на земельный участок определяется как разница между ценой реализации и не возмещенными налогоплательщику затратами, связанными с приобретением права на этот участок.
Т.е. разница между затратами на приобретение права на земельный участок и суммой расходов, учтенных для целей налогообложения до момента реализации указанного права.
Только у меня по сути это разница между выручкой и первоначальной стоимостью. Я же в расходах не отражала.
А с проводками по налоговому учету, это вообще темный лес.
Я правильно понимаю, что мне нужно сторнировать проводки НУ, и сделать правильные. И тогда у меня в этой части БУ будет =НУ?
Я не очень поняла, по какой причине у вас участок остался на счете 01, если его продали.
Проверьте все документы в 1с по его продаже и проводки БУ и НУ.
И уже в зависимости от этого надо действовать.
Если из-за каких-то технических сложностей нельзя пользоваться стандартными документами в ПО, то сделайте проводки через операцию вручную.
По идеи так должно быть:

ОС-Подготовка к передаче ОС
01.09-01.01

ОС-Передача ОС
62.01-91.01
91.02-01.09

ОС-Регистрация земельных участков-Снятие с рег учета
Entry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.03.2014, 17:40   #19
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Я не очень поняла, по какой причине у вас участок остался на счете 01, если его продали.
я, наверное, не правильно выразилась...
с остатков у меня все ушло, проводки в БУ сформированы корректно
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
ОС-Подготовка к передаче ОС
01.09-01.01

ОС-Передача ОС
62.01-91.01
91.02-01.09
А вот в НУ у меня сформированы проводки
Передача ОС
ПВ-91.01 ПР
91.02 ПР-01.09 НЕ.04
НЕ.01.09

Таким образом у меня получилось, при расчете налога на прибыль, 1С сформировала ПНА - на сумму 20% от выручки
ПНО- на сумму 20% от ост. стоимости.
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 19:19   #20
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НД по прибыли не идет с ОСВ!!!

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
...А вот в НУ у меня сформированы проводки
Передача ОС
ПВ-91.01 ПР
91.02 ПР-01.09 НЕ.04
НЕ.01.09

Таким образом у меня получилось, при расчете налога на прибыль, 1С сформировала ПНА - на сумму 20% от выручки
ПНО- на сумму 20% от ост. стоимости.
В моем понимании не должно быть разниц в НУ и БУ в вашем случае. Если конечно нет какой-то специфики, которая как раз и была отражена при приобретении земельного участка.
Можно в операцию войти в ДтКт и там поставить галочку Ручная корректировка и сделать нужные исправления в части НУ. Перепровести опять Закрытие месяца и посмотреть Расчет по налогу на прибыль и ОСВ.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распределение прибыли Людмила Живаева Общая система налогообложения (ОСНО) 9 24.06.2013 08:53
Налог на прибыль lenaxxd Общая система налогообложения (ОСНО) 15 01.05.2013 17:49
Как учесть расходы к прибыли во втором квартале, произведенные в 1 квартале? Лориккк Общая система налогообложения (ОСНО) 2 12.04.2013 12:44
выплаты за счет чистой прибыли amanita Общая система налогообложения (ОСНО) 1 15.04.2010 18:18
Правильный расчет чистой прибыли! вебдизер Делимся опытом 4 08.01.2010 21:43


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot