Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2014, 18:54   #2061
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 14
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Мне вчера ответили, что весь под 4%. Завтра я опять буду в ГНИ - попробую "дубль2" спросить. Хотя в п.3 Постановления не оговаривается приобретение, а только реализация. Чем ГНи может мотивировать нам разделение - ведь так?)
Мотивировать тем,что НДС на старый украинский товар мы уже поставили в кредит в прошлых периодах.
dudena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 19:02   #2062
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от dudena Посмотреть сообщение
Мотивировать тем,что НДС на старый украинский товар мы уже поставили в кредит в прошлых периодах.
Ну это мы уже фантазируем, хотя логика в этом есть, но ни в одном варианте из 3-х Постановления это не оговаривается. Не запрещено - значит разрешено!
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 19:03   #2063
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Danissimo
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 198
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Talana Посмотреть сообщение
сегодня пригласили на онлайн-конференцию (регистрировалась на сайте, о котором билборды вещали с центральных улиц Симфа). Может, кто-то ещё заинтересуется.

Здравствуйте!
Вы приглашены на онлайн-конференцию «Новый кассовый порядок и новые правила расчетов наличными: что меняется с июня», которая состоится 10 июня 2014 года.
В 10:00 ждем Вас на сайте http://seminar.1gl.ru, конференция начнется точно в срок!
А с Крыма нам как зарегистрироваться? Код у нас начинается +38...
Danissimo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2014, 19:21   #2064
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Talana Посмотреть сообщение
06.4.15 Суммы начисленных налогов и сборов, установленных НКУ, других обязательных платежей

больше некуда лепить)
Мне обновление только сег в конце раб.дня поставили - еще не смотрела. Подскажите - там "вручную" можно выбирать какая НН пойдет в НК, а какая в затраты?
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 19:25   #2065
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: г.Керчь
Сообщений: 138
Спасибо: 12
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Galina V Посмотреть сообщение
Коллеги подскажите, кто нибудь уже платил с Рос. банков на счет Казначейства РК открытом в отделении Крыма ЦБ РФ, т.е по форме плат\пор РФ, меня интересует ИНН Каз. службы Крыма, мой Инт. банк "Генбанка" ругается без него, а в Приказе МФ РК от 04.04.14г его нет???
Я ставила нули,кажись 10 нулей,платеж прошел!
oskarr2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 20:29   #2066
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
А это обязательно делать? А если мы не будем применять коэффициент повышения оклада - это чем-то грозит? Было 1300 грн=3900 руб, а стало 5000 руб.
Честно говоря не знаю, грозит ли это чем-нибудь или нет.
Просто как объяснить, что к з/плате прошлых месяцев вы применяете коэффициент 3, а не 2,8 или еще какой-то.
Так как сейчас на эту тему нет разъяснений, то каждый выбирает сам каким методом рассчитывать отпускные, чтобы можно было объяснить что, как и почему.Просто мой вариант для меня кажется более логичным и в Украине такой порядок существовал
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 20:45   #2067
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Честно говоря не знаю, грозит ли это чем-нибудь или нет.
Просто как объяснить, что к з/плате прошлых месяцев вы применяете коэффициент 3, а не 2,8 или еще какой-то.
Так как сейчас на эту тему нет разъяснений, то каждый выбирает сам каким методом рассчитывать отпускные, чтобы можно было объяснить что, как и почему.Просто мой вариант для меня кажется более логичным и в Украине такой порядок существовал
Получается, что З\п на рубли мы считали в месяцы переходного периода по курсу ЦБР на последний день, соответственно и отпускные за май считаю по курсу 31.05. июнь буду считать по курсу 30.06, а там посмотрим. пока все оформляю бух. справкой, только штатное с 01.05 в рублях приказом дира.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 21:21   #2068
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Евпатория,Крым
Сообщений: 240
Спасибо: 72
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от irinazn Посмотреть сообщение
Но ведь отнесение в расходы сумм НДС действует по первому событию, то есть по полученной налоговой накладной или счету-фактуре мы ставим НДС сразу в расходы.
С 1 мая 2014 года по 31 мая 2014 года плательщики налога на добавленную стоимость не имеют права на формирование налогового кредита по всем операциям, связанным с приобретением товаров (работ, услуг), установленных статьей 198 Налогового кодекса Украины, в том числе у плательщиков налога, зарегистрированных в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Данные суммы учитываются в расходах при исчислении налога на прибыль предприятий, а также при исчислении чистого налогооблагаемого дохода физического лица предпринимателя, на дату возникновения права на налоговый кредит в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины. От продавцов, являющихся налогоплательщиками налога в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, датой возникновения права плательщика НДС на отнесение в расходы сумм налога, предъявленных к налоговому кредиту считается наиболее ранняя из следующих дат:
дата получения счета-фактуры, выставленного продавцом при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (оказания услуг) (отнесение к налоговому кредиту осуществляется на основании документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (оказания услуг), при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм);
дата получения плательщиком НДС товаров (услуг), подтвержденных счетами-фактурами. При получении плательщиком НДС товаров (услуг), подтвержденных счетами-фактурами, выставленными продавцами, получившими оплату (частичную оплату) в счет предстоящих поставок этих товаров (услуг) и являющимися налогоплательщиками НДС в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, к налоговому кредиту относится сумма НДС только в части неоплаченных поставок товаров (услуг).
А если мы приобретаем стройматериалы для строительства(строительно-монтажные работы), то приходуем с/м вместе с НДС и списываем на себестоимость СМР?
Татасо вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2014, 21:27   #2069
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Татасо Посмотреть сообщение
А если мы приобретаем стройматериалы для строительства(строительно-монтажные работы), то приходуем с/м вместе с НДС и списываем на себестоимость СМР?
почитайте внимательно п.6 в последней редакции этого Постановления - там про стройматериалы отдельно прописано, по-моему для них исключения есть.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 21:41   #2070
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Евпатория,Крым
Сообщений: 240
Спасибо: 72
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Для подачи жалобы теперь руководствуемся Временным положением о порядке обжалования актов №2140-6/14 от 21.05.14. http://www-ki.rada.crimea.ua/
Я так понимаю,а для вновь зарегистрированных, или перерегистрированных(с 1 июля)по НК РФ.
Татасо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 21:54   #2071
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Евпатория,Крым
Сообщений: 240
Спасибо: 72
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
почитайте внимательно п.6 в последней редакции этого Постановления - там про стройматериалы отдельно прописано, по-моему для них исключения есть.
В п.6 Постановления 2093, речь идет о отрицательном НДС, который включается в расходы,"Отрицательное значение в декларациях по НДС за февраль, март, апрель 2014 года и остаток отрицательного значения суммы НДС, рассчитанный в порядке, установленном пунктом 200.1 статьи 200 Налогового кодекса Украины, предыдущих налоговых периодов не признаются задолженностью бюджета и не подлежат бюджетному возмещению и включению в состав налогового кредита в последующих периодах. Данные суммы учитываются в составе расходов при исчислении налога на прибыль, за исключением сумм налога по расходам, связанным с приобретением, строительством, модернизацией (реконструкцией) основных средств, которые включаются в стоимость таких объектов"
А меня интересует с/м приобретенные в мае, для строительства и сдачи объекта,через полгода или год,с НДС на себестоимость, или сразу в расходы.
Татасо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 06:36   #2072
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 30
Спасибо: 40
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Danissimo Посмотреть сообщение
А с Крыма нам как зарегистрироваться? Код у нас начинается +38...
Просто удалите цифру 7 и введите цифру 8. Я вчера зарегистрировалась.
Бухгалтер Симферополя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 08:22   #2073
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Danissimo
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 198
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер Симферополя Посмотреть сообщение
Просто удалите цифру 7 и введите цифру 8. Я вчера зарегистрировалась.
Удалось!
Danissimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 08:52   #2074
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Керчь
Сообщений: 38
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аннушка 1981 Посмотреть сообщение
Сообщение от waljam Посмотреть сообщение
+ 4% без НК- любому покупателю, если товар куплен на Украине...... вот только теперь вопрос - а что делать с остатками товара купленного в Украине - убирать весь НК?
Вот тоже очень мучает вопрос с остатками склада????
В г. Саки ГНИ сказали по 4%
Коллеги, подскажите, пож-та, возникла К-т задолженность перед укр. поставщиком срок более 3 лет. Товар (26.01.11г.). НК мы воспользовались 20%!!! Мои действия???? Поставщик испарился........ Актов сверок нет. Претензий нет.... По-хорошему надо было бы начислить НДС 20% +е.н. (мы на 3% с НДС) Так провести это маем, пока 4% НДС??? ПЛИЗ!!!!
Людмила6196 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 09:42   #2075
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Татасо Посмотреть сообщение
А если мы приобретаем стройматериалы для строительства(строительно-монтажные работы), то приходуем с/м вместе с НДС и списываем на себестоимость СМР?
Думаю приходуем без НДС, а сумму НДС в декларацию по прибыли в расходы. Согласно письма Налоговой службы Республики Крым от 03.06.2014г. к декларации по НДС за май 2014г. "в разделе 2 Приложения 5 "Налоговый кредит" справочно заполняется в разрезе поставщиков. Указанная информация будет в дальнейшем учитываться в расходах при исчислении налога на прибыль".
ИЯ777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 09:57   #2076
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Людмила6196 Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите, пож-та, возникла К-т задолженность перед укр. поставщиком срок более 3 лет. Товар (26.01.11г.). НК мы воспользовались 20%!!! Мои действия???? Поставщик испарился........ Актов сверок нет. Претензий нет.... По-хорошему надо было бы начислить НДС 20% +е.н. (мы на 3% с НДС) Так провести это маем, пока 4% НДС??? ПЛИЗ!!!!
Я еще до переходного периода списывала и ДТ и КТ задолженность (больше 3-х лет), всю кредиторку поставила на доходы вместе с НДС, а ДТ (всю сумму) на расходы без отражения в деке по прибыли - просто, чтоб списать с бух. учета.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 10:07   #2077
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 7
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер Симферополя Посмотреть сообщение
Просто удалите цифру 7 и введите цифру 8. Я вчера зарегистрировалась.
Здравствуйте! У меня не выходит зарегистрироваться. Как вы удалили 7? Она не удаляется.
BAILEYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 10:11   #2078
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 214
Спасибо: 32
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Я еще до переходного периода списывала и ДТ и КТ задолженность (больше 3-х лет), всю кредиторку поставила на доходы вместе с НДС, а ДТ (всю сумму) на расходы без отражения в деке по прибыли - просто, чтоб списать с бух. учета.
Я тоже пользовалась такой схемой.
Оксана Васильевна вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2014, 10:17   #2079
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Оксана Васильевна Посмотреть сообщение
Я тоже пользовалась такой схемой.
особенно, если учесть, что про этих поставщиков и должников никто не помнит - кто они и откуда, что оказывали и был ли там НДС, эти задолженности у меня были уже на 01.01.2008, а доки до 2008 г. уничтожены после проверки - так что без вариантов, да еще и до меня "ручной" учет велся - без проги)

Последний раз редактировалось ЕленаМакс; 05.06.2014 в 10:31.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 10:41   #2080
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, а ЕСВ за май по какому коэффициенту считать?
Алина1984 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot