Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2014, 19:36   #2321
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 35
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ТатьянаСев Посмотреть сообщение
Получается, что Ирина Жу начислила ЕСВ как положено по закону о налогах - на последний день месяца (3,09076). Т.е. на карточке в учете у нее легла 10,96. ЧБРР продавал валюту по курсу НБУ, т.к. у него есть только временная лицензия (Кстати, у нас Морской тоже работал весь май по курсу НБУ). И переплаты на 651 счете быть никак не должно. Должно все закрыться по нулям.
Сорри, не обратила внимание, что сумма оплаты не соответствует сумме начислений
ТатьянаСев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 19:41   #2322
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Феодосия
Сообщений: 120
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Коллеги! Вот кредита у нас в мае нет, а в налоговую реестр справочно все равно сдавать требуют. Вот у меня вопрос, все НН за май в грн., как в рубли их пересчитать?, по курсу НБ РФ на 31.05.14 г. нельзя, в положении про НДС ничего не сказано...Кто как делать будет?
KsuMir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 19:57   #2323
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 31
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ТатьянаСев Посмотреть сообщение
Получается, что Ирина Жу начислила ЕСВ как положено по закону о налогах - на последний день месяца (3,09076). Т.е. на карточке в учете у нее легла 10,96. ЧБРР продавал валюту по курсу НБУ, т.к. у него есть только временная лицензия (Кстати, у нас Морской тоже работал весь май по курсу НБУ). И переплаты на 651 счете быть никак не должно. Должно все закрыться по нулям.
Цитата:
Сообщение от ТатьянаСев Посмотреть сообщение
Сорри, не обратила внимание, что сумма оплаты не соответствует сумме начислений
То есть в квитанции об оплате налога, выданного ЧБРР с пересчетом на курс НБу этот курс НБУ игнорировать, а использовать курс ЦБРФ на день оплаты?
Ирина Жу вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.06.2014, 20:04   #2324
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от KsuMir Посмотреть сообщение
Коллеги! Вот кредита у нас в мае нет, а в налоговую реестр справочно все равно сдавать требуют. Вот у меня вопрос, все НН за май в грн., как в рубли их пересчитать?, по курсу НБ РФ на 31.05.14 г. нельзя, в положении про НДС ничего не сказано...Кто как делать будет?
А я деку по НДС сдала 02.06. т.к. НК не предусматривался, и ушла в отпуск. Так что мне теперь новый звитный сдавать, чтоб отразить НК? А если НН принесут после 20-го числа. тогда ж можно в деку по прибыли? Что скажите?
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 20:16   #2325
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Феодосия
Сообщений: 120
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
А я деку по НДС сдала 02.06. т.к. НК не предусматривался, и ушла в отпуск. Так что мне теперь новый звитный сдавать, чтоб отразить НК? А если НН принесут после 20-го числа. тогда ж можно в деку по прибыли? Что скажите?
А НК и так в расходы списывается, и попадает в деку по прибыли!
Это меня так головное предприятие ошарашило, мол все равно реестр по налоговому кредиту надо вести, и показывать(справочно) что б можно было отследить что мы там себе в расходы ставим. А я тоже как и вы думала что НК нигде не показываем, а чисто для себя налоговые получили-в расходы поставили.
KsuMir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 20:41   #2326
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от KsuMir Посмотреть сообщение
А НК и так в расходы списывается, и попадает в деку по прибыли!
Это меня так головное предприятие ошарашило, мол все равно реестр по налоговому кредиту надо вести, и показывать(справочно) что б можно было отследить что мы там себе в расходы ставим. А я тоже как и вы думала что НК нигде не показываем, а чисто для себя налоговые получили-в расходы поставили.
Ну а я, например, за март-апрель не весь НК показывала, т.к. иначе НК был бы в 3 раза больше, чем НО да и к тому же много НН получили после отчетного периода. особенно апрельских. ну вот почему это нельзя было сразу написать, что НК отражается в дод.5, но не защитывается???
Выходит, надо переделывать май?(
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 20:46   #2327
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Феодосия
Сообщений: 120
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Ну а я, например, за март-апрель не весь НК показывала, т.к. иначе НК был бы в 3 раза больше, чем НО да и к тому же много НН получили после отчетного периода. особенно апрельских. ну вот почему это нельзя было сразу написать, что НК отражается в дод.5, но не защитывается???
Выходит, надо переделывать май?(
Я завтра еще раз по этому поводу уточню, и отпишусь
KsuMir вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЕленаМакс (15.06.2014)
Старый 15.06.2014, 20:52   #2328
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 35
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Ирина Жу Посмотреть сообщение
То есть в квитанции об оплате налога, выданного ЧБРР с пересчетом на курс НБу этот курс НБУ игнорировать, а использовать курс ЦБРФ на день оплаты?
Я закрывала оплаты в мае по курсу НБУ, согласно квитанции, выданной банком
ТатьянаСев вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Ирина Жу (15.06.2014)
Старый 15.06.2014, 20:56   #2329
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Евпатория,Крым
Сообщений: 240
Спасибо: 72
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Ирина Жу Посмотреть сообщение
То есть в квитанции об оплате налога, выданного ЧБРР с пересчетом на курс НБу этот курс НБУ игнорировать, а использовать курс ЦБРФ на день оплаты?
Интересно, если бы вы платили через РНКБ, то брали бы курс ЦБ РФ на день оплаты, а так получается нестыковка, начисление по курсу ЦБ РФ, а оплата по курсу НБУ.
В переходный период все может быть. По логике рублевые счета в марте,апреле,мае - это валютные для нас(сч.312 и курс НБУ),но у нас начисления по курсу по ЦБ РФ, логично и оплату по курсу ЦБ РФ. А с 1 июня гривневый -валютный.
Татасо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 20:58   #2330
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Danissimo
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 198
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый вечер коллеги. Снова вопрос о наличке и кассе: до 01.06.2014г. принимали аренду от ФОП по ПКО (мы юр лицо). С 01.06.2014г. меняется законодательство в России по кассовой дисциплине (не в пользу ФОПов в части аренды). Кассового аппарата у нас не было. Как жить после 01.06.2014г. - по украинскому законодательству (мы ещё не перерегистрировались и ФОПы) или все же по российскому. Если по российскому, то выход два варианта: ставить ККТ (только какой укр или росс) или принимать оплату за аренду на банковский счет? Жду мнений, а то "люди, кони - всё смешалось" (точно как в "Война и Мир").
Danissimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 21:05   #2331
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Евпатория,Крым
Сообщений: 240
Спасибо: 72
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Ну а я, например, за март-апрель не весь НК показывала, т.к. иначе НК был бы в 3 раза больше, чем НО да и к тому же много НН получили после отчетного периода. особенно апрельских. ну вот почему это нельзя было сразу написать, что НК отражается в дод.5, но не защитывается???
Выходит, надо переделывать май?(
Выходит,да лучше переделайте, любят у нас снимать кредит и расходы, то что у вас есть все документы и оплаты, а вы просто не показали в дод.5, никого волновать не будет, не защитают в расходы и все.
В разделе 2 Приложения 5 « Налоговый кредит» справочно заполняется в разрезе поставщиков. Указанная в разделе 2 Приложения 5 информация будет в дальнейшем учитываться в расходах при исчислении налога на прибыль.http://www.sta-crimea.gov.ua/ от 04 июня в новостях письмо.
Татасо вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЕленаМакс (15.06.2014)
Старый 15.06.2014, 22:31   #2332
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: г.Керчь
Сообщений: 138
Спасибо: 12
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Danissimo Посмотреть сообщение
Добрый вечер коллеги. Снова вопрос о наличке и кассе: до 01.06.2014г. принимали аренду от ФОП по ПКО (мы юр лицо). С 01.06.2014г. меняется законодательство в России по кассовой дисциплине (не в пользу ФОПов в части аренды). Кассового аппарата у нас не было. Как жить после 01.06.2014г. - по украинскому законодательству (мы ещё не перерегистрировались и ФОПы) или все же по российскому. Если по российскому, то выход два варианта: ставить ККТ (только какой укр или росс) или принимать оплату за аренду на банковский счет? Жду мнений, а то "люди, кони - всё смешалось" (точно как в "Война и Мир").
У меня такая же проблема, не хочется рисковать но ведь банки не принимают от ФЛП оплату- требуют открывать счет,получается ситуация не хорошая!
oskarr2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 00:06   #2333
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Татасо Посмотреть сообщение
Интересно, если бы вы платили через РНКБ, то брали бы курс ЦБ РФ на день оплаты, а так получается нестыковка, начисление по курсу ЦБ РФ, а оплата по курсу НБУ.
В переходный период все может быть. По логике рублевые счета в марте,апреле,мае - это валютные для нас(сч.312 и курс НБУ),но у нас начисления по курсу по ЦБ РФ, логично и оплату по курсу ЦБ РФ. А с 1 июня гривневый -валютный.
У меня банк Морской тоже все выписки давал по курсу НБУ, но я для себя сделала распечатку по курсам ЦБРФ и все пересчитывала по этим курсам.
Я для себя решила, что это правильнее и логичнее. Подход должен быть один, либо все по курсу ЦБРФ либо по курсу НБУ. Но налоги все однозначно по ЦБРФ, значит и все остальное также. Но, еще раз повторяю, это мое личное мнение и логические рассуждения.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 08:27   #2334
статус: бухгалтер
 
Аватар для Аннушка 1981
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Крым, г. Саки
Сообщений: 47
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от KsuMir Посмотреть сообщение
Коллеги! Вот кредита у нас в мае нет, а в налоговую реестр справочно все равно сдавать требуют. Вот у меня вопрос, все НН за май в грн., как в рубли их пересчитать?, по курсу НБ РФ на 31.05.14 г. нельзя, в положении про НДС ничего не сказано...Кто как делать будет?
Наша налоговая сказала, что это справочная информация, заполняется по желанию
Аннушка 1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 08:30   #2335
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Феодосия
Сообщений: 120
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аннушка 1981 Посмотреть сообщение
Наша налоговая сказала, что это справочная информация, заполняется по желанию
Хорошо вам, а меня головное предприятие обязало заполнять, вот сижу, мучаюсь. Не знаю как с гривен на рубли все это перевести.
KsuMir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 08:48   #2336
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Керчь
Сообщений: 38
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Кто в Керчи сдал НДС? По какому курсу?
Людмила6196 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 09:03   #2337
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: г.Керчь
Сообщений: 71
Спасибо: 29
Отправить сообщение для ИринаВалентиновна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Людмила6196 Посмотреть сообщение
Кто в Керчи сдал НДС? По какому курсу?
По курсу ЦБ РФ на день совершения операции(п.10 положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах).
ИринаВалентиновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 09:25   #2338
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Danissimo
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 198
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

По вопросу оплаты наличными за аренду ФОП: только что говорила с налоговой дали следующий ответ: пока мы на переходном периоде и изменения с 01.06.2014г. Российской Федерации в части кассовой дисциплины нас не касаются! Есть ещё у кого какая либо информация? Поделитесь!!!!
Danissimo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.06.2014, 09:59   #2339
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Danissimo Посмотреть сообщение
По вопросу оплаты наличными за аренду ФОП: только что говорила с налоговой дали следующий ответ: пока мы на переходном периоде и изменения с 01.06.2014г. Российской Федерации в части кассовой дисциплины нас не касаются! Есть ещё у кого какая либо информация? Поделитесь!!!!
Ответ налоговой, конечно, утешает, но если бы налоговая или другой-компетентный-орган взял бы на себя труд издать письменные разъяснения, а то они сегодня так сказали, а завтра этак...

А то получается, с одной стороны, ст.1 п.2 пп.в http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163520;fld=134;dst=100009;rnd=0.6293241838031765, расчеты - в соответствии с законодательством РФ, а с другой - устные разъяснения работников налоговых органов. Как-то слишком уж неравноценно((


Меня, лично, напрягает, что мораторий объявлен только в отношении санкций за нарушение сроков оплаты. О моратории на штрафы за нарушение кассовой дисциплины, другие штрафы по КОАП, я ничего не слышала. А штрафы в РФ недетские. Конечно, не знаю, велика ли вероятность проверки. Но поводы для штрафов самой на ровном месте создавать как то не хочется(

Последний раз редактировалось АмалияАмалия; 16.06.2014 в 10:10.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 10:33   #2340
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 56
Спасибо: 16
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Ирина Жу Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то согласно Положения о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории РК в переходный период №2150-6/14 от 21.05.14. п.9 ЕСВ за май следует сдавать в рублях по курсу НБРФ на последний рабочий день отчетного периода, т.е. 2,94366. Поправьте, если ошибаюсь.
Последний рабочий день в мае - 30,05 и курс на этот день 2,91405
anna-sim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot