Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2014, 15:18   #261
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 150
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от IrinaValeri Посмотреть сообщение
и у меня ссылка не открывается, можно на адрес irisha_mini@list.ru
пост 253 - текст письма
AnnaSimf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 15:38   #262
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Симферополь, РФ
Сообщений: 47
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Посмотрите п. 17, там сказано, что все, кто проживал в Крыму на 18.03.14, являются резидентами РФ (гражданство при этом не имеет значения). Резиденты РФ по доходам, получаемым в РФ, платят НДФЛ по ставке 13% (точнее налоговые агенты за работающих).
По-моему, п. 21 для применения такой ставки не имеет значения, он касается только налогов, которые уплачивают юридические лица и индивидуальные предприниматели как налогоплательщики, а не как налоговые агенты.
В ст. 21 говорится о том, относительно кого применяется Законодательство РФ о налогах и сборах. О физлицах там нет ни слова.
boltushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 15:51   #263
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 46
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Светлана1010 Посмотреть сообщение
Подскажите, читаю пункт 14 Постановления и не понимаю. Вот у меня еще не включенные в декларацию НН за январь и февраль, я в мартовской декларации уже не могу взять их в НК?
Не можете!
КОВ111 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Светлана1010 (16.04.2014)
Старый 16.04.2014, 15:52   #264
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 46
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от AnnaSimf Посмотреть сообщение
пост 253 - текст письма
Уже увидела, спасибо.
КОВ111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 15:54   #265
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Крым, Саки
Сообщений: 147
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от КОВ111 Посмотреть сообщение
Не можете!
Спасибо, большое. Это конечно большое разочеравание, т.к НК очень много осталось. Мы плательщики единого налога, поэтому и на расходы нам его не взять
Светлана1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 16:01   #266
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Алушта
Сообщений: 20
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Мне тут в налоговой Алушты рассказали про НДС, что уже за март месяц мы должны всех своих контрагентов попросить выдать нам вместо налоговых накладных счета-фактуры, ну и соответственно самим выдать то же самое.
ИринаИринина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 16:02   #267
опытный бухгалтер Крыма
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 485
Спасибо: 254
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

По письму в посте №253 пишите предложения в тему или в личку!!!
Кто готов подписаться с названием организаций/ фамилией тоже в личке напишите.
Сегодня убегаю, завтра утром обобщу все предложения и отправлю.
аек вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
anpallna (17.04.2014), dudena (16.04.2014)
Старый 16.04.2014, 16:07   #268
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от boltushka Посмотреть сообщение
В ст. 21 говорится о том, относительно кого применяется Законодательство РФ о налогах и сборах. О физлицах там нет ни слова.
Так я и говорю, см. п. 17, там всё сказано про физических лиц. А п. 21, действительно, к физическим лицам не относится.
poirot вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.04.2014, 16:26   #269
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Так я и говорю, см. п. 17, там всё сказано про физических лиц. А п. 21, действительно, к физическим лицам не относится.
Да, уточню, из п. 21 следует, что все-таки налоговый агент должен быть зарегистрирован по российскому законодательству.
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 16:48   #270
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Симферополь, РФ
Сообщений: 47
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Именно так. Каким образом налоговый агент, который ещё не перерегестрирован, может применять законодательство РФ в части обложения ПН зарплаты наёмных сотрудников?
boltushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 17:55   #271
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 214
Спасибо: 32
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ИринаИринина Посмотреть сообщение
Мне тут в налоговой Алушты рассказали про НДС, что уже за март месяц мы должны всех своих контрагентов попросить выдать нам вместо налоговых накладных счета-фактуры, ну и соответственно самим выдать то же самое.

А я вот тоже в Алуште и никакой инфо от налоговиков не смогла добиться.Если не жаль,то поделитесь инфо
Оксана Васильевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 19:27   #272
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Алушта
Сообщений: 20
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Оксана Васильевна Посмотреть сообщение
А я вот тоже в Алуште и никакой инфо от налоговиков не смогла добиться.Если не жаль,то поделитесь инфо
По большому счету информации никакой, то что я написала мне сказали в НДСном кабинете. Трактовка этого переходного положения, весьма своеобразная. В нем не написано что отчет нужно сдавать в рублях,написано что налог пересчитывается в рублях на дату сдачи отчета. Они трактуют эту фразу - как здавать отчеты в рублях. Еще рассказали что и уплатить нужно в этот же день. Записались сегодня в ЧБРР на уплату 800 фиг знает какими. Единственное что хорошо, что Центробанк России курс гривны к рублю печатает сегодня на завтра. Все остальное не понятно совершенно. Пыталась выяснить про ЕСВ что-то, отправляют в 6 кабинет, а там у нас Марина....
ИринаИринина вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 16.04.2014, 20:44   #273
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 15
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от аек Посмотреть сообщение
Кто что думает по поводу письма.
письмо нужное, изложено доступно.
подпишу
подключу еще несколько возмущенных бухгалтеров

я бы добавила:
- публикацию законов и положений публиковать путем размещения на веб-страницу госсовета или налоговой, а не загрузкой пдф-файла, который потом умело можно менять и никаким скриншотом потом не докажешь что такого не было.
- выделить специальный раздел на сайте Госсовета "Принятые законные акты", а не там где их с ищейками нашли бухгалтера - в "проектах".
- также определить ответственность (если ее нет) печатных изданий, а именно Крымских известий - публикующих непроверенную информацию или неподтвержденную нормативными актами.
- и по поводу перечня товаров из п.5,
сравните их с нормами в НКРФ http://www.klerk.ru/buh/articles/307048/
а у нас ни слова про сертификаты, коды и т.д.
"Чтоб потом задним числом не опомнились".

копию такого письма нужно еще в к.н. контролирующие органы РФ направить

завтра с Путиным В.В. он-лайн телефонный
"...Задать вопрос президенту России, как и в предыдущие годы, смогут не только приглашенные в студию программы гости, но и те граждане, с кем Путин будет общаться в ходе прямых включений из городов России. Вопрос через интернет можно задать на сайте программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф в разделе "Задать вопрос"..."
предлагаю флеш-моб ))) заодно сделаем выводы.

сегодня вечером в ГНИ Симферополя по-прежнему консультировали про отчеты в руб. с коэфф.3,8, хотя ни в одном положении об этом не указано.

на очередном семинаре, разъяснили, что налоговая РФ не в праве давать разъяснения по применению налогового законодательства, только Минфин, я правильно поняла?
ау, опытные российские коллеги

имхо, по-поводу НДФЛ 13% - это для новых и перегистрированных, т.е. для тех кто уже полностью в правовом поле РФ.
Остальным - руководствоваться переходными.

просто мысли: если вопрос по крымскому ндс за март не урегулируют, и какие-то крымские предприятия решат не сдавать деки и не платить ндс, то цепной реакцией НК лишатся соотечественники. вот...
правда как это при отсутствии базы проверят налоговики? ))

еще мысли: ЕНВД и патенты на которые так рассчитывает малый бизнес, регулируется муниципалитетом, я так понимаю в проектах такого еще даже нет, и смысла регить новое ИП или ООО нет. ждем
yarovaya вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
anpallna (17.04.2014), dudena (17.04.2014)
Старый 16.04.2014, 21:10   #274
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый вечер, письмо действительно нужное, подпишу
Мы раньше импортировали товары из России, теперь заключили прямые контракты, но у меня есть отрицательное значение по февральской декларации и таможенные декларации до 18 марта. И в марте нельзя воспользоваться таким кредитом по НдС? Весь товар реализуется исключительно в Крыму.
Garda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 21:26   #275
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 43
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ИринаИринина Посмотреть сообщение
По большому счету информации никакой, то что я написала мне сказали в НДСном кабинете. Трактовка этого переходного положения, весьма своеобразная. В нем не написано что отчет нужно сдавать в рублях,написано что налог пересчитывается в рублях на дату сдачи отчета. Они трактуют эту фразу - как здавать отчеты в рублях. Еще рассказали что и уплатить нужно в этот же день. Записались сегодня в ЧБРР на уплату 800 фиг знает какими. Единственное что хорошо, что Центробанк России курс гривны к рублю печатает сегодня на завтра. Все остальное не понятно совершенно. Пыталась выяснить про ЕСВ что-то, отправляют в 6 кабинет, а там у нас Марина....
Да уж... Я хоть из Симферополя, но сегодня столкнулась с алуштинской налоговой - это ужас! Отчеты принимает 1 человек, та самая Марина. Проходит 1 человек примерно за полчаса, сведения о том как именно надо сдавать отчеты ( в грн, руб, по какому курсу) меняются постоянно((( При мне девушка сдавала один отчет в 2-х вариантах по разным курсам при чем не по собственной инициативе (((( В общем отчет я не сдала(((
shipovnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 21:40   #276
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 81
Спасибо: 43
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от 999 Посмотреть сообщение
Была в ГНИ менее часа назад, такой инфы не было((
В ГНИ г. Симферополя сегодня принимали отчеты и в грн и в рублях по коэф 3,8

Последний раз редактировалось Lindor; 16.04.2014 в 21:50.
Lindor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 22:03   #277
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 81
Спасибо: 43
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Про ЧБРР : в 5-40 утра записалась уже под 101 номером, подошла очередь к 15-30 под занавес. Виснет система, плюс у каждого плательщика по 5-10 платежей. По статистике за день по очереди у главного входа проходит 120-130 чел.
обязательно сделайте шпаргалку для кассиров с р/с, кодом платежа, кодом территории, названием налога и период, для ЕСВ р/с счет куда раньше платили и т.д.
Комиссию берут в грн, рубли для оплаты налогов сегодня продавали по курсу 3,9. В очереди не стоит стоять для оплаты коммунальных - не примут, за школы, садики принимают все по коэф 3,8.
Если открыт счет в ЧБРР в грн и рублях, можно подать заявку на покупку рубля до 11-00 ( лично - взяв с их сайта бланк заявки либо через банк -клиент) и в этот день с рублевого счета оплатить налоги.
Lindor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 22:36   #278
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 15
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

арифметика
правильно ли взяты курсы/применены/посчитаны

16.04.14
1)отчет подан в рублях с коэф. 3,8 и задекларированная сумма налога составила 19131,53руб. (5034,61грн.*3,8)
ЧБРР предлагает купить рубль по курсу 3,9 (?) итого надо потратить на приобретение валюты 7461,30грн. (ого)

2)отчет подан в гривне, сумма налога 5034,61грн,
для пересчета использован курс ЦБ на 16.04.14 - 28,7708 (?)
итого надо купить и отправить в бюджет уже не 19131,53руб, а 14484,98руб (на что понадобится 5649,14 грн, а не 7461,30грн.)

и оплатить налог, я так поняла, не в день подачи отчета, а в сроки на то отведенные.
yarovaya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.04.2014, 07:27   #279
опытный бухгалтер Крыма
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 485
Спасибо: 254
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Спасибо всем кто откликнулся по поводу письма.
Я думаю так - отправлю свой текст + выдержки из форума как приложение.
Кто готов подписать письмо с названием фирмы и фамилией, пишите в личку, а то только один человек это сделал.
Если можно, то побыстрее, хочу до обеда отправить.
аек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 07:36   #280
опытный бухгалтер Крыма
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 485
Спасибо: 254
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Еще добавка от меня в письмо:
3) 16. Начиная с 1 января 2015 года указанные в пунктах 14 и 15 настоящего Положения суммы налога, не отнесенные к налоговому кредиту по состоянию на 1 марта 2014 года и не включенные в валовые расходы при исчислении налога на прибыль предприятий по состоянию на 1 января 2015 года, подлежат включению в расходы при исчислении налога на прибыль организаций равными долями в течение трех лет в случае приобретения соответствующих товаров (услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС. Плательщики НДС обязаны провести инвентаризацию сумм НДС, предусмотренных настоящим пунктом, по состоянию на 31 декабря 2014 года включительно.
Данная норма противоречит Статье 15. Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
аек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot