Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2014, 10:46   #3421
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 203
Спасибо: 106
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от LN2014 Посмотреть сообщение
А где вы берете ИНН сотрудника? Вы уже в налоговой взяли?
ИНН до 01.01.2015 не выдают в Крыму
АнастасияСимф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 10:50   #3422
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 203
Спасибо: 106
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Мишинёва Посмотреть сообщение
Кто знает,где в Симферополе продают российские трудовые книжки?Подскажите
http://crimeaprint.com/news/trudovye-knizhki-rf-v-simferopole.html


Прозвонила узнала - делаете заказ, на электронку скидываете им документы. Выставляют счет, Вы его с предприятия проплачиваете, а потом - с доверенностью получаете

Последний раз редактировалось АнастасияСимф; 16.07.2014 в 10:57.
АнастасияСимф вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dianavik (16.07.2014), YanaK (17.07.2014), Бухгалтер Симферополя (16.07.2014), ЕленаМакс (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 10:51   #3423
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кирилл_Симф
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 78
Спасибо: 17
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

нам несколько по другому рассказывали на курсах...
в случае указания в договоре информации о том, что на предоплату выписывается счет-фактура - они таки выписывается, а вот если в договоре такого посыла нет - ничерта выпичывать не надо - только по факту отгрузки...отака канитель...
Кто нить может прокомментировать?
Кирилл_Симф вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2014, 10:58   #3424
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Кирилл_Симф Посмотреть сообщение
в случае указания в договоре информации о том, что на предоплату выписывается счет-фактура - они таки выписывается, а вот если в договоре такого посыла нет - ничерта выпичывать не надо -
не знаю,что рассказывали на курсах,но по НК счет -фактуры на поступившие авансы от покупателей выписываются в любом случае,есть в договоре условие о предоплате или нет.Другое дело,что в отсутствие условия о предоплате покупатель все равно не сможет принять НДС по авансовому счФ К ВЫЧЕТУ,поэтому выдавать(передавать ) ему этот счф не нужно.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 11:06   #3425
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кирилл_Симф
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 78
Спасибо: 17
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

ага, т.е. обязательства формируем по первому событию(оплата/отгрузка), а ВЫЧЕТ больше "стремиться" сформироваться по отгрузке - если иное не предусмотрено договором? так?
Кирилл_Симф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 11:13   #3426
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кирилл_Симф
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 78
Спасибо: 17
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Коллеги, еще момент такой...может уже обсуждали, если у моего крымского предприятия есть р/с в Сбербанке в Киеве гривневый и мне на него приходят и с него уходят денюшки за услуги оказываемые на территории Крыма организациям зарегестрированным в Киеве, но ведущим деятельность так же на территории Крыма...
как быть с валютным регулированием... сильно меня накажут?
Кирилл_Симф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 11:24   #3427
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

вебинар "Особенности перехода на Российское законодательство " http://www.profbuh8.ru/master-klass/ запись в свободном доступе 48 часов до 18 Июля 23:00 Мск.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Мышуша (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 11:25   #3428
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 83
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АнастасияСимф Посмотреть сообщение
ИНН - украинский, а если паспорт РФ - проставляется серия и номер паспорта по разъяснениям налоговой
Я сдала без ИНН и номера паспорта. В налоговой ничего не сказали, т.к. ИНН не выдается пока.
LN2014 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2014, 11:33   #3429
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 17
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Академия Бухгалтера раздает ""Отпускные: как рассчитать быстро и успеть отдохнуть самому"" бесплатно. Уже в курсе? http://kursbesplatno.ru/cdgmvnqt?u=190597
Инна1975 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
tina66 (16.07.2014), ЕленаМакс (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 11:40   #3430
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Кирилл_Симф, боюсь ответить однозначно "да",потому что не совсем понимаю ваши формулировки
Цитата:
Сообщение от Кирилл_Симф Посмотреть сообщение
обязательства формируем по первому событию(оплата/отгрузка
Цитата:
Сообщение от Кирилл_Симф Посмотреть сообщение
ВЫЧЕТ больше "стремиться" сформироваться по отгрузке
В общем случае Счета-фактуры у продавца формируются по вашей терминологии по обоим событиям,то есть и по авансу от покупателя ,и по отгрузке ( я сейчас опускаю нюанс с формированием счф на аванс,если отгрузка произошла в течение 5 дней с момента получения аванса,для меня этот вопрос до сих пор является спорным). СЧФ на аванс включается в книгу продаж,то есть ,начисляется НДС к уплате в бюджет на дату поступления аванса.Затем на дату отгрузки формируется счф по отгрузке и тоже включается в книгу продаж,НО одновременно для устранения двойного налогообложения счф на аванс включается в вычеты,то есть в книгу покупок.Вот по такой схеме мы ,в основном, и работаем.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ludmila* (16.07.2014), Oksan-ka (16.07.2014), TANYA.FEO (16.07.2014), tina66 (16.07.2014), Аннушка 1981 (16.07.2014), Оксана Васильевна (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 11:49   #3431
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Крымэнерго похоже перерегистрировалось и вместо НН выдало счет-фактуру на авансовый платеж. Как его в реестр НН заносить? Что писать в графе вид документа- ПНП или БО? А ИНН у них теперь 10-ти значный, так его и писать?
И вообще у меня например вопрос: мы раньше делали предоплату, взяли налоговый кредит по 20 %, теперь по факту потребления эл/энергии нам выписали счет-фактуру по 18 %. И что мне теперь корректировать налоговый кредит?
А в бухучете со сч.644 списывать по 20% или по 18%?
У кого какие мысли? Помогите.Просто у меня суммы авансов большие очень
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 12:05   #3432
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кирилл_Симф
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 78
Спасибо: 17
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
потому что не совсем понимаю ваши формулировки
...издержки переходного периода......давайте к терминам
вычеты-вычеты....
1) схема такая получается (в моей голове... СЧФ выписывается на отгрузку в любом случае
2) если были авансы - то они производят "вычет" из сумм отгрузки
3) уменьшение на сумму аванса называется "вычет"... а сумма ндс которая получена от поставщика (называемая у нас "налоговый кредит") - это тоже вычет?
не много ли вычетов для одного налога?
Кирилл_Симф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 12:19   #3433
крымский бухгалтер
 
Аватар для Швиличка
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 23
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от TANYA.FEO Посмотреть сообщение
Директору, всеже надо показать стаж и кол-во дней отп без сохр з/пл, если он документально оформлен, таб.6
Извините,какой стаж..если нет начислений ,отчислений в ПФ?если персонификация по "О"...то нет и стажа ,значит нет необходимости подавать отчет ЕСВ.
__________________
Синоптики обещали, что будет ясно. Но что-то мне до сих пор ни чего не ясно.
Швиличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 12:28   #3434
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кирилл_Симф
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 78
Спасибо: 17
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
А в бухучете со сч.644 списывать по 20% или по 18%?
..у меня такая же бяда...
все таки есть смысл ндс по 18% - все таки в акте именно он указан, если при прочих равных условиях - то в результате на 6441 счете накопиться остаток от разницы между ставками - который надо будет куда-нить закрыть ....
а все это из-за тупой упертости законодателей брать НДС с авансов- стремление сформировать обязательства "чем быстре" - приводит в результате вот к таким ситуациям
Кирилл_Симф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 12:49   #3435
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Кирилл_Симф Посмотреть сообщение
СЧФ выписывается на отгрузку в любом случае
однозначно "да"
Цитата:
Сообщение от Кирилл_Симф Посмотреть сообщение
уменьшение на сумму аванса называется "вычет"... а сумма ндс которая получена от поставщика (называемая у нас "налоговый кредит") - это тоже вычет?
что же в этом странного,если вы можете уменьшить свою налоговую базу по счф как при поступлении товара по счф на отгрузку,так и при определенных условиях (наличие в договоре условия по предоплате ) по счф на аванс,но принимать к вычету НДС по авансовому счф совсем не является обязанностью,это право,которым можно воспользоваться,а можно и не применять это вычет.Только нужно иметь в виду,что если вы применили вычет по авансовому счф,тогда будет работать та же схема для устранения двойного вычета,как и при выставлении счф на полученный аванс.Если вы приняли к вычету НДС по авансовому счф от поставщика,то есть,включили его в книгу покупок,тогда при получении счф на отгрузку вы его тоже включаете в книгу покупок,НО одновременно включаете авансовый счф в книгу продаж.Поэтому,насколько я понимаю,далеко не все принимают к вычету НДС по оплаченному авансу поставщику,дабы избежать "лишних телодвижений",потому что в пределах одного квартала это не имеет никакого смысла.Это бывает нужно,например,чтобы уменьшить НДС к уплате за текущий квартал,если отгрузка произойдет в следующем ,но нужно хорошо понимать,что тогда в следующем квартале вычета уже фактически не будет ( НДС по приходу в книгу покупок,авансовый счф в книгу продаж,в результате 0 вычета).

Последний раз редактировалось Аланда; 16.07.2014 в 12:52.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
3748 (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 12:56   #3436
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Кира777
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 109
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в июне есть счет-фактура, я когда НДС делаю мне вбивать уже их новій ИНН?
Кира777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 13:06   #3437
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кирилл_Симф
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 78
Спасибо: 17
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
что же в этом странного,если вы можете уменьшить свою налоговую базу по счф как при поступлении товара по счф на отгрузку,
странно то, что в начале мы налоговую базу искусственно завышаем(аванс+отгрузка) затем уменьшаем (вычитаем полученный аванс) - это при авансах полученных...
затем при авансах выданных мы опять уменьшаем налоговую базу (вычитаем) на сумму выданного аванса, а затем при получении товара опять вычитаем из налоговой базы но уже по отгрузке, а затем прибавляем ранее полученный СЧФ дабы все пришло к логическому концу... термин "вычет" и там и там и там...
хотел бы я взглянуть в глаза аффтору этой схемы
Кирилл_Симф вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Galina V (18.07.2014), Irinka.feo (16.07.2014), nataljysha (16.07.2014), аек (16.07.2014), Бухгалтер Симферополя (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 13:14   #3438
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Информационное сообщение Росалкогольрегулирования
"О порядке заполнения в декларациях сведений об ИНН и КПП организаций Республики Крым и г. Севастополь"
...До получения организациями Республики Крым и города федерального значения Севастополя ИНН и КПП в соответствии с законодательством Российской Федерации при заполнении деклараций в качестве реквизитов ИНН и КПП считаем возможным использовать реквизиты, указанные в сведениях государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно в поле "ИНН" - указывать сведения из графы "ИНН" (например: 0038571575); поле "КПП" - указывать девять нулей ("000000000").
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
tina66 (16.07.2014)

Старый 16.07.2014, 13:15   #3439
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 30
Спасибо: 40
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Кирилл_Симф Посмотреть сообщение
странно то, что в начале мы налоговую базу искусственно завышаем(аванс+отгрузка) затем уменьшаем (вычитаем полученный аванс) - это при авансах полученных...
затем при авансах выданных мы опять уменьшаем налоговую базу (вычитаем) на сумму выданного аванса, а затем при получении товара опять вычитаем из налоговой базы но уже по отгрузке, а затем прибавляем ранее полученный СЧФ дабы все пришло к логическому концу... термин "вычет" и там и там и там...
хотел бы я взглянуть в глаза аффтору этой схемы
Именно так. Обороты по сч НДС задваиваются. Для нас это очень странная схема. Раньше все было намного проще.
Бухгалтер Симферополя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 13:18   #3440
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кирилл_Симф
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 78
Спасибо: 17
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

еще момент по НДС :
"...Напомним, что за отсутствие счетов-фактур инспектор может оштрафовать компанию по статье 120 Налогового кодекса РФ. Как минимум на 10 000 руб. А если нет счетов-фактур за несколько кварталов, то на 30 000 руб.
Подробнее: http://www.glavbukh.ru/art/19041#ixzz37d3MWd56..."
это что имеется ввиду? если я не печатал их то меня наказывают...или если у меня нет "входящих" СЧФ???... подскажите плиз..ЗО ШО такие бабки дерут?
Кирилл_Симф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot